Медовое пиво | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Медовое пиво

goodbee  
Пятница, 09 Января 2015, 10:53
Сообщение #16





Ульи: дадан, рут, мини нуки
Порода пчёл: Carnika /Карника/ Тройзек,Пешетц,Скленар
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Саратовский пчеловод
вы в поисковик вбейте эти дрожжики и многое прояснится самостоятельно hi.gif
ИХ много и разных biggrin.gif культурных, с предсказуемым и желаемым результатом брожения.

Это полная технология приготовления медовухи.
//////////////////
смотря что называть медовухой!
пиво- варится!...а медовуха может быть и " сырой" - на водичке колодезной drinks_cheers.gif


--------------------
Карника - это когда пчелы мало , а мёда много
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
сирота канадская  
Пятница, 09 Января 2015, 11:23
Сообщение #17





Ульи: многокорпусный дадан на 8 рамок
Порода пчёл: краинка, бакфаст
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Канада

[>]


Goodbee:насчет санкции не знаю- у меня запасы, да и в Беларуси легче- Польша рядом. Есть и связь с Канадой - привозят всё что надо. Температура для элевых дрожжей S-04 -от 12 до 25 градусов тепла, средняя -18 (комнатная). Вторичное брожение- тихое брожение после снятия с осадка , возможно в бутылках( если хочешь газированную), но я дображиваю в ферментаторе, потом (примерно 1 месяц) разливаю.
Саратовский пчеловод: s-04 элевые дрожжи дают наброд 10-12% алкоголя. Эль вид пива полученный специальными расами дрожжей при повышенной ( в отличии от другого вида-лагера) температуре. Брал специально -чтобы выйти на лицензию- в Беларуси пиво легче производить ИП, а вино( можно взять другие дрожжи - у меня есть) только юрлицо.
Мёд обязательно кипятить- разные сорта меда имеют разную биологическую активность и бывает брожение тормозит (особенно если мёд купленный - угадай сколько антибиотиков?). Поэтому производители "медовух" используют сахар и ароматизаторы- результат гарантирован и к сроку. Домашние медовары могут и потерпеть и подождать и поэкспериментировать в отличии от "промышленных". А если хочешь"чоткого" запаха и аромата- добавляю в конце для нормализации сахаров (слишком крепкую сухую медовуху тяжело пить - спиртом тянет нехило) некипяченого гречишного или Верескового меда .
Удачного вам наброда! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Сообщение отредактировал сирота канадская - Пятница, 09 Января 2015, 11:28
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саратовский пчеловод  
Пятница, 09 Января 2015, 11:26
Сообщение #18





Ульи: Двухкорпусные Даданы
Порода пчёл: Карпатские
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


goodbee
Меня интересуют дрожжи именно сирота канадская.
Я сам делаю медовые дрожжи и они никак не подходят к медовому пиву. Там другие штаммы и другое предназначение.
В России пиво варится на пивных дрожжах, а как дела в Канаде. Возможно им удалось изобрести универсальные дрожжи, применЯЕмые и для вина и для пива.
Но такого быть не может, это сугубо imho.gif, хотя я могу и ошибаться.
Посылал свои медовые дрожжи именно для медовухи в Англию, нашему соотечественнику живущему там и имеющему там винарню. Он пишет, что у них сплошные концентраты: Берёшь воду, кидаешь пакетик с порошком и получаешь вино нужного цвета, запаха, сорта, концентрации. В эту водичку добавляешь опять порошок дрожжей и всё бродит определённое время. Получаешь вино, естественно химическое.
Но и англичане и наши соотечественники хотят НАТУРАЛЬНОГО напитка, поэтому я ему и выслал наши медовые дрожжи сделанные на пыльце и винограде без химии и полную технологию как делать монастырскую медовуху по русски.
Но, это была Англии, а сирота канадская из Канады. Поэтому интересно, как у них там и с химией и с натуральным продуктом?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
сирота канадская  
Пятница, 09 Января 2015, 12:19
Сообщение #19





Ульи: многокорпусный дадан на 8 рамок
Порода пчёл: краинка, бакфаст
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Канада

[>]


Я сейчас живу под Минском в Беларуси. А домашние пивовары что в Канаде что в Беларуси- пользуются и солодовыми экстрактами и натуральным солодом- кто на что горазд. Есть наборы и для медовухи- мёд+хмель+дрожжи. В Торонто в колледже учат виноделию (естественно натуральному)- популярно вино icewine- виноград снимают с лозы когда ляжет снег. В Канаде целое сообщество домашних виноделов и пивоваров.
Универсальных дрожжей нет- каждая раса дрожжей дает свой вкусовой и ароматический букет, разная устойчивость к содержанию спирта в растворе. В общем- напитки разные получаются именно из-за разных рас дрожжей, а не только из-за того что ты вложил- сок или мёд. хересные дрожжи дают 17-20 % и свой букет, пивные- 4-8 % спирта и другой букет. Именно поэтому мы и любим разные напитки, а не безликий "молдавский шмурдяк". Варил и на пивных лагерных дрожжах (с пивзавода был подгон) -вышло неплохо.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
goodbee  
Пятница, 09 Января 2015, 13:02
Сообщение #20





Ульи: дадан, рут, мини нуки
Порода пчёл: Carnika /Карника/ Тройзек,Пешетц,Скленар
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Саратовский пчеловод вот об этом примерно-----
///////////////////

Универсальных дрожжей нет- каждая раса дрожжей дает свой вкусовой и ароматический букет, разная
устойчивость к содержанию спирта в растворе. В общем- напитки разные получаются именно из-за разных рас
дрожжей, а не только из-за того что ты вложил- сок или мёд. хересные дрожжи дают 17-20 % и свой букет,
пивные- 4-8 % спирта и другой букет. Именно поэтому мы и любим разные напитки,
////////////////////

--- я и хотел сказать! и дал совет узнать больше про дрожжики!.....но у Вас же СВОИ!!!!!!





--------------------
Карника - это когда пчелы мало , а мёда много
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
goodbee  
Пятница, 09 Января 2015, 13:36
Сообщение #21





Ульи: дадан, рут, мини нуки
Порода пчёл: Carnika /Карника/ Тройзек,Пешетц,Скленар
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


сирота канадская hi.gif посоветуй дрожжики вот например из этого http://bakus.ru/catalog/yeast/ ассортимента
- для пива, для медовухи,..ну и biggrin.gif для крепкого сырья - для перегонки friends.gif

Сообщение отредактировал goodbee - Пятница, 09 Января 2015, 13:39


--------------------
Карника - это когда пчелы мало , а мёда много
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
сирота канадская  
Пятница, 09 Января 2015, 13:38
Сообщение #22





Ульи: многокорпусный дадан на 8 рамок
Порода пчёл: краинка, бакфаст
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Канада

[>]


Ну может Саратовский пчеловод вывел свою устойчивую расу с устойчивым результатом- честь и хвала! Только необходимо не моё "хорошо! !!!!" , а мнение многих испытателей- дегустаторов с устойчивым "одобрямс". Случайное мнение соседа (а не профессионала) не в счёт.
Технологию дрожжей и "монастырской" медовухи в студию- на суд с пристрастием! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
сирота канадская  
Пятница, 09 Января 2015, 15:30
Сообщение #23





Ульи: многокорпусный дадан на 8 рамок
Порода пчёл: краинка, бакфаст
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Канада

[>]


для перегона бери дрожжи для виски или бурбона: Alcotec Whisky;
WLP070 BOURBON YEAST и любые другие - они сохраняют ароматику и вкус в перегоне.
для медовухи( как вино) есть специальные:4184 - Sweet Mead™ -сладкая( хотя порой выбраживает насухо);4632 - Dry Mead™- сухая. Могут подойти и шампанские дрожжи для игристой медовухи Red Star Champagne. некоторые любят Red Star Montrachet. а хочешь "убить" alcoholic.gif "неубиваемых"-GV4 Purple label – High alcohol wine yeast.
насчет пива бери любые только не для пшеничного пива(дурной привкус)- в зависимости какой сорт пива тебе ближе-эль ALES или лагер LAGERS ( с ламбиком LAMBICS-аккуратнее - мне не все по вкусу). drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif


у меня для полного счастья есть вот такая штука-http://domowybrowarek.pl/pl/fermentacja-rurki-urzadzenia-pomiarowe/199-pojemnik-stozkowy-fermentator-80l-ze-stelazem--5904730245012

в Штатах можно заказать и побольше объём - tank-depot.com только не знаю сколько для России теперь это будет стоить(растаможка да и продадут ли?). кто-то из Китая тянет ферментатор-нержавейку
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саратовский пчеловод  
Пятница, 09 Января 2015, 17:24
Сообщение #24





Ульи: Двухкорпусные Даданы
Порода пчёл: Карпатские
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(сирота канадская @ Пятница, 09 Января 2015, 13:38)
Ну может Саратовский пчеловод вывел свою устойчивую расу с устойчивым результатом- честь и хвала!
*


Да это любой может сделать в домашних условиях. Пожалуйста берите виноград Мускатель, Агадай, Ркацители, др.сорта и высеиваете из них нужные вам колонии дрожжей. Технология мною описана в теме медовое вино. Мои дрожжи сделаны из пыльцы и винограда, возможно в этом их универсальность. Они идут для медовухи, медового вина, медового кумыса, можно на них печь хлеб. Но, пиво делать с ними нельзя, там другие штаммы.


Цитата(сирота канадская @ Пятница, 09 Января 2015, 13:38)
Технологию дрожжей и "монастырской" медовухи в студию- на суд с пристрастием! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
*


Да она вами уже описана, вот ваш рецепт:
Цитата(сирота канадская @ Пятница, 09 Января 2015, 1:53)
Рецепт прост:
200-300 грамм мёда на 1 литр напитка. Кипячу ( раньше кипятил 1 час - сейчас полчаса), в последние 15 -20 минут добавляю 2-3 грамма гранулированного хмеля.
*


Всё правильно написано, это и есть настоящий рецепт монастырской медовухи, которую варили на сытных дворах Москвы и Петербурга. Если сусло не варить, а использовать чистый мёд, такая медовуха будет называться ставленной. Но мне она не понравилась, лучше варить, как пишет сирота канадская.

Хотите крепкую медовуху, давайте 300 гр жидких дрожжей на 10 литров, хотите среднюю - давайте 200 гр, хотите слабоалкогольную - достаточно 100 грамм, получите медовуху, которую пили молодожёны на Руси в медовый месяц.
Главное: Простота получения нужных вам дрожжей. Ничего не надо покупать, думаю, что достать в России дрожжи перечисленные:
Цитата(сирота канадская @ Пятница, 09 Января 2015, 15:30)
для перегона бери дрожжи для виски или бурбона: Alcotec Whisky;
WLP070 BOURBON YEAST и любые другие - они сохраняют ароматику и вкус в перегоне.
для медовухи( как вино) есть специальные:4184 - Sweet Mead™ -сладкая( хотя порой выбраживает насухо);4632 - Dry Mead™- сухая. Могут подойти и шампанские дрожжи для игристой медовухи Red Star Champagne. некоторые любят Red Star Montrachet. а хочешь "убить" alcoholic.gif "неубиваемых"-GV4 Purple label – High alcohol wine yeast.
насчет пива бери любые только не для пшеничного пива(дурной привкус)- в зависимости какой сорт пива тебе ближе-эль ALES или лагер LAGERS ( с ламбиком LAMBICS-аккуратнее - мне не все по вкусу)
*


приобрести в России будет проблематично. Но тут помимо приобретения импортных дрожжей ещё и важна их дозировка, её надо учитывать и надо всё ещё перевести на русский язык, понять смысл содержания и т.д..

По пиву, конкретно по теме: Что бы сделать качественное медовое пиво, Конечно нужны специальные пивные дрожжи. Я покупал в аптеке пивные дрожжи, но они все инактивированы, поэтому вариант один: взять на пивзаводе, это вполне приемлемо.
У кого есть опыт медового пива, пишите о результатах, о вкусе и приятности этого домашнего напитка.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
goodbee  
Пятница, 09 Января 2015, 17:33
Сообщение #25





Ульи: дадан, рут, мини нуки
Порода пчёл: Carnika /Карника/ Тройзек,Пешетц,Скленар
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


сирота канадская
drinks_cheers.gif спасибо!
будешь еще давать ссылки-- следи за пробелом friends.gif не открывается если вставил без него biggrin.gif


--------------------
Карника - это когда пчелы мало , а мёда много
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
сирота канадская  
Пятница, 09 Января 2015, 18:20
Сообщение #26





Ульи: многокорпусный дадан на 8 рамок
Порода пчёл: краинка, бакфаст
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Канада

[>]


Первое медовое пиво варил на saf-levur- нечто среднее между квасом и пивом( по мнению друзей -для лета), затем варил на пивных( лагерных) с пивзавода- намного лучше! Ну а сейчас подсел на эль 10-12%.

если хочется пива 5-6% оптимально: 140 -150 г меда доводишь водой до 1 литра, плюс травки, плюс дрожжи . выброд насухо.

если думаете добавлять в эль какие-нибудь добавки: делали 120 литров медово-имбирного эля на праздник- перед закладкой дрожжей положили 1 кг тертого имбиря. вышло как в магазине. а когда закладывал в уже готовый эль (настояться 1-2 недели)- вышло намного лучше!!!

мне кажется дрожжи съели много вкусного , а газоотвод вывел за борт аромат. а во втором варианте спирт вытянул и сохранил все что нужно.

и совет: добавки не трите, а мелко нарежьте( меньше мути). drinks_cheers.gif

Сообщение отредактировал сирота канадская - Пятница, 09 Января 2015, 18:22
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
goodbee  
Пятница, 09 Января 2015, 18:48
Сообщение #27





Ульи: дадан, рут, мини нуки
Порода пчёл: Carnika /Карника/ Тройзек,Пешетц,Скленар
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(Саратовский пчеловод @ Пятница, 09 Января 2015, 17:24)
приобрести в России будет проблематично. Но тут помимо приобретения импортных дрожжей ещё и важна их дозировка, её надо учитывать и надо всё ещё перевести на русский язык, понять смысл содержания и т.д..
*



Саратовский пчеловод вы наверное только пишите...читать видно некогда hmm.gif biggrin.gif
я выше ссылку давал на один из магазов, где все перечисленные дрожжики возможно приобрести acute.gif ..а если почитать ЕЩЁ, то там и дозы и градусы и усе остальное drinks_cheers.gif hi.gif


Цитата(сирота канадская @ Пятница, 09 Января 2015, 18:20)
если думаете добавлять в эль какие-нибудь добавки: делали 120 литров медово-имбирного эля на праздник- перед закладкой дрожжей положили 1 кг тертого имбиря. вышло как в магазине. а когда закладывал в уже готовый эль (настояться 1-2 недели)- вышло намного лучше!!!мне кажется дрожжи съели много вкусного , а  газоотвод вывел за борт аромат. а во втором варианте спирт вытянул и сохранил все что нужно.и совет: добавки не трите, а мелко нарежьте( меньше мути).
*



сирота канадская помедленнее biggrin.gif не спеши drinks_cheers.gif friends.gif
порассказать то видно есть что thumbup.gif


Цитата(сирота канадская @ Пятница, 09 Января 2015, 18:20)
делали 120 литров
*


в каких емкостях /из чего/?



Сообщение отредактировал goodbee - Пятница, 09 Января 2015, 18:48


--------------------
Карника - это когда пчелы мало , а мёда много
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
сирота канадская  
Пятница, 09 Января 2015, 20:06
Сообщение #28





Ульи: многокорпусный дадан на 8 рамок
Порода пчёл: краинка, бакфаст
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Канада

[>]


ну тогда я ещё не купил польскую приблуду , а напиток срочно нужен -взяли две евробочки (синий пластик)- они рассчитаны на хранение спирта, в крышках дырки понаделали под газоотвод, хомутами прижали и вперёд.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
сирота канадская  
Пятница, 09 Января 2015, 20:23
Сообщение #29





Ульи: многокорпусный дадан на 8 рамок
Порода пчёл: краинка, бакфаст
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Канада

[>]


правда с евробочкой тяжко с осадка снимать сифоном- лучше ввернуть кран сантиметров 10-15 над уровнем дна- открыл кран и весь шлак остался на дне. только перед этим надо бочку наклонить краном вниз на 45 градусов-на дня 3 и постукивать слегка, чтобы дрожжи сползли в угол днища.
жалею что не фотофиксировал процесс. blush2.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
сирота канадская  
Пятница, 09 Января 2015, 20:43
Сообщение #30





Ульи: многокорпусный дадан на 8 рамок
Порода пчёл: краинка, бакфаст
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Канада

[>]


привет Саратову! http://samdomovar.ru/kategorii/drozhzhi смотри может что подойдёт.... drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 16 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды