Пчеловодство Ташкента и Узбекистана в целом. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

6 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчеловодство Ташкента и Узбекистана в целом., Сизни ва оилезни-саломат ва омат болсин!

Шерали    Skype
Вторник, 01 Февраля 2011, 20:57
Сообщение #16





Ульи: лежаки, 8-ми рамочные с магазинами
Порода пчёл: карпатская, карника
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Узбекистан

[>]


Действительно, пчеловодство в Узб. развивается и пользуется в настоящее время гос. поддержкой.
Но количество пчеловодов в сравнении с благополучными 80-ми годами сократилось в разы - основная причина - резкое снижение спроса на мед.
У нас в Фергане, в области более 600 пчеловодов, четверть из них члены Союза пчеловодов. Количество пчел - от нескольких до 1000 и более. Крупные - это семейные пасеки, имеют по несколько машин, обслуживающих пчел, занимаются в очновном производством пчелопакетов. Около 10 лет завозим племматериал от Гайдара В.А., причем ежегодно и стараемся ежегодно обновлять маток карпатской породы с учетом линейной принадлежности. Соответствующая работа ведется у нас в Союзе. Здесь же реализуем весной с 10-12 апреля маточники, неплодных маток до 15 тысяч штук. Об этом написано в статье "Карпатки ферганской долины" в ж.Пчеловодство №6 2010 года.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ibrahim  
Среда, 02 Февраля 2011, 11:59
Сообщение #17





Ульи: лежаки
Порода пчёл: карника, карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Узбекистан

[>]


Приветствую Вас Шерали на этом сайте. Нашего полку прибыло. Тут совсем мало пчеловодов из Узбекистана. Очень рад был увидеть Ваше сообщение. 2 матки с 10-ой пасеки Гайдара В.А., которые взял от Вас нормально зимуют. Надеюсь получить от них маток, спасибо Вам большое.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
alek38  
Четверг, 03 Февраля 2011, 9:51
Сообщение #18





Ульи: лежаки
Порода пчёл: местные,среднеазиатские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Узбекистан

[>]


живу и работаю в Ташкенте Стаж больше 30 лет Приветствую вас пчеловоды Сейчас изготовил и пытаюсь довести до кондиции прибор для окуривания пчел дымом керосина с бипином.Прибор на основе паяльной лампы и бензонысоса от жигулей
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
alek38  
Четверг, 03 Февраля 2011, 13:59
Сообщение #19





Ульи: лежаки
Порода пчёл: местные,среднеазиатские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Узбекистан

[>]


Пчеловоды,покупая бипин в бутылочках- не в ампулах, обращайте внимание на количество лекарства в них. часто надпись на этикетке(1мл.) не соответсвует содержимому.В моей практике случалось,что количество бипина было 0.5 мл..Не берусь судить жульничество это,или недосмотр производителя- нам от этого не легче.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
benevolent2512    Skype
Четверг, 03 Февраля 2011, 17:42
Сообщение #20





Ульи: Двух коркусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


[quote=ibrahim,Среда, 02 Февраля 2011, 14:59]
ibrahim
ibrahim, расскажи пожалуйста про производство сотового меда в поллитровых стеклянных банках, который, как пишут в пчеловодстве Кашкадарьи, пчелы воспроизводят по особой технологии. Очень интерессно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ibrahim  
Пятница, 04 Февраля 2011, 14:09
Сообщение #21





Ульи: лежаки
Порода пчёл: карника, карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Узбекистан

[>]


Цитата(benevolent2512 @ Четверг, 03 Февраля 2011, 19:42)
ibrahim, расскажи пожалуйста про производство сотового меда в поллитровых стеклянных банках, который, как пишут в пчеловодстве Кашкадарьи, пчелы воспроизводят по особой технологии. Очень интерессно.
*


Про то, что такой мед производят В Кашкадарье не слышал, но читал здесь на форуме, кажется Николай писал. Поиском не нашел. Суть насколько я помню в том, что в улей помещают перевернутую стеклянную банку с кусками вощины. Пчелы отстраивают вощину и заполняют соты медом.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
benevolent2512    Skype
Пятница, 04 Февраля 2011, 17:09
Сообщение #22





Ульи: Двух коркусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(ibrahim @ Пятница, 04 Февраля 2011, 17:09)
Про то, что такой мед производят В Кашкадарье не слышал,
*


Спасибо за ответ ibrahim. На ссылке форума вашего региона http://uz-honey.narod, в пчеловодстве Кашкадарьи об этом пишут, я обращался к ним, но ответа не пролучил. Хотелось бы подробности, но не хочу грузить Вас дополнительно. Удачи Вам уважаемый.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Шерали    Skype
Четверг, 24 Февраля 2011, 21:30
Сообщение #23





Ульи: лежаки, 8-ми рамочные с магазинами
Порода пчёл: карпатская, карника
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Узбекистан

[>]



Цитата(benevolent2512 @ Четверг, 03 Февраля 2011, 17:42)
производство сотового меда в поллитровых стеклянных банках
*


Делал я это так:
Было бы здорово, если бы про¬изводство И откачка меда были бы так же просты, как отбор его из улья, снабженного краником для наполнения банки с медом из любого улья в любое время. В поисках пути для достижения это¬го и, не имея возможности уста¬новить подобный краник в своиульи, я npocтq пропустил стадиюналивания, и теперь мои ульи даютмне уже заполненные банки (рис. 2). Я не распечатываю сотов и не откачиваю их, я просто удаляю пчел, надеваю крышки на банки, приклеиваю этикетки и имею про¬дукт, готовый к продаже, пр_крас¬ный так же невероятно, как и не¬поддельно, и дающий покупате¬
лю возможность проникнуть в тайны улья, насладиться искус¬ной работой природы, почувство¬вать запахи, ароматы и общиесвойства сотового меда. Уверен, что все люди оценят Тflкие баноч¬ки даже с дополнительной ценой, что увеличит наш доход сулья.
Из истории пчеловодства озвестно, что еще до появления подвижных рамок и после того, какони стали использоваться в кор¬пусах улья, пчеловоды помеща¬ли разные емкости, такие как стеклян¬ные,стаканы, чашкии Т.д. поверх улья, подобно магазину. Сам Лангстрот ввел в пчеловодство из¬вестные всем пчело¬водам жизненные размеры пчелиного улья после того, как набрался впечатле¬ний, наблюдая пчел в стеклянном баллоне, полном сото¬вого меда. С появле¬нием подвижных ра¬мок, использованиепрозрачных контей¬неров прекрати¬лось. Путешествиево времени с бага¬жом современныхзнаний и желание удовлетворитьзапросы наиболее требователь¬ных покупателей привело меня к созданию этого но¬вого пчелиного про¬дукта.
Когда принос не¬ктара и сила семьитребуют больше ме¬ста для размещениязапасов, следуя ин¬струкциям традици¬онного современно¬го пчеловодства, ,мыставим на улей ма¬газин или корпус срамками сверхуулья. Если же вмес¬то рамок наши пче¬лынайдут круглоеотверстие а поверхних вощину, на базе которой онисмогут начать постройку сотовдля медовых запа¬сов, они будут де¬лать это. Если их по¬стройки ограничатся внутренними разме¬рами каждой банки, они вряд ли обратят на это внимание и просто прикрепят соты к внутренним стенкам, наполнив медом столько ба¬нок, сколько смогут в течение летнего сезона. Естествен¬но, банки находятся в полной темноте и предохранены от воздействия экстре¬мальных температур, а пчелы недопускаются в окружающее их пространство.
При освоении этой техники первые исследования были направ¬лены на поиск практических пу¬тей при влечения пчел к работевнутри банок и придания им впе¬чатления, что каждая банка – ¬это часть их дома, и ее можно ис¬пользовать для складывания тампровизии. С этой целью банкипомещались в разные положе¬ния с вощиной, размещаемой вразных формах. Однажды я на¬шел наилучший способ размеще¬ния вощины как некий "байт" при¬влекательности. Я получил воз" можностьиметь банки с вощиной внутри, но ее пчелы прикрепля¬ли к улью, потолку и покрытию. Это приводило к разрушению сотов и потерям меда во время вытаскивания банок. Для полу¬чения органичных, нетронутыхсотов после окончания работыпчел пришлось исследовать ре¬акцию пчел на различные разме¬ре] бен_к, ра!:f.9Т_Оа,ния междуними и частями улья, а также, какпчелам лучше проходить в бан¬ки. Результаты этих исследова¬ний дали мне основу для описа¬ния этой техники. Для преобра¬зования любого улья в "пакую¬щий" не требуется никаких осо¬бых инструментов и материалов, и каждый может попробовать это дома.
Методика и материалы. При¬мер для одиночного улья.
Для улья типа "Лангстрот" нужна деревянная или фанерная доска толщиной 9+12 мм разме¬poм 141x55 см;
. сверло (приспособление для сверления) диаметром 32 мм;
. дрель;
. лист высококачественной вощины;
. линейка 2,5х50 см;
. медовый магазин высотой с банку;
. медовый магазин на 1 см выше, чем банка (остальные раз¬меры, как у первого магазина);
. термоизолирующее покрытие (подушка) и крыша.
. Количество круглых баНGЖ, влезающее в медовый магазин, предпочтительно с объемо_ 500 мл и входным диаметром горло¬вины не более 56 мм.
Дополнительное количество крышек для банок (для первого раза).
1. На фанерный или деревян¬ный лист поместите первый ма¬газин так, чтобы он свисал на двух его краях примерно на 2 см.
2. Поместите все банки в мага¬зин и отметьте центры всех изних.
3. Просверлите отверстия че¬рез все помеченные центры, со¬хранив высверлен¬ные круглые остаткиот каждого отвер¬стия, которые потомпригодятся какпробки.
4. Сделайте такие же отверстия через центры дополни¬тельных баночных крышек.
5. Двумя металли¬ческими шурупамипри крепите каждуюкрышку так, чтобыотверстия в крышкеи фанерном (дере¬вянном) листе со¬впали, а во избежа¬ние,,",i:\еформаций -прибей,!€! гвоз¬дями лист к соответствующемумагазину.
6. С помощью линейки приго¬товьте 25 мм полоски вощины.
7. Нарежьте эти полоски на кус¬ки длиной на 4-5 мм меньшевнутреннего диаметра банки.
8. Сделайте по надрезу до по¬ловины каждого кусочка вощиныв их центрах так, чтобы при ихсоединении через надрезы обра¬зовалась крестовина.
9. Разместите крестовины из вощины над каждым отверстием внутри прикрепленных к фанере крышек, вкрутите или вставьте в них банки так, чтобы крестовины вошли внутрь каждой банки.
10. В начале взятка разместите магазин с банками сверху улья;
11. Сообразно величине взятка и силе семьи, каждые 1 или 2 не¬дели удаляйте полные, с запеча¬танным медом, банки. Для осво¬бождения их от пчел, используй¬те второй магазин, помещая егосверху потолка. В магазине дол¬жен быть проделан сверху выходдля пчел. Поместите банки внутрьверхнего магазина отверстиемвверх и закройте магазин крышей, оставив щель для выхода пчел. Многие пчелы будут бегать изнут¬ри по крыше улья, другие просле¬дуют в улей, если верхний и ниж¬ний летки будут на одной сторо¬не. если верхний леток будет от¬крыт повседневно, банки ста,НУТлегкой добычей других насеко¬мых, но об этом мы узнаем на сле¬дующей неделе.
12. Также, как и в обычных ме¬довых магазинах, работа пчелинтенсивнее в центре. По мере удаления центральных банок, крайние перемещают в центр, а на их место устанавливают но¬вые для заполнения.
13. Оставшиеся после сверле¬ния круглые пробки или что-ни¬будь подобное (например, пив¬ные крышки) используют для зак¬рывания отверстий в конце ме¬досборного сезона. Другой спо¬соб - использовать поролоно¬вую губку.
14. По окончании медосбора, уберите все банки (полные, наполовину полные и пустые). .Не¬заполненные сохраните до сле¬дующего сезона. Если их оста¬вить в улье, они потеряют товар¬ный вид из-за прополиса.
Обсуждение результатов.
Кресrовину из вощины можно было бы сделать и повыше, но я предпочитаю, чтобы всю работу делали пчелы.
Расстояние между банками и рамками не было большим, тол¬щина листа фанеры была 9-12 мм, для удержания банок и ста¬билизации влажности и темпера¬туры. Более тонкий лист мог быпрогибаться и мешать передви¬жению пчел над рамками.
Проход пчел в банки не должен быть более 32 мм, иначе пчелы застраивают промежутки снару¬жи, и соты ломаются при извле¬чении банок. Даже при этих раз¬мерах иногда наблюдается ростсотов в некоторых отверстиях. Яуменьшал размеры входногоотверстия вплоть до 25 мм, ноэто оказалось чревато потеря¬ми в вентиляции, выпариваниии свободы прохода пчел. По¬этому лучший выход - это мак¬симальный размер отверстия, при котором еще не происходит застройки.
Важны не только размер, но и форма банки. Если у банки нет горлышка и она полностью цилин¬дрическая, пчелы опять застраи¬вают промежутки, как и в случаеразмеров, больших 56 мм.
Случайно, на больших банках, я как-то обнаружил трутневый расплод. Это оказалось возмож¬ным избежать постановкой Ган¬-немановской решетки.
Я перемещал банки с мес;та на место и заметил, что ни одна из них не была отстроена одинако¬во. Каждая имела свои особен¬ности в параметрах построек. Ва¬риации были в расположениисотов в банке, размерах 'пчели¬ных пространств а также в харак¬тере печатки.
Пчелы породы карника созда¬вали наиболее красивые соты вбанках р узкими проходами, азначит и более полные, к тому жеимеющие сухую печатку. Нас вос¬хищала эта искусная работа, на¬верное, больше, чем наши доро¬гие пчелки.
По материалам Интернет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тим Тимыч    Skype
Пятница, 25 Февраля 2011, 14:57
Сообщение #24





Ульи: Лежаки, дадан 12р. с магазинами,+
Порода пчёл: Помеси карпатской и грузинской породы, завозились ещё при Союзе; карника 03; тройзек 1075;+
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Туркмения

[>]


Привет, землякам! Я сам из Ташкента, с Чиланзара, но занимаюсь пчеловодством в Туркменистане, не далеко от Бухары, на западной стороне Амударьи! В 91 году приехал на работу по контракту, а тут развал Союза, так и живу здесь, хоть семья в Ташкенте!.. Хотел поинтересоваться, может есть у кого чистопородные матки карпатки и карники, я бы с удовольствием приобрёл для своей пасеки! И желательно хотел бы приобрести как можно раньше! hi.gif


--------------------
"Сабака лает, караван идёт"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
benevolent2512    Skype
Пятница, 25 Февраля 2011, 21:14
Сообщение #25





Ульи: Двух коркусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(Шерали @ Пятница, 25 Февраля 2011, 0:30)
Делал я это так:
*


Спасибо, Шерали! Очень доходчиво и подробно. Здоровья и удачи тебе.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bee-gazi  
Суббота, 26 Февраля 2011, 15:13
Сообщение #26





Ульи: 16 рамочные. Хочу на дадан.
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Добрый день. Рад знать что пчеловоды есть везде, и тем более в узбекистане. Сам я из Ташкента, юнус-абад 14, в 20 лет приехал в россию, и только 2 года назад решил заниматься пчеловодством. Я начинающий, здесь в Костромской области взяток короткий, и зона рискованного земледелия. Всем вам огромный привет. Пусть Бог благословит вас. С уважением Дильшод Газиев.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Шерали    Skype
Суббота, 26 Февраля 2011, 16:07
Сообщение #27





Ульи: лежаки, 8-ми рамочные с магазинами
Порода пчёл: карпатская, карника
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Узбекистан

[>]


Цитата(Тим Тимыч @ Пятница, 25 Февраля 2011, 14:57)
может есть у кого чистопородные матки карпатки
*


Ферганский Союз пчеловодов получает карпатских маток от Гайдара примерно в начале июля - и матки подешевле и качество лучше. Те кто с долины - приезжают в наш офис, остальные встречают самолет с Киева. Ближе к Вам ребята с Кашкадарьи - Кабылжанов Сергей, можно скооперироваться с ним.

Сообщение отредактировал Шерали - Суббота, 26 Февраля 2011, 16:09
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тим Тимыч    Skype
Суббота, 26 Февраля 2011, 21:50
Сообщение #28





Ульи: Лежаки, дадан 12р. с магазинами,+
Порода пчёл: Помеси карпатской и грузинской породы, завозились ещё при Союзе; карника 03; тройзек 1075;+
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Туркмения

[>]


Спасибо, Шерали! А почему так поздно, в июле, ведь это пол сезона уже будет позади!...
Извените, а сами не разводите маток полученных от Гайдара, что этому мешает?! Если у Вас нет такой возможности (получить чистокровок второго поколения), то я мы могли бы обсудить это по подробнее!...
И ещё вопрос по поводу этих маток, скажите куда пчёлы складывают в первую очередь мёд, у расплода, или начинают заполнять сверху и движутся вниз по рамке?..
Как связаться с Кабылжановым Сергеем? Спасибо, за помощь! Привет Узбекистану в Вашем лице! drinks_cheers.gif


--------------------
"Сабака лает, караван идёт"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
olenka  
Четверг, 03 Марта 2011, 21:22
Сообщение #29





Ульи: улья-лежаки
Порода пчёл: метиски
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Узбекистан

[>]


Шерали а если можно поконкретней адрес Кабылджанова Сергея с Кашкадарьи.Заранее спасибо
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Абилкосим    Skype
Пятница, 11 Марта 2011, 20:46
Сообщение #30





Ульи: лежак
Порода пчёл: карпат
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Узбекистан

[>]


привет землияк как дело! яживу Андижон!




ххххххххх читайте правила.... предупреждение - не надо контактную инфу здесь оставлять... в привате пожалуйста...хххххххххх

Сообщение отредактировал rn3qng - Среда, 23 Марта 2011, 14:54
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

6 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды