Способы извлечения воска после остывания | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Способы извлечения воска после остывания

lego  
Среда, 24 Марта 2010, 12:48
Сообщение #31





Ульи: 16 рамочных
Порода пчёл: неизвестна
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Я прогреваю, с наружной стороны, посуду в которой находится воск, по окружности. Когда вижу, что воск начал плавиться, переворачиваю посуду и он выскальзывает, как по маслу. Прогревать можно чем угодно. Например, строительным термофеном.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Телесвит  
Среда, 24 Марта 2010, 20:58
Сообщение #32


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(ёлкин @ Вторник, 23 Марта 2010, 14:01)
Да, когда то и трескался и прилипал, нужная тема,хотя и кажеться простой.

*

У меня трескался потому что резко охлаждал хотелось побыстрей , теперь охлаждаю медленно проблем нет.Сув Телесвит

Сообщение отредактировал Телесвит - Среда, 24 Марта 2010, 20:58
 Наверх
пирог о.в.  
Четверг, 25 Марта 2010, 7:53
Сообщение #33





Ульи: дадан
Порода пчёл: серенькие такие.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Валент @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 13:08)

Железо нельзя -воск темнееТ
*



Пользуюсь только солнечными воскотопками - не темнеет, утром, пока прохладно, хлоп посудиной о дубовый чурбак и воск вылетит.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Скворцов АЛ  
Четверг, 25 Марта 2010, 17:15
Сообщение #34





Ульи: вертикальные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


А я переворачиваю эмалированное ведро и обливаю его снаружи крутым кипятком из чайника- 15 секунд и круг выскакивает.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
begish    Skype
Четверг, 25 Марта 2010, 21:12
Сообщение #35





Ульи: BeeBox и деревянные на дадановскую рамку
Порода пчёл: Карпатка, Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(Телесвит @ Вторник, 23 Марта 2010, 11:57)
Весь процесс извлечения воска зависит только от медленного остывания посуда для застывания идет любая
*


Позволю не согласиться... dntknw.gif Никакой зависимости от скорости остывания в отделении воска от посуды не наблюдал. Если остывает быстро, то трескается...а выпадает как обычно, если посуда гладкая... А вот если с царапинами или шершавая, то приходилось и кипятком обливать и о землю стучать (пока шахтеры не вылезут ohyeah.gif ). Была и полиэтиленовая посуда, тоже неплохо воск отделяется, если прокатать... но китаёза все равно лучше оказалась... tongue.gif bye.gif


--------------------
Либо ты имеешь пчелок, либо пчелки имеют тебя...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Телесвит  
Четверг, 25 Марта 2010, 21:20
Сообщение #36


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(begish @ Четверг, 25 Марта 2010, 21:12)
А вот если с царапинами
*

Такого не наблюдал .Оставлял накутаным на полутлеющей печке до утра .Утром переворачивал 40 литровую кастрюлю на траву без всякого стука выпадает застывший круг высотой 15см диаметр 60 см.,даже если до переварачивания кастрюли посмотреть в середину то есть зазор между кругом и стенками кастрюли примерно на спичку по всему радиусу.Уменя так.Заметил так же при быстром остывании трескается и воск вроде распирает и тогда прилипает к стенкам

Сообщение отредактировал Телесвит - Четверг, 25 Марта 2010, 21:27
 Наверх
Галдин2011  
Воскресенье, 06 Июня 2010, 20:40
Сообщение #37





Ульи: рут230
Порода пчёл: кавказянка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Правильно говорит Телесвит дело в том что хорошо укутанный воск застывает с середины к краям при остывании сжимается при этом образуется щель по краям так что укутывайте воск хорошо и будет вам счастье hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
IRINA  
Воскресенье, 06 Июня 2010, 21:20
Сообщение #38





Ульи: dadan и многокорпусные
Порода пчёл: не злые
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]



Цитата(Галдин2011 @ Воскресенье, 06 Июня 2010, 20:40)
дело в том что хорошо укутанный воск застывает с середины к краям при остывании сжимается
*

Да вы што!! Не может быть!Если только в серёдку льдышку положить.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Телесвит  
Воскресенье, 06 Июня 2010, 23:33
Сообщение #39


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(IRINA @ Воскресенье, 06 Июня 2010, 21:20)
Да вы што!! Не может быть!Если только в серёдку льдышку положить.
*


Я это испытал многие годы.Если не получается могу дать более понятный ответ.
Цитата(Галдин2011 @ Воскресенье, 06 Июня 2010, 20:40)
Правильно говорит Телесвит дело в том что хорошо укутанный воск застывает с середины к краям при остывании сжимается при этом образуется щель по краям так что укутывайте воск хорошо и будет вам счастье
*


Попробуйте и все у вас получится. drinks_cheers.gif
 Наверх
IRINA  
Понедельник, 07 Июня 2010, 7:56
Сообщение #40





Ульи: dadan и многокорпусные
Порода пчёл: не злые
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата(Телесвит @ Воскресенье, 06 Июня 2010, 23:33)
Цитата(IRINA @ Воскресенье, 06 Июня 2010, 21:20)
Да вы што!! Не может быть!Если только в серёдку льдышку положить.



Я это испытал многие годы.Если не получается могу дать более понятный ответ.
*

У меня также получается. Только не может воск с середины остывать по физическим законам. Тепло уходит с края,просто очень равномерно и медленно , поэтому он не трескается и успевает сжаться.
И не нужно глупости писать
Цитата(Галдин2011 @ Воскресенье, 06 Июня 2010, 20:40)
укутанный воск застывает с середины к краям
*


Откройте укутанный воск и посмотрите откуда он начинает на самом деле застывать.Бывало раньше времени вытащишь слиточек(укутанный) и пальчиком можно проткнуть застывшую корочку,а в серёдке ещё жидкий.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Телесвит  
Понедельник, 07 Июня 2010, 20:19
Сообщение #41


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(IRINA @ Понедельник, 07 Июня 2010, 7:56)
Откройте укутанный воск и посмотрите откуда он начинает на самом деле застывать.Бывало раньше времени вытащишь слиточек(укутанный) и пальчиком можно проткнуть застывшую корочку,а в серёдке ещё жидкий
*


Я не физик .Мне разницы нет откуда он застывает.Мне самое главное что он хорошо извлекается.
 Наверх
Bee happy    Skype
Понедельник, 07 Июня 2010, 22:02
Сообщение #42





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Телесвит @ Понедельник, 07 Июня 2010, 21:19)
Я не физик .Мне разницы нет откуда он застывает.
*


Физика помогает даже тем, кто в неё не верит. ohyeah.gif


--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
КРАМЕР  
Вторник, 08 Июня 2010, 6:18
Сообщение #43





Ульи: обычные 12-ти рамочные с 2 мя магазинами
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


А у меня, други мои, получилась опять какая-то "шляпа". Топил так: Налил в ведро литр, может больше воды, утрамбовал туда же воск и поставил на огонь. Смотрю, начал плавиться. Когда образовалась однородная масса, я снял ведро с огня и процедил через марлю.Жмых отжал и выкинул. Получилось что-то жидкое, как кисель. dntknw.gif Потом этот кисель перелил в чугунную сковородку и поставил в холодильник остывать. Двое суток наблюдал, никак не застывает, гад dry.gif Вобщем, так и оставил киселем. Что я сделал неправильно? Может воды перед началом налил много?Как отделить воск от воды? dntknw.gif Дайте совет unsure.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Телесвит  
Вторник, 08 Июня 2010, 6:44
Сообщение #44


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(КРАМЕР @ Вторник, 08 Июня 2010, 6:18)
перелил в чугунную сковородку и поставил в холодильник остывать.
*


На счет киселя не знаю,но знаю одно что воск должен остывать естественным путем.Чем дольше остывает тем лучше.
 Наверх
Саныч10  
Четверг, 22 Июля 2010, 23:29
Сообщение #45





Ульи: разные
Порода пчёл: помеси
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Что интересно, медленно охлаждай или не очень, результат растрескивания и прилипания воска к посуде необъясним.Вот, буквально вчера перетопил около 3 кг воска и оставил емкость на костре укутав гораздо теплее чем в предыдущие дни. Обычно вынимал воск утром следующего дня, а в этот рах воск еще был горячим. Оставил остывать до вечера и блин лопнул, + приклеился. Пришлось подогреть кипяточком посудину. А для удобства выемки я в конце варки опускаю в емкость проволоку скрученную внизу как-бы в круг на котором она стоит высовываясь над поверхностью воска. Берешь за кончик и вынимаешь блин не разливая воду и не лупя посудиной по предметам. Тем более она вся в саже и довольно тяжелая. Вот!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 24 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды