Разведение восковой огневки | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

27 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Разведение восковой огневки, Все о молеводстве

ВОВ    Skype
Суббота, 20 Октября 2007, 20:10
Сообщение #16





Ульи: 12-16-ти рам.300мм.,10 рам.230мм.
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(Валент @ Суббота, 20 Октября 2007, 22:57)
Собрать 5 г личинок восковой моли (хорошо разви¬тых, но обязательно без признаков окукливания).
*


Да,в этом году у меня в сот.хранилище было небольшое развитие восковой моли,так как корпуса и магазины были сняты в первой декаде августа и откачены,а в помещении стояла оптимальная температура для её развития.Но когда стала прохладная погода,проблема исчезла :dance:Но лечинки можно было и пособирать,но я этого не делал dntknw.gif ,а зря fool.gif ,многие сейчас болеют,может и помог кому нибудь hmm.gif

Сообщение отредактировал ВОВ - Суббота, 20 Октября 2007, 20:14


--------------------
Не потопаешь, не полопаешь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee happy    Skype
Понедельник, 22 Октября 2007, 9:41
Сообщение #17





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Prozaik @ Среда, 17 Октября 2007, 18:27)
У меня как-то год в такой же ситуации расползлись
Вот ужас-то был!
*


Есть ещё один (может и не один) вид моли - плодовая. Каждый год сушу часть яблок для экономии сахара. Хранил всегда в полиэтиленовых мешках до одного случая. Один забытый мешок всю зиму пролежал на кухонных антресолях в квартире. Весной, как обычно, на улице потеплело, а топить (как обычно smile.gif ) продолжали. В квартире жара. В одно прекрасное утро на потолке кухни обнаружил около СОТНИ шустрых червячков. УЖАС! Проследил источник незаконных мигрантов и выяснил - яблоки в пакете превратились в паутинную труху, а сам пакет был весь продырявлен сотнями отверстий. С тех пор сушёные яблоки храню только в больших стеклянных банках. А к использованию плёнки для защиты от моли отношусь недоверчиво.


--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prozaik    Skype
Понедельник, 22 Октября 2007, 18:19
Сообщение #18





Ульи: 10-16-рамочные, на рамку 300 + магазины
Порода пчёл: Дворяне, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Bee happy @ Понедельник, 22 Октября 2007, 7:41)
С тех пор сушёные яблоки храню только в больших стеклянных банках.
*


У меня и у кого-то здесь (писалось уже) из банок с прополисом (соскребённом с рамок) при открытии крышки бабочки моли вылетали smile.gif.. под визжание супруги...


--------------------
Старею...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Понедельник, 22 Октября 2007, 20:46
Сообщение #19





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


Сегодня делали последние отводки.Встретилась семья поеденнам молью.Набрал ползающих 40 грамм.Залил 300ми гр. спирта и в темное место.Где то прочитал ,что после 8-10 дней настойки надо ОТЖАТЬ все и процедить.Может кто поправит или уточнит про отжимку.? Спасибо.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Понедельник, 22 Октября 2007, 20:49
Сообщение #20





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(Работник @ Понедельник, 22 Октября 2007, 17:46)
Может кто поправит или уточнит про отжимку.?
*


Работник, так я же в посте 15 этой темы на эти вопросы ответил. (См.) hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Понедельник, 22 Октября 2007, 21:54
Сообщение #21





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


СВалент
Валент.Спасибо.Но раз где то читал про отжатие ,то возможно кто то тоже это встречал, Пост№15 читал и раньше.Но читаю везде где придется И вот вот наткнулся на в Гугле на " Домашняя страничка пчеловода Черненко С.П. Все собрано вместе.Может пригодиться.К стыду своему не умею присоеденять ссылки других на другие сайты оставаясь в нашем Спасибо Прозаик подсказал приемчик экономии времени" без цитирования."


,Да,

" без признаков окукливания " я так понимаю те,что ползают.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
latanya1  
Понедельник, 09 Июня 2008, 9:04
Сообщение #22





Ульи: n
Порода пчёл: n
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10

[>]


Плодовая моль не обладает целебными свойствами, только пчелиная огневка содержит целебный фермент - церазу.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
LadyBee99  
Понедельник, 09 Июня 2008, 9:30
Сообщение #23





Ульи: Лангстрота-Рута
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Решили сделать настойку восковой моли. Так, немного для себя. Надо же с чего-то начинать...
Раньше я встречала в продаже настойку восковой моли, она имела цвет темный, наподобие чая.
А у меня получается светлая, почти совсем прозрачная. В чем же тут дело и какого цвета должна быть настойка восковой моли? hmm.gif
Помогите пожалуйста разобраться!


--------------------
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee happy    Skype
Понедельник, 09 Июня 2008, 9:53
Сообщение #24





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(LadyBee99 @ Понедельник, 09 Июня 2008, 10:30)
Раньше я встречала в продаже настойку восковой моли, она имела цвет темный, наподобие чая.
А у меня получается светлая, почти совсем прозрачная.
*


Не в цвете ли корма личинок причина? Где-то читал, что даже коконы моли получаются того цвета, какого был корм - своеобразный способ маскировки.


--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
LadyBee99  
Понедельник, 09 Июня 2008, 10:21
Сообщение #25





Ульи: Лангстрота-Рута
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Bee happy @ Понедельник, 09 Июня 2008, 9:53)
Где-то читал, что даже коконы моли получаются того цвета, какого был корм - своеобразный способ маскировки.
*


Супруг навскидку высказал предположение, что личинки восковой моли, выросшие на темных рамках или мерве придадут настойке более темный цвет hmm.gif
Возможно это недалеко от истины.

Сообщение отредактировал LadyBee99 - Понедельник, 09 Июня 2008, 10:22


--------------------
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Понедельник, 09 Июня 2008, 12:23
Сообщение #26





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


LadyBee99 делал настойку много раз.цвет всегда достаточно прозрачный,светлый.
НИКОГДА, никогда не было настойки чайного цвета.
Коконы восковой моли в 99 % всегда светлого цвета.(чуть с грязью).Да, сами личинки бывают разноцветными(встречаются беловатые и темного цвета) .Набирал личинок разного размера.
тут конечно важен объём заложенного материала-перги.Приходится для набора нужного количества одновозрастных личинок брать две рамки перги.Т.к. рамки полностью не из перги. мед мешается передвижению и откладывание яиц восковой молью.Вообще работы достаточно. Да и контроль - можно не успеть и личинка\и начинают окукливаться.
На мерве никогда не выращивал.Думаю,что на голодном пайке материал хороший не получишь.
При употреблении комплекса из восковой моли, капель пчелиного подмора, и. поедании перги. с удивлением увидел результаты анализа крови , где за много лет плохой холестерин был в норме.
учитываю, что реализовываю пергу нуждающимся длянормализации уровня давления, очистки печени, поднятию сил(любых) и вообще считаю, что пергой можно лечить многие проблемы.
кстати, еще не выяснено ,что лучше , гомогенат или перга в некоторых "вопросах" интересующих многих biggrin.gif и по -этому тратить пергу хоть и приходится , но приходится и выбирать .

Сообщение отредактировал Работник - Понедельник, 09 Июня 2008, 12:24
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
LadyBee99  
Понедельник, 09 Июня 2008, 12:40
Сообщение #27





Ульи: Лангстрота-Рута
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Работник @ Понедельник, 09 Июня 2008, 12:23)
делал настойку много раз.цвет всегда достаточно прозрачный,светлый.
*


Я почему спросить решила.
В Украине есть люди, серьезно занимающиеся восковой молью. Мне пришлось брать настойку восковой моли у одного из таких людей и передавать знакомым (абсолютно бескорыстно, только за спасибо).
И я эту настойку видела, потому, что она в стеклянных флаконах. А та женщина которой я её передавала, думает что чем темнее, тем лучше. Наверно чисто психологический эффект.
А вот сделали себе и удивились, что она светлая.
Цитата(Работник @ Понедельник, 09 Июня 2008, 12:23)
НИКОГДА, никогда не было настойки чайного цвета.
*


Вот интересно, почему она может быть темная hmm.gif
Работник, а не поделитесь технологией выращивания личинок восковой моли в общих чертах. А то я так надергала, где могла немного.
Слышала уже положительные отзывы о приеме настойки при варикозном расширении вен.
Мы с мужем вроде пока здоровы, хотя доктора говорят, что абсолютно здоровых людей не бывает, есть плохо обследованные smile.gif Но думаю, что от приема настойки вреда точно не будет.


--------------------
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Понедельник, 09 Июня 2008, 13:10
Сообщение #28





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


LadyBee99 -Да .Доктор как всегда прав"есть плохо обследованные "
Вот смотри, ты-сделала, я сделал, а она-светлая.Это что ?.Или -ответ.Но то , что предлагают нормальный продукт не сколько не сомневаюсь но сам бы удивился получив ответ , что это настойка-продукт настойки именно восковой моли.
даже не знаю . что сказать по поводу почему она выходит темной.
Выдвигать версии -задирать других.
Делаю все после того , как прочитал сообщение в разделе
Подфорумы: Мёд, Пыльца (перга), Прополис, Воск, Маточное молочко, Пчелиный подмор, Пчелиный яд, Лечение различных заболеваний, Кулинарные рецепты
Там Валентин как всегда давал хорошие рецепты и сноски.Да и Дед77 тоже не отстает со своими советами.И своим сайтом.Вот тот туду и взял. А делаю одинаково, ворую у пчел пергу -две рамки, вырезаю, мед возвращаю в кормушку. рамку на склад. в ящик подвешиваю пергу и жду проверяя
далее процесс набора ползающих и настойка в темноте. далее пью.
лечит она конечно многое. только я её рекомендую вместе с гепарином из хитазона, и маточным молоччком и собственно пергой. Простата. холестерин. недавно даже пропив лекарство друг семьи(она) обнаружила пропажу диагноза -саркоидоз(правда может это было просто затемнениетьфу . тьфу.)герантологические свойства этих препаратов сильны. только жаль. что годы проходят. бкгут, а люди не спешат продлить здоровье. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
LadyBee99  
Понедельник, 09 Июня 2008, 13:41
Сообщение #29





Ульи: Лангстрота-Рута
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Работник @ Понедельник, 09 Июня 2008, 13:10)
А делаю одинаково, ворую у пчел пергу -две рамки, вырезаю, мед возвращаю в кормушку. рамку на склад. в ящик подвешиваю пергу и жду проверяя
*


Работник, конечно прошу прощения, но все же спрошу: а почему именно пергу?
Я знаю, что для выращивания восковой моли нужны темные рамки. У нас как-то для этого дела даже их покупали. Но о перге речи не было.
Как я поняла, наличие перги в рамке для выращивания моли обязательно? Это для меня новая информация. Буду признательна за любое пояснение hi.gif



--------------------
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee happy    Skype
Понедельник, 09 Июня 2008, 14:35
Сообщение #30





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


У личинок на перге нормализовано давление, нет варикоза, чистая печень и хороший холестерин! smile.gif
Препарат из таких личинок несомненно "работает" ещё лучше! Примесь перги в настойке не может дать "чайный" цвет? hmm.gif


--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

27 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 16 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды