ИП или физ лицо | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> ИП или физ лицо, какие требования должны быть соблюдены?

Sinisto  
Четверг, 22 Февраля 2018, 8:42
Сообщение #1





Ульи: лежак
Порода пчёл: выбираю
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Добрый день всем!
Собственно тема вот о чем.
Я планирую пасеку, не хочу оформлять ИП или ЮР лицо.
Какое максимальное количество семей я могу держать по закону что бы оставаться физическим лицом, какой максимальный участкок и какого направления он должен быть и т.д.? Какой перечень документов обязателен для пасеки, земельного участка, пасечника?
Заранее благодарю за ответы.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sinisto  
Четверг, 22 Февраля 2018, 12:30
Сообщение #2





Ульи: лежак
Порода пчёл: выбираю
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Думаю что для начинающих пчеловодов данная тема будет тоже как и мне очень интересна. friends.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Четверг, 22 Февраля 2018, 13:04
Сообщение #3





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Sinisto @ Четверг, 22 Февраля 2018, 11:30)
Думаю что для начинающих пчеловодов данная тема будет тоже как и мне очень интересна.
*

Думаю спокойно растите до 70 семей а тогда уж и думайте дальше.
У меня в свое время пасека выросла до 200 семей и вполне хватало ЛПХ и для сдачи оптом в магазины и для безналичных перечислений, и для занесения пасеки в реестр пасек Таможенного Союза.
Если по закону можно работать по справке с сельсовета то зачем вам ИП? Без бухгалтера хотя бы на треть ставки вы тогда не обойдетесь imho.gif Без счета в банке без печати и прочих атрибутов.
Вы планируете нанимать много наемных рабочих? Или какая другая нужда заставляет о ИП думать? hmm.gif
Цитата(Sinisto @ Четверг, 22 Февраля 2018, 11:30)
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
*


В Самарской области может любая бабушка купившая трех курей обязана открыть ИП? hmm.gif
Или посадившая грядку огурцов? biggrin.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aga  
Четверг, 22 Февраля 2018, 15:27
Сообщение #4





Ульи: малоформатные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Цитата(Sinisto @ Четверг, 22 Февраля 2018, 11:42)
Какое максимальное количество семей я могу держать по закону что бы оставаться физическим лицом

Вам что-то непонятно по этому вопросу в вашем (самарском) законе О пчеловодстве?


--------------------
Глупость - это не отсутствие ума, это такой ум. (А.И.Лебедь)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sinisto  
Четверг, 22 Февраля 2018, 18:15
Сообщение #5





Ульи: лежак
Порода пчёл: выбираю
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


суть как раз в том, что я не нашел нашего самарского закона о пчеловодстве.
Я хочу купить участок земли, вот и спрашиваю о размере участка(на форуме где то вычитал у нас, что больше 0.5 гектар нужно ип оформлять) и какое кол-во пчел можно на данном участке держать без оформления ИП. ИП мне нафиг не упало, оформлял, знаю что это. Отсюда и вопросы про максимальное кол-во семей и площадь участка, есть выбор в участках с домами и без.
Прошу прощения если не верно написал изначально, вот те вопросы которые меня интересуют.
1. ИЖС или ЛПХ лучше какой максимальной площади должен быть участок (по закону) БЕЗ необходимости оформления ИП?
2. Какое кол-во семей можно держать на участках ИЖС или ЛПХ (по закону) без оформления ИП на участках из 1 пункта?
3. Какие документы нужны для пасеки и пасечника НЕ ИП?
4. Подскажите где искать федеральные законы о пчеловодстве в актуальном состоянии, а так же областные?
5. Мне пчеловод один старый (мало знакомый) говорит что с апреля принимают закон о пчеловодстве, который будет крайне драконовским, но не назвал что за закон и какие минусы, сказал что пасеку будет распродавать в связи с этим законом. Кто как может прокомментировать? Есть ли такой закон? где можно посмотреть?
6. Что нужно знать, с точки зрения закона, начинающему пчеловоду, помимо забора 2 метра высотой, конфликтов с соседями (в моем случае я сперва поинтересуюсь не против ли)?
7. Где и как можно поставить пасеку, если решу ставить не на своем участке(а вдруг кочевка)?

Сообщение отредактировал Sinisto - Четверг, 22 Февраля 2018, 18:25
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
KRG  
Четверг, 22 Февраля 2018, 18:28
Сообщение #6





Ульи: Колоды
Порода пчёл: Полосатые
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Sinisto
Забей и забудь. Только забором обнеси участок.

Это по поводу ип ответ.

Сколько бы у тебя небыло семей, при зловредных соседях ничего от них не спасёт.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Михайлович  
Четверг, 22 Февраля 2018, 18:57
Сообщение #7





Ульи: лежак
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


РЕКОМЕНДУЮ!
ЗАКОН САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ «О ПЧЕЛОВОДСТВЕ» (с изменениями на 12 декабря 2016 года) - http://docs.cntd.ru/document/434601004
И почитать здесь - Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Самарская область > Пчеловоды Самарской губернии., общение пчеловодов - http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=35918&st=3315
hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sinisto  
Четверг, 22 Февраля 2018, 19:02
Сообщение #8





Ульи: лежак
Порода пчёл: выбираю
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(KRG @ Четверг, 22 Февраля 2018, 19:28)
Забей и забудь. Только забором обнеси участок.

Это по поводу ип ответ.

Сколько бы у тебя небыло семей, при зловредных соседях ничего от них не спасёт.
*


Благодарю за ответ.
Вот сейчас созванивался с пчеловодом, он сказал, что введут закон по которому можно будет держать 1 семью на сотку, забор 2 метра обязателен(ну это и сейчас не помешает), налог на каждую семью, если кормишь на зиму сахаром то надо на анализы сдавать обязательно(тут не понял), если пчела ужалит соседа то платить надо будет при заявлении.
Рентабельно ли будет при таком раскладе начинать пасечное дело? Деньги вкладывать собираюсь. Или это просто страхи старого пчеловода и нежелание плодить конкурентов?


Цитата(Михайлович @ Четверг, 22 Февраля 2018, 19:57)
РЕКОМЕНДУЮ!
ЗАКОН САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ «О ПЧЕЛОВОДСТВЕ» (с изменениями на 12 декабря 2016 года) - http://docs.cntd.ru/document/434601004
И почитать здесь - Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Самарская область > Пчеловоды Самарской губернии., общение пчеловодов - http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=35918&st=3315

*


ОГРОМНЕЙШАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Михайлович  
Четверг, 22 Февраля 2018, 19:03
Сообщение #9





Ульи: лежак
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Да, и еще один очень важный документ:
«Ветеринарные правила содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, выращивания, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства» - http://docs.cntd.ru/document/420359286

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sinisto  
Четверг, 22 Февраля 2018, 19:22
Сообщение #10





Ульи: лежак
Порода пчёл: выбираю
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(Михайлович @ Четверг, 22 Февраля 2018, 20:03)
Да, и еще один очень важный документ:
«Ветеринарные правила содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, выращивания, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства» - http://docs.cntd.ru/document/420359286

*


hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МЮЗ  
Четверг, 22 Февраля 2018, 20:00
Сообщение #11





Ульи: Свои. Рамки кратные 360
Порода пчёл: Что Бог пошлёт...
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Sinisto @ Четверг, 22 Февраля 2018, 18:15)
1. ИЖС или ЛПХ лучше какой максимальной площади должен быть участок (по закону) БЕЗ необходимости оформления ИП?
*


Лучше вне населённого пункта. Площадь под ЛПХ - 0,5 га min. Дальше смотрите региональное законодательство, но в любом случае 2,5 га max.
Цитата(Sinisto @ Четверг, 22 Февраля 2018, 18:15)
2. Какое кол-во семей можно держать на участках ИЖС или ЛПХ (по закону) без оформления ИП на участках из 1 пункта?
*


Не более 2 п/с на сотку.
Цитата(Sinisto @ Четверг, 22 Февраля 2018, 18:15)
3. Какие документы нужны для пасеки и пасечника НЕ ИП?
*


Запись в Похозяйственной книге и, соответственно, выписка из неё + Ветеринарный паспорт пасеки.
Цитата(Sinisto @ Четверг, 22 Февраля 2018, 18:15)
4. Подскажите где искать федеральные законы о пчеловодстве в актуальном состоянии, а так же областные?
*


На соответствующих сайтах.
Цитата(Sinisto @ Четверг, 22 Февраля 2018, 18:15)
5. Мне пчеловод один старый (мало знакомый) говорит что с апреля принимают закон о пчеловодстве, который будет крайне драконовским, но не назвал что за закон и какие минусы, сказал что пасеку будет распродавать в связи с этим законом. Кто как может прокомментировать? Есть ли такой закон? где можно посмотреть?
*


Существуют три проекта. Два, уже отклонены. Вздеваем руки к небу, что бы отклонили и третий.
Цитата(Sinisto @ Четверг, 22 Февраля 2018, 18:15)
6. Что нужно знать, с точки зрения закона, начинающему пчеловоду, помимо забора 2 метра высотой, конфликтов с соседями (в моем случае я сперва поинтересуюсь не против ли)?
*


То, что любое пчеловодство независимо от местонахождения пасеки, приказом от 19 мая 2016 года N 194, поставлено вне закона.
Цитата(Sinisto @ Четверг, 22 Февраля 2018, 18:15)
7. Где и как можно поставить пасеку, если решу ставить не на своем участке(а вдруг кочевка)?
*


Если пасека не большая, то 100 м от границы населённого пункта. Большая - 500 м. Но это нужно уточнять в региональном Градостроительном Кодексе.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sinisto  
Четверг, 22 Февраля 2018, 20:13
Сообщение #12





Ульи: лежак
Порода пчёл: выбираю
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(МЮЗ @ Четверг, 22 Февраля 2018, 21:00)
На соответствующих сайтах.
*


Мне уже подсказали, благодарю hi.gif
Цитата(МЮЗ @ Четверг, 22 Февраля 2018, 21:00)
То, что любое пчеловодство независимо от местонахождения пасеки, приказом от 19 мая 2016 года N 194, поставлено вне закона.
*


попробую нагуглить, но если не сложно напишите коротко.
Цитата(МЮЗ @ Четверг, 22 Февраля 2018, 21:00)
Если пасека не большая, то 100 м от границы населённого пункта. Большая - 500 м. Но это нужно уточнять в региональном Градостроительном Кодексе.
*


Не больная это сколько? Большая сколько? В Ветеринарных правилах содержания медоносных пчел не нашел про кол-во семей.
А вы видимо это имели ввиду:
"Пасеки, а также ульи с пчелами, вывезенными на медосбор, следует размещать на расстоянии не менее 100 метров от медицинских и образовательных организаций, детских учреждений, учреждений культуры, границ полосы отвода автомобильных дорог федерального значения, железных дорог, а также не менее 500 метров от предприятий кондитерской и химической промышленности."
Если нет, то подскажите по колл-ву семей hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
KRG  
Четверг, 22 Февраля 2018, 20:22
Сообщение #13





Ульи: Колоды
Порода пчёл: Полосатые
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Мля... и эти законы протаскивали наши удальцы с форума.... уроды!!!!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SKort  
Четверг, 22 Февраля 2018, 20:46
Сообщение #14





Ульи: лежаки 16 рамок
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(МЮЗ @ Четверг, 22 Февраля 2018, 21:00)
Лучше вне населённого пункта. Площадь под ЛПХ - 0,5 га min. Дальше смотрите региональное законодательство, но в любом случае 2,5 га max.
*


А не добавятся ли при этом к ветправилам еще и нормы СанПина?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ангара200  
Четверг, 22 Февраля 2018, 20:49
Сообщение #15





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


Цитата(KRG @ Четверг, 22 Февраля 2018, 20:22)
эти законы протаскивали наши удальцы с форума.... уроды
*


Ну что Вы так... Конечно надо подальше от кондитерских предприятий...Я считаю, что 500 м - мало...Надо было не менее 8 км...Штобы не пчелы не ели ихние продукты, от которых можно потравиться...И насчет размеров пасек неверно хотят принять... Надо считать 1500 п\с - большая пасека, а например 1000п\с - маленькая..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 20 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды