Гнилец. Лечение. Профилактика | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

82 страницы « < 46 47 48 49 50 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Гнилец. Лечение. Профилактика, Меры по борьбе с гнильцами

Brawler    Skype
Среда, 29 Июня 2016, 22:51
Сообщение #706





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника и Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(NUX @ Понедельник, 20 Июня 2016, 15:40)
А вот думать специалисты стали отучаться ...
*



Не знаю даже плохо это или хорошо, тоже спорил об этом с коллегами. Медицина в СССР (даже при всей моей любви к этой стране) была на уровне Кубы. Не во всем наверное. Ортопедия была ничего, может еще кое что. Да, были выдающиеся хирурги, но не все было так прекрасно, а после развала стало еще хуже. Далеко не каждому молодому специалисту нужен творческий подход. imho.gif . Вот лечит например дневной врач больного, вечером приходит дежурант и назначает частично свое лечение, и говорит - а вот в той книжке так написано. Хорошо это или плохо? Меня например злили такие выпады.

В пчеловодстве еще хуже, большинство пчеловодов не имеют специального образования, не говоря уж о каких-то стандартах. Хочу так буду пчел лечить, хочу во время медосбора пушкой дуну, хочу двойную дозу дам.

В общем считаю что должны быть стандарты везде. imho.gif А если какой-то неординарный случай, то придет умный прфессор и вы ссылаясь на него можете изменить частично лечение.

Просто какие-то государства огромные деньги тратят на рандомизированные исследования. А кто-то думает что может рассуждать и прийти к правильному решению задачи, хотя до него эту задачу уже исследовали тысячи раз, потратили на это много денег, сил, а возможно и человеческих жизней и жизней пчел в нашем случае.

imho.gif imho.gif imho.gif

А что касается гнильца, то очень сильно сомневаюсь что в каких-либо стандартах написано - поливать а/б здоровых пчел для профилактики. Впрочем могу ошибаться, для этого надо открыть и прочесть эти стандарты.

Сообщение отредактировал Brawler - Среда, 29 Июня 2016, 22:56


--------------------
Через сомнения приходим к истине.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sergej lt    Skype
Воскресенье, 10 Июля 2016, 13:50
Сообщение #707





Ульи: dadan
Порода пчёл: krainka. italjanka
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Литва

[>]


Уважаемые коллеги. поделюсь своим методом борьбы с болезнями пчел. Лечил гнилец следующим образом На литр сыроводки из под молока добавлял 4 капли йода ,и с расп ылителя обрызгивал все рамки и стенки улья. Примерно три четыре качка разбрызгивателя на одну сторону рамки, 1 раз в неделю и 4 раза в месяц . Раствор должен быть свежим . К моему удивлению болезнь прошла.Только не переборщите когда будете брызгать. Всё должно быть вмеру. Удачи . Можно попробовть и таким методом и описанную ранее болезнь я считаю вреда большого небудет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dilph  
Пятница, 15 Июля 2016, 21:55
Сообщение #708





Ульи: зимних
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


Купил спрей террамициновый хочу попробовать обработать. хотел бы услышать советы.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tolstyk75  
Пятница, 29 Июля 2016, 20:17
Сообщение #709





Ульи: лежак.мк 145
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


в питере есть одо "структура" она выпускает "бактопол" лечение им нетребует дезинфекции только забрать перговые рамки.высылают почтой. инвентарь иульи обрабатываю дезрастворами которыми пользуются в больницах , продают в аптеках.убивают даже туберкулез.а безконтрольная профилактика антибиотиками со временем может вывести нового "монстра"
imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
GUGI4  
Понедельник, 01 Августа 2016, 21:13
Сообщение #710





Ульи: Рут
Порода пчёл: Украинская степная - помесь
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(tolstyk75 @ Пятница, 29 Июля 2016, 19:17)
в питере есть одо "структура" она выпускает "бактопол" лечение им нетребует дезинфекции только забрать перговые рамки.высылают почтой. инвентарь иульи обрабатываю дезрастворами которыми пользуются в больницах , продают в аптеках.убивают даже туберкулез.а безконтрольная профилактика антибиотиками со временем может вывести нового "монстра"
*



А разве Бактопол не содержит антибиотик?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tolstyk75  
Среда, 03 Августа 2016, 17:05
Сообщение #711





Ульи: лежак.мк 145
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


да антибиотик, но он дозированый.порошки из пакетика сыпеш "на глаз". весы аптечные у каждого есть ? а с антибиотоками необходимо точное количество единиц , иначе недолечишь или передозировка, что тоже нехорошо. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
zames  
Пятница, 30 Сентября 2016, 23:14
Сообщение #712





Ульи: Лежаки ,Рутт
Порода пчёл: Украинская степная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


День добрый коллеги!
Подскажите ,возможно ли при гнильцовых заболеваниях , что личинка разовьётся до куколки 17-18 дней?
у меня в этом году вылезла такая бяка, где то в начале сентября на пасеке появился запах ( как будто , что то здохло) , начал же я искать откуда собственно запах и что за причина ( сначала думал что в улей залезло что то и его там приговорили вот и запах), но не так случилось , как предполагалось, обнаружил я улей , который фонит, вскрыл, картина удручала! Обнаружил погибший расплод , но что характерно , это были почти сформировавшиеся пчёлы , а некоторые уже выходили из ячеек , были разгрызены крышечки , торчит голова пчелы и высунут хоботок! Погибшие куколки слегка желтоватого цвета ! Были мертвые и молодые личинки , но я как то сейчас и не вспомню , как то все сумбурно это у меня прошло!Семья естественно очень просела,осталось пара улочек пчел, хотя по сезону была семья как семья не супер пупер , но и не слабачок !
НО я сразу и не подумал даже на гнильцы , подумал на клеща( хотя уверен , что это все взаимосвязано) было у меня лет 6 назад что то типа кпс , пропали пчлеы и все тут, но там было клеща немеряно , вот у меня и сложилось устойчивое чувство , что в большинстве бед приложился клещ!
В общем провел обработку , венгерским тактиком, результат , море клеща, хотя с 15 августа стоял Фумисан https://yadi.sk/i/N4s-5L8wvxsuj

А сегодня , проверял вышел ли расплод в семьях , чтобы забрать рамки и скомпоновать в зиму, и обнаружил еще в одной семье, запах , не очень акцентированный , но уловимый ( неприятный запах , напоминающий запах грязных носков) на двух рамках еще был печатный расплод и та же картина уже практически сформировавшиеся куколки и тоже погибшие(( вырезал эти участки с расплодом , перед тем как сжечь, вскрыл , клеща как иногда встречаются рисунке в нете на куколках не обнаружил, хотя заметил перебежки с ячейки в ячейку, и также погибшие куколки желтоватого цвета(
Вот и возник вопрос , развивается ли личинка до куколки если она заражена спорами гнильца?
Спасибо!!!


--------------------
Русские не сдаются!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Selivan_72  
Четверг, 27 Октября 2016, 20:16
Сообщение #713





Ульи: дадан с магазинами
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


на русском поиск по картинкам гугл не так богат, ... ну то что запросы выдают соответственно разные результаты это точно... важно знать как выглядит болезнь, что бы увидеть ее на ранних стадиях...
для поиска по картинкам гугла Американский и Европейский гнилец водим на англиском

European Foulbrood

American Foulbrood


--------------------
от простого к сложному и обратно
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
владимир коноваленко  
Воскресенье, 13 Ноября 2016, 18:30
Сообщение #714





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: не определился
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(Работник @ Воскресенье, 29 Мая 2016, 11:17)
по моему  это  желание  поспрашивать.
*


да нет все так и есть было к сотне хотел идти дальше всю зиму клепал рамки и корпуса. пока буду осматриваться. спасибо пахарю вроде придушил. сезон кое как дотянул. оставил в зиму 40 штук.

Цитата(Aleksey Belousov @ Воскресенье, 29 Мая 2016, 14:36)
Где то читал про лечение гнильца молочной сывороткой
*


работает но не на 100%
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
marsianin321  
Суббота, 07 Января 2017, 20:56
Сообщение #715





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


Долго писал и пропало. Коротко повторяю.
Запущенный случай. Гнилец и аскосфероз. 1990год(точно не помню). Один дед попросил о помощи. Семьи сошли "на нет".
Итог-не только вылечил, но и помог получить товарную продукцию. Без всяких сжиганий.
Самые больные рамки уничтожил, терпимые сдвинул на периметр гнезда. В центр светлую сушь. Лечил комбинированными таблетками " тетрациклин с нистатином" и отдельно эритромицином. Ну а остальное подправил ГВ. hi.gif

Сообщение отредактировал marsianin321 - Суббота, 07 Января 2017, 20:58
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Назар    Skype
Понедельник, 09 Января 2017, 21:58
Сообщение #716





Ульи: 10рам.
Порода пчёл: карпатки и их помеси
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Нашел в конспектах, как делать пасту от гнильцов 1.Несъедобная,состав :500г вазелина медицинского,500г мела и 10 млн.ед. окситетрациклина. или 60г сульфаниламида.Также можно использовать тальк,зубной порошок,ланолин.Все перемешивают ,получается паста.Сохраняется больше года.На п.с берут 150-200г пасты,ложат на дно улья на пленку или пергамент.К началу Г взятка,пчелы выбросят пасту.Такая паста действует еще против клеща,пчела смазывается вазелином и клещ плохо прикрепляется к ней.Такая паста лежит 1 месяц. Такую пасту продают в пчеломагазинах. Может кому пригодится.


--------------------
nazarik
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ramil1976  
Воскресенье, 09 Апреля 2017, 23:28
Сообщение #717





Ульи: 16-рамочные ульи
Порода пчёл: Пчела карпатская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Пензенская обл.

[>]


Здравствуйте!
Кто-нибудь слышал про добавку Витабин для иммунитета пчел? Вроде как пчелы хорошо зиму переживают и не болеют.
Спасибо за ответы...



--------------------
С Уважением, Рамиль
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Meridian    Skype
Воскресенье, 15 Апреля 2018, 19:53
Сообщение #718





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]



Для лечения гнильца и прпофилактики применяю бензилпенициллин 1000000 ед. 1флакон добавляю на 2 литра сиропа, лечить 4-х кратно на семью 2 литра.


--------------------
Авиатор
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Petr_Shnor  
Воскресенье, 15 Апреля 2018, 20:42
Сообщение #719





Ульи: МК рут
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(Meridian @ Воскресенье, 15 Апреля 2018, 22:53)
Для лечения гнильца и прпофилактики применяю бензилпенициллин 1000000 ед.
*


Пеницилиновая группа только глушит временно, потом снова появляется, лучше лечить стрептомицином или канамицином, а если запущенно и не поддается на них, то окситетрациклином, продаётся в ветаптеках.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пасечникъ  
Четверг, 21 Июня 2018, 22:32
Сообщение #720





Ульи: Дадан с Магазином
Порода пчёл: ника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тыва респ.

[>]


В соседней пасеке бушует еврогнилец. Расстояние не более 0.5 км. Осматривая свои отводки случайно обнаружил проблемы с расплодом.За 20 с лишним лет пчеловождения впервые столкнулся. Первая мысль семейка слабая,погода лето холодное. Сам виноват. Не стал рисковать,усыпил и сжег пчел, все рамки. Оставил только улей,так как изготовлена по заказу в этом году. Место где стоял отводок,прошелся паяльной лампой, далее растворил несколько пачек кальцинированной соды во фляге и полил с лейки. Потом покрыл золой(хорошо что собираю). Прошёл осматривая семьи вдоль и поперёк. Выявил признаки в двух отводках. Этих буду лечить,для опыта. Сразу же убрал общую поилку с подсоленной водой и кобальтом,зарекся никогда ставить не буду. Вопрос практикам: евро подцепилась только к отводкам. Получается сильные семьи смогли противостоять болезни? Но ведь и остальные отводки не считая этих трех, не имееют симптомов. Что мне предпринять, в целях профилактики назначить антибиотики? Гнильцовая пасека полностью разграблена, корм есстественно мои пчелы расстаскали т.к у меня более 200 семей. Болезень запущена, горость пчел в каждом улье, стоят 50 гнилых уликов. Хозяин пасеки дед 80 лет. Переехал в нашу местность в прошлом году. В этом году посеял медоносы,,около 20 га. Нашёл себе в компаньоны бывшего колхозного пчеловода,пчеловод с большой буквы,действительно профессиональный пчеловод.
Обнаружив евро в отводке, побежал предупредить, чтоб проявляли осторожность. Но профи даже не удивился, говорит и у деда такая проблема huh.gif По моей просьбе,начали проверять семьи. В итоге условно здоровых обнаружили 7 или 8 штук. hmm.gif До этого дед купил, маток и подсадил на дырявый расплод,т.е от больных семей думая,что матки старые причина в этом. Куда смотрел в это время профи,известно одному всевышнему dntknw.gif По какой причине об этом никого не поставили в известность меня и других пчеловодов которые имеют 5-10 пчелосемей,это уже известно только черту. Да ещё меня просили,держать язык за зубами blink.gif Зачем? Но я есстественно предупредил остальных. Предлагаю старику сжечь всех больных пчел, вместе с ульями. И предлагаю безвозмездно 30-35 пчелосемей в даданах,в полном комплекте. Сам першел на руты, а этих перевести так и не нашёл времени. Старик, чуть не набросился с кулаками, то счел унижением моё предложение,то ли гордость помешала. А этот бывший колхозный пчеловод, рассказывает какие то байки,что оказывается по всей Башкирии такая ситуация, всему виной какие то гербециды. dntknw.gif Прошу простить за многословность drinks_cheers.gif В ветстанцию не стал обращаться, жаль старика,сердце у него не выдержит,если начнут сжигать"пчелосемьи" hi.gif

Сообщение отредактировал Пасечникъ - Четверг, 21 Июня 2018, 22:43


--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

82 страницы « < 46 47 48 49 50 > » 
 Быстрый ответ  Ответить  Опции  Открыть тему

> Быстрый ответ
  Закрыть все тэги



smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
Показать смайлики в новом окне |  Включить смайлики |  Добавить подпись
Пожалуйста, введите числовой код, который Вы видите на картинке
 

   

 

Текстовая версия Сейчас: 16 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды