Карпатки и Краинки - какие они? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

513 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Карпатки и Краинки - какие они?

voxon  
Вторник, 06 Декабря 2005, 21:09
Сообщение #31





Ульи: 12 рам.многокорпусные даданы
Порода пчёл: СР+ карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


После таких ДИФИРАМБОВ карпаткам - хочу сказать что я то ЛИЧНО участвовал во всех этих испытания карпаток в Сибири будучи еще совсем молодым и возможно не очень то критичным человеком. САМ и работал на пасек укомплектованной пчелами "Вучково-77" первого и второго поколения. Более того я с карпаток и начинал, это была моя первая порода, и лишь потом познакомился с местными как все их непочтительно "дворнягами". так вот кроме миролюбия и относителньно низкой ройливости - ничем карпатки местных среденерусских не превзошли. А теперь чистую правду о практической работе карпаток В СИБИРИ.
Подчеркиваю, так как где то конечно они ЯВНО превзошли местных но только не у нас. Карпатки
ЯВНО хуже зимуют, МЕНЬШЕ собирают меда и ГОРАЗДО меньше отстраивают сотов. Все это не настолько явно как в случае с кавказскими (это то вообще внекдот) , но заметно, особенно
когда они выходят из зимовки - ОБЯЗАТЕЛЬНО с сильным поносом и отстают в развитии весной.
Это все наблюдения 70-х годов. А сейчас все местные сильно метизированы карпатками и (в гораздо меньшей степени )кавказянками и дальневосточными. Так что можно сказать карпатки сейчас живут у нас, выжили, адаптировались и думаю эта местная помесь карпатки, приспособившаяся к суровым условиям, не хуже будет завозных. Вот так несколько сумбурно но от души. Я карпаток по 200 штук пересаживал с зимовки и дерьма за ними поскреб , так что
чрезмерно реламировать их не буду. миролюбивые -ДА. Однако в плохую погоду бьют не хуже наших, а может и лучше так как неожиданно...


--------------------
делай что должно - и пусть будет что будет
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Вторник, 06 Декабря 2005, 21:27
Сообщение #32





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(voxon @ Tuesday, 06 December 2005, 20:12)
Я карпаток по 200 штук пересаживал с зимовки и дерьма за ними поскреб , так что
чрезмерно реламировать их не буду. миролюбивые -ДА. Однако в плохую погоду бьют не хуже наших, а может и лучше так как неожиданно...
*


Ну мужики, всёж Сибирь это экстрим. А для пчёл это вообще huh.gif пол года без облёта dntknw.gif
Это особые условия. Вам конечно надо бы своих разводить именно для ваших мест, для наших думаю они не очень хорошими были бы. А вот в местах с коротким безоблётным можно смело экспериментировать. И даже нужно. Ну там где аккаропидоз свирепствует так надо бы давно БЭКФАСТОВ завезти. Смотришь и заразу эту свели бы на нет.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
voxon  
Вторник, 06 Декабря 2005, 21:44
Сообщение #33





Ульи: 12 рам.многокорпусные даданы
Порода пчёл: СР+ карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Вот Николай трезво взглянул на вещи, хотя сам карпатками доволен.
Есть поговорка "что русскому хорошо - то немцу смерть". Хороши карпатки для Европы,
а у нас пока не вывели таких, чтобы зиму суровую без проблем переносили.
Конечно любителю даже в Сибири карпатки больше бы подошли, и тем кто ужалений
боится, но для серьезной работы пока они не созрели у нас ИМХО.


--------------------
делай что должно - и пусть будет что будет
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Вторник, 06 Декабря 2005, 21:47
Сообщение #34





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(Юрий Петрович @ Tuesday, 06 December 2005, 16:06)
в начале марта - на волю.
*


Так как "вначале марта на волю"? Это у Пчелка можно сделать или в московской области. У меня же в этом году еще 5 апреля было -20. Потом пошло тепло и только 10 апреля температура резко первалила через 0. А 16 апреля сразу пошло тепло и вскрылось большинство рек.
Раньше так же думал, что на 8 марта они могут облететься (бывает иногда погода до +8 н а2-а дня.) Сейчас вижу в этом "большую плохость".
А из омшанников у нас ульи ранее 10-15 апреля не достают!!!
Несмотря на это наши "дворняжки" успевают дальше развиться, ну и получить не плохие результаты.
--------
Если же я их разовью раньше, чем к малине (10-12 июня), они или изроятся (целый месяц никакого взятка), или съедят меня "на сахаре" - их придется кормить. Так что ранняя сила семьи мне ни к чему! Что поделаешь - такие условия местности! Так что пусть уж сидят в заперти до 5-10 апреля. biggrin.gif
Так что лозунг, произнесенный Юрий Петрович_ем, для меня неактуален, к сожалению. huh.gif
Но вот уж к 1 июля! будьте добры мне подать сильнейших пчел. И чтобы они за два десятка дней сделали свое дело, ради которого их готовишь целый год! dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prozaik    Skype
Вторник, 06 Декабря 2005, 21:48
Сообщение #35





Ульи: 10-16-рамочные, на рамку 300 + магазины
Порода пчёл: Дворяне, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Вот и я опасаюсь масштабно их у себя пробовать... Но пробовать надо и буду... понемногу smile.gif


--------------------
Старею...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Вторник, 06 Декабря 2005, 21:51
Сообщение #36





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(voxon @ Tuesday, 06 December 2005, 20:47)
Вот Николай трезво взглянул на вещи, хотя сам карпатками доволен.
*


Вообще то я краинку держу. Или ты как за бугром smile.gif краинку и карпатку одной породой считаешь.? Да я и сам особо их не различал бы. Просто с краинкой давным давно селекцию ведут. smile.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Apis  
Вторник, 06 Декабря 2005, 21:52
Сообщение #37





Ульи: .
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150

[>]


У меня карпатки нормально зимуют,вот только перерождаются,на второй -третий год,с той же маткой,замечал,что становятся злобливей.Не могу объяснить,почему такое проиходит.
Среднеруская конечно намного лучше,меньше подмора,да и опережает в развитии,это не научный факт,а моё наблюдение.У voxon-а думаю климат посуровей,все же северней.У нас облет примерно одинаково с Екатиринбургом.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Вторник, 06 Декабря 2005, 21:57
Сообщение #38





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


--------------
Пока я писал текст, voxon!!!, высказал свое мнение о карпатке и "Дворняжках". Несмотря на то, что мы с ним писали текст, практически независимо друг от друга- мнения совпали. Так что уж "необезсудьте, Коллеги"! dntknw.gif hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bazilion  
Вторник, 06 Декабря 2005, 23:26
Сообщение #39





Ульи: апирусс
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Владимир (Вл.) @ Tuesday, 06 December 2005, 7:20)
Вazilion, не помню, не в Сергиев Посаде или Хотьково живете?
*


Нет, в самой Белокаменной, в Царицино. Так что встретить - отправить - не вопрос. Встречал же Евгения из Питера на Курском вокзале, когда он задвигал свои апируссы делегации приезжих украинцев.
biggrin.gif


--------------------
Вcё дело в том, что мы не видем мутного. А вот в мутном-то оно и сидит!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тихон  
Среда, 07 Декабря 2005, 1:36
Сообщение #40





Ульи: 12-рамочные Дадана + магазины
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20

[>]


Цитата(Валент @ Tuesday, 06 December 2005, 21:50)
Так как "вначале марта на волю"? Это у Пчелка можно сделать или в московской области.
*



Год на год не приходится. И в средней полосе иногда поздно облётываются. В основном- середина марта. А вот в этом году запоздали ,только в апреле полетели.

Сосед уже третий год карпатку держит. Не скажу, что пчеловод плохой. Но что-то унего с ними неладится. Хотя и добрые они у него, и мёд носят. Зимовали бы может тоже не плохо, если не его страсть к их укутыванию. В мае видел сколько он от них отгребал. Только вот не видел я, за всё это время , чтобы он мёд гнал. Он их всё разводит -разводит. Может хочет сразу весь мёд собрать , чтоб нам не досталось crazy.gif . Не знаю.

Этот год рой от него ко мне на пасеку попал, бабки не разобрались чьи пчёлы, и ко мне в улей свалили. Летом развивался, как все. К зиме медку поднатаскал, и три рамки вощины отстроил. Собрал зимовать и откормил, как своих. По весне посмотрю, что вышло.


--------------------
Хотеть не вредно - важно мочь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Среда, 07 Декабря 2005, 1:58
Сообщение #41





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(voxon @ Tuesday, 06 December 2005, 21:12)
Однако в плохую погоду бьют не хуже наших, а может и лучше так как неожиданно...
*


Это точно.В этом году за один раз отводок напал 26 штук звездануло Теперь в маске,халате и перчатках.
Цитата(Валент @ Tuesday, 06 December 2005, 21:50)
Если же я их разовью раньше, чем к малине (10-12 июня), они или изроятся (целый месяц никакого взятка), или съедят меня "на сахаре" - их придется кормить. Так что ранняя сила семьи мне ни к чему! Что поделаешь - такие условия местности! Так что пусть уж сидят в заперти до 5-10 апреля.
*


Валент спасибо за подтверждение моих догадок о которых просил высказать Вл.НЕ дождался.
Цитата(Валент @ Tuesday, 06 December 2005, 21:50)
Но вот уж к 1 июля! будьте добры мне подать сильнейших пчел. И чтобы они за два десятка дней сделали свое дело, ради которого их готовишь целый год!
*


Валент если возможно подробно в какойто темке.Как спасаешь от роения и какие методы.Ведь это искуство в нужном месте в нужный час.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Docent  
Среда, 07 Декабря 2005, 4:04
Сообщение #42





Ульи: L&R (Лангстрота-Рута)
Порода пчёл: italian+carniolian
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Новая Зеландия

[>]


На картинке
Прикрепленное изображение
сравнительная (качественная) таблица изhttp://www.cals.ncsu.edu:8050/entomology/apiculture/PDF%20files/1.12.pdf
На американских наблюдениях.
Год не знаю.





Еще встречал упоминание, что "добродушие" краинок-маток дочерям в основном не передается.


--------------------
"Если ты ругаешь даже тихих..." (далее см у В.С.Высоцкого)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Среда, 07 Декабря 2005, 6:15
Сообщение #43





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Цитата(Pchelk @ Wednesday, 07 December 2005, 5:01)
Валент спасибо за подтверждение моих догадок о которых просил высказать Вл.НЕ дождался.
*


Pchelk, нашел что сравнивать... У меня как в апреле зацветает и только в второй половине августа взяток обрывается, лишь бы была погода. Но не очень сильный. Так что будет честней, если оставишь свои непроверенные догадки себе.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
svlad  
Вторник, 13 Декабря 2005, 15:06
Сообщение #44





Ульи: 10х240; 2х12х300
Порода пчёл: всякие
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


карпатки:_http://tmn.fio.ru/works/66x/311/4.htm
краинки:_http://tmn.fio.ru/works/66x/311/5.htm
Николай! И у тебя такие же? Маток только таких хотим! tongue.gif

Сообщение отредактировал svlad - Вторник, 13 Декабря 2005, 15:07
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Leon Homins  
Вторник, 13 Декабря 2005, 17:11
Сообщение #45





Ульи: 16 рамочные. Многокорпусные
Порода пчёл: Помесь
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Латвия

[>]


Цитата(svlad @ Tuesday, 13 December 2005, 13:09)
карпатки:_http://tmn.fio.ru/works/66x/311/4.htm
краинки:_http://tmn.fio.ru/works/66x/311/5.htm
*



Они там сильно поумничать захотели , или думали что мы не разберёмся.


--------------------
У хорошего пчеловода нет плохого года.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

513 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 24 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды