Передача наследственной информации | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

259 страниц « < 133 134 135 136 137 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Передача наследственной информации

e2e4  
Среда, 16 Октября 2019, 19:55
Сообщение #2011





Ульи: Дадан - ППС 10р, Лежак 20-28р.
Порода пчёл: Карника, карпатка, пчелосмесь
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(838 @ Среда, 16 Октября 2019, 18:47)
а ваш взгляд-что "земля держит"-интересно и имеет смысл..
*


А Вы как то по другому считаете? Условия обитания ограничивают, как никак.


--------------------
Ёж с бородой-позор для стада!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Perca  
Среда, 16 Октября 2019, 19:58
Сообщение #2012





Ульи: лежак и дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(838 @ Среда, 16 Октября 2019, 19:47)
и -на максимумах расцвета (вот это не знал )
*


в результате глобальных катастроф, как динозавры... или мамонты


--------------------
Пчелам - 8-часовой рабочий день!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
domanleon  
Среда, 16 Октября 2019, 20:10
Сообщение #2013





Ульи: 145-10 рамок. дерево, +ППС
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 13 Октября 2019, 19:09)
Так речь то уже не о ио матке , а о ее дочках которые сохранят закрепленный признак при любом раскладе.
При помощи ИО мы только создадим ПЛЕМ материал А дочки этого ПЛЕМ материала пусть хоть по помойкам летают
*


ИО несомненно хороший помощник при создании племматериала, но я бы сказал еще бОльший помощник для сохранения племматериала. Для создания, проверки и перепроверки закрепленных признаков нужно много всего кроме... А без соответствующего трутневого фона, дочки никогда не будут стабильными.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Среда, 16 Октября 2019, 20:28
Сообщение #2014





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


domanleon А кто сказал о полной стабилизации ??? . речь не о том. Откройте родословную любой линии бакфаста и смотрите , там видно . как создали линию , как закрепили ( временно ) в ней необходимые признаки и далее 3-7 поколений просто идет скрещивание с другими линиями бакфаста или чистыми породами. Но при этом номер линии не меняется , а это означает . что на протяжении всех этих 3-7 поколений ХПП сильно не изменялись ( Только в пределах допустимой погрешности) , дальше хпп начинают рассыпаться и снова закрепляют , и дальше опять могут вести эту линию ( 3-7 поколений) .но больше обычно не ведут эту линию , начинаются заметные отклонения от ХПП начальной. Тогда присваивают линии новый номер и далее --закрепляют . возвращают гетерозис , возвращают гетерозис , ...,... И снова закрепляют. вот и вся арифметика.

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
838  
Среда, 16 Октября 2019, 20:33
Сообщение #2015





Ульи: 16 рамочные
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Perca
В том то и дело что и катастрофы и прочее конечно были, но! и без них успешно сходили сходили со сцены-они приводили примеры по латински, да и на настоящий момент мол предпосылки у некоторых тоже есть и именно не у неудачников..ребята частично финансировались баптистами вроде(не помню точно)-типа ищите чё вам интересно, но если найдете факты против Дарвина -будет неплохо..они влезли, много озадачились(часть из них верующие, хоть и учёные)-и честно отказались от софинансирования, но позже-мол Дарвин в целом прав, просто не имел на тот момент боллее полно представить доказательства, и вот это направление им интересно..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
курил    Skype
Среда, 16 Октября 2019, 23:19
Сообщение #2016





Ульи: многокорпусные Рут
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Perca @ Вторник, 15 Октября 2019, 23:06)
на одной пасеке такой материал рано или поздно станет генетически однообразен за счет инбридинга,
*

Если в каждом сезоне, для своей пасеки выводить не менее чем от трёх маток, то до имбридинга довести, это надо сильно постараться. Я исхожу из количества комбинаций при спаривании, их ооочень много.

Цитата(Стогов61 @ Среда, 16 Октября 2019, 8:24)
Дискуссия в теме была длинная, что безматочная вроде не сильно от маточной отличается по получаемому качеству маток
*

В моей практике, разницы в качестве маток,не увидел. Минусы и плюсы есть в каждом методе. В безматочной пчёлы ни когда не бросали принятые маточники, в маточной могли уйти с части маточников, возможно микроклимат позволял. Если в безматочной выводить три закладки через три дня, то к концу третьей партии заводились трутовки и тогда маточники застраивали сотами, которые заливали мёдом. в маточной такое было реже, но если в корпусе заканчивался расплод, молодая пчела уходила к матке. Если делать три через три дня, то надо было поднимать открытый расплод, что приводит к ухудшению предыдущей партии, потому что надо снимать корпуса не на минуту а поболее. Поэтому мне легче сделать ещё одну воспиталку. И ещё в маточной, без стартера приём меньше, если вообще примут хоть что то, поэтому нужно сформировать стартер. Как то так.


Цитата(e2e4 @ Среда, 16 Октября 2019, 9:41)
Иначе в безматочном стартере не было бы приема однодневной мелочи когда всегда найдется своя 3-4 дневная..
*

По моим наблюдениям, если среди суточной личинки, на одной планке положить личинку часа полтора два отроду, то последнюю не примут. Поэтому стараюсь переносить личинку одого возраста, сразу определяя каких хватит на на закладку. Старших, почти суточных или чуть старше, принимают лучше. Но это у меня так. Мои пчёлы умеют считать, если после стартера дать больше двадцати, то всё равно больше двадцати одной не принимали. Может новые семьи будут вести себя по другому dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
курил    Skype
Среда, 16 Октября 2019, 23:39
Сообщение #2017





Ульи: многокорпусные Рут
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(e2e4 @ Среда, 16 Октября 2019, 10:07)
Фактически один в один, но я еще после подъема и переборки закрываю на сутки перегородку глухую, что бы пчела осиротилась типа и молодая вниз не сбежала на матку))

*

dntknw.gif Я не закрываю и свищевых маточников нет, вернее были несколько раз за лет пять. Я бывает играюсь, в маточную даю прививочную без стартера, половинку прививочной принимают практически всегда.
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 16 Октября 2019, 10:07)
И без всяких ладно !!! прививка делается на 9 день после формирования такой воспиталки - стартера , а на кануне выламываются ВСЕ свищи.
*

вообщето эта технология опивана в учебниках, но ведь это уже как бы это сказать не очень рентабельно. На девятый день моя воспиталка уже третью закладку получает.
Цитата(e2e4 @ Среда, 16 Октября 2019, 10:09)
А, и расплода беру 2 печатки и 2 с открытым но ищу попозже, что бы корма меньше тратили на него а больше в маточники лили.
*

Я как то поработал на маточное молочко и заметил такую же засаду, чем больше открытого расплода, тем меньше молочка в маточниках к дню запечатывания. По мере запечатывания расплода, молочка в маточниках становилось больше, но когда весь расплод был запечатан, тогда ухудшился приём маточников. Но такое действует, если открытый расплод, до трёх суток от роду, брать со стороны и помещать в воспиталку. Если в семье баланс, то всё ровно, кормилиц хватает на выкармливание личинки в маточниках. Это из моих наблюдений.
Цитата(e2e4 @ Среда, 16 Октября 2019, 10:12)
Ужос какой... вот пока так делал и матки были дерьмо дерьмом!
*

Не всегда, я тоже выводил маток через девять дней после осиротения, но тогда так диктовали обстоятельства, погода не давала или зашивался с продажей пакетов. Качество маток было хорошее, но вего одна закладка, если дать вторую, то в моих условиях трутовка глубокая, потом только на нуки такую воспиталку и то не Айс.
Цитата(e2e4 @ Среда, 16 Октября 2019, 10:28)
У кормилиц без расплода железы не работают или вы думаете что ваши 50 маточников обеспечит ферромоноами 5000 кормилиц?)))
*

Маточник покруче пчелинного расплода ферамонит
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 16 Октября 2019, 10:40)
А вот для этого мозги и даны --- думайте сами.Но когда прием идет 100% это говорит о том , что очень даже все работает.
*

Короче вы завпутались, оба, ваши методы работают оба, просто каждый довёл до автоматизма свой, вот и всё victory.gif

Сообщение отредактировал курил - Среда, 16 Октября 2019, 23:45
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
e2e4  
Четверг, 17 Октября 2019, 0:13
Сообщение #2018





Ульи: Дадан - ППС 10р, Лежак 20-28р.
Порода пчёл: Карника, карпатка, пчелосмесь
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(курил @ Среда, 16 Октября 2019, 23:39)
Короче вы завпутались, оба, ваши методы работают оба, просто каждый довёл до автоматизма свой, вот и всё
*


Класс!)) Кто то весь этот бред прочитал... hi.gif hi.gif hi.gif
Работают все методы получения маток. Но! Есть методы более стабильные есть менее. Есть методы более приемлемые в работе на количество, а есть на качество. Я считаю что чем ближе семья к ее природному состоянию, тем выше выход качественных маток. Как наверное и все, начинал с безматочных семей... Единственно сразу начал подсаживать личинку.Матки получались)) Кроме осмотра маток, хотелось получить какой то количественный метод контроля. Говорят что весы самое оно... Использую весы постоянно. Дедушка Руттнер, отмечает что на одной рамке соседние личинки имеют разное развитие. Как то ему верится... Вот пчелк подтверждает, что он маток покупает, а там разбег 30-30-30-10. Думается мне он знает где берет... Поэтому пока маток на выходе контролирую... Вобщем не хочу ни с кем спорить... Могу обсудить тонкости и маточного и безматочного способа выведения маток, но сам давно склонился к маточному.


--------------------
Ёж с бородой-позор для стада!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пахарь  
Четверг, 17 Октября 2019, 1:50
Сообщение #2019





Ульи: перешел на рут
Порода пчёл: предки --среднеруские пчёл отдал всех сыну
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(e2e4 @ Четверг, 17 Октября 2019, 4:13)
Кто то весь этот бред прочитал
*


Да я блин. blink.gif думал кто-нибудь что-нибудь напишет новенького sad.gif
Цитата(838 @ Четверг, 17 Октября 2019, 0:33)
В том то и дело что и катастрофы и прочее конечно были, но! и без них успешно сходили сходили со сцены-они приводили примеры по латински, да и на настоящий момент мол предпосылки у некоторых тоже есть и именно не у неудачников..ребята частично финансировались баптистами вроде(не помню точно)-типа ищите чё вам интересно, но если найдете факты против Дарвина -будет неплохо..они влезли, много озадачились(часть из них верующие, хоть и учёные)-и честно отказались от софинансирования, но позже-мол Дарвин в целом прав, просто не имел на тот момент боллее полно представить доказательства, и вот это направление им интересно..
*


838 Ваши посты процентов на 90 о мироздании законов вселенной , спокойно можно тиражировать на любых форумах рыбниках , зверюшек , парнокопытных и т.д. , поэтому желательно по ближе к пчелам.
""матководы " которые так мирно беседовали страниц 20 в итоге разругались , ну у кого длиннее .... А дело в том что все продают маток, ну и мои круче потому что у меня стамеска ""серебрянная"".
Цитата(e2e4 @ Четверг, 17 Октября 2019, 4:13)
Могу обсудить тонкости и маточного и безматочного способа выведения маток
*


В другой теме давно лет 8 назад все это разжевывалось читать ни кто не хочет .
Тонкость здесь одна biggrin.gif чтобы поставить рамку с привитыми личинками нужны пчелы которые будут ухаживать за этой рамкой или рамками ккормилицы , температуру , влажность , строительницы и т . д . И задача пчеловода это сделать , веть в семье пчел нет лишних рабочих рук, все заняты делом ну кроме народившихся.И вот как это сделать достаточно много технологических приемов . Каждый хорош по своему .
а)матку убирают наращивается лишняя молодая пчела для обслуживания прививочной рамки .
б)матку не убирать, Вы тут привели цитаты из книги дедушки Рутнера , но обратите внимание он описывает практические опыты других пчеловодов-ученых и просто их систематезировал d_book.gif . Может Вы не дописали или дедушке Рутнеру мелочь не сказали ребятки , одну-две рамки с открытым расплодом надо убирать из улья , тогда появятся лишние работницы и накинутся на Вашу подставленную рамку которую поставите между оставшимся открытым расплодам biggrin.gif . Тогда и не надо взвешивать , маточники все ровные.Ну может там у Вас в ростовской области может и пройдет biggrin.gif у нас в сибири если не уберешь часть открытого и не ужмешь такое не пройдет штук пять получишь. Да вообще то тема о селекции а Вы просто матководы, ну о какой селекции можно говорить имея 50 ульев , не говорить то мы все могем только вот на практике, У вас задача купил матку породистую шлепаешь дочек на продажу , на следующий год опять породистую купил трутенька то надо породистого особенно для ИО. Для этог о 50 ульев достаточно .Ваша задача экстерьер поддерживать, Вон в германии показали пасеку матковода у него и двадцати не было blink.gif .Если Вы были селекционерами то карпатку не упустили бы ""до плинтуса"".Вот к примеру закрой сейчас границу с германией чтоб не могли завести маток ,ну и как , через лет 5 карника привратится в первообытное состояние злая и ройливая biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Не так ли """селикционеры""" biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Джо  
Четверг, 17 Октября 2019, 6:46
Сообщение #2020





Ульи: 16-р. дадан,10-р. МК пеноплекс
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(e2e4 @ Четверг, 17 Октября 2019, 0:13)
но сам давно склонился к маточному.
*


Вывожу маток,используя прививочный ящик.Воспитательница-- любая семья,разницы в передаче данных нет.Все зависит от исходного материала.
Цитата(пахарь @ Четверг, 17 Октября 2019, 1:50)
через лет 5 карника привратится в первообытное состояние злая и ройливая      Не так ли """селикционеры"""   
*
drinks_cheers.gif

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Стогов61  
Четверг, 17 Октября 2019, 7:20
Сообщение #2021





Ульи: Павильон
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(пахарь @ Четверг, 17 Октября 2019, 1:50)
через лет 5 карника привратится в первообытное состояние злая и ройливая    Не так ли """селикционеры""" 
*

не
Мысль понятна, хотя наверное это больше про бакфаст, а не к карнику


--------------------
В армии нет КВН, веселые сидят на губе, а находчивые в санчасти
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Четверг, 17 Октября 2019, 7:21
Сообщение #2022





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


пахарь а где ты здесь селекционеров увидел ???? Пока никого не наблюдается !!! lol.gif есть попытки с моей стороны понять механизм , , кто то просто потрещать зашел , Кто то пытается что то новенькое найти или умные мысли почитать. ---Но НИКТО не жаждет делиться умными мыслями, Так ФЛУД один. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Стогов61  
Четверг, 17 Октября 2019, 7:41
Сообщение #2023





Ульи: Павильон
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 17 Октября 2019, 7:21)
Но НИКТО не жаждет делиться умными мыслями, Так ФЛУД один.
*


Специалистов-селекционеров сложно ждать в этом форуме
Каждый делает по-дедовски на интуиции
Здесь только вялые попытки обосновать интуицию научными знаниями

Цитата(пахарь @ Четверг, 17 Октября 2019, 1:50)
Тонкость здесь одна
*


Сложность здесь одна, хочется вывести маток рано, а в это время семьи ещё недостаточно сильны, чтобы вверх поднять расплод плотно обсиженый и ещё и изолировать матку с пчелами внизу
Поэтому ранних маток я чаще выводил в безматочный семье
Все доводы прочёл и они меня убедили. Спасибо, все понял hi.gif

Про усиление в курсе


--------------------
В армии нет КВН, веселые сидят на губе, а находчивые в санчасти
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Джо  
Четверг, 17 Октября 2019, 8:27
Сообщение #2024





Ульи: 16-р. дадан,10-р. МК пеноплекс
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Стогов61 @ Четверг, 17 Октября 2019, 7:41)
в это время семьи ещё недостаточно сильны, чтобы вверх поднять расплод плотно обсиженый и ещё и изолировать матку с пчелами внизу
*


Можно сделать заставную с окном из разделительной решётки и не надо подымать расплод во второй корпус.Принцип вывода маток в лежаках. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Стогов61  
Четверг, 17 Октября 2019, 8:32
Сообщение #2025





Ульи: Павильон
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Джо @ Четверг, 17 Октября 2019, 8:27)

Можно сделать заставную с окном из разделительной решётки и не надо подымать расплод во второй корпус.Принцип вывода маток в лежаках.
*


Да у меня павильон, там все сложнее


--------------------
В армии нет КВН, веселые сидят на губе, а находчивые в санчасти
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 26 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды