Стать пчеловодом | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Стать пчеловодом, обучение пчеловодству

bee_on_Fuji  
Воскресенье, 19 Февраля 2017, 18:09
Сообщение #1





Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Доброго времени суток всем Вам, уважаемые пчеловоды. Наступил в моей жизни момент, когда продукты пчеловодства стали жизненно необходимы. С начала у младшего проявился диабет 1-го типа, а теперь и уменя, только второго, но инсулиновый. Вспомнил, как в дремучем детстве бабуля, тоже диабетик, говорила,что если бы не пчелки, неизвестно сколько жить. Сейчас имею дом в Павловском Посаде,МО и огромные дикие поля. начинающиеся прямо за забором. Не имею здоровья былого и соответственно финансов как раньше. Зато есть много времени, места и желание.
Ищу учителей и, возможно, друзей по пчеловодству, которые помогли бы с приобретением, для начала, двух-трех семей за небольшие деньги, а может кто даром отдает. Когда бабка померла и дом продали, дядька по знакомым в деревне раздал пчел.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Anton Timkin  
Воскресенье, 19 Февраля 2017, 18:42
Сообщение #2





Ульи: МК 145/8
Порода пчёл: Разные.
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(bee_on_Fuji @ Воскресенье, 19 Февраля 2017, 21:09)
Наступил в моей жизни момент, когда продукты пчеловодства стали жизненно необходимы.
*


Не стоит так категорично относиться к своему здоровью. sad.gif
Пчелы не панацея от всех болезней. acute.gif

Но завести пчел - решение совершенно правильное smile.gif Успехов в этом начинании. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gelen81    Skype
Воскресенье, 19 Февраля 2017, 18:55
Сообщение #3





Ульи: рут,дадан.
Порода пчёл: карпатка, карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(bee_on_Fuji @ Воскресенье, 19 Февраля 2017, 19:09)
Наступил в моей жизни момент, когда продукты пчеловодства стали жизненно необходимы. С начала у младшего проявился диабет 1-го типа, а теперь и уменя, только второго, но инсулиновый. Вспомнил, как в дремучем детстве бабуля, тоже диабетик, говорила,что если бы не пчелки, неизвестно сколько жить.
*

Это заблуждение, сам наблюдаюсь не один эндокринолог не сказал при сахарном диобете любом, что можно употреблять мёд ЛЮБОЙ. У кого появился этот недуг, даже сладкую марковку нельзя.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир Калашников  
Воскресенье, 19 Февраля 2017, 19:04
Сообщение #4





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка, карника.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(gelen81 @ Воскресенье, 19 Февраля 2017, 18:55)
У кого появился этот недуг, даже сладкую марковку нельзя.
*


Для того и глюкометр - всегда можно проверить сахар.
А мёд - мёду рознь.
Есть сорта с преобладанием фруктозы.


--------------------
Удачной охоты всем нам!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gelen81    Skype
Воскресенье, 19 Февраля 2017, 19:18
Сообщение #5





Ульи: рут,дадан.
Порода пчёл: карпатка, карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(Владимир Калашников @ Воскресенье, 19 Февраля 2017, 20:04)
Для того и глюкометр - всегда можно проверить сахар.
*

Каждое утро промеряю пока в пределах 6,0 6,3, но стоить в течении дня что то сладкое, на следующий день 8,5 и более, и мёд экспериментировал любой, всё фигня, и с пасекой больше 20 лет, пасека и де обет любой не подходит, хоть приобретённый хоть наследственный.
Цитата(Владимир Калашников @ Воскресенье, 19 Февраля 2017, 20:04)
Есть сорта с преобладанием фруктозы. Тоже нельзя.
*


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Anton Timkin  
Воскресенье, 19 Февраля 2017, 19:21
Сообщение #6





Ульи: МК 145/8
Порода пчёл: Разные.
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(Владимир Калашников @ Воскресенье, 19 Февраля 2017, 22:04)
Есть сорта с преобладанием фруктозы.
*


Вряд ли bee_on_Fuji будет с двух-трех ульев сдавать мед что бы проверить содержание фруктозы.
Преобладание - это все равно не 100%.

"Мед лучше сахара" - кину кирпич в любого, кто попробует оспорить. Но при диабете или другом серьезном заболевании не стоит считать его или другие продукты пчеловодства единственным лекарством от всех болезней. friends.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gelen81    Skype
Воскресенье, 19 Февраля 2017, 19:24
Сообщение #7





Ульи: рут,дадан.
Порода пчёл: карпатка, карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(Владимир Калашников @ Воскресенье, 19 Февраля 2017, 20:04)
Для того и глюкометр
*

Кому перевалило за 50, в каждой семье должен быть глюкометр, сахар это коррозия для вен, плохо что он не ощутим. узнаёшь когда наступает ПИПЕЦ.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир Калашников  
Воскресенье, 19 Февраля 2017, 19:43
Сообщение #8





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка, карника.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(gelen81 @ Воскресенье, 19 Февраля 2017, 19:18)
диабет любой не подходит, хоть приобретённый хоть наследственный.
*


Не проходит.
Цитата(gelen81 @ Воскресенье, 19 Февраля 2017, 19:18)
Тоже нельзя.
*


Я бы уточнил - нельзя без консультации с эндокринологом.
Кстати, те кто сидит на инсулине должны всегда иметь под рукой немного сахара.
Гипа - хреновая штука.
Цитата(Anton Timkin @ Воскресенье, 19 Февраля 2017, 19:21)
Но при диабете или другом серьезном заболевании не стоит считать его или другие продукты пчеловодства единственным лекарством от всех болезней.
*


Мёд вообще не лекарство. Это вспомогательное средство. Как и другие продукты пчеловодства.
Цитата(gelen81 @ Воскресенье, 19 Февраля 2017, 19:24)
Кому перевалило за 50, в каждой семье должен быть глюкометр, сахар это коррозия для вен, плохо что он не ощутим. узнаёшь когда наступает ПИПЕЦ.
*


Всё верно.
Причём, сахар может быть в пределах нормы, а заболевание уже началось...


--------------------
Удачной охоты всем нам!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gelen81    Skype
Воскресенье, 19 Февраля 2017, 20:16
Сообщение #9





Ульи: рут,дадан.
Порода пчёл: карпатка, карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(Владимир Калашников @ Воскресенье, 19 Февраля 2017, 20:43)
Кстати, те кто сидит на инсулине должны всегда иметь под рукой немного сахара.
Гипа - хреновая штука.
*

Так некоторые пока не хватит Гипа они и не знают что у них диабет. Когда инсулине то там действительно сахар в кармане, но это вообще страшное дело. По этому пасеку не обязательно заводить если страдаешь таким недугом.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир Калашников  
Воскресенье, 19 Февраля 2017, 20:37
Сообщение #10





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка, карника.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(gelen81 @ Воскресенье, 19 Февраля 2017, 20:16)
По этому пасеку не обязательно заводить если страдаешь таким недугом.
*


Но и не противопоказано.
Кстати. У меня сосед страдал диабетом. Пока жил в деревне - всё было в норме.
Как только переехал в город, сразу инсульт.
Толи стресс, толи отсутствие физической нагрузки...


--------------------
Удачной охоты всем нам!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
кикимор  
Пятница, 03 Марта 2017, 1:09
Сообщение #11





Ульи: ловушки с весны до осени
Порода пчёл: местная помесь
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


bee_on_Fuji
Двоякое ощущение от прочитанного...
Вы просите об одном, вас предупреждают о последствиях... - нормальный человек после такого задумается.
А я вам вот чего расскажу...
С 9 до 12 лет я был жутким астматиком, ходил за ручку с родителями, дедами-бабками и раз в три часа - ингаляция долбаным аэрозолем...
Буквально поиграл в футбол 15 минут и приступ удушья, пробежал 100 метров - синеть начинаю...
Дед посмотрел на это дело, обложил родителей трёхэтажным и могучим... - да и отправил меня к корешу фронтовику (военврач) на пасеку на всё лето, в возрасте 12 лет.

Помогал пасечнику как мог, спал посреди ульев, жрал три месяца ненавистную гречку с не менее ненавистным мёдом, до сих пор мёд не жалую, дышал через шланг от стиральной машины ульевый воздух, сжёг весь рот адской смесью из сосновой смолы и прополиса...жвачка, ага...))

Итог: - про ингалятор забыл через месяц, по возвращению записали меня в велосекцию, так я стал типа спортсменом и к 18 годам из полудохлого дистрофика оброс мясом и даже умудрился поучаствовать в зачёте на значок КМС...правда обломался ))

Вы представляете себе трёх-разовую в неделю тренировку в 120 км на велосипеде? - для астматика.
Так вот врачи мне тоже много чего говорили, и долгих лет жизни тоже не обещали, астма-то неизлечимая болезнь...говорили они.

Сейчас мне 43, здоров как бык, залезаю на 30 метровую сосну в три минуты... - зачем?
А ставлю ловушки на пчёл, за не имением возможности сделать полноценную пасеку, кому-то бизнес, ну а мне - хобби...
- охота на пчёл.
С небольшим бонусом по осени (а 18 кг в этом году) в виде мёда...мне хватает, ибо помятуя детство я его пробую только из вежливости или любопытства.
Раз у меня нет возможности завести пасеку (пока нет), я выбрал вот такой вариант вождения пчёл... - охоту на них.
Может мой опыт сподвигнет вас на размышления по поводу "можно или нельзя".
А начал я своё хобби вот с этого видео

https://www.youtube.com/watch?v=GxS-TfXtTlU




Знаю, не особенно жалуют этого человека на форуме, но тем не менее - я рассказываю свой опыт.
В общем и целом я таки нашёл выход между желанием и возможностями, чего и вам желаю.
hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Шоп69  
Суббота, 04 Марта 2017, 11:41
Сообщение #12





Ульи: разные конструкции
Порода пчёл: помеси
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Я ТОЖЕ начинал с поимки роев первые пять лет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
вламор  
Суббота, 04 Марта 2017, 12:18
Сообщение #13





Ульи: 12рамочные Даданы.
Порода пчёл: Среднерусская дворняжка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Цитата(Anton Timkin @ Воскресенье, 19 Февраля 2017, 19:21)
Вряд ли bee_on_Fuji будет с двух-трех ульев сдавать мед что бы проверить содержание фруктозы.
*


Антоша ! Не надо ни куда сдавать на анализ. acute.gif В ёмкости с севшим мёдом, делаете в мёде колодец и через пару суток там соберётся жидкая фракция которая и будет в основном фруктозой. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
PurePet  
Понедельник, 20 Марта 2017, 19:25
Сообщение #14





Ульи: В многокорпусных
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Здравствуйте все! Я сдесь тоже новенький, начинающий,но уже успел наделать много ошибок .А некоторых даже стыдно писать. Если бы раньше нашол этот сайт этого бы не было. Считаю это лучший сайт на данную тему. Пчолками начал заниматься, думаю по указанию свыше. Брат подарил мне улик с семьей. Зачем он мне, но даренаму коню в зубы не смотрят.Дело в том ,что у меня есть хобби-подводная охота. Которая даёт мне здоровья ,и держет в тонусе.К этому улью почти не подходил, наблюдал со стороны,думал куда его сплавить.Но в один прекрасный день ко мне прилетел рой.Атас,что делать?Это уже был первый опыт против моей воли.Тесть помог снять.Пришлось ехать к его знакомому за старыми ульями.Привез два каким то Макаром засунули.У меня в голове вопрос не определённости.Поехал в город .На следующий день звонит тёща, Вадим рой прилетел. Да ну нафиг!Поехал,сняли,запихали, домой. На следующий день звонок ,опять тёща, Вадим рой прилетел!Поехал ,сняли,улья закончились.Опять с тесткм к его знакомому, привёз ещё два,запихали.На следующий день привёз сына на ЦТ,экзамены.Еду назад звонит шурин,Вадим здесь на яблоне два роя висит.Я в шоке !Полетел. Сняли ,запихнули в один улей.Звоню брату,говорю у меня уже пять семей, что делать?А тот ,от куда? Они ко мне каждый день летят!А он ну тебе и прёт! Вот так я начал не хотя. Теперь не знаю какое хобби у меня на первом месте.По моему уже пчолки. Так как я к этому подошёл основательно.Станок по дереву я сделал давно, потом сделал Фрейзер и все остальное, от рамок до ульев.Плюс лекало для рамок их натяжке,лекало для корпусов ,воскотопку,сотик для вывода маток. Купил только медогонку за символическую цену у местного пчеловода,старенькую. Хотя можно самому сделать с приводом, но пока этой хватает. Вот так я начал,про ловлю роев молчу.Оборжотесь biggrin.gif .Увлекающее занятие!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mark68  
Четверг, 01 Февраля 2018, 18:30
Сообщение #15





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(PurePet @ Понедельник, 20 Марта 2017, 19:25)
Теперь не знаю какое хобби у меня на первом месте.
*


lol.gif интересная история...действительно свыше послали хобби dance2.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 16 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды