Посты Витяни | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

35 страниц « < 30 31 32 33 34 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Посты Витяни, Технология вождения пчёл в США

Витяня  
Воскресенье, 07 Октября 2018, 9:48
Сообщение #466





Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(Brawler @ Суббота, 06 Октября 2018, 1:43)
а спирт чистый используете? 96% об.?
*

Магазинный 70% изопропиловый спирт, пишут, не питьвой, пробовал и 91% но мой фоггер выдаёт пар с сильным шумом, температура испарения намного ниже чем у 70%го и жиклёр не успевает выдать порцию с малым давлением, даже самому страшновато biggrin.gif
В принципе, если немного рассверлить жиклёр, можно использовать и 91%.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витяня  
Воскресенье, 21 Апреля 2019, 7:05
Сообщение #467





Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(koste U @ Пятница, 19 Апреля 2019, 3:27)
Витяня Какие санитарные меры применяют при пересечении разных штатов с пчелами ? 
*

Карантинные посты видел только на въездах в Калифорнию, проверяется только внешнее состояние ульев, не должно быть на них коканов, постаронних насекомых кроме пчёл, поддоны должны быть чистые от грязи, ни каких сан и вет бумаг нигде не требуется так же и не нужны бумаги на собственность.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витяня  
Четверг, 13 Июня 2019, 2:10
Сообщение #468





Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(Алиме @ Четверг, 30 Мая 2019, 12:27)
Витяня ПРИВЕТ .КАК дел ?
*

Привет Алиме.
Всё нормально biggrin.gif На первый взгляд показалось что авралы закончились вместе с выводом маток, а нет, пошёл мёд и срочно понадобились корпуса и рамки, из за высокого % облёта маток увеличилось не запланированное количество семей, приходится на ходу решать вопросы с инвентарём. А каковы твои успехи в этом сезоне, перешёл ли на Карнику?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витяня  
Суббота, 03 Августа 2019, 5:19
Сообщение #469





Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


С днем десантника, ребята!
Поздравления с праздником ВДВ (с Днем Воздушно-десантных войск)
Прикрепленное изображение

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витяня  
Понедельник, 05 Августа 2019, 9:35
Сообщение #470





Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(Алиме @ Воскресенье, 04 Августа 2019, 4:15)
В США есть подобный праздник?
*

Это для меня трудный вопрос, честно сказать, даже и не знаю hmm.gif Поздравил, потому что сам служил в ВДВ biggrin.gif
Цитата(Анубис @ Воскресенье, 04 Августа 2019, 11:35)
Вы мне подскажите, как в мае июне заменить быстро примерно 200 маток, у меня что -то не получается быстро, растягивая до августа.
*

Анубис, я не знаю что для вас май, ранняя весна, или это уже лето как у нас.
200 маток это у нас один средний точёк, можно поменять за один приём, тем более весной, пока семьи не вошли в роевое. Если ты не расчитываешь на ранний взяток, то можно применить мой метод, делаю так; До закладки маточников должен быть трутень, по крайней мере уже печатный, а так как это ранняя весна, желательно смотреть погоду на десятидневку, чтоб при раздаче маточников их не застудить, воспитательницы делаю разовые, тобишь на одну закладку, у меня на прививочной рамке 24 мисочки, приём в среднем 20 личинок, на 200 семей достаточно 10ть воспитательниц, а чтоб был выбор и не было недостатка в маточниках ведь всякое бывает, надо делать не 10ть а 14 воспитательниц, лучше быть перестрахованным, ведь на лишних маточниках можно сделать нуклеусы из расчёта на не облёт в основных семьях.
Подготовка воспитательниц занимает порядка трёх часов, в оставленном колодце ставлю хотя бы одну рамку с личинками, считаю что в пустоте собирается больше пчёл да так что прививочная за счёт пчёл опускается медленно, это так к слову.
Прививочные на полировку не ставлю. После того как воспитательницы готовы, а я их делаю безматочные, делаю прививку и в такой же последовательности как готовил воспитательницы, даю привитые рамки, на следующий день, проверяю прививочные рамки на приём и до рассадки маточников воспитательницы не беспокою, никаких зачисток не делаю, если прививка условно была 2го плюс 10ть дней =12го рассадка.
После прививки на третий день, начинаем удалять в семьях старых маток, желательно обезматочить семьи хотя бы за три дня до раздачи маточников.
Вот и всё, основная работа сделана, а в день раздачи с утра, пересчитай количество выращенных маточников, а так как вся пасека без маток то нет проблем зарядить нуклеусы под излишек маточников.
Считаем, 2го прививка, 12го рассадка, 14го все матки вышли, 24го матки сеют, проверка на сев маток, ну и к 30му числу обязательная обработка от варроатоза, в большинстве семьях, печатного расплода не остаётся, а новый ещё не печатают, называется безрасплодный период, мы делаем так.
Если ты считаешь что не справишся с 200 семей за один приём, раздели на два приёма, у тебя будет време для подготовки новой партии воспитательниц за 3-4 дня до рассадки маточников первой партии.
Даже при втором раскладе, вся компания по выводу маток займёт один месяц, условно к 5му числу следующего месяца.



 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витяня  
Понедельник, 05 Августа 2019, 18:21
Сообщение #471





Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(Трудоголик @ Понедельник, 05 Августа 2019, 1:25)
Во время раздачи маточников в семьи свищиудаляешь или нет?
*

Нет, на это слишком много время уходит.
Кстате, воспитательницы делю на несколько нуклеусов, вот в них маточники удаляю, там разница в выходе маток свищевых и привитых не более суток
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витяня  
Понедельник, 05 Августа 2019, 18:43
Сообщение #472





Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(Анубис @ Понедельник, 05 Августа 2019, 8:12)
У меня нет уверенности, что  матки выйдут именно ф.1, а не свищевые  или хуже всего отпустят рой 
*

По моим наблюдениям, из двухсот семей, ждут свою свищевую не более десяти семей.
Рои могут отпустить семьи вошедшие в роевое состояние, а их можно обнаружить когда удаляешь маток, вот тогда то и прими противороевые приёмы, сорви маточники, раздели семью.

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витяня  
Воскресенье, 11 Августа 2019, 2:38
Сообщение #473





Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(koste U @ Четверг, 08 Августа 2019, 4:33)
Матки после начяла засева метятся ,и чем ?
*

Нет, не метим, нет смысла и времени. А если нужно каких то маток пометить, использую маркер.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витяня  
Вторник, 13 Августа 2019, 9:20
Сообщение #474





Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(koste U @ Понедельник, 12 Августа 2019, 1:11)
А разве тебе не интересно, дочки от каких материнок показывают лучшие результаты?  
*

koste U, лет так 10-11 тому назад я перешёл на Карнику, Прокудин снабдил меня матками следующих линий; Тройзек 1075, 07, Латтбуш, Пешетц, вот тогда, ДА, мне было интересно, я делал закладки от разных линий, метил дочек, кстати, закупил более трёхсот микронуклеусов, нашёл в горах точёк как мне по началу казалось в далеке от посторонних пчёл где и пытался вести межлинейное скрещивание, и так продолжалось несколько лет, в итоге чистоты линий получать практически было невозможно, а так как это было далеко и в противоположном направлении от основных точков, то эта затея оказалась экономически не целесообразна, выгодней было покупать ежегодно островных.
О потраченном времени я не жалею, определился для себя с линией как бы лучшей для моего региона и климата, хотя особой ярко выраженной разницы в них нет.
И на десерт biggrin.gif Наша пасека опылительного направления, мёд продукт второстепенный, за ним не гоняемся, рабочих рук у нас ограниченно и тут мы перед такой делемой; если работать и на мёд, мы вынуждены будем сократить пасеку, доходность будет примерно такой же, а физическая нагрузка и бессонные ночи на обслуживающего пчеловода значительно увеличится.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витяня  
Вторник, 13 Августа 2019, 22:39
Сообщение #475





Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(алексей @ Вторник, 13 Августа 2019, 2:42)
Витяня,старых маток когда удаляешь куда их?давишь или в отводок?
*

У меня старых маток не бывает, только годовалые на которых имеется спрос, естественно, при высадки маток, не качественные давятся без сожаления.
В отводки сажаются только первая партия маток из воспитательниц.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витяня  
Среда, 14 Августа 2019, 6:48
Сообщение #476





Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(алексей @ Вторник, 13 Августа 2019, 15:30)
Т.е. такой спрос что 1000 маток или отводков с ними продаёте?
*

Всё верно, основная масса с пакетами, так же есть спрос и на маток, еслиб оставалась 1000, ушли бы и они.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
алексей  
Среда, 14 Августа 2019, 8:54
Сообщение #477





Ульи: на рамку 230 и 145
Порода пчёл: местная сборная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Гибнут так сильно каждый год?


--------------------
Почувствуй ритм в природе и следуй ему.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витяня  
Четверг, 15 Августа 2019, 3:36
Сообщение #478





Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(алексей @ Вторник, 13 Августа 2019, 22:54)
Гибнут так сильно каждый год?
*

Я бы не сказал что сильно гибнут, тут каждый считает свою выгоду, к примеру; Заберает пчеловод с первого опыления семьи, и у него есть возможность поставить пчёл на следующее опыление, контракт такой же, 8-10 рамок пчелы, а реально семьи выросли и занимают по два корпуса, вот и выгодно ему купить маток и поделить семьи, есть и другие не менее выгодные варианты.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витяня  
Пятница, 16 Августа 2019, 7:49
Сообщение #479





Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(koste U @ Среда, 14 Августа 2019, 22:33)
Так может нужно было И.О . Освоить ...  но времени на это нужно много .
*

Вот именно, нужно время biggrin.gif я уже говорил, пасеку обслуживают два человека, если браться ещё зс какое дело, нужно сокращать пасеку, а это нам не выгодно hmm.gif
Цитата(koste U @ Среда, 14 Августа 2019, 22:33)
А вот насчет развития какие быстрее развиваются ,и набирают массу ? Думаю для опыления это актуально .
*

Быстрей развивались тройзек 1075, и осенью долго держался расплод что не очень хорошо, затягивается обработка.
Для опыления, все линии за лето наращивают достаточную силу.

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витяня  
Пятница, 16 Августа 2019, 19:29
Сообщение #480





Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(Николай @ Пятница, 16 Августа 2019, 7:38)
Сколько там Витяня у вас сейчас реально надо платить наемному пчеловоду что б найти такого желающего и хоть немного умеющего. Думаю долларов 15 в час как минимум?
*

Буквально вчера читал объявление; требуется пчеловод по уходу за пчёламо 15$ в час.
Цитата(Николай @ Пятница, 16 Августа 2019, 7:38)
Ну во, и дашь ему свою машину и пустишь одного работать с твоими пчелами,
*

Ну да, транспортом надо обеспечить, да и не только, страховка, ну и медицина по крайней мере хотябы через год работы hmm.gif



Цитата(koste U @ Пятница, 16 Августа 2019, 1:23)
Не обезательно сокращять . Для этого нужно ищо один человек
*

Тебе koste U, за рацпредложение премию бы в советское время дали biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

35 страниц « < 30 31 32 33 34 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды