Электроподогрев в ульях весной | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

34 страницы < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Электроподогрев в ульях весной, Температурный режим в ульях

rn3qng  
Среда, 23 Марта 2011, 12:42
Сообщение #16


Незарегистрированный пользователь



[>]


Доброй беседы зашедшему в тему! Ссылочки на параллельные темы, может заинтересует:
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=10281 Электроподогрев в ульях, всё о нём
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=15931 Обогрев улья закрытым тэном, использования тена для обогрева
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=17894 Подогрев, Использование подогрева
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=16050 Как вы относитесь к электроподогреву ульев весной
hi.gif
 Наверх
Гарик 1960  
Понедельник, 05 Апреля 2010, 13:59
Сообщение #17





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Виктор Ал. @ Понедельник, 05 Апреля 2010, 12:56)
Не понял "Кусок нихрома" -что это такое? куда мотать .на что мотать и какай "проволокой" -колючей? пожалуйста попонятней -для особо тупых.... dntknw.gif
*



Кусок нихрома - это нихромовый провод, в бытовых приборах использовался для изготовления спиралей электроплиток. У меня отрезан кусок сопротивлением 4,5 ом, можно замерить обыкновенным тестером. Можно сделать и другое сопротивление но желательно не меньше 4ом, важно чтобы все остальные куски ( отрезанные для других обогревателей) были одинаковой длины.

Обмоточный провод - провод которым наматывают трансформаторы, катушки реле, дроссели, тоже отрезается первый кусок по замеру на тестере ( мультиметре), в отличии от нихрома имеет лаковую изоляцию, что делает его безопасным в использовании ( пчелы не подвергаются воздействию напряжения в сырую погоду) поэтому его можно ставить прямо на дно улья под рамки. ( обогреватели с нихромом ставят под сетчатое дно, так как по нихрому проходит напряжение а изоляции на проводе нет.) Нужно исключить контактирование пчел с оголенным проводом.

Отрезаете полоску из оцинковки или алюминия размером 320 мм Х 90 мм которая будет выполнять роль отражателя терпла. Отпиливаете два деревянных брусочка сечением 20 мм Х 20 мм и длиной 160 мм и прибиваете к сторонам 90 мм. У Вас получается что металическпя полоска лежит на двух брусочках.


Отрезаете стеклорезом полоску стекла 40 мм Х 350мм из 5 мм стекла. Края обрабатываете наждачным бруском чтобы не было острых краев. Равномерно наматываете на стекло отмеренный кусок нихрома или отмеренный кусок обмоточного провода. К концам отмеренного провода зажимаете или припаеваете куски тонкого многожильного провода в изоляции для вывода из улья.. На стекло только наматываете нихром или обмоточный провод. На бруски над отражателем закрепляете полоску стекла с нагревательным элементом с помощью алюминиевых полосок или тонких гвоздиков. Все, обогревательный элемент готов.

Сообщение отредактировал Гарик 1960 - Понедельник, 05 Апреля 2010, 14:07


--------------------
если есть ко мне вопросы, пишите в личку
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Rin_abz  
Вторник, 06 Апреля 2010, 15:07
Сообщение #18





Ульи: 12 рамочный
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Доброго времени суток!
Недавно мой знакомый сделал мне подарок в виде саморегулирующего греющего кабеля, который используется обычно для подогрева трубопроводов стоков. Хочу попытаться сделать из него электроподогрев ульев. Благо он по всем параметрам подходит почти идеально: не требует дополнительного оборудования в виде термодатчиков и реле, так как он сам регулирует ток в зависимости от температуры нагрева, 10 Вт/п.м., минимальная длинна ~ 50 см., Т не более 25 С, нет открытых нагревательных элементов, который сушит воздух. Сделаю примерно так: нарежу куски длинной по 1,2 м, сложу в кольцо и на дно, один конец изолирую, второй подключаю к 220В и все. Предварительно проверил, температура держится постоянная.
С уважением, Rin_abz. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Гарик 1960  
Вторник, 06 Апреля 2010, 15:31
Сообщение #19





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Rin_abz @ Вторник, 06 Апреля 2010, 15:07)
в кольцо и на дно, один конец изолирую, второй подключаю к 220В и все.
*



220 вольт - очень опасное напряжеие на пасеке, тем более что Вы его будете подводить к ульям. !!! mad.gif
Самое лучшее применение обогревателей с понижающими трансформаторами imho.gif


--------------------
если есть ко мне вопросы, пишите в личку
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Rin_abz  
Среда, 07 Апреля 2010, 5:55
Сообщение #20





Ульи: 12 рамочный
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]



Цитата(Гарик 1960 @ Вторник, 06 Апреля 2010, 18:31)
220 вольт - очень опасное напряжеие на пасеке
*



Изоляция кабеля тройная, +броня, оба конца изолируются термоусаживаемой трубкой. Я ж говорю - его используют в быту и никакой опасности bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Гарик 1960  
Среда, 07 Апреля 2010, 9:49
Сообщение #21





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Rin_abz @ Среда, 07 Апреля 2010, 5:55)
Изоляция кабеля тройная, +броня, оба конца изолируются термоусаживаемой трубкой. Я ж говорю - его используют в быту и никакой опасности bye.gif
*



Человек всю жизнь проработавший электриком стал лампочку на кухне менять, встал на заземленную электрическую плиту босыми ногами и на третий день похоронили. Всегда существует непредвиденный случай и на пасеке под открытым небом, где частенько бывает сырая погода и высокая влажность я считаю возможно лишь применять пониженное напряжение с трансформатора для подключения обогревателей. А Ваше решение, это Ваше решение. Я всего лишь сказал свое мнение.... hi.gif


--------------------
если есть ко мне вопросы, пишите в личку
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
udod    Skype
Среда, 07 Апреля 2010, 19:07
Сообщение #22





Ульи: вертикальная рамка собс,консетрукции
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Цитата(Гарик 1960 @ Среда, 07 Апреля 2010, 10:49)
А Ваше решение, это Ваше решение.
*


кому суждено утонуть тот не сгорит, просто нужно постоянно помнить что в улье опасное напряжение и все будет норма.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Гарик 1960  
Среда, 07 Апреля 2010, 19:45
Сообщение #23





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(udod @ Среда, 07 Апреля 2010, 19:07)
кому суждено утонуть тот не сгорит, просто нужно постоянно помнить что в улье опасное напряжение и все будет норма.
*



Это уже философские мысли. Мне ближе слова - На все Божья Воля. Только так говорить можно и играя каждый вечер с пистолетом и одним патроном в русскую рулетку. Вопрос только возникает - а зачем это надо, играть с пистолетом или чтобы на пасеке было опасное для жизни напряжение под открытым небом в сырую погоду. Ладно сам, а жена, а дети , а родители и потом не дай Бог всю жизнь жить с этим. У меня знакомый пчеловод из Москвы поехал с сыном на разведку по весне, а приехал без сына. Утонул он там можно сказать по халатности отца. Судьба. А какого теперь отцу жить всю жизнь виня себя в этом...
imho.gif


--------------------
если есть ко мне вопросы, пишите в личку
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Rin_abz  
Четверг, 08 Апреля 2010, 6:05
Сообщение #24





Ульи: 12 рамочный
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Гарик 1960 @ Среда, 07 Апреля 2010, 22:45)
а приехал без сына. Утонул
*



О как все серьезно. Учтем все ваши советы, спасибо.
С уважением Rin_abz. smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Trudogolik  
Четверг, 08 Апреля 2010, 16:44
Сообщение #25





Ульи: добротные
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(Виктор Ал. @ Воскресенье, 31 Января 2010, 9:16)
Применял несколько видов -эффект невелик.
*


Если кто-то думает что бросил обогреватель в улей и семья стала набирать силу это заблуждение.
Чтобы был положительный эффект, нужно выполнить несколько условий:
1. стабильная температура обогревателя (зашита от перегрева)
2. запас меда
3. соты с пергой (без плесени)
4. вода
5. наличие хорошей плодной матки
При отсутствии хоты бы одного пункта ведет к отрицательным последствиям т.к. пчелы начинают испытывать недостаток и отправляются на поиск, и погибают от низкой температуры. Каким путем будут выполнены данные условия каждый выбирает сам.
Лично я применяю подогрев только в слабых семьях. Обогреватели выполнены по принципу теплонакопителя с встроенным датчиком температуры и нагревающим элементом (ЭНЭПМ-Ж-0,6/220) по размеру рамки. Два теплонакопителя подключаются последовательно на 220V. Каждая последующая пара теплонакопителей подключается параллельно первой. Температура нагрева теплонакопителя +30 регулируется электронным термодатчиком (Т419-М) сам датчик установлен в первом теплонакопителе первой пары. На первом теплонакопителе второй пары установлен второй датчик защиты от перегрева (ID 974LX) который в случаи перегрева отклучает теплонакопитили и подаёт звуковой сигнал.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Южанин-42  
Четверг, 08 Апреля 2010, 18:43
Сообщение #26





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


С весной вас,ребята! Унас на Сев Кавказе( Ставроп. кр) весна -сплошная хрень.Чудные деньки
сменяются холодиной и ветром.В редкие хорошие часы летки желтые от пыльцы с ивы-бредины,
орешник, к сож.,замОк.Так я о подогреве.Уже 10лет пользуюсь, первые годы,пока не научился
к весне сохранять достаточно сильные семьи, использовал электро подогрев постоянно,"вытаскивая"матку и жменю пчел или резко ослабленные. Года два не подключал-
ибо резкое раннее усиление(лично мне по условиям )не надо.Но этой зимой"промухал"в двух
уликах мышей(почему-скажу ниже)и вновь вытащил СВОЕ. Делаю так:к пониж.тр-ру на 12-16 v
подключаю кусок провода,чтоб ток был не более 0,6-0,8а, этой мощности вполне хватает.Далее
сворачиваю его в спираль(на карандаше)и помещаю в стандартную рамку,обитую с обеих
сторон ДВП или фанерой,заполняю пустоту СУХИМ песком.Эту рамку-подогрев ставлю у стенки
корпуса-как будто за стеной сидит сильная семья.Пчелы от этой "печки" и пляшут-начинают тут
червить,даже оттягивают на ней ячейки сотов.,т.е. она по темпер.их устраивает.Плюсы:рамка
прогревается около суток,но и остывает (при откл.u)долго,пчелы успевают собраться, никакой
сухости( с чего ей взяться?),эффект отличный.Сверху.над подогревом ставлю кормушку,где
сироп всегда теплый.Отрицат.-честно-пока не нашел.Сильным она не нужна.
О мышах.В каждом улике у меня по микрофону( наушник от тлф,радиодинамик любой мощности,
ушной наушник и т.д.) провода от которых на общей розетке.Зимой через любойУНЧ сушаю,
слышно звук отдельной пчелы(тоска-без матки,шуршание- мыши).А в тех 2х поставить поленился,
сильные,мол,семьи.Дело наше мелочей не прощает...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Гарик 1960  
Четверг, 08 Апреля 2010, 21:01
Сообщение #27





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Южанин-42 @ Четверг, 08 Апреля 2010, 18:43)
О мышах.В каждом улике у меня по микрофону( наушник от тлф,радиодинамик любой мощности,
ушной наушник и т.д.) провода от которых на общей розетке.Зимой через любойУНЧ сушаю,
слышно звук отдельной пчелы(тоска-без матки,шуршание- мыши).А в тех 2х поставить поленился,
сильные,мол,семьи.Дело наше мелочей не прощает...
*



Как мыши у Вас в улей попадают?


--------------------
если есть ко мне вопросы, пишите в личку
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Южанин-42  
Пятница, 09 Апреля 2010, 19:24
Сообщение #28





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Уважаемый Гарик! чисто по моему разгильдяйству. Есть такие мыши-я ,живя в городе,их раньше
не видел, возможно,их зовут полевки, которых ЗИМОЙ,ГОЛОДНЮЩИЕ КОТЫ НЕ ЖРУТ, так они
проникают в малейшие щели. Когда они меня "достают" и у меня "помутнение"-мне чудится sad.gif ,
что они проходят через стандартный железный заградитель hmm.gif ,хотя это и невероятно.
А серьезно-ульи у меня в помещении с летком наружу,нет особой необходимости надевать крышки, между ульями наталкиваю тряпье и сверху-все,что остается на даче до весны(старые
матрасы,одеяла).Все накрываю чем то по плотней,и когда начинается расплод,подо всем этим
создается микроклимат. Так эти твари както умудряются"ввинтиться" в эти слои и творят свои
дела.Сколько отравы,разных пахучих трав ложил-не помогает.Да, а вентиляция придонная,
сквозная,от летка к лючку сзади.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pokrovka13  
Суббота, 10 Апреля 2010, 21:35
Сообщение #29





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: мухи
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Живые деревья зимой не промерзают насквозь! Так, что что бы условия были такими как в дупле живого дерева - надо подогревать!
Если правильно всё делать плюсов больше, чем минусов. Из-за перевоза с осени мои пчёлы без подогрева: заметно хуже. Если регулятор в каждом улье, то в сильных семьях нагреватель включается гораздо реже. Я использую старые утюги, подключаю 36 В. В поддоне, датчик под рамками.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
nenahov-vladimir  
Суббота, 30 Октября 2010, 20:31
Сообщение #30





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Нужен подогрев весной или нет для меня уже не вопрос.Конечно нужен для слабых семей.Весной ставил обогреватели(12в 18Вт завод изг) с терморегулятором в слабые семьи сверху и сбоку и пришёл к выводу , что ставить лучше сбоку за кормовой рамкой тогда матка червит компактно на предпоследней рамке и по мере роста семьи удаляется от обогревателя.Если обогреватель разместить сверху тогда матка червит на нескольких рамках в верхней их части .Слабые семьи без подогрева приказали долго жить.Так что греть или нет решать Вам imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pcholi  
Воскресенье, 07 Ноября 2010, 12:54
Сообщение #31





Ульи: преимущественно 12 и 14 рамочные
Порода пчёл: местные дворняги
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(Южанин-42 @ Четверг, 08 Апреля 2010, 18:43)
С весной вас,ребята! Унас на Сев Кавказе( Ставроп. кр) весна -сплошная хрень.Чудные деньки
сменяются холодиной и ветром.В редкие хорошие часы летки желтые от пыльцы с ивы-бредины,
орешник, к сож.,замОк.Так я о подогреве.Уже 10лет пользуюсь, первые годы,пока не научился
к весне сохранять достаточно сильные семьи, использовал электро подогрев постоянно,"вытаскивая"матку и жменю пчел или резко ослабленные. Года два не подключал-
ибо резкое раннее усиление(лично мне по условиям )не надо.Но этой зимой"промухал"в двух
уликах мышей(почему-скажу ниже)и вновь вытащил СВОЕ. Делаю так:к пониж.тр-ру на 12-16 v
подключаю кусок провода,чтоб ток был не более 0,6-0,8а, этой мощности вполне хватает.Далее
сворачиваю его в спираль(на карандаше)и помещаю в стандартную рамку,обитую с обеих
сторон ДВП или фанерой,заполняю пустоту СУХИМ песком.Эту рамку-подогрев ставлю у стенки
корпуса-как будто за стеной сидит сильная семья.Пчелы от этой "печки" и пляшут-начинают тут
червить,даже оттягивают на ней ячейки сотов.,т.е. она по темпер.их устраивает.Плюсы:рамка
прогревается около суток,но и остывает (при откл.u)долго,пчелы успевают собраться, никакой
сухости( с чего ей взяться?),эффект отличный.Сверху.над подогревом ставлю кормушку,где
сироп всегда теплый.Отрицат.-честно-пока не нашел.Сильным она не нужна.
О мышах.В каждом улике у меня по микрофону( наушник от тлф,радиодинамик любой мощности,
ушной наушник и т.д.) провода от которых на общей розетке.Зимой через любойУНЧ сушаю,
слышно звук отдельной пчелы(тоска-без матки,шуршание- мыши).А в тех 2х поставить поленился,
сильные,мол,семьи.Дело наше мелочей не прощает...
*


а сколько ульев обогревается от одного трансформатора? какой провод используется?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 23 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды