прополис | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

21 страница  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> прополис, сбор и хранение

Vlad  
Понедельник, 16 Июня 2003, 3:51
Сообщение #1


Начинающий пчеловод


Ульи: Даданы
Порода пчёл: Помеси
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Никогда не занимался получением прополиса в больших количествах, только для себя, но хочу попробовать.

Прочитал о многих способах. С помощью сетки, деревянных (пластиковых) полосок, вот только изготавливать эти устройства не так-то просто. Только с сеткой вроде нет проблем. Хочу попробовать.
Кто-нибудь может поделиться ОПЫТОМ В ЭТОМ ВОПРОСЕ?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сибиряк  
Пятница, 20 Июня 2003, 4:36
Сообщение #2





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


В начале прошлого сезона нарезал сеток из материала, которым окна закрывают от комаров. За сезон пчелы их запрополисовали весьма незначительно - о каком либо коммерческом сборе прополиса речь пока не идет. Положил и нынче - может быть этой осенью будет результат. Где-то читал, что хорошие результаты может дать просверливание отверстий в корпусе специально для сбора прополиса. Косвенным подтверждением этому, на мой взгляд, может служить то, как пчелы заделывают леток - как правило много и хорошего качества (чистый).


--------------------
Хач-бач!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дмитрий    Skype
Пятница, 20 Июня 2003, 9:40
Сообщение #3





Ульи: Рута
Порода пчёл: СГК
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Как чистить прополис написано в жулнале "Пчеловодство" 2001 г. в каком номере точно не могу сказать но технология полная smile.gif


--------------------
"Жадность - мать неспособности " Идрис Шах
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Воскресенье, 27 Июля 2003, 7:37
Сообщение #4





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Разный внешний вид прополиса зависит от технологии сбора и очистки (если таковая имела место). Поэтому говорить какой лучше только по внешнему виду сложно. Желательно, чтобы было в нем меньше воска (т.е. темней, иначе потребуется больше) и других примесей (здесь сложно что-то сказать).
Когда я для себя собираю, то у меня получается в виде "слепленных шариков" темно-коричневого или зеленоватого цвета.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Unregistered  
Пятница, 01 Августа 2003, 12:48
Сообщение #5


Незарегистрированный пользователь



[>]


Раньше сдавал прополис в пчелоконтору , теперь чаще перекупщикам у их в три раза дороже. Ну и конечно сам малыми дозами продаю. Сдаю обычно рассыпной так сразу видно примеси и т.д. Пчелоконтора галушками вообще не принимала. Но покупатели мелкие кто как раньше видел тот только так и считает правильным.
Тут надо и такой и другой иметь. Сделать галушку с рассыпного минутное дело. Полежит на солнце и лепи как пластилин.
 Наверх
azoff  
Воскресенье, 15 Августа 2004, 20:29
Сообщение #6


Незарегистрированный пользователь



[>]


Я чител, что у рамок с плечиками делается выпил с боку в плече!
 Наверх
AndreyM    Skype
Воскресенье, 15 Августа 2004, 20:57
Сообщение #7


Начинающий пчеловод


Ульи: 8-ми рамочные на 450х300
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


я в прошлом году положил сетку из лески. Пчелы ее прополисом замазали, но собрать я его не смог. Очень липкий, даже полежав в морозилке буквально за несколько минут восстанавливал свою липучесть. Так я ее и не отскаблил. Мне больше понравилось с разделителей снимать или с потолочип.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Docent  
Вторник, 17 Августа 2004, 1:33
Сообщение #8





Ульи: L&R (Лангстрота-Рута)
Порода пчёл: italian+carniolian
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Новая Зеландия

[>]


От Вашего иностранного корреспондента...

Здесь используется два основных подхода к сбору прополиса
1. Сетка пластиковая в два слоя (скреплены между собой) типа той, что для окон. Кладется в качестве холстика прямо на рамки.
Для сбора сухого прополиса холстик-сетка заморашивается в морозилке, после чего прополис становится хрупким и легко снимается.
Вариант -- сетки заливаются спиртом и дальше по технологии.

2. Специальное устройство -- планшет по размеру как разделительная решетка, состоящее из нескольких листов (5-6) тонкого (0.5 мм) пищевого пластика с отверстиям Д20мм с шагом между центрами 50-60мм.
Между листами -- вкладыши, чтоб листы отстояли с зазором на 0.5-0.7 мм. Такой планшет кладется между корпусами на рамки или сверху, под холстик.

Щели между листами пчелы заделывают чистым прополисом. Потом планшеты замораживают, разъединяют этот "бутерброд" и легким движением соскабливают прополис.

Но холстики из пластиковой сетки популярнее на порядок. Дешевле. Хотя в прополисе больше воска.


--------------------
"Если ты ругаешь даже тихих..." (далее см у В.С.Высоцкого)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Среда, 29 Сентября 2004, 1:03
Сообщение #9





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Доценту!
Цитата
Здесь используется два основных подхода к сбору прополиса

Как всегда Доцент на высоте!

А вообще метод прост:
1 Запрополисованный холстик в морозильную камеру (-20), а затем по нему молотком - и встряхнуть! Хорошо получается.
2 Коврик на улицу, мороз при -20 (или ниже) и повторить операцию, написанную выше.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
удав  
Среда, 29 Сентября 2004, 7:48
Сообщение #10


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Валент

Цитата
1 Запрополисованный холстик в морозильную камеру (-20), а затем по нему молотком - и встряхнуть! Хорошо получается

Я так сделал а потом кухню месяц ацетоном отмывал под чутким руководством жены.
Сделал один в один как ты советуешь.
Все разлетелось очень мелкими кусочками и по всей территори и растаяло и приклеилось. biggrin.gif


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сибиряк  
Четверг, 30 Сентября 2004, 9:22
Сообщение #11





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Николай
Поделись, пожалуйста, как очищать прополис методом флотации?


--------------------
Хач-бач!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Четверг, 30 Сентября 2004, 18:07
Сообщение #12





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата
Николай
Поделись, пожалуйста, как очищать прополис методом флотации?

Скоблишь обычно в холодную погоду.В том что наскоблишь и воска много конечно. Всё это в выварку с холодной водой. Руками можно перетереть если есть комки. Сильно размешать и дать отстоятся минут 10-15 . Ситечком всё что всплыло собрать и на перетопку это воск. Всё утонувшее собрать слив воду. Высушить -это чистый прополис. Ну можно перебрать ещё немного и в ручную бывает что попадёт. Но проблем со сдачей не будет. Примеси в норме.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Четверг, 30 Сентября 2004, 22:24
Сообщение #13





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Удав!
Ты плохо прочел, что я написал:
Цитата
Коврик на улицу, мороз при -20 (или ниже)

С этим ковриком выходиш на улицу (балкон) помещаешь его в ящик и колотишь по нему. В ящике весь прополис. Ковриков несколько - остались от лета.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Docent  
Пятница, 01 Октября 2004, 5:06
Сообщение #14





Ульи: L&R (Лангстрота-Рута)
Порода пчёл: italian+carniolian
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Новая Зеландия

[>]


Валент
Ну и в чем я был неправ? smile.gif
Я не говорил, как надо делать, я говорил как ЗДЕСЬ делают.
Там же и написано было -- "от Вашего корреспондента..."
Насчет воска с прополисом (это уже личное), я всю семью (в расширенном значении), родственников и сотрудников "одаривал" своим "фирменным" прополисом и приучил его жевать -- когда в лечебных целях (ангина, зубная боль, стоматиты), а когда и просто так -- вместо жвачки -- весьма многим нравится. Как по мне -- так лучше чем с химическим ментолом.
(Внимание! У язвенников при обострении бывают проблемы!).
Так вот, в качестве жвачки он ЛУЧШЕ, если с воском. Без воска (очищенный флотацией) он слишком ядреный получается для непосредственного жевательного употребления. Экспериментально -- 40-60 процентов воска -- в самый раз.
Для этого брал его летом еще свежим, когда он теплый из улья и в нем еще гораздо больше легкоэфирных компонентов.
У меня в инструментальном ящике всегда посудинка для прополиса стояла -- так меня с детства обучали.
В это время его еще легко лепить руками в однородные колбаски по 3-5 см длиной 0.7-1 см толщиной. Заворачивал в фольгу. Через несколько дней легкие (самые ароматные и сильные) компоненты улетучиваются и прополис становится более хрупким и менее пахучим/острым.
5 семей посмотришь -- десяток колбасок налепишь.
К концу сезона -- с пол-кило или больше уже расфасованно в эти самые "колбаски" грамм по 10-15, каждая в фольге или пищевой пленке.
К трехлитровику меда -- колбаска из прополиса в придачу да еще на три минуты лекция о его пользе, и этот покупатель уже твой навеки (по меду) и еще приведет.
Только в следующем году опять колбаску прополиса не забудь приготовить, потому что спросят.
Такое применение прополиса я нашел наиболее выгодным -- 1-2 доллара выше цена на трехлитровике при расходе 10 гр. прополиса -- 100-200$ за кг прополиса! smile.gif
Если самому делать спиртовую вытяжку -- очистка от воска тоже лишнее. Все равно цедить в конце процесса. Или не цедить.
У меня один частнопрактикующий гинеколог брал -- говорил в полоскании некоторых женских полостей -- весьма.
И стоматологи знакомые ценили.
А еще -- несколько капель спиртовой вытяжки в самогонку да с дубовой корой настоять, да медку туда ложки три на пол-литра капнуть -- фирменный букет!
Толькло сперва настоять -- потом капать.
Водку это тоже не портит.
Еще я защитный крем на воске и с прополисом делал, но об этом как-нить в другой раз.

Сообщение отредактировал Docent - Пятница, 01 Октября 2004, 5:12


--------------------
"Если ты ругаешь даже тихих..." (далее см у В.С.Высоцкого)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 20 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды