Недорогие ульи Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Среднерусские пчёлы,какие они?, особенности в содержании

Родник  
Четверг, 29 Августа 2019, 20:52
Сообщение #26956

Ульи: Всякие
Порода пчёл: Средне Русская злая.
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]

Цитата(А.Б.С-Пб @ Четверг, 29 Августа 2019, 11:04)
Думаю ты увлекся однобабкинскими версиями .Эти полосы всегда были от самолетов,да и русских на вскидку меньшинство ,все больше разные другие .Скажи проще что возможно россияне ,возможно могут от чего то пострадать ,не знаю от чего ,но могут .
А по пчеле ,то надо потомство от хороших выводить ,которые носят ,не сразу но закрепляется .
*

Пол пасеки маток сеять перестали, другая половина сеяла, но сущий мизер.
Возможно тебя меньше утюжат, нас так каждый день.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.Б.С-Пб  
Четверг, 29 Августа 2019, 22:03
Сообщение #26957

Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]

Причина должна быть другая ,наверно читал про эксперимент на Чернобыльской АЭС ,там несколько семей поставили лет 10 назад и получили мед практически с малым загрязнением ,насчёт болезни тех семей не писали .
Скорее всего плохое выделение нектара ,такое было в 2012 ,2015 и 2016 .2016 семьи на 5 рамках многие уходили ,рои 10 рамочные вышедшие в конце мая уходили в зиму на 3 рамках и с минимальным запасом кормов ,кроме СР которые взяли у меня по магазину товарного .
Выглядело таким образом ,что СР хорошо сохранили массу в безвзяточный период с мая практически до 20;августа ,а принос хоть и небольшой был с 20 августа приблизительно по 10сентября .Помесные растеряли пчелу на бесполезных вылетах и уже были не способны + мало было у них расплода в июне июле .
Думаю что и вас такая же или близкая ситуация .А вот СР пчелы по ХПП приближенных к настоящей вам надо поискать ,хотя бы среди местных пчеловодов .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Родник  
Пятница, 30 Августа 2019, 8:32
Сообщение #26958

[>]

Цитата(А.Б.С-Пб @ Четверг, 29 Августа 2019, 22:03)
Скорее всего плохое выделение нектара ,
*

Ну естественно от куда ему взяться хорошему выделению нектара, если над тобой каждый день висят облака от химтрэйлов, закрывающих всё небо.

Весной не сыпали, так получили весенний мёд.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.Б.С-Пб  
Пятница, 30 Августа 2019, 8:50
Сообщение #26959

[>]

Родник .
Проверь своих пчел по ММ,у нас карничники так же хнычут ,ну и сейчас хорошо работают те семьи которые могут на клевере собирать ,выводы делай сам .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Пятница, 30 Августа 2019, 8:56
Сообщение #26960

Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150

[>]

Цитата(А.Б.С-Пб @ Пятница, 30 Августа 2019, 8:50)
Проверь своих пчел по ММ,у нас карничники так же хнычут
*

А.Б.С-Пб ,о чём это ты?У нас,говоришь,это где?

--------------------
Александр
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
А.Б.С-Пб  
Пятница, 30 Августа 2019, 10:26
Сообщение #26961

[>]

Старатель .
На Ленинградчине .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Пятница, 30 Августа 2019, 10:41
Сообщение #26962

Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150

[>]

А.Б.С-Пб ,тогда пиши : некоторые,а не огульно всех под одну гребёнку.

--------------------
Александр
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
А.Б.С-Пб  
Пятница, 30 Августа 2019, 11:12
Сообщение #26963

[>]

Старатель .
Это понятно что некоторые ,многие же что нет приноса как должность понимают ,в такую то погоду .При наших медосборах если семья 8-10 кг принесет дополнительно ,очень большая добавка .Особенно если система ульев соответствующая .Сейчас у меня в гнездах ещё по 20 ,а может и более меда ,и придеться в зиму пустить на нем ,кое где добивают магазины которые не снял и оставил на всякий случай .
Прошлый год в августе так же оставлял магазины на всякий пожарный ,дак половина семей по одному ,а некоторые и по полтора принесли .
Лучше всего мед наверх выжимают в 8 рамочных даданах .
То есть этот медосбор так понимаю почти не используют ,а если ещё медосборную базу улучшить так он вполне серьезный .В Новгородской есть места где сейчас думаю все цветет ,могу подсказать.
Лядвенец кстати нашел у одного супермаркета ,а так в Лен .области он почти не встречаеться .Как раз сейчас у него очень приличное выделение и сколько его не коси ,он через максимум две недели опять цветет ,буду размножать .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Родник  
Пятница, 30 Августа 2019, 13:29
Сообщение #26964

[>]

Цитата(А.Б.С-Пб @ Пятница, 30 Августа 2019, 8:50)
Проверь своих пчел по ММ,у нас карничники так же хнычут ,ну и сейчас хорошо работают те семьи которые могут на клевере собирать ,выводы делай сам .
*

А.Б.С-Пб вижу что бесполезно объяснять, у тебя другие условия.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.Б.С-Пб  
Пятница, 30 Августа 2019, 14:01
Сообщение #26965

[>]

Родник .
Думаю что пока до полного моразма не докатились ,бомбочку взорвать по разгильляйству вполне могут ,но специально опылять .Это наверно перебор .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 19 Сентября 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018