Купила баба порося - как лучше поступить с ульем | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

42 страницы < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Купила баба порося - как лучше поступить с ульем, посоветуйте варианты действий

Работник  
Среда, 30 Мая 2018, 12:13
Сообщение #16





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


Цитата(Саня Локи @ Среда, 30 Мая 2018, 8:39)
а можно и мне ссылку?
*



и ей тоже
Варечка
Цитата(Варечка @ Среда, 30 Мая 2018, 10:53)
Я когда
*


Справочник пчеловода Котова и Буренин. Скачать из библиотеки форума.Читать, читать нужные разделы( пока)И представлять себя в работе.И всё всё по справочнику.На них можете и в вопросах ссылаться. imho.gif Удачи.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Fedol21  
Среда, 30 Мая 2018, 16:10
Сообщение #17





Ульи: лежак
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


Цитата(Варечка @ Среда, 30 Мая 2018, 11:53)
Я когда смотрела в инете лекции, говорили, что из сильной семьи может не один рой вылететь, а несколько, и тогда вообще хз сколько там останется.
*


подтверждаю, в прошлом году от зароившейся семьи отсадил матку с тремя рамками расплода, так обезматоченный улей выпустил три ройка, а я надеялся что пчелы оставят только одну лучшую матку. В итоге выломал все маточники и последний роек посадил обратно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Варечка  
Четверг, 31 Мая 2018, 7:47
Сообщение #18





Ульи: Дадан ППС Лысонь
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Друзья, спасибо всем за консультации, хотя я, наверно, еще больше запуталась, попробую резюмировать, а вы скажете, верно ли я поняла crazy.gif

Я так поняла, что у меня два варианта - я смотрю, что там случилось, не вылетел ли рой (хотя если половина гнезда не улетела, маловероятно, что я пойму. Но допустим можно будет увидеть по состоянию расплода).

Если все дома, я смотрю, вошли ли в роевое - есть в маточниках жизнь или нету.

Если маточники пустые, я могу сделать деление на пол-лета (нужно будет нам сделать улей второй за пятницу biggrin.gif)

Вот illych предложил такой вариант:
Цитата
ВСЕ рамки ровно пополам. там , если 12 рамочный, должно быть 2 медовых, две медоперговых, 8 с расплодом (8 с расплодом, кстати, это признак того, что семью пора делить). Делим не только кормовые пополам, но и поровну с разновосрастным расплодом. Матку не ищем. Где она окажется - вообще не важно. Через неделю увидите по свищам. Ну или через 20-30 минут. Пчёлы в обезматоченной семье будут бегать, искать матку, вести себя беспокойно

С выводом матки в безматочной семье. В принципе я могу приехать с маткой.
Но через недель весьма вероятно, что придется уехать на выходные =( Не пойму пока, какие сроки всех этих работ. Простите, чем больше пишу, тем больше путаюсь. dntknw.gif

Или отводок
Цитата
2. Нынешнее состояние купленной если строят вощину и несут, в мисочке нет яйца - не в роевом. Сорвите маточники и дайте вощину по краям расплода и через каждую пару рамок расплода.


Анастас предлагал такой вариант.
Цитата
1.Отводок делать надо. Но раз уж делаете, прикупите матку и подсадите в безрасплодный. Как М примут, от этой пс расплод с пчелой им, через газету вторым корпусом. Сразу получите семью.

Матку я могу сегодня купить, но на работы у меня три дня. Наверно этого не хватит на эти все дела?

- Отводок нужно увозить км. за 2 чтобы пчелы не слетели? Тут вариант если никого не напрягать - только в лес везти куда-нить на уютную поляну bye.gif

Вариант если пчелы в роевом
Олег сын Владимира предложил вариант по ссылке. Плодная матка уходит в отводок на 4 рамках, и увозится В старой семье пчелы выводят свою матку. (проблема поляны и отъезда blink.gif) При этом верояность роения до конца не ликвидирована.

Тут стало еще интересней - по семейным обстоятельствам на след.выходные мы к ним можем и не попасть, ибо придется уехать, так что нужно все сделать сразу, а потом дать им от нас отдохнуть. А что сделать, и что все - пока не ясно =)))
Почитаю еще рекомендованный Справочник пчеловода, как удастся время выкроить.

Купила вчера рамок и вощины, сегодня потенциально есть возможность еще взять, что нужно. Даже маток нашла, где взять, если что, недалеко от работы. blink.gif

Простите за много букфф... drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
медовуха  
Четверг, 31 Мая 2018, 8:08
Сообщение #19





Ульи: Рут
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Сделали деление на поллёта, матку дали в клетке и забыли. Проще некуда. Увозить никуда не надо. Забейте на Ютубе деление на поллёта.Всё поймёте.


--------------------
Молчи, пока ты не в состоянии сказать то, что полезнее твоего молчания
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Варечка  
Четверг, 31 Мая 2018, 8:22
Сообщение #20





Ульи: Дадан ППС Лысонь
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


медовуха
Дык пишут что если в роевом то уже поздно так делить.
Матку в клетке - она же не будет две недели в клетке сидеть blink.gif
Посмотрю с раьоты, пока только читала.

Сообщение отредактировал Варечка - Четверг, 31 Мая 2018, 8:23
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Четверг, 31 Мая 2018, 8:40
Сообщение #21





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


Варечка надо сделать" Доска Таранова."Иначе мы тут пальцы сломаем.Это для начинающих сейчас самое простое.Одно условие второй улей и купленная матка для старой семьи.маткастарая уйдёт в другой улей...Надо просто почитать.Но я тут не один советую Возможно семья и не в роевом. Хотя что до меня, я бы рой поймал и посадил всё равно улей новый нужен.
да уж и сколько писалось, для начала, даже для мёда домой берите минимум 2 е семьи и 4 новых улья. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
illych  
Четверг, 31 Мая 2018, 12:58
Сообщение #22





Ульи: Дадан, МК145
Порода пчёл: Карника. Щупаю бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(Варечка @ Четверг, 31 Мая 2018, 8:47)
Если маточники пустые
*


Не путайте маточники и мисочки. Наличие мисочек не говорит о роевом состоянии. Если в мисочках есть яйца, а тем более личинки, то семья уже вошла в роевое состояние задолго до этого.
Мало того, будете говорить маточники - я, например, не пойму о чём идёт речь. Маточники для меня - это уже с личинкой или яйцом. Соответвенно и рекомендации могут быть разные.

Цитата(медовуха @ Четверг, 31 Мая 2018, 9:08)
Проще некуда.
*


Это уже с опытом проще некуда. smile.gif А у Варечки глаза большие, а ничего пока не видит. acute.gif

Цитата(Варечка @ Четверг, 31 Мая 2018, 9:22)
Матку в клетке - она же не будет две недели в клетке сидеть
*


Будет сидеть с пчёлами сопровождения. Хотя это и нежелательный срок.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Варечка  
Четверг, 31 Мая 2018, 15:22
Сообщение #23





Ульи: Дадан ППС Лысонь
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


illych
Цитата
Не путайте маточники и мисочки. Наличие мисочек не говорит о роевом состоянии. Если в мисочках есть яйца, а тем более личинки, то семья уже вошла в роевое состояние задолго до этого.
Мало того, будете говорить маточники - я, например, не пойму о чём идёт речь. Маточники для меня - это уже с личинкой или яйцом. Соответвенно и рекомендации могут быть разные.

Простите... sad.gif

Цитата
Будет сидеть с пчёлами сопровождения. Хотя это и нежелательный срок.

А через сколько ее можно будет выпустить?

Тут еще с погодой ничего не ясно - холодно в субботу, погода только в Вс наладится. Но я уже настроилась ехать туда с новой маткой, определяться по месту, а сюда писать скорбные крики и вопли если что =)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Варечка  
Четверг, 31 Мая 2018, 15:51
Сообщение #24





Ульи: Дадан ППС Лысонь
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Еще вопрос по ходу выполнения работ если делить на пол-лета.

1. Делаем второй улей, пытаемся похожим на тот сделать.
2. Ставим рядом, перекладываем половину рамок из того гнезда в новое. Старую матку в новый улей помещаем, или не так важно даже сейчас, где она окажется?
3. Добавляю по рамке вощины? Или две с обеих сторон?
В обоих ставим диафрагму.
4. Магазин пока убираем.
5. Где нет матки, даем соскучиться и помещаем туда матку? Каким способом ее лучше подсадить в такой ситуации?

Извините, если я всех уже умаяла...

Сообщение отредактировал Варечка - Четверг, 31 Мая 2018, 15:55
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Fedol21  
Четверг, 31 Мая 2018, 15:52
Сообщение #25





Ульи: лежак
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


Цитата(Варечка @ Четверг, 31 Мая 2018, 15:22)
А через сколько ее можно будет выпустить?
*


поставите клеточку в улей, через неделю сорвете все маточники стряхивая пчел с каждой рамки, вечером открываете кормовое отделение пересылочной клеточки или же залепите его вощиной (если корм подъели), даете сразу же пчелам 200-400 грамм сиропа и идете спать. На следующий день контролируете прием, другого варианта не вижу.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
illych  
Четверг, 31 Мая 2018, 16:00
Сообщение #26





Ульи: Дадан, МК145
Порода пчёл: Карника. Щупаю бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(Варечка @ Четверг, 31 Мая 2018, 16:22)
А через сколько ее можно будет выпустить?
*


Матка помещается в улей БЕЗ пчёл сопровождения. ТО есть вам надо быть изъять матку и поместить её или обратно, или в другую клеточку. Например, в клеточку Титова.
Если это страшно, то потому и говорю, что самый лучший способ - деление на поллёта
Цитата(Варечка @ Четверг, 31 Мая 2018, 16:22)
Простите...
*


Абсолютно ничего страшного. Научитесь.

Цитата(Варечка @ Четверг, 31 Мая 2018, 16:51)
не так важно даже сейчас, где она окажется?
*


Абсолютно неважно

Цитата(Варечка @ Четверг, 31 Мая 2018, 16:51)
3. Добавляю по рамке вощины? Или две с обеих сторон?
*


По рамке вощины после медовой. Рамки считаются от тёплой стороны. ТО есть поставить надо так М-В-Р-Р-Р-Р-В-В-В-В-В-М, если нет суши

Цитата(Варечка @ Четверг, 31 Мая 2018, 16:51)
В обоих ставим диафрагму.
*


Хотя, может быть да. У вас сейчас холодно.

Цитата(Варечка @ Четверг, 31 Мая 2018, 16:51)
5. Где нет матки, даем соскучиться и помещаем туда матку? Каким способом ее лучше подсадить в такой ситуации?

*


У вас мешанина из кучи способов. Деление на пол-лёта это вполне самостоятельный способ. Равно как и отводок на плодную матку. Не надо их смешивать. надо либо то, либо другое

Сообщение отредактировал illych - Четверг, 31 Мая 2018, 15:58
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Fedol21  
Четверг, 31 Мая 2018, 16:00
Сообщение #27





Ульи: лежак
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


Цитата(Варечка @ Четверг, 31 Мая 2018, 15:51)
1. Делаем второй улей, пытаемся похожим на тот сделать.
*


по барабану, пишут конечно одно, в вашем случае это не принципиально важно.
Цитата(Варечка @ Четверг, 31 Мая 2018, 15:51)
Старую матку в новый улей помещаем, или не так важно даже сейчас, где она окажется?
*


если вы хотите подсадить новую плодную матку вам необходимо знать в каком улье остается старая матка.
Цитата(Варечка @ Четверг, 31 Мая 2018, 15:51)
3. Добавляю по рамке вощины? Или две с обеих сторон?
*


там где будет матка можно и две поставить по бокам от расплода, где матки не окажется резона нет ставить, пока их новая матка не начнет кладку яиц они строить не будут, прогрызут и попортят только.
Цитата(Варечка @ Четверг, 31 Мая 2018, 15:51)
В обоих ставим диафрагму.
*


само-собой
Цитата(Варечка @ Четверг, 31 Мая 2018, 15:51)
4. Магазин пока убираем.
*


в семье со старой маткой пчел будет больше, думаю ничего не случится если поставите его на материнскую семью.
Цитата(Варечка @ Четверг, 31 Мая 2018, 15:51)
5. Где нет матки, даем соскучиться и помещаем туда матку? Каким способом ее лучше подсадить в такой ситуации?
*


способ которым пользуюсь я, описал выше, только я подсаживаю без пчел сопровождения, и маточники срываю двухкратно - через 3-4 дня и через неделю, перед тем как выпускать матку к пчелам.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
illych  
Четверг, 31 Мая 2018, 16:02
Сообщение #28





Ульи: Дадан, МК145
Порода пчёл: Карника. Щупаю бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(Fedol21 @ Четверг, 31 Мая 2018, 16:52)
через неделю сорвете все маточники
*


Вы уверены, что человек, увидевший чуть ли не первый раз в жизни две недели назад рамку с пчелой сможет точно и, главное, быстро, определить на ней маточник? Уверены, что отличит расплод от мёда? Уверены, что без проблем пересадит матку из пересылочной клеточки в другую? Уверены, что с первого взгляда определит, принимают ли пчёлы матку? Я нет. Это для нас это всё легко и непринуждённо. А у неё вон эмоции зашкаливают. Зачем забивать ей сей сейчас, без особых познаний в биологии пчелиной семьи, голову разными усложнениями и улучшениями? Или матка три копейки стоит, что ими вот так запросто можно разбрасываться?
Деление на поллёта, считаю, в данной ситуации чуть ли не единственный путь, по которому а) она гарантированно получит мёд, б) понаблюдает за пчёлами, сделает кое-какие выводы, в) почти гарантированно получит две семьи в зимовку.

Сообщение отредактировал illych - Четверг, 31 Мая 2018, 16:09
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Варечка  
Четверг, 31 Мая 2018, 16:07
Сообщение #29





Ульи: Дадан ППС Лысонь
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Товарищи, я немного запуталась, ибо пишут, что поздно уже им выращивать матку самостоятельно. Думала матку купить как раз.

Я никого не смогу выпускать через неделю, т.к. мне скорее всего нужно будет уехать внезапно sad.gif(
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Fedol21  
Четверг, 31 Мая 2018, 16:08
Сообщение #30





Ульи: лежак
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


illych
вполне возможно, но куда спешить, возьмет рамку, стряхнет пчел, и внимательно осмотрит, для уверенности можно срезать и кромсать все что выше пчелиных ячеек (и маточники и трутневый засев) тут главное хорошенько оголить рамку от пчел ну и бока и низ рамки внимательно осмотреть. в интернете есть видео как определить маточники и каких видов они бывают.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды