Самодельные приспособы и полезности | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

11 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Самодельные приспособы и полезности, То, что мы делаем своими руками

Андрей 33  
Понедельник, 27 Марта 2017, 13:26
Сообщение #31





Ульи: даданы 10-14 рам+ магазины, МК , Удав.
Порода пчёл: Карника, дворняги, пробую бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Бабинский @ Воскресенье, 26 Марта 2017, 23:13)
Всё отлично,за исключением силы тока
*


Для наващивателя (а я именно для него и предлагал) хватает.
Собрал сегодня гельотину для резки ппс. Осталось только блок питания подключить. И для удобства- клавишный выключатель. Вопрос- подойдет ли для него регулятор напряжения бытовой- его ставят вместо выключателя, чтоб менять яркость лампочек. Или не будет работать? Получится ли им регулировать нагрев струны после трансформатора? Ну и может кто подскажет, откуда можно отколупать тренс на 36в? У меня был сделан когда то струнный выжигательный прибор по дереву, насколько помню, из каких то потрохов от старого телека лампового. Сейчас бы не отказался от такого выжигателя. Много чего им делал.

С чернухой опробовал гильотину- греет, режет, но ооочень долго, не пойдет 24 минимум надо. Но лучше 36 и нихром. Сейчас уже нихрмомовую проволоку поставил.


--------------------
Любань
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Море Мёда  
Понедельник, 27 Марта 2017, 14:16
Сообщение #32





Ульи: Пчёл не держу
Порода пчёл: отсутствуют
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Андрей 33 @ Понедельник, 27 Марта 2017, 13:26)
Но лучше 36 и нихром.
*


Если просто прямая проволока нихромовая - то для нагрева нужен достаточно большой ток, в зависимости от толщины (диаметра) провода, а напряжение маленькое - так для проволоки диаметром 0.5 мм при токе 3.5 ампера и мощности нагрева порядка 20 ватт, длина проволоки примерно 30 см, при диаметре 1.0 мм и токе 13 ампер - при том же напряжении 6 вольт - длина тоже около 32 см. То-есть берем трансформатор от любого лампового телевизора, используем обмотку накала ламп и в зависимости от толщины провода при длине 30 см имеем разную мощность нагрева нити и соответственно реальную температуру производительность ножа. Но 36 вольт - это уже для проволоки в несколько метров длиной (если мощность трансформатора достаточна, чтобы не садилось под нагрузкой выходное напряжение) imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей 33  
Понедельник, 27 Марта 2017, 15:28
Сообщение #33





Ульи: даданы 10-14 рам+ магазины, МК , Удав.
Порода пчёл: Карника, дворняги, пробую бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Море Мёда @ Понедельник, 27 Марта 2017, 14:16)
Но 36 вольт - это уже для проволоки в несколько метров длиной
*


Сдалать спираль до струны- не проблема


--------------------
Любань
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pvs648  
Понедельник, 27 Марта 2017, 15:33
Сообщение #34





Ульи: многокорпусные УДАВ в Выборгском р-не
Порода пчёл: дворовая СР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Андрей 33 @ Понедельник, 27 Марта 2017, 13:26)
Или не будет работать?
*


Если имеется ввиду на 220 в, то не будет. Такой регулятор смертельно опасен. У него на выходе присутствует фазное напряжение в 220в.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей 33  
Понедельник, 27 Марта 2017, 15:38
Сообщение #35





Ульи: даданы 10-14 рам+ магазины, МК , Удав.
Порода пчёл: Карника, дворняги, пробую бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


pvs648
С чего он опасен? Откуда возьмутся 220, если его поставиьь в схему после трансформатора на 36в?


--------------------
Любань
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Море Мёда  
Понедельник, 27 Марта 2017, 15:48
Сообщение #36





Ульи: Пчёл не держу
Порода пчёл: отсутствуют
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Андрей 33 @ Понедельник, 27 Марта 2017, 13:26)
подойдет ли для него регулятор напряжения бытовой- его ставят вместо выключателя,
*


Цитата(Андрей 33 @ Понедельник, 27 Марта 2017, 15:38)
Откуда возьмутся 220, если его поставиьь в схему после трансформатора на 36в
*


Такой регулятор ставят только в цепи 220 вольт и с лампочками накаливания. С трансформатором (в цепи первичной обмотки) он будет работать непредсказуемо - скорее всего просто не будет, а может и выдавать импульсы очень большого напряжения, то-есть фактически повышать, а не понижать напряжение на нагрузке. Может и вообще - либо сам сгореть, либо трансформатор спалить. Всё зависит от схемы регулятора (они все тиристорные - импульсные ШИМ) и от номиналов дросселей и конденсаторов в выходной цепи. В принципе, существуют и низковольтные диммеры для ламп на 12 вольт, но они стоят по несколько тысяч рублей. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей 33  
Понедельник, 27 Марта 2017, 15:55
Сообщение #37





Ульи: даданы 10-14 рам+ магазины, МК , Удав.
Порода пчёл: Карника, дворняги, пробую бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Море Мёда
Понятно, спасибо! Тогда если что буду понижать температуру, увеличивая длинну проволоки. Хотя мне сейчас поднять бы)


--------------------
Любань
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Море Мёда  
Понедельник, 27 Марта 2017, 16:20
Сообщение #38





Ульи: Пчёл не держу
Порода пчёл: отсутствуют
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Андрей 33 @ Понедельник, 27 Марта 2017, 15:55)
Хотя мне сейчас поднять бы)
*


Поднять можно применяя более толстую проволоку, но и трансформатор должен быть достаточно мощным. Самый лучший известный мне трансформатор - от допотопного телевизора квн-49б, но это уже музейный раритет. Годится от старых цветных ламповых телевизоров - там тоже мощные обмотки на накал ламп. imho.gif Я когда-то сам доматывал пару витков на ЛАТР - тогда еще и регулировать можно плавно, но включать его надо было "задом наперед". hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Barkas0025  
Понедельник, 27 Марта 2017, 17:47
Сообщение #39





Ульи: Дадан 10рамок 2 корпуса+магазин
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


ЧЕСТНЫЙ САНТЕХНИК
Спасибо ,буду иметь ввиду.


--------------------
Евгений ,можно Женя,можно Баркас.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
garyn  
Понедельник, 27 Марта 2017, 18:00
Сообщение #40





Ульи: 12ти рам дадан ЭППС.
Порода пчёл: Наследники карпатки и бакфаста. Перехожу на карнику островного облета. . Пасека Выборгский р-н
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Электронож для ППС.

Решил сделать электронож, потому что обычным канцелярским вырезАть отверстие в дне для установки сетки надоело. И долго и неудобно. Теперь режу как масло.
Технология: 0.4 нихромовый провод отмотал примерно 50см, сложил втрое и скрутил. Получился провод длиной около 15 см. (Использую компьютерный блок питания, мощность не регулируется, поэтому регулирую накал сопротивлением материала).
Для того, чтобы нож имел форму и растяжение проволоки при нагреве не создавало трудностей, сделал натяжитель. Использовал обычную большую скрепку. Распрямил ее и с одного торца сделал насечку натфилем, в нее поместил проволоку накаливания, (на фото показано, как это все выглядит), а другой конец загнул и воткнул в ручку (чтобы ручку не разбивало в деревяшку вогнал заклепку). Загибал и втыкал внатяжку, получилась пружина.
На фотографиях пошаговое изготовление и результат резки. (Резал без направляющих, просто по линии вел, поэтому есть некоторая неровность реза).
Также сделал фото, какие провода надо закоротить в компьютерном блоке питания, чтобы он давал напряжение на конечные провода. (Зеленый и любой черный).

https://vk.com/public137267893?z=photo-1372...ll-137267893_49


--------------------
Авиация это не профессия, это диагноз...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Море Мёда  
Понедельник, 27 Марта 2017, 18:21
Сообщение #41





Ульи: Пчёл не держу
Порода пчёл: отсутствуют
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(garyn @ Понедельник, 27 Марта 2017, 18:00)
какие провода надо закоротить в компьютерном блоке питания
*


Отличная самоделка! Для само-включения блока питания также удобно использовать кусок канцелярской скрепки - хорошо входит в разъем, надежно закорачивает контакты и прочно там держится. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
garyn  
Понедельник, 27 Марта 2017, 18:28
Сообщение #42





Ульи: 12ти рам дадан ЭППС.
Порода пчёл: Наследники карпатки и бакфаста. Перехожу на карнику островного облета. . Пасека Выборгский р-н
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Море Мёда @ Понедельник, 27 Марта 2017, 18:21)
Отличная самоделка! Для само-включения блока питания также удобно использовать кусок канцелярской скрепки - хорошо входит в разъем, надежно закорачивает контакты и прочно там держится.
*


Спасибо на добром слове! drinks_cheers.gif
Скрепку думал, но что-то побоялся :о). Надо сделать, а то этот провод у меня иногда цепляется и выпадает, когда туда - сюда все перекладываю :о)


--------------------
Авиация это не профессия, это диагноз...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Море Мёда  
Понедельник, 27 Марта 2017, 18:52
Сообщение #43





Ульи: Пчёл не держу
Порода пчёл: отсутствуют
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(garyn @ Понедельник, 27 Марта 2017, 18:28)
Скрепку думал, но что-то побоялся
*


Бояться тут нечего - обкусить обычную стальную скрепку так, чтобы глубоко зашла в разъем и прямо заколотить ее туда. Кстати, для питания нагрузки можно использовать как +5 вольт (красный провод), так и +12 вольт (желтый), а при наличии нагрузки на 5-ти вольтовом выходе, можно и 7 вольт разницы между +5 и +12 тоже применять. Оба источника обеспечивают достаточно большие токи - порядка 10 ампер без проблем, а суммарная мощность - порядка 250 - 300 ватт без перегрузки блока питания. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mihailSpb    Skype
Понедельник, 27 Марта 2017, 19:14
Сообщение #44





Ульи: 10 р дадан BeeBox, Всеволожский р-н
Порода пчёл: карника (Племенная :) )
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Море Мёда @ Понедельник, 27 Марта 2017, 18:52)
а при наличии нагрузки на 5-ти вольтовом выходе, можно и 7 вольт разницы между +5 и +12 тоже применять.
*



Можно по-подробнее? Как получить 7 вольт?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
garyn  
Понедельник, 27 Марта 2017, 19:17
Сообщение #45





Ульи: 12ти рам дадан ЭППС.
Порода пчёл: Наследники карпатки и бакфаста. Перехожу на карнику островного облета. . Пасека Выборгский р-н
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Море Мёда @ Понедельник, 27 Марта 2017, 18:52)
Кстати, для питания нагрузки можно использовать как +5 вольт (красный провод), так и +12 вольт (желтый)
*


Да. Я то туда то сюда подключал - смотрел где меньше плавится короткая проволока.
У меня еще что-то типа лобзика сделано (по форме) - его я использую для вырезания "клыков" на передней части боковин дна. Потом пофотаю и тоже выложу.
Цитата(Море Мёда @ Понедельник, 27 Марта 2017, 18:52)
Оба источника обеспечивают достаточно большие токи - порядка 10 ампер без проблем, а суммарная мощность - порядка 250 - 300 ватт без перегрузки блока питания.
*


Иногда бывает - в защиту уходит зараза. Приходится несколько минут "куковать" пока снова не запустится. Чем можно победить это? В параллель чтонить включать? Типа лампочки или чтото такое?


--------------------
Авиация это не профессия, это диагноз...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

11 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 16 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды