Продажа пчел 30.04.2019 Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Продажа пчелопакетов 15.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезд Пчеловод.ИНФО 2019 состоится в Подмосковье. Вопросы к организатору и обсуждение в темах раздела о съездах.

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) 11 (Рязанская обл)

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Горизонтальная, 2-х кассетная медогонка на 20 рам., Своими руками.

Lahin S  
Четверг, 11 Октября 2018, 3:19
Сообщение #106

Ульи: рут
Порода пчёл: дворяне, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]

Нашёл таки двиг наконец-то, вместе со стиралкой, как раз в аккурат на воскотопку пойдёт. Тупить продолжаю, спалил одну плату, попутал провода когда менял направление вращения. 220 подал в цепь тахогенератора, микруха погибла смертью храбрых. Слава богу двиг выжил.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Lahin S  
Воскресенье, 14 Октября 2018, 1:57
Сообщение #107

[>]

Откапиталил двиг, поменял подшипники и щётки, от старых можно сказать быль одни провода. Пока всё в аналоговом варианте. Регулятор Весчь!!! Минимальные стабильные обороты двига около 100, при этом вал остановить рукой не реально. Ну и итальянский двиг от древней стиралки электролюкс зверюга. При запуске если держишся за вал выкручивает руку и трогается. Шкивок 20 мм, на медогонке больше 200 поставить не смогу, но это и не надо, при передаче 10/1 мощности будет выше крыши dance2.gif

Вот теперь можно и автоматику колхозить.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Lahin S  
Воскресенье, 14 Октября 2018, 2:15
Сообщение #108

[>]

Ещё забыл добавить, на плате есть регулировка времени разгона, двиг не рвёт с места, всё плавно и не торопясь, что нам и надо
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Lahin S  
Понедельник, 15 Октября 2018, 0:30
Сообщение #109

[>]

Видео по регулятору и намётки как увязать его с цифровым потенциометром

https://youtu.be/EoNNpCO1GxI
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бакфаст  
Пятница, 26 Октября 2018, 4:33
Сообщение #110

Ульи: 10 рамный дадан перехожу на 145 рамку
Порода пчёл: карника бакфаст
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]

у меня горизонтальная ,качаю в магазинах не вынемая рамок, правдо распичатоть сначало ,потом фото скину.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AVM  
Пятница, 26 Октября 2018, 11:20
Сообщение #111

Ульи: дадан 10 рам, МФУ 8 рам
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]

Блин, ну ты молодец!!! На коленке целую линию сколхозил! hi.gif Я тоже подумываю о самодельной, но пока только про медогонку речь. А то готовые или не устраивают, или цена, как у космического корабля! И на те полно нареканий!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Lahin S  
Пятница, 26 Октября 2018, 15:08
Сообщение #112

[>]

Цитата(бакфаст @ Пятница, 26 Октября 2018, 4:33)
качаю в магазинах не вынемая рамок,
*

Не, как-то это не правильно, корпуса снаружи всё равно как ни круть грязные, а эта грязь в мёд может попасть.
Цитата(AVM @ Пятница, 26 Октября 2018, 11:20)
Блин, ну ты молодец!!! На коленке целую линию сколхозил
*

Спасибо friends.gif Всё началось всего-то с задумки сделать одностороннюю распечатку для рамок. А осталось доколхозить насос и отстойник.

Кстати с насосом уже всё решено, привод будет от моторедуктора 700вт, 40 об/мин. Он у меня стоит на протяжке рейсмуса, снять поставить с насоса на деревообрабатывающий не долго. Насос поставлю на раму медогонки, под бак, лишние 20 кг в основании добавят устойчивости. Да и насоса будет проще закачивать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AVM  
Пятница, 26 Октября 2018, 16:20
Сообщение #113

Ульи: дадан 10 рам, МФУ 8 рам
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50

[>]

О большом отстойнике я, кстати, тоже задумываюсь, реально без него плохо! А так, отстоял, и сливай снизу чистый мед, без мусора.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Lahin S  
Пятница, 26 Октября 2018, 23:30
Сообщение #114

[>]

Цитата(AVM @ Пятница, 26 Октября 2018, 16:20)
реально без него плохо!
*

Без него теряется смысл применения линии. На руки конечно легче, но нет экономии времени. Так как фильтровка занимает в два раза больше времени, чем откачка. А это хуже всего сидеть и тупа ждать когда кубик наберётся. И отойти нельзя, то в фильтре через верх мёд идёт, то кубик можно прозевать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
GeoPost  
Суббота, 27 Октября 2018, 7:57
Сообщение #115

Ульи: павильон на рамку 110*300
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20

[>]

Цитата(AVM @ Пятница, 26 Октября 2018, 16:20)
О большом отстойнике я, кстати, тоже задумываюсь
*

большой отстойник это сколько?
пластиковая бочка на 100 или 200 литров думаю самое оно, мало одной, ставь несколько
крошка всплывет можно фасовать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Lahin S  
Суббота, 27 Октября 2018, 13:28
Сообщение #116

[>]

Цитата(GeoPost @ Суббота, 27 Октября 2018, 7:57)
пластиковая бочка на 100 или 200 литров думаю самое оно,
*

Надо исходить из производительности системы и возможности помещения. У меня в полатке 200 л бочка будет мешаться, две тем более. Буду делать прямоугольную ёмкость которая вплотную в угол станет по за одной стеной. С листа нержи по мамсимуму выходит 320 л, или около 500 кг, что как раз равно производительности линии за 5-6 часов. Дольше качать не получается, если всё делать одному. Корпуса наснимать надо, пустые раздать назад семьям и мёд поразливать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Lahin S  
Пятница, 28 Декабря 2018, 1:08
Сообщение #117

[>]

Алиэкспресс чёт совсем не радует, цифровые потенциометры на 50 ком пришли через 2,5 месяца. Но они нужны только как а вдруг пригодятся. 10 ком идут уже почти 3 месяца. Друг уже вафлю зашил пробной, а я с запчастями торможу.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018