Биология Медоносной Пчелы | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

10 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Биология Медоносной Пчелы, факты известные, и не очень

Пчеляк  
Суббота, 14 Января 2006, 9:24
Сообщение #31





Ульи: колоды
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]


Николай приводил ЧЬИ ТО, а мне нужны свои. Теперь уже важны и теория и практика.
Да и пчпеловоды поделились - кто считает, что обрезание крыла вредно из за кровотечения, кто - не вредно.
Истина же должна быть одна.

Цитата(Пчеломор @ Thursday, 12 January 2006, 18:56)
Гемоциты скапливаются в местах повреждений тела, образуя своего рода пробку, закрывающую рану; при этом они размножаются (делением), а затем поглощают погибшие клетки.
*


Мне кажется, у всего этого навороченного уттверждения большие проблемы с логикой.
В смысле размножения-поглощения.

А вообще крыло - это тело?

А вообще крыло - это тело?

А вообще крыло - это тело?

А вообще крыло - это тело?


--------------------
Каждый думает, что он ДУМАЕТ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Суббота, 14 Января 2006, 12:32
Сообщение #32





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Георгий @ Thursday, 12 January 2006, 20:27)
Про клылья,ноги ихвосты пока хватит
*


Пчеляк. Давай примем что Крыло= копыту лошади. И больше на эту тему не будем. Действительно надоело.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеляк  
Суббота, 14 Января 2006, 14:05
Сообщение #33





Ульи: колоды
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]


Николай, не хочешь про кровообращение в крыльях - не ходи а эту тему, никто же никого сюда насильно не тянет.
Я же не выступаю за пользу джентера. Мне просто он не нужен, поскольку ручная прививка для меня в несколько раз бвстрее. Я высказал и все.
Да и не я эту тему открыл, в конце концов. А твои предыдущие два поста в этой теме чистый флейм. Почитай.
Зачем флеймите в основных темах, раз надоело. Ну сколько можно об одном и том же. Не беритесь не за свое дело, надо будет - модераторы поправят.


--------------------
Каждый думает, что он ДУМАЕТ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тихон  
Суббота, 14 Января 2006, 16:34
Сообщение #34





Ульи: 12-рамочные Дадана + магазины
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20

[>]


Цитата(Пчеляк @ Saturday, 14 January 2006, 8:48)
Придется смотреть в микроскоп.
*



Слушайте, давайте на этом и порешим. Вряд-ли чего другое для разрешения данного вопроса придумать можно. Если с пчёл-литературой этот вопрос разрешить нельзя. drinks_cheers.gif


--------------------
Хотеть не вредно - важно мочь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеломор  
Суббота, 14 Января 2006, 19:14
Сообщение #35


Энтузиаст павильонного пчеловодства


Ульи: Белорусские
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Пчеломор @ Thursday, 12 January 2006, 15:56)
Гемоциты скапливаются в местах повреждений тела, образуя своего рода пробку, закрывающую рану; при этом они размножаются (делением), а затем поглощают погибшие клетки.
*

Цитата(Пчеляк @ Saturday, 14 January 2006, 8:27)
Мне кажется, у всего этого навороченного уттверждения большие проблемы с логикой.
В смысле размножения-поглощения.
*


Вам это только кажется. dry.gif
Никакого противоречия или нелогичности в этом утверждении нет.
Автор утверждения - доктор биологических наук Г.Ф. Таранов
Никаких проблем с логикой в этом утверждении нет. Если вам кажется что есть - укажите какие.
Обсудим ваши понятия о логике во флейме.
Цитата(Пчеляк @ Saturday, 14 January 2006, 8:27)
А вообще крыло - это тело?
*


Вообще крыло - часть тела.


--------------------
Слишком хорошо - тоже плохо!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеляк  
Суббота, 14 Января 2006, 19:32
Сообщение #36





Ульи: колоды
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]


И как эту интересную со всех точек зрения тему похоронить во флейме?
Просто очень интересно, как могут гемоциты одновременно "закупоривать, размножаться" и еще "поглощать" при этом друг друга. Вот о чем речь. Своего рода био перпетуум мобиле.
Вот бы это венцу природы - человеку. В смысле брать пример с ...насекомого. Вечная жизнь. sad.gif


--------------------
Каждый думает, что он ДУМАЕТ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеломор  
Суббота, 14 Января 2006, 19:56
Сообщение #37


Энтузиаст павильонного пчеловодства


Ульи: Белорусские
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Пчеляк @ Saturday, 14 January 2006, 18:35)
Просто очень интересно, как могут гемоциты одновременно "закупоривать, размножаться" и еще "поглощать" при этом друг друга. Вот о чем речь. Своего рода био перпетуум мобиле.
*


А где написано что они друг-друга поглощают?
Поглощают повреждённые клетки.
Цитата(Пчеляк @ Saturday, 14 January 2006, 18:35)
И как эту интересную со всех точек зрения тему похоронить во флейме?
*


Не знаю, вам видней.


--------------------
Слишком хорошо - тоже плохо!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий  
Суббота, 14 Января 2006, 21:23
Сообщение #38





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская степовая
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Пчеляк @ Wednesday, 11 January 2006, 9:27)
Лимфа в крыльях БЫЛА для формирования крыла. Для этого и нужна лимфа . А потом зачем, скажите?
*


С возрастом ИМХО гемоциты в крыле переходят в связаное состояние и "кровоток" там практически прекращается. Возможно этим и можно объяснить меньший объем гемолимфы в летных пчел, по сравнению с молодыми. Но у них (у летных) большее содержание сахаров в гемолимфе по сравнению с нелетными. Если этот показатель опускается ниже 1%, то пчела утрачивает возможность летать.


--------------------
Трудолюбивая пчела умеет собрать мед и с горьких цветов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Суббота, 14 Января 2006, 21:53
Сообщение #39





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(Анатолий @ Saturday, 14 January 2006, 18:26)
Если этот показатель опускается ниже 1%, то пчела утрачивает возможность летать.
*


Откуда взят этот 1%? - Уточни, пожалуйста. drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dachnik  
Понедельник, 16 Января 2006, 11:17
Сообщение #40





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Помесные дворняжки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(Пчеляк @ Saturday, 14 January 2006, 5:48)
Нет, методом сравнения крыльев пчелы с крыльями птиц, зубами человека, ногтями, волосами и пр. мы вряд ли придем к истине.
*


Крылья пчелы (не пчелы, а матки, мы ее рассматриваем)с ногтями и волосами однозначно нельзя сравнивать, почему,- понятно, надеюсь.
Хочу заметить, что крылья матки не являются атавизмом. Они созданы природой, значит нужны. В природе ничего случайного не бывает.
Их потеря к чему-нибудь, в физиологическом плане, да приведет. Кроме утраты летных качеств. Это вывод можно сделать и без микроскопа.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеляк  
Понедельник, 16 Января 2006, 11:57
Сообщение #41





Ульи: колоды
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]


Цитата(Dachnik @ Monday, 16 January 2006, 13:20)
Их потеря к чему-нибудь, в физиологическом плане, да приведет. Кроме утраты летных качеств.
*


Например?
А практика показывает, что ни к чему плохому не приводит. Со времен Рута и по сей день.


--------------------
Каждый думает, что он ДУМАЕТ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
V757  
Понедельник, 16 Января 2006, 12:43
Сообщение #42





Ульи: различные, рамка 435*300
Порода пчёл: Ф5Ф3E920E5E3EE20E7EDE0E5Ф2
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


А вот и я нарисовался, провокатор так сказать.
Тема разделилась на несколько тем, вернемся к изначальной.
Jura-1, замечание по поводу анатомии, а не биологии я обдумал, тут вопрос спорный, ведь речь идет не только остроении, но и о функционировании. Но анатомия или биология в названии темы все же вещь формальная, не меняющая сути.
Теперь опять по поводу здавого смысла.
1. Природа не дура, кто летает, должен легче весить, основы конструкций летающих созданий полые. Если они полые, что внутри? Очевидно, что если полая конструкция "под давлением" прочность выше. Это мои догадки.
2. По поводу истечения кровью при обрезке крыла. На довод, что если в крыле есть гемолимфа и рано или поздно матка истечет кровью, здравый смысл мне подсказывает, что живые организмы обладают некоторой устойчивостью к повреждениям. И есть повреждения фатальные и нет, вопрос всегда в степени повреждений. Гемолимфа, из того что я прочитал не свертывается, но это не значит, что нет другого механизма, препятствующего смертельному истечению.

Теперь, кончаю по здравому смыслу и перехожу к литературным источникам.
Наиболее полно это вопрос я нашел в книжке из своей скромной библиотечки.
Ф.A. Лаврехин, С.В. Панкова, Биология пчелиной семьи, "Колос", Москва, 1969.
Здесь есть ответ и на вопрос Валента. Для себя же сделал такой вывод, кровь в крыле есть, резать можно, но немного, опять Николай на высоте.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеляк  
Понедельник, 16 Января 2006, 14:57
Сообщение #43





Ульи: колоды
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]


Ну что ж , Лаврехин не Рут, но все же авторитет.
Непонятно только его и Панковой отношение к подрезке крыла, т. е. вредно или нет.
Или - еще важнее, все, что ими написано, самими установлено, или это выписка из энциклопедий.
Ведь они упирают, в основном, на формирование крыла, а подрезка крыльев матки производится уже у взрослой особи.
Ладно, поищу литературу. sad.gif Ужас как не хочется, но истина должна быть одна. pioneer.gif
Скажу лишь, что на пчелостанции все поддержали мою точку зрения. bye.gif
Цитата(V757 @ Monday, 16 January 2006, 14:46)
Очевидно, что если полая конструкция "под давлением" прочность выше.
*


Остановлюсь лишь немного над вышеуказанной "очевидностью".
Можно себе лишь представить, какое давление нужно создать, чтобы прокачать капилляры крыла, причем - В ОБЕ СТОРОНЫ. (Вспомним, у человека - систола и диастола) Значит, нужен не один насос, а как минимум два - один на нагнетание, другой на отток. Или же один насос, но с двумя направлениями. Других принципов построения кровообращени в природе не продумано.
И еще.
Сколько атмосфер надо подать в капилляры крыла, чтобы мало-мальски обеспечить его, крыла, жесткость!? Не проще ли и экономичнее заполнить эти ненужные более пустоты хитином?
Но это так, к слову. Более с технической, так сказать, точки зрения. А с биологической точки - неясна все таки роль гемолимфы в крыле. Природа рациональна и до предела экономична.


--------------------
Каждый думает, что он ДУМАЕТ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
V757  
Понедельник, 16 Января 2006, 16:12
Сообщение #44





Ульи: различные, рамка 435*300
Порода пчёл: Ф5Ф3E920E5E3EE20E7EDE0E5Ф2
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Да уж, Пчеляк, поищи литературку. Может пчелостанция подмогнет.
Видишь ли для создания гидравлического давления нужен всего лишь один насос и отсутствие течи, или ты в самом деле имеешь такое представление о давлении? Силу тоже не трудно посчитать F=P*S. Давление в миллион атмосфер нетрудно создать в домашних условиях, уколов палец иглой. Про заполнить хитином, я не зря отсканировал про хитин. И еще, Пчеляк, а как думаешь, зачем шины современных автомобилей делают полыми и накачивают? Зачем эти проколы, заплатки, насосы, опасности? Это только на первый взгляд флейм, так что не кипятись.
Так, что, поищи все же литературку, хоть какую.
ВК.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеляк  
Понедельник, 16 Января 2006, 16:34
Сообщение #45





Ульи: колоды
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]


Цитата(V757 @ Monday, 16 January 2006, 18:15)
Это только на первый взгляд флейм, так что не кипятись.
Так, что, поищи все же литературку, хоть какую.
ВК.
*

Вот как раз это нисколько не флейм. Я ж написал, кому неинтересно, читайте другие темы.
Нет, я вправду нисколько не кипячусь. Самому стало интересно, насколько кто прав. А с тобой, ВК обсуждать в принципе любой вопрос интересно.
Люблю дискуссии с эрудированными людьми, особенно не лишенными ЛОГИКИ.
Вообще говоря, такое явление и не так уж и часто встречается. Чисто инженерный подход.
Постараюсь найти. Позвонил, озадачил. После морозов сгоняю. Вообще то это не только к пчелам относится, а вообще к перепончатокрылым насекомым. У Кожевникова наверняка есть.


--------------------
Каждый думает, что он ДУМАЕТ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

10 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды