Рецепт Медовухи! | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

257 страниц « < 135 136 137 138 139 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Рецепт Медовухи!, Рецепты производства медовухи.

старатель    Skype
Воскресенье, 16 Апреля 2017, 14:20
Сообщение #2041





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(abf @ Воскресенье, 16 Апреля 2017, 13:34)
старатель
У меня одна бутыль отбродила месяц, пора сливать. Если я в оставшийся осадок на дне снова залью свежее сусло , то забродит снова?
И сколько раз можно так повторять?
*


Вы так спрашиваете,будто у меня огромный опыт в этом.Но я узнал,что легко можно использовать до 6 повторных генераций дрожжей,а кто-то пишет и о десяти,а потом ,мол,дрожжи мутируют и могут возникать сложности.
Вы слейте с осадка и попробуйте запустить на небольшом объёме дрожжи с осадка,ну,как мы делаем с новыми покупными дрожжами или активируем дикие.Если запустятся,то смело используйте их в новой бутыли.
У меня удачно получилось запустить вторую бочку не дрожжами с осадка,а пенной шапкой,т.е. то,что плавало сверху.Ведь есть верховые дрожжи,а есть низовые.Также я попробовал активировать осевшие дрожжи в момент активного брожения-не получилось.Сейчас ,на мой взгляд,лучше брать осадок,который получается при отстаивании,при постановке на тихое брожение при пониженной температуре.В этом случае,оседать будут уже живые дрожжи.И буквально вчера я узнал,что лучше не промывать дрожжи водой.Живые дрожи в осадке не сверху,а в общей массе.Вот тут ребята с образованием микробиологов много дают интересной информации по этому поводу https://www.youtube.com/watch?v=Q0FhPHSWkfU

А также интересная информация от них о медовухе,диких дрожжах и оксиметилфурфуроле. https://www.youtube.com/watch?v=4VTWFezDK-Y


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
abf  
Воскресенье, 16 Апреля 2017, 14:25
Сообщение #2042





Ульи: многокорпусные РУТ
Порода пчёл: карпатка F-n...
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Воскресенье, 16 Апреля 2017, 15:20)
Вы так спрашиваете,будто у меня огромный опыт в этом
*


Что поделаешь - в авторитете! Если не доктор, то уже кандидат медовых наук! Спасибо за ответ. friends.gif


--------------------
Пока живёт пчела - живёт планета.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Воскресенье, 16 Апреля 2017, 16:14
Сообщение #2043





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата
Культурные дрожжи обычно разделяют на две группы — дрожжи верхового и низового брожения, которые различаются по содержанию ферментов и по отношению к температуре. Дрожжи верхового брожения собираются главным образом в пене, а дрожжи низового брожения образуют осадок. Типичными дрожжами низового брожения являются пивоваренные дрожжи. Они бродят при темлературе 7—8° С и хорошо оседают. Дрожжи, употребляемые в спиртовом производстве, являются дрожжами верхового брожения с оптимальной те.мпературой развития около 30°
В конце брожения низовые дрожжи оседают на дно, формируя плотный осадок, верховые — всплывают на поверхность и образуют шапку . Способность последних подниматься на поверхность обусловлена тем, что клетки после почкования остаются соединенными в небольшой цепочке пузырьки углекислого газа поднимают их на поверхность. 
abf ,если ознакомиться с описанием верховых и низовых дрожжей,то становится понятным,что с низу-то, после сбраживания медовухи, особо искать не чего.Может поэтому у меня получилось мгновенно запустить вторую бочку,т.к. я взял пенную шапку сверху ещё в незаконченном брожении,а с осадка запустить не вышло.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
abf  
Понедельник, 17 Апреля 2017, 7:19
Сообщение #2044





Ульи: многокорпусные РУТ
Порода пчёл: карпатка F-n...
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Воскресенье, 16 Апреля 2017, 17:14)
т.к. я взял пенную шапку сверху ещё в незаконченном брожении,
*


А там потом снова образовалась пенная шапка?
Я ставил на покупных винных дрожжах, они видимо являются преимущественно верховыми? hmm.gif
Посмотрел ролик по ссылке - классно ребята рассказывают! biggrin.gif
Но я впервые этим занялся, тут целая наука...

Сообщение отредактировал abf - Понедельник, 17 Апреля 2017, 7:21


--------------------
Пока живёт пчела - живёт планета.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Понедельник, 17 Апреля 2017, 22:33
Сообщение #2045





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(abf @ Понедельник, 17 Апреля 2017, 7:19)
А там потом снова образовалась пенная шапка?
*


А там посчитал,что хватит активно бродить,слил с осадка и поставил на тихое брожение и отстаивание,т.е. поместил полуготовую медовуху в температуру около 10 гр и ниже.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
MonteUral    Skype
Понедельник, 17 Апреля 2017, 23:19
Сообщение #2046





Ульи: дадан
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Продскажите, может кто знает, ставил медовуху в 3 л банках и в 10 л (стекло).
В трех литровых все выбродило насухо, а в 10 л просто брага недоброженая и никак не добродит, хотя пропорции одинаковые, все идентично сделал.

На брожение ставил мед разбавленный водой, без добавления дрожжей, рассчитывая на дрожжи законсервированные в меде.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
abf  
Вторник, 18 Апреля 2017, 9:51
Сообщение #2047





Ульи: многокорпусные РУТ
Порода пчёл: карпатка F-n...
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


старатель Вчера на осадок от отстоя (примерно 250 мл.) налил нового сусла ( сделанного 1:1) ещё 250мл. и в теплое место. Сейчас перчатка стоит надутая. ,пришлось проколоть. Значит работает с отстоя. Теперь хочу это вылить в 15 л. сусла. Достаточно ли такого количества дрожжей? Как думаешь?


--------------------
Пока живёт пчела - живёт планета.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Вторник, 18 Апреля 2017, 21:16
Сообщение #2048





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


abf ,со своего первоначального опыта ,я увидел,что вопреки мнению,в медовой сыте всё-таки дрожжи размножаются,поэтому 500 мл закваски,где дрожжи уже активизировались ,достаточно для 15 л сусла.Но,я же не знаю,как у вас приготовлено сусло.Как?


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Воскресенье, 23 Апреля 2017, 11:39
Сообщение #2049





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Вижу,что температура в +7+8 гр не останавливает брожение целиком,давление в ёмкости не только поддерживается,но и изредка выпускается водяным затвором.100 мл можно налить через кран,не засасывая воздуха водяным затвором,подождать часок,давление опять восстановится и снова можно брать пробу.Таким образом, уже взял пару литров без запуска воздуха к медовухе.
На данный момент ,люди довольно хорошо отзываются о промежуточных вкусовых качествах моей медовухи.Да,она ещё мутная,чуть -чуть газированная, ядрёненькая.
Ареометр сейчас показывает 11,5% сахаристости.Получается,что в итоге сбродилось 20% сахара.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Среда, 26 Апреля 2017, 22:52
Сообщение #2050





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Не всё однозначно.Вот показывает ареометр 11,5% сахаристости ,вроде,гораздо больше,чем пишется в полусладком вине,но по вкусу чувствуется,что кисловато.Не только по моему вкусу,но и по отзывам других людей.Многим хочется послаще.Мне пришла в голову технология и я осуществил её,благо стадия ещё:тихое брожение с отстаиванием.
Я в термошкафе разогрел мёд в сотах до 40 гр,в эту ёмкость влил отбродившей медовухи,дрелью всё размешал,процедил и вылил обратно в бочку.Таким образом,не разводя сотовый мёд в воде и почти не уменьшая крепость,сахаристость повысилась.Ареометр стал показывать 18% сахаристости, и вот эта сладость ,на мой вкус,самое то.
Приходит понимание,что на мёде в медовухе не сэкономить,если цель сделать её достаточно крепкой,типа 12гр и слатенькой.Чтобы получить бочку такой медовухи надо быть готовым потратить от 60 до 70 кг мёда.
Вырисовывается однозначная технология:делать первоначальное сусло 20-25% сахаристости,в процессе брожения добавлять мёд,чтобы дрожжи выработали 12% и более спирта,из-за этого произошло самопроизвольное останавливание брожение,а дальше пойдёт отстаивание.Желательно производить сливание с осадка.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Молоков Николай    Skype
Четверг, 27 Апреля 2017, 5:37
Сообщение #2051





Ульи: двухкорпусные
Порода пчёл: карника , словенка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Среда, 26 Апреля 2017, 23:52)
.Вот показывает ареометр 11,5% сахаристости ,
*


Подскажи пож. где взять ареометр для определения сахара ? и его марку.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Четверг, 27 Апреля 2017, 10:43
Сообщение #2052





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Молоков Николай ,в интернете можно заказать,я приобрёл в своём городе в спецмагазине для виноделия.Также видел такие девайсы в магазине ,где продают оборудование для лабораторий.
Марок ареометров несколько,их легко посмотреть по поисковику.У меня АС-3(0-25%)


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SandyV  
Четверг, 27 Апреля 2017, 12:30
Сообщение #2053





Ульи: 14-ти рамочные с 3-мя магазинами
Порода пчёл: карпатки, краинки, бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Воскресенье, 23 Апреля 2017, 11:39)
Ареометр сейчас показывает 11,5% сахаристости.Получается,что в итоге сбродилось 20% сахара.
*


Ареометр, если быть точным, показывает не сахаристость, а плотность жидкости, а мы ее потом пересчитываем в %% сахара по шкале. Так вот, шкала отградуирована на водо-сахарный раствор, а у тебя спирто-водо-сахарный, т.е. ареометр не покажет правильное содержание сахара.

Сообщение отредактировал SandyV - Четверг, 27 Апреля 2017, 12:30


--------------------
"А ещё я требую признать Плутон планетой!."
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Четверг, 27 Апреля 2017, 19:29
Сообщение #2054





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


SandyV,у ареометра АС-3 шкала в процентах.
Да,содержание сахара в отбродившем сусле он точно не покажет,но это не очень-то и важно.Главное-по нему видно,сколько процентов сахара сбродило,а от этого отталкиваемся в расчётах крепости продукта.Об этом говорит инструкция по его применению.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчёлка Эля  
Четверг, 27 Апреля 2017, 22:47
Сообщение #2055





Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Есть у кого то проверенный рецептик безздрожжевой медовухи?


--------------------
жена и помощница пчеловода
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды