Эндовираза Тара для мёда БРиК

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская обл.), 8 съезд (Московская обл.), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Рецепт Медовухи!, Рецепты производства медовухи.

rn3qng  
Среда, 04 Ноября 2015, 11:08
Сообщение #2071

Незарегистрированный пользователь

[>]

Тут тема про рецепты медовухи, медовых вин или как её продать?? hmm.gif С "как продать" - в " пчеловодство как бизнес" плавно перемещаемся... перемещается в http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=60774 hi.gif
 Наверх
старатель    Skype
Вторник, 16 Мая 2017, 22:01
Сообщение #2072

Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]

Цитата(raskrep @ Вторник, 16 Мая 2017, 21:56)
Думаю, что сахарА мёда в основном перерабатывались молочнокислыми бактериями, как в кумысе или сурье
*

Почему так думаете?
Если сделать медово-перговую сыту и поставить на брожение,то запуск происходит долго и ,по словам делавших так,водяной затвор бурлит не активно.В моём случае брожение было очень активное и запускалось оно почти моментально,при вливании в бочку с суслом нужной закваски.

--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
krilovsky68    Skype
Вторник, 16 Мая 2017, 22:12
Сообщение #2073

Ульи: -
Порода пчёл: -
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]

здравствуйте!
в общем было 3 рецепта.
самый оптимальный (по мнению знакомых) imho.gif

медовуха №2 (на бутыль 20 л.)
- 4,5 кг - мёда (к сожалению % сахара неизвестен.)
- 5,2 гр - корица
- 5 гр - гвоздика
- 5,6 гр - бадьян
- 5 гр - перец душистый
- 5,2 гр - перец черный
специи дробленные
1 час 30 мин. кипячение
- 25 гр - хмель гранулированный Magnum
10 мин. кипячение
- 27 гр - винные дрожжи с питательной солью "BeerVingem"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
raskrep  
Вторник, 16 Мая 2017, 22:24
Сообщение #2074

Ульи: Дадана 10 рамок, Bee Box
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]

Цитата(старатель @ Вторник, 16 Мая 2017, 22:01)
Почему так думаете?
*

Потому, что перга является прдуктом молочнокислой ферментации обножки под действием микроорганизмов, в том числе молочнокислых бактерий.

--------------------
Хорошо там, где тебя ждут. (С)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SandyV  
Среда, 17 Мая 2017, 15:58
Сообщение #2075

Ульи: 14-ти рамочные с 3-мя магазинами
Порода пчёл: карпатки, краинки, бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]

Цитата(raskrep @ Вторник, 16 Мая 2017, 21:56)
Думаю, что сахарА мёда в основном перерабатывались молочнокислыми бактериями, как в кумысе или сурье.
*

Крайне сомнительно, ведь у Александра, медовуха стояла под гидрозатвором.

А им кислород нужен.

--------------------
"А ещё я требую признать Плутон планетой!."
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
raskrep  
Среда, 17 Мая 2017, 18:40
Сообщение #2076

[>]

Цитата(SandyV @ Среда, 17 Мая 2017, 15:58)
А им кислород нужен.
*

no.gif Кислород нужен уксуснокислым, молочнокислые - анаэробы. Крестьяне силос трамбуют, пчелы обножку трамбуют и запечатывают.

Сообщение отредактировал raskrep - Среда, 17 Мая 2017, 18:46

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
raskrep  
Среда, 17 Мая 2017, 19:03
Сообщение #2077

[>]

Цитата(старатель @ Понедельник, 03 Апреля 2017, 20:09)
Пробу в 60 мл слил через кран,поэтому воздух не запустил в ёмкость.Также сделал оргнолептическое исследование .Ядрёненькая такая ,типа кваса,вкуса дрожжей нет нисколько.
*

Вот это и настораживает, откуда кислоте взяться? Только из сахаров, если не добавляли её до начала брожения imho.gif

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ДрЮН  
Среда, 17 Мая 2017, 20:54
Сообщение #2078

Ульи: крылатские
Порода пчёл: помеси, карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Цитата(MonteUral @ Понедельник, 17 Апреля 2017, 23:19)
На брожение ставил мед разбавленный водой, без добавления дрожжей, рассчитывая на дрожжи законсервированные в меде.
*

Все классические рецепты медовухи основаны на кипячении мёда. Тогда, возможно, получается по рецепту.
Я делаю медовуху вынужденно, т. к. жалко выливать продукты от промывки забруса или мытья медогонки. А один раз забыл из медогонки мёд слить и бухнул туда ведро воды для мытья.
Соответственно, медовуха получается (не получается) разного качества - от кваса до компота по вкусу. Но, и была такая оценка от сына: "Вкуснее вина не пробовал!". Здесь речи идёт о "бездрожжевом" методе (имею в виду пекарские или винные дрожжи).
Может, и дрожжи не надо исключать иногда. Как-то прокис клубничный компот 3л, кинул туда чуток дрожжей. Мой шеф шефа, винодел по образованию, пытался у меня рецепт узнать, но бесполезно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Среда, 17 Мая 2017, 21:03
Сообщение #2079

[>]

raskrep ,если сахарА перерабатываются молочно-кислыми бактериями,брожение будет активное?

--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
raskrep  
Среда, 17 Мая 2017, 21:23
Сообщение #2080

[>]

Не могу ответить на этот вопрос, активность всякого брожения зависит от концентрации микроорганизмов, температуры, условий питания и.т.д. Могу дать выдержку из описания процесса приготовления кваса, он похож на Ваш случай imho.gif :
"При сбраживании квасного сусла используют комбинированную культуру дрожжей и молочнокислых бактерий. Дрожжи вызывают спиртовое брожение, а бактерии — молочнокислое. Молочнокислые бактерии примерно половину сахара превращают в молочную кислоту, остальной сахар - в диоксид углерода, уксусную кислоту и этиловый спирт. Совместное действие микроорганизмов основано на их различном обмене веществ, и разных требованиях к питательной среде, а также разной скорости размножения. В результате изменения условий среды меняется ход брожения, характерный для этих микроорганизмов при их раздельном развитии. Например, в первой половине процесса брожения, где используется комбинрованная культура, в результате жизнедеятельности молочнокислых бактерий накапливается молочная кислота и повышается кислотность среды, что способствует размножению дрожжей. Во второй половине процесса брожения дальнейший рост кислотности угнетает жизнедеятельность дрожжей, и они начинают погибать. Продукты автолиза этих дрожжей служат питанием для молочнокислых бактерий. "

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Среда, 17 Мая 2017, 21:59
Сообщение #2081

[>]

raskrep ,почитал.Вот сделал я первое сусло,поставил водяной затвор и полтора суток никакого движения не было,можно сказать и давления не образовалось.Так понимаю,что никакого брожения не начиналось.Купил пачку дрожжей для медовухи,правда объём в восемь раз меньше,чем надо на 200 литров.Активировал дрожжи,залил в бочку,только крышку закрыл,как пошли пузырьки в затворе и активность их была,что надо.Из этого не получается картинка из двух этапов брожения.
А вторую бочку я запустил ,сняв пенную шапку с первой.Брожение тут же началось.Тоже не видно,что первоначально работали бы молочно-кислые бактерии.
Не хочется заморачиваться с определением крепости путём перегона отмеренного количества отбродившего сусла,но задумываюсь об этом.

--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gruzdof    Skype
Суббота, 20 Мая 2017, 7:48
Сообщение #2082

Ульи: свои 12 рамочные , дядющки дадана
Порода пчёл: сурчанка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]

Цитата(krilovsky68 @ Вторник, 16 Мая 2017, 23:12)
- 4,5 кг - мёда
*

Не слабо так , голова после выпитой полторашки не трещит ? Я от таких доз ушел , килограмм - кило 200, на 10 литров за глаза , работаешь и утоляешь жаду , спишь как убитый , и утром бодрячком ! smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 23 Мая 2017