Продажа пчел 30.04.2019 Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Продажа пчелопакетов 15.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезд Пчеловод.ИНФО 2019 состоится в Подмосковье. Вопросы к организатору и обсуждение в темах раздела о съездах.

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) 11 (Рязанская обл)

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Комбинированный деревообрабатывающий станок, Чтоб пилил, строгал, фрезеровал, сверлил

Volro  
Воскресенье, 13 Января 2019, 21:03
Сообщение #1126

Ульи: лежак на узко-высокую 300 на 435 рамку
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]

Цитата(putnik-67 @ Воскресенье, 13 Января 2019, 14:19)
... решил сделать дополнительный стол.
*

Дополнительный стол перекроет часть строгального стола.
Но не зря делают станки так, что возможно или пилить, или строгать. Если при строгании у вас еще рядом будет и пила вращаться - до беды недалеко. Установка пилы и пильного стола с закручиванием 4-х болтов занимает около 3-х минут, а отрезанные пальцы будут на всю жизнь.
Да, станок бытовой и требовать от него суперфункциональности не стоит. Очень точную установку пильного стола по высоте хотел сразу после покупки усовершенствовать при помощи винтового упора в стол снизу, но... вот уже шестой сезон всё собираюсь. Приспособился.

--------------------
Пункт правил: 3.2.5
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
putnik-67  
Воскресенье, 13 Января 2019, 22:14
Сообщение #1127

Ульи: лежак.дадан 12
Порода пчёл: дикий рой.карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]

Я уже почти сделал пильный стол.при пилении вал рубанка будет закрыт прижимным устройством .а пила во время фугования закрывается защитой станка ,она есть в комплекте.Пильный стол поднимается домкратом реечным.Хочу заказать прижимное заводское к этому станку(при покупке его не было).Достаточно ли рубанка этого станка с прижимным устройством, для изготовления ульев и рамок или всё таки без рейсмуса не обойтись?Или может изготовить прижимное другой конструкции чтобы заменить рейсмус?Что посоветуете?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Женя_Куйтун  
Понедельник, 14 Января 2019, 5:30
Сообщение #1128

Ульи: 16 рамочных
Порода пчёл: Местные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]

Цитата(putnik-67 @ Воскресенье, 13 Января 2019, 14:19)
работать,очень не понравилось то что для перехода с фугования на пиление нужно переставлять стол.а регулировка вылета пилы вообще ужасна.решил сделать дополнительный стол.
*

Когда выбора нет и на этом натренируетесь улья мастерить. С приобретением опыта начнёте задумываться о настоящих станках.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Volro  
Понедельник, 14 Января 2019, 7:23
Сообщение #1129

Ульи: лежак на узко-высокую 300 на 435 рамку
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]

Для putnik-67
Трудно представить ВСЮ конструкцию без фото, но как обладатель "Могилева" не могу представить, чтобы пильный стол не нависал над рубанком. Где будет ограничитель ширины распиловки?
Прижимным при строгании пользовался только один раз - когда строгал по 6м для пола. "Коротье"на ульи наличия прижимного не требует и оно рейсмус не заменит. Наличие рейсмуса необходимо, если вы будете делать ульи с постановкой корпусов друг на друга. Лежаки и без него можно. Когда то простым ручным рубанком все делалось.
И про реечный домкрат. А дает ли он ПЛАВНЫЙ подъем, или подъем идет скачками?

--------------------
Пункт правил: 3.2.5
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
putnik-67  
Понедельник, 14 Января 2019, 9:04
Сообщение #1130

[>]

фото выложу в ближайшее время.регулировка достаточно плавная.шаг резьбы м 8 -1.25 мм.

про домкрат-не правильно обозвал я его.посмотрел в интернете-он называется ромбический.этот у меня в гараже лежал.по моему от м2140.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
putnik-67  
Понедельник, 14 Января 2019, 11:50
Сообщение #1131

[>]

вот что получилось.вылет пилы увеличился до 65 мм.

ещё.

станок .

станок 1

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
putnik-67  
Вторник, 15 Января 2019, 8:34
Сообщение #1132

[>]

Отдали вчера остатки станочка .по виду убдм-1.прошу ответить у кого такой был или есть на что он способен в режиме пиления?в нете пишут что может пилить до 25 мм.Есть ли смысл его восстанавливать?думаю его приспособить для одной из операций по выборке четверти.Потянет или нет?

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Женя_Куйтун  
Вторник, 15 Января 2019, 9:13
Сообщение #1133

Ульи: 16 рамочных
Порода пчёл: Местные
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]

Убдн1 хорошая статья в "пчеловодство" от 1985 √9 стр 23
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
LS_Fedorovich  
Вторник, 15 Января 2019, 13:26
Сообщение #1134

Ульи: Рут
Порода пчёл: Краинка, бакфаст
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

Цитата(putnik-67 @ Вторник, 15 Января 2019, 7:34)
тдали вчера остатки станочка .по виду убдм-1.прошу ответить у кого такой был или есть на что он способен в режиме пиления?в нете пишут что может пилить до 25 мм.Есть ли смысл его восстанавливать?думаю его приспособить для одной из операций по выборке четверти.Потянет или нет?

*

Я с такого станочка начинал. Четверть он не потянет, да и регулировки стола по высоте там нет. Я на таком ставил тоненькую, с мелким зубом пилу (без напаек) и нарезал заготовки для рамок. Мощности там практически нет, режет медленно. При длительной работе движок перегревается, т.к. нет крыльчатки, надо ставить дополнительный вентилятор.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
borisbb74  
Четверг, 07 Марта 2019, 22:12
Сообщение #1135

Ульи: дадана-блатта
Пчело-стаж: 3-7 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]

Четыре года назад приобрёл Белмаш СДМ-2200. Все функции есть -фуганок, пиление, фрезировка. Сделал на нём порядка 30-ти ульев со вторыми корпусами, рамки. Довольно-таки неудобно точно выставлять глубину пропила. Нет линеек со шкалами. Пришлось убрать расклинивающий нож, а то невозможно выбирать четверть. Пришлось убрать защиту от одновременного использования пилы и фуганка, а то её всё время клинило. Зато есть кожуха у пилы и фуганка. Сейчас подключил самодельный пылеотсос- опилки и стружку выдувает на улицу! Есть конечно и получше станки, но цена их в 2-3 раза выше.

Сообщение отредактировал borisbb74 - Четверг, 07 Марта 2019, 22:15
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SSokolov  
Четверг, 14 Марта 2019, 11:22
Сообщение #1136

Ульи: 16-и рамочные
Порода пчёл: Помесь
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]

Для обработки доски 25х200 с верхним прижимом в режиме "рейсмуса", Могилев ИЭ 6009А2 достаточно или нужно ИЭ 6009А4?
Прижим сам от центрует 200 доску на 200 фуганке или нужно обязательно покупать фуганок на 270мм?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ДрЮН  
Четверг, 14 Марта 2019, 22:39
Сообщение #1137

Ульи: крылатские
Порода пчёл: помеси, карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Цитата(putnik-67 @ Вторник, 15 Января 2019, 8:34)
Отдали вчера остатки станочка .по виду убдм-1.прошу ответить у кого такой был или есть на что он способен в режиме пиления?в нете пишут что
*

Был у меня такой станок в 80-х. Кое-чего на нём пилил для дома-для семьи, может и сороковку потянуть, но уже не пределе и не на долго. Движок у него вентиляторного типа, не любит нагрузки.
Решил купить более крутой станок, тут подвернулся покупатель, продал я его. Пока копил деньги, началась перестройка и станки быстро расхватали, пропали , так ничего и не купил, потом другие заботы и дефолты навалились.

Теперь пилю на рамки на 2-х киловаттном станке и вспоминаю УБДН.
Года два назад тоже достался мне такой станок без стола (продавали люди дачу, а мне предложили там "почистить"), приспособленный под точило. Хочу восстановить для тонких работ, но пока не доходит до него ход.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 21 Марта 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018