Ульи и зимовка | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Ульи и зимовка, Ульи и зимовка

лемур  
Воскресенье, 15 Января 2012, 9:16
Сообщение #1





Ульи: даданы 12-16-20-24
Порода пчёл: дворняжки, бакфаст
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


Здравствуйте! Собираюсь завести пчел. Начинаю с нуля. Сейчас начинаю готовить инвентарь, и возникли следующие вопросы. Какой толщины лучше делать стенки ульев для наших условий? (Марий Эл, ульи деревянные) Ульи будут лежаки на дадан (20-24 рамки), и многокорпусные на рут. В литературе на чертежах размеры колеблются от 25 до 50 мм smile.gif (а классический улей Л-Р и вовсе из досок 23мм) И практикует ли у нас кто-нибудь зимовку на воле (под снегом)? Так-то я могу приспособить под зимовку старую баню (он в хорошем состоянии, утеплен, необходимо только вентиляцию проработать).
Может кто посоветует чего и поделится опытом. please.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
stolyar22  
Воскресенье, 15 Января 2012, 17:49
Сообщение #2





Ульи: даданы
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


У меня зимуют на воле.
Лежаки и даданы утепленные.(сендвич толщиной 50 мм). smile.gif


--------------------
Ульи делаю САМ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
андрей-колобан  
Воскресенье, 15 Января 2012, 22:02
Сообщение #3





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


зимуют в подземном зимовнике. но в любом случае не советую делать толще 25 мм. делаю из дюймовки. после обработки остается 22-23 мм. есть ульи из 40, очень тяжелые. если хотите намного проще утеплить снаружи. считаю что для зимовки толщина стенок роли не играет. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
lesnik5555  
Воскресенье, 15 Января 2012, 22:19
Сообщение #4





Ульи: многокорпусные,даданы
Порода пчёл: карпатские украинская степная
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


я где-то читал про расчеты толщины стенок улья и теплоотдачи.оказалось,что оптимальная толщина стенок улья должна быть 35мм.так как меньше 35мм теплоотдача ощутимая,а после-нет,и наращивание толщины стенок уже бессмысленно.у меня корпусники имеют стенки 35мм.,зимую на улице без дополнительного утепления,зимы,правда,разные бывают,но зимуют хорошо.(среднезимняя температура -13С)правда,хорошо закармливаю из конца августа.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
stolyar22  
Понедельник, 16 Января 2012, 21:24
Сообщение #5





Ульи: даданы
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


Летом, в жару, в толстостенных ульях пчелы чувствуют себя более комфортно biggrin.gif
Как в термосе.


--------------------
Ульи делаю САМ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tokpay  
Четверг, 19 Января 2012, 9:09
Сообщение #6





Ульи: 16-ти дадан,12-ти дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


В наших местах зимовать лучше в зимовнике.Сами понимаете,то+5,то-30.Климат такой, ничего не поделаешь.Насчет толщины стенок-не менее 30-35.В сезон 2010 года,когда была засуха и жара, у одного знакомого пчеловода плавились соты(улей стоял на солнцепеке).У него некоторые ульи были с толщиной стенок всего 20-25мм.Поэтому некоторые слабые семьи не успевали носить воду.В итоге-толщина стенок для зимовки не столь важна,она важна в период летней работы.В литературе я встречал-пчелы зимовали даже в железной трубе...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
андрей-колобан  
Четверг, 19 Января 2012, 9:58
Сообщение #7





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


stolyar22
Tokpay
полностью согласен с вами что в толстостенном улье в жару будет прохладнее. Но этого же можно добиться покрасив улей белой краской, кроме передней стенки. заметно меньше нагревается. для меня главный минус толстостенного улья это его вес imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
stolyar22  
Четверг, 19 Января 2012, 15:46
Сообщение #8





Ульи: даданы
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


У меня в качестве утеплителя - пенопласт.
Разница в весе корпусов незначительная.


--------------------
Ульи делаю САМ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tokpay  
Пятница, 20 Января 2012, 2:00
Сообщение #9





Ульи: 16-ти дадан,12-ти дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


Важно не только красить стенки улья белой краской,но и крышу.Летом крыша улья нагревается очень
сильно(у меня крыши покрыты резиновым шифером(в простонародье называется пипеткой)) .Один знакомый пчеловод говорил ,что пробовал крыть жестью-во время града шум стоял такой что пчелы выкучивались из летка.Как вариант-крыть крышу рубероидом и красить водоэмульсионной краской.красить можно сняв крышу с улья на некоторое время и через год краску обновлять, перед жарким сезоном.Рубероид ,конечно,напоминает соседство с асфальто бетонным заводом.Но если нет ничего лучшего или не позволяют средства.Хотя,один знакомый товарищ каждый год ловит рой на этом заводе....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
андрей-колобан  
Пятница, 20 Января 2012, 7:40
Сообщение #10





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


все крышки покрыты железом. или оцинковка или черный металл крашенный серебрянкой. ни разу не замечал выкучивания пчел при граде или дожде.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лемур  
Пятница, 20 Января 2012, 11:16
Сообщение #11





Ульи: даданы 12-16-20-24
Порода пчёл: дворняжки, бакфаст
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


Цитата(lesnik5555 @ Воскресенье, 15 Января 2012, 22:19)
оптимальная толщина стенок улья должна быть 35мм.так как меньше 35мм теплоотдача ощутимая,а после-нет,и наращивание толщины стенок уже бессмысленно
*


Тоже читал что-то подобное в журнале "Пчеловодство". Там еще все это дело сопровождалось критикой того, что у нас еще приняли за стандарт толщину стенок многокорпусного улья в 40-45 мм
Цитата(Tokpay @ Четверг, 19 Января 2012, 9:09)
у одного знакомого пчеловода плавились соты(улей стоял на солнцепеке).У него некоторые ульи были с толщиной стенок всего 20-25мм
*


Даже так... shok.gif
Цитата(Tokpay @ Четверг, 19 Января 2012, 9:09)
.В литературе я встречал-пчелы зимовали даже в железной трубе...
*


Вот это да!... Если подробнее изучить этот случай, то можно полностью перевернуть устоявшиеся представления о зимовке пчел smile.gif


Еще вопрос. Обьязательно ли в зимовнике поддерживать температуру 0...+4? Может достаточно защитить пчел от ветра и резких перепадов температур? Думаю нет ничего страшного если вдруг в 30-градусные морозы температура в зимовнике может опуститься к примеру до -15.
Именно перепады температур пугают меня от зимовки под снегом. Так то снег хороший теплоизолятор, но могут образоваться наст в оттепели и т.д. Боюсь за состояние влажности и вентиляцию, т.к. в зимнее время буду надолго отъезжать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchelolub  
Пятница, 20 Января 2012, 11:29
Сообщение #12





Ульи: МФУ
Порода пчёл: Уралочки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


лемур посмотрите вот эту статью Улей как тепловая защита зимнего клуба
Вот цитата из статьи:
Цитата
Так, при -20 улей из доски толщиной 25 мм теряет 16,2 Вт тепла, а такой же улей с толщиной стенки 50 мм - 15,3 Вт. Поэтому, видимо, нет необходимости в типовых ульях излишне увеличивать толщину стенки.

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
андрей-колобан  
Воскресенье, 22 Января 2012, 21:38
Сообщение #13





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


извините что засоряю тему. не хочется специально создавать свою. у меня ко всем вопрос.
сколько дает меда липа в самый плохой год?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лемур  
Понедельник, 23 Января 2012, 7:16
Сообщение #14





Ульи: даданы 12-16-20-24
Порода пчёл: дворняжки, бакфаст
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


андрей-колобан
Говорят и пишут что вообще может не дать. По крайней мере в нашем районе слышал от пчеловодов: "Липа вообще нынче не дала" Сам-то не сталкивался еще smile.gif да и вокруг моего дома липы - только одиночные деревья, но разнотравье вроде как неплохое. Понемногу, но много разного чего.
pchelolub
Большое спасибо за ссылку. Очень познавательно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tokpay  
Четверг, 02 Февраля 2012, 20:48
Сообщение #15





Ульи: 16-ти дадан,12-ти дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


Сложно сказать,сколько дает липа в плохой год.Я замечал,что во время цветения липы,пчелы собирают нектар не только с липы,но и с других растений,в частности, с борщевика,а так же и с кипрея(позднецветущего).Видимо,пчелы лучше нас знают какие растения выделяют нектар лучше.
Для меня было большой трагедией(в сезон 2010г)когда трава на лугу выгорела до состояния сена.
Тогда выгорел весь донник(сам раскидывал семена).До сих пор природа унас не может восстановится.
Сезон 2011г. тоже был последствием засухи.примерно с25 июля, фактически, никакого взятка не было.А в июне целый месяц шли дожди.Разговаривал на эту тему сдругими пчеловодами в округе: ситуация такая же.


pchelolubу:исходя из вашей цитаты люди строили бы дома из досок толщиной 25мм, а не из бревен или бруса толщиной не менее 16см...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды