Пыльцевой анализ мёда | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

42 страницы « < 26 27 28 29 30 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пыльцевой анализ мёда, атлас пыльцы

Алексей Геннадьевич    Skype
Воскресенье, 13 Ноября 2016, 11:09
Сообщение #406





Ульи: многокорпусные с магазинами
Порода пчёл: карпатка карника и их помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(viktor fadeev @ Суббота, 02 Апреля 2016, 0:15)
ТОЛЬКО ПЧЕЛА ЗНАЕТ С ЧЕГО СОБРАН МЁД А АНАЛИЗЫ ЭТО ФИКЦЫЯ
*


Пчеловод тоже должен глаза иметь и вести наблюдения на каких растениях работает пчела.
Мои практические наблюдения серьёзно расходятся с некоторыми результатами анализов, сделанных в разных лабораториях.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
adnr78  
Четверг, 17 Ноября 2016, 14:56
Сообщение #407





Ульи: beebox & lyson дадан
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Архангельская обл.

[>]


Приветствую всех участников дискуссии!

На днях получил результат пыльцевого анализа из Архангельской областной ветеринарной лаборатории.
В графе пыльцевые зёрна: горчица, липа, клевер красный.
Сразу возникли вопросы... Липа под Архангельском да ещё и медоносная?
По горчице тоже интересно. Конечно, кто-то мог посадить её в деревне как сидерат, но обычно это настолько несущественные площади 1-2 сотки.
Клевер в полях встречается, но его очень мало.

Надо где-то искать хороший микроскоп для пк и пыльцевой атлас smile.gif


--------------------
Северный мёд - от северных пчёл!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ravil_iz_burzjana  
Пятница, 18 Ноября 2016, 12:26
Сообщение #408





Ульи: -
Порода пчёл: -
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Мне приходилось анализировать пыльцевой состав лишь одного образца меда из Архангельской области. Преобладала пыльца ивы (30%) и малины (23%). также встречалась пыльца вишни, клевера, чины, окопника, сныти, вересковых. Кроме того, это вроде единственный образец среди российских медов, где я встречал пыльцу ели.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
adnr78  
Пятница, 18 Ноября 2016, 14:35
Сообщение #409





Ульи: beebox & lyson дадан
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Архангельская обл.

[>]


Равиль, Вы принимаете мёд для пыльцевого анализа? Я бы с удовольствием отправил smile.gif


--------------------
Северный мёд - от северных пчёл!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ravil_iz_burzjana  
Пятница, 18 Ноября 2016, 15:28
Сообщение #410





Ульи: -
Порода пчёл: -
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


adnr78 ответил в личку
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
maks-Башкирия  
Воскресенье, 20 Ноября 2016, 15:00
Сообщение #411





Ульи: Лежак
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата
Равиль, Вы принимаете мёд для пыльцевого анализа? Я бы с удовольствием отправил

меня то же интересует этот вопрос ? smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Марина24  
Воскресенье, 19 Марта 2017, 14:15
Сообщение #412





Ульи: Хочу легкие и для Сибири.
Порода пчёл: Была Карпатка,сейчас, как воспитаю...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Красноярский край

[>]


Добрый день. Вопрос к Равилю. Можно на пыльцевой анализ вам отправить мед( есть и в сотах) с Красноярска- свой. Очень нужно.С уважением.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ravil_iz_burzjana  
Понедельник, 20 Марта 2017, 8:14
Сообщение #413





Ульи: -
Порода пчёл: -
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Марина24 @ Воскресенье, 19 Марта 2017, 14:15)
Добрый день. Вопрос к Равилю. Можно на пыльцевой анализ вам отправить мед( есть и в сотах) с Красноярска- свой. Очень нужно.С уважением.
*


Ответил в личку.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Opamop  
Вторник, 18 Апреля 2017, 12:48
Сообщение #414





Ульи: Дадан 10 рамочные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Ravil_iz_burzjana
Посоветуйте, пожалуйста, микроскоп для личного пользования. В т.ч. для анализа меда, пыльцы, изучения простеших и т.д. (желательно не с космическим ценником)))
Подойдут ли к примеру эти:
https://www.4glaza.ru/products/microscope-l...plus-moonstone/
https://www.4glaza.ru/products/levenhuk_320/
https://www.4glaza.ru/products/microscope_biomed-4-tri/

Или может есть хорошие варианты на алиэкспресе?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ravil_iz_burzjana  
Среда, 19 Апреля 2017, 6:57
Сообщение #415





Ульи: -
Порода пчёл: -
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Многие спрашивают, а мне особо сказать-то и нечего. С современными линейками незнаком. На работе стоит старенький цейссовский. Лет 8 назад работал на микмеде. В институте смотрел образцы обножки и меда на школьном микроскопе biggrin.gif на таком все глаза сломаешь, но при отсутствии альтернативы работать можно. Выбирайте, чтобы объективы были хорошие. Рабочее увеличения 200-400-кратное.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ValAnKor  
Четверг, 20 Апреля 2017, 10:29
Сообщение #416





Ульи: нет ульев
Порода пчёл: нет пчел
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


"Посоветуйте, пожалуйста, микроскоп для личного пользования. В т.ч. для анализа меда, пыльцы, изучения простеших и т.д. (желательно не с космическим ценником)))"

Перечисленные в ссылках микроскопы подходят для указанных целей smile.gif

Levenhuk 320 для домашнего использования вполне себе адекватный. Пользуюсь три года - механика на высоте - никаких люфтов, все плавно. По сути, у него и гарантия на механику заявлена как пожизненная, что намекает. Если не ронять на пол - будет работать десятилетиями (наверное). В комплекте чехол - в принципе, неплохо защищает от пыли - главное, все время тщательно накрывать аппарат пока не используется.

Если есть желание - могу показать фотографии с него - как простейших так и пыльцы.
На алиэкспресс все же не рекомендую - три года назад плотно занимался вопросом, читал, изучал - не вариант.

И мы говорим именно не о космических ценах. Я выбирал в доступном диапазоне.

ВАЖНОЕ замечание: не рекомендую покупать микроскоп с цифровой камерой на борту. Камеры эти дорогие, качество и скорость съемки уступают обычным фотоаппаратам. Если внимательно почитаете описание, то увидите, что, например, камера в режиме видеосъемки дает 8 кадров/с. или 15 кадров/с. Ну и мегапикселей чуть не хватает у них.
Понятно, что 20 Мп тоже не помогут - уже разрешение самого микроскопа (его оптики) меньше. Но я как-то считал все это при выборе и 3 Мп точно мало для камеры - не весь потенциал оптики микроскопа используется. Около 5 Мп надо - а они почему-то дорогие. Чуть ли не половина стоимости микроскопа - 15 микроскоп и 15 камера. Поэтому вон тот беленький по вашей ссылке (с камерой) будет хуже 320-го, потому что они по цене близки, но 320-й цена за механику/оптику, а в беленьком камера съедает треть - интуиция подсказывает, что оптика/механика будут похуже.
Говоря короче, при одинаковой стоимости брать нужно тот, что без камеры - камера жрет от трети до половины стоимости (если говорить о доступных вариантах).

Я рекомендую:
1. Купить на алиэкспресс переходник от фотоаппарата к окулярной трубке за 700р.
2. Вставить фотоаппарат в микроскоп
3. Установить ПО для управления фотоаппаратом
4. Забыть о том, что в микроскоп можно смотреть и глазом тоже

Только сначала на алиэкспресс найдите свой переходник - там их море для всех фотоаппаратов, но мало ли какой у вас. Без фотоаппарата не жизнь, если честно - глазом долго пялиться в трубку - то еще удовольствие, не говоря о том, что фиксировать наблюдения нет возможности.

Я воткнул зеркалку Canon - к нему штатное ПО с сайта Canon идет и позволяет управлять по USB (выдержка и пр.параметры) и изображение на экране - можно и фотографировать и видео снимать - при этом мегапикселей более чем нужно, скорость съемки и видео - ну сами понимаете... - это не какая-то там USB-камера на 3 Мп.

Честно говоря, я смотрел в окуляр глазом за три года суммарно около 80 секунд (2 раза). Сверял увеличение. Дело в том, что мой фотоаппарат соответствует примерно окуляру 10мм., что дает мне увеличение со штатными объективами в 40, 100, 400, 1000 крат. А окуляр есть и 16х, что дает мне увеличения до 1600 крат. Вот я и сравнивал - изображение на экране монитора в 1000 крат и изображение для глаза 1600 крат.

Несмотря на 1600 крат глазом против 1000 крат через фотоаппарат, для любительских целей глаз проигрывает. На компьютере можно достаточно точно подстраивать изображение - менять цвет, яркость, контрастность, добиваться наилучшей резкости - и все это, сидя в кресле. Мне доводилось проводить в наблюдениях до 4-6 часов smile.gif Глазом это невозможно - его "выжжет" просто к тому времени smile.gif Оба выжжет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Opamop  
Четверг, 20 Апреля 2017, 13:31
Сообщение #417





Ульи: Дадан 10 рамочные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


ValAnKor Благодарю за ценную информацию! Увидеть фотки будет очень интересно. У меня тоже есть зеркалка кэнон, классно что ее можно будет пристроить)) Остановился на этом варианте:
https://www.4glaza.ru/products/microscope-levenhuk-720b/

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ValAnKor  
Четверг, 20 Апреля 2017, 15:17
Сообщение #418





Ульи: нет ульев
Порода пчёл: нет пчел
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Ну это вообще достойный агрегат. Ахроматические объективы...
Я себе отдельно покупал объектив ахроматический.

Вот тут есть пыльцы немного с 320-го микроскопа
http://vsriterman.ru/index.php/9-journey/4...-09-04-20-32-39

А тут все подряд, что под руку попадается (только в нижней части страницы фотографии на кэнон сделаны и их оригинальное разрешение 5000х3000 пикселей примерно, а в верхней половине страницы фотографии с цифровой камеры levenhuk - их разрешение низкое, кадрировать даже сложно). Какие-то видеосъемки тоже есть smile.gif
http://vsriterman.ru/index.php/journey/microworld

И я ничего не понимаю в биологии и большинство объектов под микроскопом мне неизвестны smile.gif Включая, пыльцу, которую изначально я часто неверно классифицировал. Сейчас лучше, но все равно - только несколько основных растений можно уверенно определять smile.gif

Посмотрите еще на алиэкспресс микрометр или я не помню уже как называется - прозрачная пластинка с делениями - для определения размеров предметов. Ее можно положить в поле микроскопа и сфотографировать, чтобы шкалу сделать. Дело в том, что при разных настройках камеры (разрешение), размеры объектов относительно кадра меняются - нужно шкалу знать, если на фотографиях есть желание размеры объектов указывать.

Что-то типа 0.01mm Calibrate Microscope Slide Stage Micrometer Calibration with 4 Scales. Рублей 500-600.



 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ravil_iz_burzjana  
Четверг, 20 Апреля 2017, 18:29
Сообщение #419





Ульи: -
Порода пчёл: -
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(ValAnKor @ Четверг, 20 Апреля 2017, 15:17)
Вот тут есть пыльцы немного с 320-го микроскопа
http://vsriterman.ru/index.php/9-journey/4...-09-04-20-32-39
*


Очень интересный сайт. Хорошие фото пыльцевых зерен в медах. Только при просмотре мазка меда на предмет пыльцы нужно помнить о подводных камнях. Пыльца некоторых видов растений в мазке меда имеет немного иную морфологию, чем в препарате меда после центрифугирования, ну и в пыльцевых атласах соответственно. Такие пыльцевые зерна по морфологии ближе к сухой пыльце, они более удлиненные. Не знаю почему, но не раз сам наблюдал подобное.
К примеру, если брать с вашего сайта, давайте посмотрим фото пыльцы из образца номер 9. Там преобладает донник, хотя по морфологии кажется,что зерна ближе к горошку. Из этой же оперы василек синий, зерна которого также "длиннее", чем на картинках с атласа.
Плюс мало знать пыльцу. Нужно знать ресурсную роль растений их продуцирующих. К примеру тот же мед из Греции взять (номер 21). У вас на фото присутствует практически одна пыльца перганосов. Из медоносов только каштан посевной (вся мелкая пыльца в верхнем ряду) и робиния (трехлопастное зерно под баночкой). Если убрать пыльцу ясеня (ряд после каштана), ладанника (верно определили), дурнишника (под робинией), лещины (под дурнишником), зверобоя? (нижний ряд), то доля пыльцы тимьяна очень сильно повыситься с одного процента. Учитывая, что минимум пыльцы тимьяна в монофлорных медах 12,5%, то может и доберет biggrin.gif
В целом, очень здорово. Удачи Вам в вашей работе!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ValAnKor  
Четверг, 20 Апреля 2017, 20:51
Сообщение #420





Ульи: нет ульев
Порода пчёл: нет пчел
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Равиль, спасибо за информацию. Поищу материалы на этот счет. Однажды слышал про это (изменение формы зерен), но пока не придал значения.
Про перганосы тоже слышал, но я пока не разбираюсь сильно в пыльце - образование совсем в другой области smile.gif Я пытаюсь не считать не медоносные. Когда узнаю растения smile.gif Насчет меда из греции - скорректирую на сайте.

Кстати, в свое время ваши странички с фотографиями зерен скачал. И действительно у меня есть хороший цветной атлас российских медоносов (около 280) - купил с пересылкой по почте. Ну и электронные ресурсы нашел неплохие. Но все равно сложно.

Кому интересно как выглядит микроскоп в сборе с фотоаппаратом - выложил на сайт фотографии.

http://vsriterman.ru/index.php/journey/microworld

Сообщение отредактировал ValAnKor - Четверг, 20 Апреля 2017, 20:56
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

42 страницы « < 26 27 28 29 30 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 24 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды