Пчелопакет | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

135 страниц « < 128 129 130 131 132 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчелопакет, как максимально развить и получить мёд

kvetochka  
Вторник, 16 Апреля 2019, 16:57
Сообщение #1936





Ульи: Дадан двухкорпусный 12 рам, 16 рам, рут
Порода пчёл: карпатки, местные а-ля кавказянки, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(Александр57 @ Вторник, 16 Апреля 2019, 15:36)
У него может просто не найтись соответствующей сетки и бывает,что несколько раз вроде и без сетки благополучно получается,а потом раз..и запарили.Вам это надо???
Приготовьте сетку как я Вам пишу.Она стоит сущие копейки в хоз.маге
*


Сетка есть, возьмем. Имею ввиду, что по телефону с продавцом обсудим, что лучше. Везти ведь не на себе smile.gif
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Вторник, 16 Апреля 2019, 15:52)
дабы рамки пустые туда сюда не везти возьми четыре заставные доски, шуруповерт и четыре шурупа закрепить эти самые доски после сборки пакетов.
*


Это выше моих возможностей - ничего не поняла. blink.gif Зачем 4 заставные? И что с ними делать? hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр57  
Вторник, 16 Апреля 2019, 17:08
Сообщение #1937





Ульи: рут
Порода пчёл: Островная карника и помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(kvetochka @ Вторник, 16 Апреля 2019, 20:57)
ничего не поняла.   Зачем 4 заставные? И что с ними делать?  
*


Он имел ввиду,чтобы лишние рамки не возить.
Поставить в Ваш пустой улей 4 рамки из пакета и огородить эти рамки с пчелами вставными досками и прикрутить их саморезами
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kvetochka  
Вторник, 16 Апреля 2019, 18:42
Сообщение #1938





Ульи: Дадан двухкорпусный 12 рам, 16 рам, рут
Порода пчёл: карпатки, местные а-ля кавказянки, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Александр57 , понятно
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
JuF  
Среда, 17 Апреля 2019, 15:42
Сообщение #1939





Ульи: Пенополистирольные, Лысонь
Порода пчёл: Дворняги
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Подскажите пожалуйста, погибла моя микропасека из 3х ульев, хочу купить семью и потом 2 матки и сделать отводки. А сколько д.б. рамок с расплодом в улье, чтоб м.б. две забрать на отводок?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр044    Skype
Среда, 17 Апреля 2019, 18:36
Сообщение #1940





Ульи: 230
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


JuF Это несколько другая тема. Посмотрите для начала ролик Геннадия Степаненко Вот здесь.. Две рамки пожалуй для отводка на плодную матку маловато. Хотя в принципе как начнет червить можно и подсилить. В основной семье пожалуй должно остаться не менее 5- 6 рамок полностью обсиженных пчелой из них расплода хотя бы 3-4 (желательно, что бы и на выходе расплод был). Собственно говоря должен остаться как минимум хороший пчелопакет.

Сообщение отредактировал Александр044 - Среда, 17 Апреля 2019, 18:49
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Среда, 17 Апреля 2019, 19:03
Сообщение #1941





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


JuF
Цитата(JuF @ Среда, 17 Апреля 2019, 14:42)
хочу купить семью и потом 2 матки и сделать отводки.
*


ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ план. как быстро ты сможешь договориться о покупке и получить 2х маток,в то время, как семья в мае сменит пчёл и достигнет 7 рам расплода.
далее деление на пол лёта на новых маток. с относом старой семьи в сторону.Удачи. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Игорь Валентинович Тк  
Четверг, 18 Апреля 2019, 7:58
Сообщение #1942





Ульи: деревянные
Порода пчёл: летает
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Цитата(Работник @ Среда, 17 Апреля 2019, 20:03)
на пол лёта на новых маток
*


Не убьют ли новых маток пчелы которые были в полете?Подскажите я сам начинающий.

Сообщение отредактировал Игорь Валентинович Тк - Четверг, 18 Апреля 2019, 7:59


--------------------
"Цель оправдывает средства"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр044    Skype
Пятница, 19 Апреля 2019, 5:19
Сообщение #1943





Ульи: 230
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Ни чего себе начинающий-более ста семей. Это мы вам должны такие вопросы задавать. Думаю дело не только в летной пчеле, а в наличии личинок из которых пчелы могут вывести свою матку.Конечно более надежная подсадка при отсутствии открытого расплода. Да и конечно же чем моложе пчелы, тем прием легче.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Пятница, 19 Апреля 2019, 8:58
Сообщение #1944





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


Цитата(Игорь Валентинович Тк @ Четверг, 18 Апреля 2019, 6:58)
Не убьют ли новых маток пчелы которые были в полете?Подскажите я сам начинающий.

*


не убьют.матка же в клеточке даётся.Удачи- начинающий Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 100-150 bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
shalfey  
Понедельник, 20 Мая 2019, 20:25
Сообщение #1945





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карпатка, когда то была
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Pravednik @ Вторник, 14 Июня 2011, 21:54)
гоняют меня с тяпкой от ульев, а что будет дальше
*

Что- то не так. Злые семьи я просто смотрю в маске. А обычные вообще без дымаря , без маски, голый по пояс. Они наверно голодные, взятка нет или ещё какой то раздражитель.


--------------------
Партию Святослава Вакарчука в Верхвну Раду
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kajroxa  
Вторник, 21 Мая 2019, 16:48
Сообщение #1946





Ульи: 10 рамок
Порода пчёл: смешанная стремлюсь к карнике
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Прошу разьяснить!! Развивая пакеты можно достичь критичной точки и получить роение, что бы этого не произошло нужно в июне сделать отводки, для этого нужно приобрести лучше плодных маток. Правильно??? Если так то каков алгоритм дальнейших действий, подробнее пож -та. СПС
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kvetochka  
Среда, 29 Мая 2019, 13:49
Сообщение #1947





Ульи: Дадан двухкорпусный 12 рам, 16 рам, рут
Порода пчёл: карпатки, местные а-ля кавказянки, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


12 мая были куплены пакеты 4 рсп + 2 рамки пчелы, карника и бакфаст. 26 мая было 7 рсп (а бакфаст и на вощине 2й с краю начала сеять, т.е. на 8й; я эту рамку поставила в разрез), пчелы рамок 10. Вощины ставила по 2 шт., итого в корпусе по 12 рамок. Вчера, т.е. через 2 дня хотела заменить рамки с отстроенной вощиной на новую - взяток есть, пчела есть, думаю, пусть работают. Вощина оказалась отстроена и залита напрыском (идет взяток с акации), также как и сушь с краю. В связи с этим вопрос: не стоит ли поставить 2й корпус и поднять в него эти рамки (с напрыском), а уже через неделю по графику поднять рамки с расплодом и далее по схеме? Или акация отцветет, нектар выпарят и все встанет на свои места? Не хотелось бы довести до роевого
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр57  
Четверг, 30 Мая 2019, 3:46
Сообщение #1948





Ульи: рут
Порода пчёл: Островная карника и помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(kvetochka @ Среда, 29 Мая 2019, 17:49)
не стоит ли поставить 2й корпус и поднять в него эти рамки (с напрыском)
*


Можно и так,но нужно постелить между корпусами пленку,оставив см 3 проход с севера.Отгородить вставной доской и положить подушку.Рамки лучше поднять полномедные,а вощину отстроенную оставить в гнезде.Но мне кажется,что у Вас уже близко к 12--8 рсп и можно ставить второй корпус по методу.График по времени дан приблизительно,но ориентироваться лучше по степени развития hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
illych  
Четверг, 30 Мая 2019, 9:40
Сообщение #1949





Ульи: Дадан, МК145
Порода пчёл: Карника. Щупаю бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(kajroxa @ Вторник, 21 Мая 2019, 17:48)
Прошу разьяснить!! Развивая пакеты можно достичь критичной точки и получить роение, что бы этого не произошло нужно в июне сделать отводки, для этого нужно приобрести лучше плодных маток. Правильно??? Если так то каков алгоритм дальнейших действий, подробнее пож -та. СПС
*


Сергей, ну так в самом первом сообщении.
Цитата(Александр57 @ Четверг, 07 Апреля 2011, 15:06)
18.06--12--8р. Ставим второй корпус.вытаскиваем из первого корпуса две рамки открытого расплода и вместо них ставим вощину.
Второй корпус-первая медовая.2 вощина.3 расплод.4 сушь.5 расплод.6 вощина.7 медовая.и до полного сушь и вощина через одну.
*


В ройку на сеголетних матках могут пойти в исключительных случаях.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kajroxa  
Четверг, 30 Мая 2019, 22:14
Сообщение #1950





Ульи: 10 рамок
Порода пчёл: смешанная стремлюсь к карнике
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


illych, это понятно, мож не правильно спросил, все стремятся к сильному развитию, нарастить пчелы по больше, но ведь можно получить совсем наоборот, как этой весной прут как на дрожжах если по методу, но семья вышедшая на 5 не полных рамах 26.05. дала рой, в тот день когда по графику я хотел ставить второй корпус. Я понимаю что здесь и моя ошибка, нужно "чутье" еще вдобавок, но работа блин. Нужно " График по времени дан приблизительно,но ориентироваться лучше по степени развития ". А вообще я понял надо ориентироваться на простейший и запасаться посудой. а я хотел сработать на мед. Интересно, Александр наш уважаемый да и ты не раз высказывались что от роения потом трудно удержать если переходим больше 2х корпусов, вот это я и не учел, в простейшем видел фотку 5 этажного улья у Бая, ну и подумалось что подставляй только корпуса, ан нет. Сам Ильич на сколько корпусов развиваешься?. Так можно ли развиться корпусов на 4 без роения???? hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды