перга и зимовка | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

38 страниц « < 34 35 36 37 38 > 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> перга и зимовка, нужна ли перга зимой

нужна ли перга зимой
 
обязательно нужна [ 218 ] ** [28,42%]
не считаю обязательным [ 66 ] ** [8,60%]
перга вредно на зиму [ 22 ] ** [2,87%]
стараюсь не оставлять [ 104 ] ** [13,56%]
нужна, но в малых количествах [ 235 ] ** [30,64%]
не обрашаю особого внимания [ 122 ] ** [15,91%]
Всего голосов: 767
Гости не могут голосовать 
marsianin321  
Среда, 21 Октября 2015, 21:36
Сообщение #526





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


Цитата(Tveriak @ Среда, 21 Октября 2015, 8:54)
Но перга есть и в безрасплодном гнезде, в клубе. Немного, но есть. Съедают её пчёлы до появления расплода или нет, вот что интересно. Каких-либо научных исследований по этому узкому вопросу я не встречал. Из собственных наблюдений могу сделать вывод, что клуб эти вкрапления перги съедает.
*

Думаю нельзя исключить и такой вариант. Поздний расплод. Особенно нынче при очень ТЁПЛОЙ погоде в центральной части России. Он (поздний расплод присутствовал)--следовательно молодые народившиеся пчёлы будут потреблять пергу для накопления жирового тела. Если же перга залита мёдом--не исключено, что будут потреблять зимой после использования консерванта--мёда.
Очень сложно судить и рассуждать. В позапрошлом году у меня тоже был был поздний расплод. Перезимовали на отлично. Подмора с ладошку, поноса почти нет(еденичные капли). Поэтому однозначные выводы не берусь делать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Четверг, 22 Октября 2015, 9:48
Сообщение #527





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(razo @ Среда, 21 Октября 2015, 18:09)
Да,есть! Но если без неё невозможно вырастить расплод,то на зимовке это не отразится.У меня в зимовку идут с отдельными вкрапливаниями. Рамки перговые в зиму не оставляю!
*


razo, любые однозначные утверждения(и действия) по сложному явлению всегда не очень хорошо. imho.gif
В обсуждаемом явлении есть две составляющих.
1.Перга в гнезде пчелам ОЧЕНЬ НУЖНА ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ВЕСЕННЕГО РАСПЛОДА, до начала пыльцевого взятка. Это известно давным давно. dntknw.gif
2. СКОРЕЕ ВСЕГО перга клубу не нужна ДО появления расплода. Хотя, возможно, это утверждения требует дополнительного подтверждения исследованиями, о чём я писал выше.
И какие практические выводы из этих двух составляющих я сделал для себя?
1. Каждая семья имеет 3-4 медоперговых рамки на весну, которые располагаются по краям зимующего клуба. Часть рамок я храню в хранилище при положительной температуре. Весной эти рамки меняются на пустые, съеденные пчёлами медоперговые рамки. Съедаются медоперговые рамки за период с начала выращивания расплода и до активного приноса пыльцы(конец февралая - конец апреля)
2. Я вообще не заморачиваюсь с наличием перги в центре гнезда. Вручную я гнезда на зиму не собираю, значит и медоперговых рамок, полностью забитых пергой, в центре клуба быть не может. А наличие некоторых вкраплений перги в медовых рамках существенного влияния на зимовку не оказывает.

Если честно, то обсуждается вопрос, который давно ясен. imho.gif
Все непонятки возникают от того, что происходит обсуждение явления целиком, всего сразу, от осени до весны.
А в нем есть разные периоды. И в разных периодах значение наличия пернги в семье разное.
Вот и всё. dntknw.gif


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
yrij  
Пятница, 30 Октября 2015, 12:53
Сообщение #528





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


стараюсь перговые рамки не оставлять в зиму так как зимую на улице и как правило оставленная перга в улье просто плесневеет для весеннего развития просто храню рамки с пергой в пустых корпусах
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
уважаемый человек  
Суббота, 30 Января 2016, 11:06
Сообщение #529





Ульи: лежак, 8 рамочный многокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Узбекистан

[>]


Добрый день. На перговых рамках появилась плесень. Немного. Можно ли их как то почистить или лучше не рисковать и на перетопку.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
чилика  
Пятница, 05 Февраля 2016, 20:41
Сообщение #530





Ульи: дадан : шкафной павилион
Порода пчёл: карника, итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Чтобы сохранить перговые рамки не запечатанные, засыпьте ячейки с пергой сахарной пудрой и не храните в корпусах где зимуют пчелы за заставной, там точно заплесневеют. В отдельных корпусах в сухом помещении

Цитата(уважаемый человек @ Суббота, 30 Января 2016, 11:06)
На перговых рамках появилась плесень. Немного. Можно ли их как то почистить или лучше не рисковать и на перетопку.
*



Если рамки хорошие, то весной пчелки сами вычистят, а если керзовые сапоги - топи.


--------------------
Чилика
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
уважаемый человек  
Суббота, 05 Марта 2016, 21:25
Сообщение #531





Ульи: лежак, 8 рамочный многокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Узбекистан

[>]


Цитата(чилика @ Пятница, 05 Февраля 2016, 22:41)
Если рамки хорошие, то весной пчелки сами вычистят, а если керзовые сапоги - топи.
*


Так и сделал! Только росинкой промыл немного и на солнышко. Спасибо. Керзу стараюсь не держать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Понедельник, 08 Августа 2016, 15:24
Сообщение #532





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Зимой перга не очень нужна, а вот ранней весной очень. Я стараюсь рано весной сохранившиеся перговые соты подставлять к расплоду в улей- тогда семьи быстро растут. hi.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крымчанин Н  
Понедельник, 08 Августа 2016, 15:45
Сообщение #533





Ульи: МК
Порода пчёл: карпатки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Николай @ Понедельник, 08 Августа 2016, 15:24)
Зимой перга не очень нужна, а вот ранней весной очень. Я стараюсь рано весной сохранившиеся перговые соты подставлять к расплоду в улей- тогда семьи быстро растут.
*


Николай
Прошлой осенью стоял вопрос . как сохранить пергу ? почитал Ваши посты и все получилось . ОГРОМНОЕ СПАСИБО ,


--------------------
пчелы - это не только ценный мед , но и многое другое ......
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Feros  
Среда, 14 Декабря 2016, 23:16
Сообщение #534





Ульи: Дадан 10, 12р
Порода пчёл: 90%семей Карпатка, Бакфаст, Карника.
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(DobruyMed @ Среда, 14 Декабря 2016, 22:25)
а сытного(белок/мясо),пыльца,перга,мало кто думает об этом
*


Многие источники, не рекомендуют оставлять на зиму перговые соты, ссылаясь на то, что белковые корма нужны пчёлам только для выкармливания расплода. И употребление перги в период зимовки может спровоцировать ранний расплод и переполнение кишечника каловыми массами - отсюда опонашивание. Может, не следует рано забирать пергу, чтобы молодой пчеле дать возможность набрать жировую массу на зиму и весной вовремя подставить, не за долго до очистительного облёта? hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витяня  
Среда, 14 Декабря 2016, 23:35
Сообщение #535





Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(Feros @ Среда, 14 Декабря 2016, 13:16)
Может, не следует рано забирать пергу, чтобы молодой пчеле дать возможность набрать жировую массу на зиму и весной вовремя подставить,
*

Я никогда не жил на северном севере biggrin.gif но знаю что по лесам сибири и урала в дуплах прекрасно живут и зимуют пчёлы без изъятия перговых сотов hmm.gif Да и сам этим за время своего пчеловодства никогда не занимался.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
eichtobol  
Вторник, 17 Января 2017, 16:23
Сообщение #536





Ульи: лежаки
Порода пчёл: поместные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Цитата(Feros @ Четверг, 15 Декабря 2016, 1:16)
Может, не следует рано забирать пергу
*


Цитата(Витяня @ Четверг, 15 Декабря 2016, 1:35)
зимуют пчёлы без изъятия перговых сотов  Да и сам этим за время своего пчеловодства никогда не занимался.

*


Конечно,рано не забирай,после выхода последнего расплода можно,при окончательной сборке
Витяня В дуплах конечно,но там гнёзда утроены по другому,перга находится в зоне
обогрева,не отсыревает,и не плесневеет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dinora  
Среда, 06 Сентября 2017, 11:06
Сообщение #537





Ульи: дадана на 12 рамок
Порода пчёл: преимущественно местная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


"Основная пища зимующих пчел – мед. В клубе пчелы не передают мед друг другу, каждая особь питается самостоятельно. Пергу в это время пчелы не употребляют, потому что уровень температуры клуба недостаточен для работы пищеварительного тракта по разложению ее питательных веществ. К тому же поедание перги привело бы к быстрому переполнению задней кишки экскрементами.
Однако отсутствие перги в гнезде зимующих пчел вызывает их беспокойство. Без перги ранней весной семья не сможет выращивать расплод, пчелам нечем будет пополнить запасы белка в организме, израсходованные за зиму. Некоторые авторы советуют на зиму убирать из гнезда всю пергу. Это – ошибка, ведущая к ухудшению зимовки, задержке весеннего развития семей." (Цебро В.П.)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vasilii_VK  
Среда, 06 Сентября 2017, 12:06
Сообщение #538





Ульи: 2 корпус р 435х300 (+ магазины)
Порода пчёл: местная популяция СГК
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(Dinora @ Среда, 06 Сентября 2017, 16:06)
Без перги ранней весной семья не сможет выращивать расплод, пчелам нечем будет пополнить запасы белка в организме, израсходованные за зиму. Некоторые авторы советуют на зиму убирать из гнезда всю пергу. Это – ошибка, ведущая к ухудшению зимовки, задержке весеннего развития семей." (Цебро В.П.)
*


Если он нужен (расплод) ранней весной. А если не нужен? hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Perca  
Понедельник, 11 Сентября 2017, 14:46
Сообщение #539





Ульи: лежак и дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Dinora @ Среда, 06 Сентября 2017, 12:06)
отсутствие перги в гнезде зимующих пчел вызывает их беспокойство.
*


бред какой то ... hmm.gif


--------------------
Пчелам - 8-часовой рабочий день!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dinora  
Понедельник, 11 Сентября 2017, 23:37
Сообщение #540





Ульи: дадана на 12 рамок
Порода пчёл: преимущественно местная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(Perca @ Понедельник, 11 Сентября 2017, 14:46)
бред какой то ...
*


Это к Цебро претензии, его цитата... с которой я, в принципе, согласна smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 24 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды