ловушка для роёв | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> ловушка для роёв , от "а" до "я". "букварь"как завести пчёл

аматар  
Вторник, 14 Ноября 2017, 19:51
Сообщение #22096





Ульи: комб.лежак многокорпусный
Порода пчёл: карпатка среднеруская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Сергей 76 @ Вторник, 14 Ноября 2017, 16:25)
как пчелы грызут пятислойный картон.
*


Сделав такой капитальный каркас, оно конечно и картоном можно. Но тогда покрыть картон чем-то изнутри, хоть растительным маслом смазать. Тогда грызть так интенсивно не будут. И леток побольше нужен. Хотя все равно они считают картон гнилой древесиной, и удаляют ее из гнезда. Когда выяснят что дальше ничего нет, прогрызут насквозь маленькую дырочку, перестанут. К осени они лишние летки заделывают, оставляют только нужные, на их взгляд.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сергей 76  
Среда, 15 Ноября 2017, 11:27
Сообщение #22097





Ульи: МФУ (узко-высокая полурамка)
Порода пчёл: из ловушек
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Поправлюсь. Ловушка с роем провисела 3-4 недели.
Картонные коробки пользовал для увеличения мест развески.
Изготовление нормальных ловушек требует времени и значительного, а с ним как всегда.
Подумал, что буду проверять каждую неделю и поначалу так и было. Но потом то одно, то другое.
На дно коробки кидал фанеру 10мм в размер дна. Каркас на скорую руку клепал и ставил на дно.
Но дожди и набухание картона делают свое дело. Снизу видно как прорезала проволока картон при переноске. Обвязывал ловушку витой парой.
При снятии на всякий случай бумажным скотчем залепливал углы.
Ставить такие ловушки можно только с земли. imho.gif На высоте они опасны.Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
аматар  
Среда, 22 Ноября 2017, 20:40
Сообщение #22098





Ульи: комб.лежак многокорпусный
Порода пчёл: карпатка среднеруская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Сергей 76 @ Среда, 15 Ноября 2017, 11:27)
Ставить такие ловушки можно только с земли.
*


Ну вот я буду по весне что аналогичное делать, на работе. Решил повесить в городе, пчелки на газоне летают. Ловил в городе, но не в этом месте, интересно. Рейки из дома, картон на работе есть, соберу на месте. Без рамок, после зимнего творчества остаются неликвидные обрезки в гараже, из них и каркас и направляющие для языков. Ну и конечно нитки привяжу, для каркаса сотиков, иначе оборвутся от резких толчков. Посмотрим как там с уловистостью, У нас контора людная, народ не поймет, а если еще кого покусают, так что за территорией, там лесок. До соседней организации не далеко, да и город, народ шастает, гуляет, так что нормальные нет смысла вешать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
specsl  
Пятница, 24 Ноября 2017, 14:25
Сообщение #22099





Ульи: 16 рамочный, 10 рамочный
Порода пчёл: краинка,местная, пробую бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Я в этом сезоне в Минске рой поймал. Ловушка была собрана по всем правилам. Был интерес - возможно ли поймать рой в городе? Установка и снятие ловушки предусматривалась при соблюдении максимально возможных мер безопасности. Ловушка находилась на закрытой территории организации, исключающей нахождение людей. Вывод: возможно. В следующем сезоне поставлю снова.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД  
Пятница, 24 Ноября 2017, 16:45
Сообщение #22100





Ульи: лежаки УВ-рамка и дадан.маг.145
Порода пчёл: дальневосточные рои и отводки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Хабаровский край

[>]


В общем, раньше я тоже читал много и смотрел видео про ловушки. Но никогда ловлей роёв не занимался. Своих пчёл не успевал селить в новые ульи. А тут как-то зимовка не задалась (зимую всегда на улице, но и у пчеловодов в омшаниках ситуация была не лучше), и вдруг, начиная с середины мая стали мои пустые ульи заселяться пчёлами. Понаблюдав за ситуацией я сделал следующие выводы:

1. Рои охотно занимают обычные ульи с сотами. При этом наличие мёда в них или присутствие остатков прежней семьи - не имеет никакого значения.
2. Вид улья (лежак, дадан, нуклеус) тоже не имеет никакого значения. Главное - чтобы по температуре пространства и месту расположения новое жильё было подходящим.
3. Лучше всего заселялись практически наглухо закупоренные (в зимнем варианте) ульи с очень маленькими летками.
4. Успех роеловства на 90% зависит от расположения ульев-ловушек. Как правило, рои летят навстречу господствующему в районе ветру на 3-7 км от родного улья и дальше. Поэтому если где-то в округе есть пасека или несколько пасек - сами думайте - где поставить ловушки.


--------------------
"Тот, кто контролирует питание - контролирует всё" Генри Киссинджер
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
аматар  
Четверг, 07 Декабря 2017, 9:54
Сообщение #22101





Ульи: комб.лежак многокорпусный
Порода пчёл: карпатка среднеруская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


У кого есть данные, кто пробовал.
Есть места где регулярно селятся перваки, солидные рои. Планирую сделать магазинные надставки на ловушки, для этих мест. Процесс снятия отработан. Висят до осени.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
L.G.  
Четверг, 07 Декабря 2017, 11:52
Сообщение #22102





Ульи: ППС 9р.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Сергей 76 @ Вторник, 14 Ноября 2017, 17:25)
как пчелы грызут пятислойный картон.
*


Здравствуйте.
У меня была ловушка из такого картона, не грызли, но я сразу после изготовления промазал её внутри спиртовым раствором прополиса.


--------------------
С уважением, Геннадий.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВОВ    Skype
Пятница, 08 Декабря 2017, 16:56
Сообщение #22103





Ульи: 12-16-ти рам.300мм.,10 рам.230мм.
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Хотел бы показать я и свои ловушки уловистые тут первая часть. Вот вот тут вторую часть можно посмотреть. А тут супер улов моих ловушек!!![/url] imho.gif clapping.gif biggrin.gif

Сообщение отредактировал ВОВ - Пятница, 08 Декабря 2017, 16:59


--------------------
Не потопаешь, не полопаешь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
аматар  
Пятница, 08 Декабря 2017, 21:39
Сообщение #22104





Ульи: комб.лежак многокорпусный
Порода пчёл: карпатка среднеруская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


В дерево гвоздь забиваешь?
А так низко не страшно, у меня до осени, стремно, а так места есть тоже.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сергей 76  
Суббота, 09 Декабря 2017, 22:15
Сообщение #22105





Ульи: МФУ (узко-высокая полурамка)
Порода пчёл: из ловушек
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(ВОВ @ Пятница, 08 Декабря 2017, 16:56)
я и свои ловушки уловистые
*


С хорошим уловом вас. А разрешиваете ловушки провокационно. Видимо люди на Урале немного другие. Как с энцефалитным клещем дела обстоят?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВОВ    Skype
Воскресенье, 10 Декабря 2017, 10:45
Сообщение #22106





Ульи: 12-16-ти рам.300мм.,10 рам.230мм.
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(Сергей 76 @ Воскресенье, 10 Декабря 2017, 1:15)
А разрешиваете ловушки провокационно. Видимо люди на Урале немного другие.
*


Нет, люди везде одинаковые в мире, есть и добрые и злые, работяги и тунеядци imho.gif biggrin.gif Взять этот сезон, проверил днём ловушки, две из них были рядом повешаны друг от друга и в обеих сели рои. Поехал вечером снимать ловушки с роями, а эти две по плану должен снять их в последнюю очередь. Приехал и немного не успел, а их уже за меня кто то снял crazy.gif .
Цитата(Сергей 76 @ Воскресенье, 10 Декабря 2017, 1:15)
Как с энцефалитным клещем дела обстоят?
*


В этом году его меньше было из за аномально холодной весны. Надеваю костюм " Энцифалитку", везде замки резиночки, ну и после каждого выхода из машины и посящения леса визуальный осмотр. biggrin.gif


--------------------
Не потопаешь, не полопаешь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
аматар  
Воскресенье, 10 Декабря 2017, 11:41
Сообщение #22107





Ульи: комб.лежак многокорпусный
Порода пчёл: карпатка среднеруская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Готовлю ловушки к будущему сезону, разбираю все, которые не сработали. Жалко не отметил где висели, интересная деталь выяснилась. Ни одна ловушка не сработала, я думаю по причине комплектации магазинными рамками в два этажа. Пчелки сочли их сильно захламленными разным и рейками, рамками. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крендель  
Понедельник, 11 Декабря 2017, 12:03
Сообщение #22108





Ульи: рут
Порода пчёл: двор
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(ВОВ @ Воскресенье, 10 Декабря 2017, 10:45)
В этом году его меньше было из за аномально холодной весны. Надеваю костюм " Энцифалитку", везде замки резиночки, ну и после каждого выхода из машины и посящения леса визуальный осмотр.
*


А спреи, мази отпугивающие используете?
Костюм с капюшоном и тоже на резинке вокруг лица?
Цитата(аматар @ Воскресенье, 10 Декабря 2017, 11:41)
Ни одна ловушка не сработала, я думаю по причине комплектации магазинными рамками в два этажа
*


А если бы только в один ряд, с огромным подрамочным пространством? Сработали бы?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
аматар  
Понедельник, 11 Декабря 2017, 13:03
Сообщение #22109





Ульи: комб.лежак многокорпусный
Порода пчёл: карпатка среднеруская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Крендель @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 12:03)
А если бы только в один ряд, с огромным подрамочным пространством? Сработали бы?
*


Были такие, сработали отлично, но языки геморно в рамки вставлять, хотя технология отработана.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крендель  
Понедельник, 11 Декабря 2017, 13:59
Сообщение #22110





Ульи: рут
Порода пчёл: двор
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(аматар @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 13:03)
Были такие, сработали отлично, но языки геморно в рамки вставлять, хотя технология отработана.
*


а увеличенное подрамочное пространство: это плюс или все-таки минус?
т.е. вопрос по-другому сформулирую: при одном объеме ловушки, как поступить - оснастить магазинными рамками, рутовскими или даданом?
Пасиб, Аматар.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 24 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды