Подробности наших "слётов" . | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

9 страниц « < 6 7 8 9 > 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Подробности наших "слётов" ., Записи в журналах , фото этих семей .

Ситников Андрей  
Пятница, 29 Ноября 2019, 15:02
Сообщение #106





Ульи: Дадан ППУ
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Цитата(ВАВасильевич @ Пятница, 29 Ноября 2019, 10:28)
... Балин , посмотрел сейчас ролик , где человек рассказывает , что действие некоторых препаратов временное ... а значит сетчатое дно в данном случае уместно . Так что , всё зависит от применяемых препаратов .
*



В том-то и дело . smile.gif


--------------------
Начинающий с обзорным опытом , но с Наполеоновскими планами .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Пятница, 29 Ноября 2019, 15:47
Сообщение #107





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(ВАВасильевич @ Пятница, 29 Ноября 2019, 14:35)
Ульи делали сами ?
*


Я всё покупал. Не когда было этим заниматься Я работал и держал пасеку в 64 семьи до 120 возил на Юг зимовать.Мой принцип пусть делают те кто умеет и имеет опыт в изготовлении Я качаю мёд вожу пчел. drag.gif

Цитата(myas96 @ Пятница, 29 Ноября 2019, 15:02)
значит сетчатое дно в данном случае уместно . Так что , всё зависит от применяемых препаратов .

*


Для кочевых пасек сетка это необходимый элемент улья от запаривания, перевозка, лечение,от травления Закрыл летки и можно сутки не открывать даже при жаре.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pzcel  
Пятница, 29 Ноября 2019, 18:34
Сообщение #108





Ульи: даданы
Порода пчёл: серые
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Вятка @ Пятница, 29 Ноября 2019, 0:06)
Использую тканую нержавейку 3,5 на 3,5
*


Вятка Спасибо. Подскажи где можно купить.
У меня есть черная 4 на 4, сделал было изолятор рамочный, так пчелы через такую ячею проходят, матку молодую подсаженую с пчелами на рамке всех прибили. В безвзяточный период на слабую семью может быть напад, через сетку с такой ячеей. imho.gif
И второе: при применении кислот, практики говорят, черной сетки на два сезона.

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вятка  
Пятница, 29 Ноября 2019, 23:25
Сообщение #109





Ульи: дадан полистирол
Порода пчёл: карника бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Цитата(Pzcel @ Пятница, 29 Ноября 2019, 19:34)
Подскажи где можно купить.
*


латмет москва
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pzcel  
Суббота, 30 Ноября 2019, 18:23
Сообщение #110





Ульи: даданы
Порода пчёл: серые
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Вятка Спасибо. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pzcel  
Понедельник, 02 Декабря 2019, 18:44
Сообщение #111





Ульи: даданы
Порода пчёл: серые
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Вятка Еще вопросик имею. Что предпочтительнее? Толщина проволоки 0,7 мм или 1 мм?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
михаил 66  
Суббота, 27 Ноября 2021, 9:10
Сообщение #112





Ульи: дадан, лежак,альпиец
Порода пчёл: добрые и медистые.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


ВАВасильевич
вот наблюдения слётов пчёл украинского пчеловода.
вывод он сделал виноваты осы.

https://youtu.be/pST849CC_uw
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
михаил 66  
Суббота, 27 Ноября 2021, 11:49
Сообщение #113





Ульи: дадан, лежак,альпиец
Порода пчёл: добрые и медистые.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


в этом году слёт у меня на пасеке под осень.

в чём причина dntknw.gif

симптомы ползающая по траве пчела.тающие семьи в тёплые дни.в каждой такой осталось по меченой матке и горстке пчёл. sad.gif
https://youtu.be/Nso-3Sd2Mo8?list=PLU1iUDPH...YcsvcyW-g0BWNAB.

началось с воровства.
под осень и осы и шершни,как обычно.но чтоб осы вырезали семьи dntknw.gif
ловушки с кислым вареньем стояли,этих тварей полно в них было.

может как версия,что осы переносчики каково то вируса. dntknw.gif так как семьи на мёд отлично сработали.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчёл Вжик  
Суббота, 27 Ноября 2021, 12:14
Сообщение #114





Ульи: Лежаки 20 рам, 10 рам дадан с магазинами
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(михаил 66 @ Суббота, 27 Ноября 2021, 11:49)
в этом году слёт у меня на пасеке под осень.

в чём причина

симптомы ползающая по траве пчела.тающие семьи в тёплые дни.в каждой такой осталось по меченой матке и горстке пчёл.
*


У вас ветеринары проверяют на акарапидоз? Надо ползающих пчел сдать на анализ. Может в этом трахейном клеще причина imho.gif

Цитата(михаил 66 @ Суббота, 27 Ноября 2021, 11:49)
так как семьи на мёд отлично сработали.
*


и больные пчелы все отошли. Но это только imho.gif


--------------------
Посеять ты можешь все что хочешь, но пожнешь только то, что сеял.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Суббота, 27 Ноября 2021, 15:05
Сообщение #115





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(михаил 66 @ Суббота, 27 Ноября 2021, 10:49)
может как версия,что осы переносчики каково то вируса.  так как семьи на мёд отлично сработали.
*


давно весь Мир ломает голову над этим imho.gif
Вы ведете индивидуальные записи или может так помните?
Но я практически на 100% уверен , что у вас слетели те семьи которые были самыми сильными весь сезон и дали больше всего меда и в них не было замены маток imho.gif
Обычно такое красной нитью проходит во всех сообщениях пчеловодов у которых был слет.
С отводками этого года такого не бывает imho.gif
Вот давайте с этой стороны и будем думать hmm.gif
1. Самые сильные семьи кроме меда само больше принесли и чего то вредного. Что это? Не знаю, может вирусы, может бактерии, может клещ, может неоникотиноиды?
2. Самые сильные семьи рано стартовали и в них создались особо благоприятные условия для размножения клеща которого за лето выросло количество соответствующее силе семьи. А при обычном августовско- сентябрьском ослаблении семей перед зимовкой удельный вес клеща в особо сильных летом семьях к осени стал губительным для пчелосемьи . Исколотые клещем пчелы умирать улетели из улья по одной и семья растаяла.
3.Если причина в неоникотиноидах то так же понятно , что чем больше принесли меда тем больше и этой химии. Остается сравнить количество слетов там где применялась эта химия и там где не применялась. Должна быть связь.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алекс 52    Skype
Суббота, 27 Ноября 2021, 15:17
Сообщение #116





Ульи: Дадан 8 рамочный, с магазинами .
Порода пчёл: карпатка , карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(Николай @ Суббота, 27 Ноября 2021, 15:05)
Если причина в неоникотиноидах то так же понятно , что чем больше принесли меда тем больше и этой химии. Остается сравнить количество слетов там где применялась эта химия и там где не применялась. Должна быть связь.
*


Стоим в местах где не бывает обработок , слёты есть .Можно этот пункт считать условным . imho.gif


--------------------
Пиши о том, что делал. О том, чего не делал, не пиши,
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВАВасильевич  
Воскресенье, 28 Ноября 2021, 11:41
Сообщение #117





Ульи: 16-12тирамочные дадан
Порода пчёл: помеси , пробуем Карнику .
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Цитата(михаил 66 @ Суббота, 27 Ноября 2021, 11:49)
в чём причина
*


Всем здравствовать . Михаил , я для себя выводы сделал . Причина этих "слётов" - клещ . Не будет клеща в семье , и всё будет нормально . Ни осы , ни акарапидоз к этим "слётам" отношения не имеют ( повторюсь , это мой вывод) .
Уже , вроде бы , показывал своё видео , где запечатлил как 15 августа у меня по пасеке массово ползала по траве молодая пчела ( раскрылицы и повреждённых крылышек не было - значит акарапидоз и ВДК отметаем) . Позже , на вторую обработку бипином у меня массово стали проседать семьи ... Молодой пчелы в нужной массе в семьях не было , начала отходить старая летняя пчела . Вот и просадка .
В этом сезоне ( 10 августа) , в двух местах на пасеке заметил ползающих пчёл ( фотоаппарат сломан , и заснять не было возможности ) . Определить конкретно из каких ульев пчела , на тот момент, не получилось . Просадка в двух семьях проявилась позже , перед первой обработкой от клеща... В итоге , эти две семьи (в августе месяце были сильные ) , вынужден был объеденить , плюс добавил к ним слабую семейку ( только старая пчела и матка) , до того они ослабли . Навряд ли доживут до весны , но может дотянет кучка пчёлок с маткой .
В остальных семьях и отводках такого не заметил . Буду надеяться , что нормально перезимуют .
Одинаковое время гибели молодой пчелы с разницей в два года - 15 и 10 августа . Можно , ради интереса, вычислить (примерно) время поражения клещом расплода ...

Цитата(Николай @ Суббота, 27 Ноября 2021, 15:05)
С отводками этого года такого не бывает
*


Как правило - да , не бывает . Там получается разрыв в червлении( расплоде) . Но , один раз у меня просел и отводок . Делаю записи, поэтому определить "донора" было просто . Семья "донор" к осени сильно просела .. до "ноля". ".
Цитата(Николай @ Суббота, 27 Ноября 2021, 15:05)
Остается сравнить количество слетов там где применялась эта химия и там где не применялась. Должна быть связь.
*


Слёты есть . Полей , в ближайших 6-7-8 км нет . Значит нет химии .... И нет "связи" .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ситников Андрей  
Понедельник, 29 Ноября 2021, 8:22
Сообщение #118





Ульи: Дадан ППУ
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


ИМХО слёты и просадка семей вещи разные . А вот причины тому ....

У меня слётов небывало .

Сообщение отредактировал myas96 - Понедельник, 29 Ноября 2021, 8:23


--------------------
Начинающий с обзорным опытом , но с Наполеоновскими планами .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВАВасильевич  
Понедельник, 29 Ноября 2021, 9:15
Сообщение #119





Ульи: 16-12тирамочные дадан
Порода пчёл: помеси , пробуем Карнику .
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Цитата(myas96 @ Понедельник, 29 Ноября 2021, 8:22)
слёты и просадка семей вещи разные .
*


Так тут всё от силы заклещёванности расплода . Очень сильная заклещёванность - и семья "слетает" ( гибнет полностью) . Сильная - остаётся горсть пчелы с маткой . Средняя - проседает до половины , или больше .
Степень заклещёванности "очень сильная" , "сильная","средняя" - это я условно , что бы понятнее было .
"Слёт" в данном случае это гибель пчелы . Разом пчела не "слетает" . Замечаешь просадку по массе постепенно .
Конечно , просадка может быть по разным причинам . Номы говорим за клеща .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ситников Андрей  
Вторник, 30 Ноября 2021, 8:57
Сообщение #120





Ульи: Дадан ППУ
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Цитата(ВАВасильевич @ Понедельник, 29 Ноября 2021, 9:15)
Так тут всё от силы заклещёванности расплода . Очень сильная заклещёванность - и семья "слетает" ( гибнет полностью) . Сильная - остаётся горсть пчелы с маткой . Средняя - проседает до половины , или больше .
Степень заклещёванности "очень сильная" , "сильная","средняя" - это я условно , что бы понятнее было .
"Слёт" в данном случае это гибель пчелы . Разом пчела не "слетает" . Замечаешь просадку по массе постепенно .
Конечно , просадка может быть по разным причинам . Номы говорим за клеща .
*



В том-то и дело что не всё так однозначно ! Просадка семьи это когда семья тает постепенно и в итоге остаётся горстка пчёл с маткой . А вот слёт это когда в одночасье не остаётся не пчёл , не матки . ... Просадка семей осенью-зимой может вызвана не только заклещёванностью , но и плохим наращиванием зимовалых пчёл в июле-августе . Вот например как в этот аномальный год - взяток прекратился и закончился в конце июня месяца , с тех пор семьи без помощи и участия пчеловода не могли полноценно воспитывать и выращивать расплод , как итог просадка семей осенью . Так-же плохое наращивание зимовалой пчелы может быть из-за старых рамок в гнезде . И так-же из-за старой или плохой матки , так-же как из-за несвоевременной её смены . ....

Сообщение отредактировал myas96 - Вторник, 30 Ноября 2021, 8:58


--------------------
Начинающий с обзорным опытом , но с Наполеоновскими планами .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды