Тара 17.01.2018 Эндовираза 27.09.17 Медогонки и воскотопки Плазма 29.12.17 Тара для мёда БРиК 20.08.17

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская обл.), 8 съезд (Московская обл.), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Умные мысли для общей пользы., Умные мысли,решения,открытия.

исидор  
Четверг, 01 Июня 2017, 20:14
Сообщение #91

Ульи: Рут, дадан, Цебровско-Чайкинские, МК-145
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Цитата(Машинист @ Суббота, 15 Апреля 2017, 21:13)
Много лет назад сделал приспособление для нарезки пч. проволоки в размер. Квадрат 10Х10 мм. длина для рамки (РУТ) 2150 мм. На концах сделал по одному разрезу дл. 20 мм. Наматываю рулон проволоки. Вытираю проволоку от смазки.  Одеваю три кусочка транспортерной ленты толщ. 8-мм. Размер 30х30 мм. В центре отв. 12 мм. Разрезаю проволоку с противоположных концов. Получаются концы пр-ки одинаковой длины. Завожу в рамку в след. последовательности. 3-я ,4-я закрепляю. 2-я,1-я временно закрепляю....
*

Машинист Не понятно. О чём это Вы?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Andry  
Пятница, 02 Июня 2017, 18:41
Сообщение #92

Ульи: двухкорпусные
Порода пчёл: местная и карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]

Цитата(Машинист @ Среда, 04 Января 2017, 5:57)
Здравствуйте Дорогие Друзья. У многих из нас, на протяжении десятков лет занятия пчеловодством, появились умные мысли, решения, открытия. Прошу Вас поделиться ими здесь. История знает множество случаев, когда много открытий исчезало бесследно. Спасибо.!  В твоих успехах виноваты пчелы. В неудачах---сам! Гуторов Юрий...ГУТ...
*

Это не умная мысль. Это простое наблюдение. Занимаясь пчеловодством в дадановских двухкорпусных ульях обратил внимание на тот факт , что при выламывании маточников расплод бывает полновесно на 15-16 рамках. Взяв на вооружение арифметику и пчеловодную науку что имеем в итоге. Пчелиный расплод имеет возраст 21 день. То есть разделив количество расплода на 21 мы получим среднесуточную яйценоскость матки. Количество расплода на плотно засеянной дадановской рамке может составлять от 9000 до 6000 пчёл. Но возьмём по минимуму-6000. 15рамок расплода* 6000=90 000 пчел. 90 000/21=4285. То есть матка способна откладывать более 4000 яиц в сутки . Что ни в одном учебнике по пчеловодству не предусмотрено.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Пятница, 02 Июня 2017, 21:01
Сообщение #93

Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]

Цитата(Andry @ Пятница, 02 Июня 2017, 17:41)
Что ни в одном учебнике по пчеловодству не предусмотрено.
*

и слава Б-гу, там считали лучше. Или расплод на раме или рама расплода.
У тебя рама расплода. bye.gif
Хотя не могу отрицать, такие рекордсменки есть.
Сам читал письмо, где друг сообщал о 7 дадановских рамах печатного расплода...
Представляешь, по нынешней весне такая яйценоскость???
Цитата(Andry @ Пятница, 02 Июня 2017, 17:41)
Занимаясь пчеловодством в дадановских двухкорпусных ульях обратил внимание на тот факт , что при выламывании маточников расплод бывает полновесно на 15-16 рамках
*

... только , то, что ты называешь " своим пчеловодством" это не пчеловодство вообще..
И пусть это будет не умная мысль, а просто наблюдение. моё... bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Машинист  
Среда, 14 Июня 2017, 21:27
Сообщение #94

Ульи: Павильон 4 к-са РУТ
Порода пчёл: Карпатка- Мукачево
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]

Цитата(Машинист @ Четверг, 01 Июня 2017, 19:56)
Комментарии к фото
*

При строительстве павильона, применил некоторые идеи. Ф-59 Круглые летки из пластиковой трубы(наружн.вид) д-25мм. С развальцовкой с двух сторон. Ф-43 верхняя и нижняя вентиляция. Ф-33 Нижняя диафрагма с решеткой для отбора обножки у пчел и решеткой для вентиляции. Ф-12 вид летков внутри. Ф-512 Диафрагма с разделительной решеткой(проволочной).Ф-451 Вид гнезда со стенками из фанеры со стенками из 12мм фанеры. Ф-741 12-ть нуклеусов для зимовки в павильоне с верхней и нижней вентиляцией. Вопросы??...ГУТ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Машинист  
Вторник, 11 Июля 2017, 18:36
Сообщение #95

[>]

Цитата(Работник @ Пятница, 02 Июня 2017, 21:01)
Хотя не могу отрицать, такие рекордсменки есть.
*

Здравствуйте. У себя встречал несколько раз 7-8 (РУТ) рамок расплода в корпусе подряд. Но для этого необходима двойная подрезка суши. О ней писал выше.. А из умных мыслей. 1) Сейчас на пасеке качаю. До этого стоял на каштане, сейчас подсолнечник (опыление платное), на весах 8-10 кг. Отбирать рамки начинаю в 5-ть часов. В 10-ть заканчиваю отбор. До 15-ти часов качаю. В кунге +42*.!!! 2) Пока ездил торговать в Москву два н-са затрутневели. С помощью селитры подсадил плодных Мукачевских маток которых привез. Эй Люди , А где ваши ""Умные мысли ???....ГУТ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алексей Уфимский  
Вторник, 11 Июля 2017, 19:04
Сообщение #96

Ульи: в деревянных
Порода пчёл: Карника.вернулся к Бакфасту
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]

Цитата(Машинист @ Вторник, 11 Июля 2017, 18:36)
С помощью селитры подсадил плодных Мукачевских маток которых привез. Эй Люди , А где ваши ""Умные мысли ???....ГУТ
*

Я бы не сказал, что это умно imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
patin  
Вторник, 11 Июля 2017, 19:51
Сообщение #97

Ульи: дадановские
Порода пчёл: помесные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]

Цитата(Andry @ Пятница, 02 Июня 2017, 18:41)
что при выламывании маточников расплод бывает полновесно на 15-16 рамках. Взяв на вооружение арифметику и пчеловодную науку что имеем в итоге.
*

Нихрена меда мы имеем в итоге..... bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Вторник, 11 Июля 2017, 22:27
Сообщение #98

Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ
Пчело-стаж: 7-15 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]

Цитата(Andry @ Пятница, 02 Июня 2017, 18:41)
выламывании маточников
*

Первое, что я понял -это тчетность данного занятия. И зародились у меня сомнения относительно печатного слова по пчеловодсту. smile.gif

--------------------
От этих пчёл можно ожидать всё, что угодно... В.П.(Вини Пух)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Машинист  
Воскресенье, 16 Июля 2017, 7:02
Сообщение #99

[>]

Цитата(Алексей Уфимский @ Вторник, 11 Июля 2017, 19:04)
Я бы не сказал, что это умно
*

Пчелы приняли маток, убили трутовок. Подсилил р-дом. Что вы предложите. ??...ГУТ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 21 Июля 2017