Как работать с агрессивными пчёлами | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

89 страниц « < 70 71 72 73 74 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Как работать с агрессивными пчёлами, советы

rn3qng  
Воскресенье, 26 Мая 2013, 22:01
Сообщение #1066


Незарегистрированный пользователь



[>]


Параллельная тема: http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=39359 Злые пчелы, Злые пчелы hi.gif
 Наверх
Nick_G  
Вторник, 20 Февраля 2018, 23:27
Сообщение #1067





Ульи: Лежак64рамы-435*460,ППУ 12-16рам-435*600
Порода пчёл: СР-ТЛП-Amm
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(rusevgen @ Вторник, 20 Февраля 2018, 21:49)
То есть если мы привились от племенной семьи и сунули к злюкам на воспитание, то может быть что-то пойдет не так.
*


Есть такая фишка, но это до полной смены пчелы на новую и эффект предыдущей пчелы быстро сходит на нет, и начинает работать только Маточный расклад.


--------------------
<Размножаем чужое - теряем своё>
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
владимирплотник  
Среда, 21 Февраля 2018, 13:57
Сообщение #1068





Ульи: 10 рам дадан +магазины
Порода пчёл: своя селекция на базе среднеруской
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(Nick_G @ Вторник, 20 Февраля 2018, 21:14)
Как часто меняли Маток или покупали на стороне, когда начинает весенний засев - до облёта или посл
*


После того как пчела "успокоилась"- вывод маток делал только для отводков.В семьях мамаш меняли сами,по тихому.Никогда не покупал,а сам раздавал излишки неплодок.У меня пчела зимует очень сурово,на улице.Раскрыты оба летка,сетчатые донья,тоненькие подушечки из синтепона,ульи деревянные,часть тонкостенных.Мёда оставляю много ,гнездо + магазин сверху,даже если отводок на 5 рам,всё равно с магазином и без бокового утепления.И до облёта вообще к ним не хожу.После облёта только донья меняю и до устойчивого тепла в семьи не лезу,поэтому не знаю когда начинается расплод,но думаю поздно.Когда начинает идти ивняковая пыльца делаю просмотр,печатного-ладошки,массово только открытый.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nick_G  
Среда, 21 Февраля 2018, 18:17
Сообщение #1069





Ульи: Лежак64рамы-435*460,ППУ 12-16рам-435*600
Порода пчёл: СР-ТЛП-Amm
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Первый засев через 2-3 недели после первого облёта - это качественный признак СР породы, так же как и защита гнезда, и сбегание пчёл вниз рамок при осмотре.
Засев до облёта или сразу после него - это признак южанок или их примесей в П-Семье.

Но всё же более точный анализ даёт Морфометрия-(доступно) или ДНК-(недоступно).

ММ анализ даже позволяет выявлять плохую-неперспективную СР и наоборот, то есть иметь качественный внутрипородный анализ.


--------------------
<Размножаем чужое - теряем своё>
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
владимирплотник  
Среда, 21 Февраля 2018, 21:24
Сообщение #1070





Ульи: 10 рам дадан +магазины
Порода пчёл: своя селекция на базе среднеруской
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(Nick_G @ Среда, 21 Февраля 2018, 18:17)
анализ даже позволяет выявлять плохую-неперспективную СР
*

Мне эти высокопонтовые заморочки без надобности.Главное -не злые ,отличная зимовка,хорошо несут медок, не роятся (за исключением прошлого года,взятка не было почти до августа,вот они и перероились все),кроме клеща -никаких болячек уже лет 20.Всё это сложилось буквально за 2 сезона.благодаря беспощадной браковке всех без исключения маток,не удовлетворявших данным требованиям.Так что разглагольствования высокомудрых теоретиков о трудностях селекции для меня просто смешны.Нужно добавить,что я не просто любитель с Бурой Балки-имею два советских красных технарьских диплома:ветеринара и пчеловода.Кстати,вниз особо не бегут при осмотрах,а вот поначалу-да сбегали,я маток у них никогда и не пытался искать,они в гроздях прятались.А сейчас очень удачная помесь,все лучшие качества и СР,и карпато-краинок ,и без их недостатков.

Сообщение отредактировал владимирплотник - Среда, 21 Февраля 2018, 21:30
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nick_G  
Среда, 21 Февраля 2018, 21:48
Сообщение #1071





Ульи: Лежак64рамы-435*460,ППУ 12-16рам-435*600
Порода пчёл: СР-ТЛП-Amm
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(владимирплотник @ Среда, 21 Февраля 2018, 21:24)
Мне эти высокопонтовые заморочки без надобности.Главное -не злые
имею два советских красных технарьских диплома:
ветеринара и пчеловода
*


Двоешник.
Черепашки очень добрые и спокойные.


--------------------
<Размножаем чужое - теряем своё>
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
владимирплотник  
Среда, 21 Февраля 2018, 23:49
Сообщение #1072





Ульи: 10 рам дадан +магазины
Порода пчёл: своя селекция на базе среднеруской
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(Nick_G @ Среда, 21 Февраля 2018, 21:48)
Черепашки очень добрые и спокойные.
*

Так и я о том же.Они и по началу не звери были.Работал без перчаток,а по взятку и без маски.Но соседи прям рядом шастают,иногда их доставали.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nick_G  
Четверг, 22 Февраля 2018, 1:09
Сообщение #1073





Ульи: Лежак64рамы-435*460,ППУ 12-16рам-435*600
Порода пчёл: СР-ТЛП-Amm
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(владимирплотник @ Среда, 21 Февраля 2018, 23:49)
Так и я о том же.Они и по началу не звери были.Работал без перчаток,а по взятку и без маски.Но соседи прям рядом шастают,иногда их доставали.
*


У грамотного пчеловода, пчёлы вне улья, не должны нападать ни на кого, главное не встать на пути их лёта, не мешать и загружать работой по полной.
А работать с гнездом без стандартной экипировки нельзя, хвастаться этим тем более нельзя.
А агрессивность пчёл вне улья это уже проблема пчеловода, чего-то он не видит, от чего его пчёл так колбасит.

Сообщение отредактировал Nick_G - Четверг, 22 Февраля 2018, 1:10


--------------------
<Размножаем чужое - теряем своё>
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
владимирплотник  
Воскресенье, 25 Февраля 2018, 12:43
Сообщение #1074





Ульи: 10 рам дадан +магазины
Порода пчёл: своя селекция на базе среднеруской
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(Nick_G @ Четверг, 22 Февраля 2018, 1:09)
пчёлы вне улья, не должны нападать ни на кого,
*

Пчёлы не собаки.Приходилось бывать на пасеках где пчёлы атаковали за 50 метров от точка.Причём встречались случаи когда это были как отдельные семьи к которым хозяин вообще не подходил-убивали.Я помогал в этом случае-матку уничтожал и давал маточники от своих.А бывал где целые пасеки свирепствовали.Но то было ещё по советской жизни , я тогда ещё сам был дилетант и воспринимал это как должное. Работать можно и без маски,когда проведена соответствующая селекционная работа.https://youtu.be/C5sSJs9ifFI https://youtu.be/LnU-JspLTlU
https://youtu.be/U1UZpmHZq-M

Сообщение отредактировал владимирплотник - Воскресенье, 25 Февраля 2018, 12:49
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Антон_из_шатрищ  
Четверг, 28 Июня 2018, 21:37
Сообщение #1075





Ульи: дадан
Порода пчёл: не знаю
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


А кто что может сказать про усмирение злых пчёл звуком?

Пишут, что если пчёлкам врубаешь очень громкие 600гц, они застывают на рамках. Никто не пробовал - туфта или нет?

Для моей конфигурации (зацените заодно), думаю, в самый раз.
Правда, не могу найти, сколько дицебелл. Но, думаю, врятли более 120. А ухи можно и ватой запихать.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение


--------------------
Сапожник напивается в-стельку, печник в-дрова. А пасечник во что?..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Evseev-S-N  
Четверг, 28 Июня 2018, 22:21
Сообщение #1076





Ульи: дадан
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(Антон_из_шатрищ @ Четверг, 28 Июня 2018, 21:37)
А кто что может сказать про усмирение злых пчёл звуком?

Пишут, что если пчёлкам врубаешь очень громкие 600гц, они застывают на рамках. Никто не пробовал - туфта или нет?

Для моей конфигурации (зацените заодно), думаю, в самый раз.
Правда, не могу найти, сколько дицебелл. Но, думаю, врятли более 120. А ухи можно и ватой запихать.
*


120Дб ватой не заткнешь это уже на уровне болевого порога, будет ощущатся аж кожей, не то, что ушами.

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Антон_из_шатрищ  
Среда, 04 Июля 2018, 21:21
Сообщение #1077





Ульи: дадан
Порода пчёл: не знаю
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Ну, 120дб - это ты слушаешь рокконцерт в первом ряду. Там, вроде, трупов не бывает (разве что от передоза)...
К тому же, скорее всего, 120 и не понадобится.


--------------------
Сапожник напивается в-стельку, печник в-дрова. А пасечник во что?..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Афиноген  
Среда, 04 Июля 2018, 22:52
Сообщение #1078





Ульи: Лежаки, даданы, рогульи
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Когда работает ручной рубанок, там примерно 600гц и есть - пчел как ветром сдувает.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Бии  
Суббота, 14 Июля 2018, 19:46
Сообщение #1079





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатычи
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Сомали

[>]


Лично моё мнение - нельзя пчёлок электро-звуко-магнитными волнами насиловать. У меня они подальше от людей и электролиний стоят, телефон оставляю когда на пасеку еду. Но вы делайте как хотите. Изверги.
ЗЫ: породистые пчёлы только на островах могут быть, у нас у всех дворняжки. Произошли от карник-карпаток-среднерусских. Но дворняжки.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Бии  
Суббота, 14 Июля 2018, 20:33
Сообщение #1080





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатычи
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Сомали

[>]


Забыла по теме написать: мой выбор - "скафандр". paladin.gif
Один раз купила, рублей 700 сейчас стоит. Без всяких заморочек с "пчёлоуловителями" и прочей фигнёй.

Я как-то из Бурзяна 2 дадана везла, они меня внутрь не пустили сразу, на месте ещё. Ехала с незакреплёнными рамками, очень аккуратно и долго. Потом на осмотр не пустили через дня 2-3, нападают тучей. Подумала: дикие и злые (так и говорили про них). В общем места им мало было, мёд складывать некуда было. Аж между рамок стали языки тянуть, боковые все к стенкам припечатали. Ну и пока везла-грузила померло несколько десятков, от трупов сородичей пчела звереет. Поставила им по корпусу с вощиной-сушью, они прибрались, и через недельку всё стихло. Мёда несут безостановочно и много, развиваются "как на дрожжах". Не скажу что подобрели, но во время взятка пускают поработать с ними.
В общем хочу сказать всем этим: по природе агрессивная пчела африканская, видела такую. Не путать с африканизированой. Но и с ней без напряга можно работать в скафандре. Даже эти тигры просто так не нападают. Не говоря уже про наших - котята в сравнении с ней. Если пчела злая - ищи косяк. Не можешь сам найти косяк - позови помощь.
ЗЫ: селекция - это весч канешно, но всего не учтёшь. Моя Бурзянская пчела уже явно не та..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лодва  
Суббота, 14 Июля 2018, 20:58
Сообщение #1081





Ульи: лежак , дадан , Кировский р-он ЛО
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Бии @ Суббота, 14 Июля 2018, 20:33)
. Если пчела злая - ищи косяк.
*


Прямо в точку . Если очень злая , значит есть причина злости .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

89 страниц « < 70 71 72 73 74 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 16 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды