Приоритет На Разведение И Продажу.Сибирь-ср.полоса | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

7 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Приоритет На Разведение И Продажу.Сибирь-ср.полоса, Основной доход-продажа пчелосемей,отвод.

Apis  
Пятница, 25 Ноября 2005, 12:06
Сообщение #1





Ульи: .
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150

[>]


Пчеляк как то поднимал вопрос о переходе с медового направления на производсво пчелосемей или отводков,давайте в этой теме обсудим перспективы.

Просьба пчеловодов южных регионов учитывать название темы!

Итак по памяти,Пчеляк обмолвился что в его регионе,в связи с тем,что продать пчел гораздо легче,чем мёд,он хочет перейти на продажу пчелосемей,для этого
выделяет основную группу,в течении лета делит её на четыре части,пускает в зиму.
Весной третью часть продать,остальных опять делит на четыре-цикл замыкается.

Я полагаю,что это осуществимо,возможно даже с делением на пять частей,но будет нужна подкормка в течении лета,не всегда будет взяток если пчеловодство стационарное.Я знаю опыт деления на пять, при кочевом пчеловодсве с хорошими результатами,взял чуток меда и пошли в зиму на 7 рамках,перезимовали нормально.Но год на год не приходится,поэтому резко переходить наверное не стоит,лучше все обдумать,при беглом прикиде финансовых затрат,должно сравнится с продажей меда,так как спрос на пчел весной огромный,при хорошей цене,в моем регионе правда будет конкуренция
с южными пакетами.

Встает вопрос,когда и как делить семьи?
По моему мнению,после акации и наступления устойчивого тепла,и взятия основной группой какого-то, пусть небольшого количества меда.

А вот как, уже сложнее,можно сразу разделением на пол-лёта,
можно предварительно сделав три нуклеуса и далее после начала кладки маток,подсиливанием от основной семьи печатным расплодом и превращением нуклеуса в отводок.
Можно сразу делать три отводка,но нужны матки,даже неплодные,если покупать на стороне, ставятся под сомнение весь проект,в прибыльности.

Еще вариант,не подсиливать нуклеусы до августа,за это время они сами должны превратится в отводки,подсилив пойдут в зиму полноценными семьями,в этом случае можно взять товарный мед от основной семьи.
Интересно,если не подсиливать вообще,сколько улочек пойдет в зиму,сделав начальными две рамки? hmm.gif

Есть еще и другие вариации,а вот как лучше,для меня вопрос?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеляк  
Пятница, 25 Ноября 2005, 19:07
Сообщение #2





Ульи: колоды
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]


Очень интересная тема.
Цитата(Apis @ Friday, 25 November 2005, 14:09)
Пчеляк обмолвился что в его регионе,в связи с тем,что продать пчел гораздо легче,чем мёд,он хочет перейти на продажу пчелосемей,для этого
выделяет основную группу,в течении лета делит её на четыре части,пускает в зиму.
*


Подтверждаю. Только не "делит", а учетверяет.
Цитата(Apis @ Friday, 25 November 2005, 14:09)
Весной третью часть продать,остальных опять делит на четыре-цикл замыкается.
*


Продается не третья часть, а три четверти, 3/4. Далее из 1/4 делается 4/4 и т. д.
Цитата(Apis @ Friday, 25 November 2005, 14:09)
Я полагаю,что это осуществимо,возможно даже с делением на пять частей,но будет нужна подкормка в течении лета,не всегда будет взяток если пчеловодство стационарное.
*

Немного другая арифметика, но не принципиально.
Цитата(Apis @ Friday, 25 November 2005, 14:09)
Встает вопрос,когда и как делить семьи?
*

Тоже не принципиально. Главное в течении лета вырастить полноценные семьи, способные хорошо перезимовать. Ну а если удасться, то в течении лета и медку хапнуть.
Цитата(Apis @ Friday, 25 November 2005, 14:09)
По моему мнению,после акации
*


Это у кого как.
" Мне бы акацию... но вчера. Или абрикосы... Но сегодня". По Карцеву.
Цитата(Apis @ Friday, 25 November 2005, 14:09)
А вот как, уже сложнее,можно сразу разделением на пол-лёта,
можно предварительно сделав три нуклеуса и далее после начала кладки маток,подсиливанием от основной семьи печатным расплодом и превращением нуклеуса в отводок.
Можно сразу делать три отводка,но нужны матки,даже неплодные,если покупать на стороне, ставятся под сомнение весь проект,в прибыльности.
*


Здесь масса вариантов. Каждый на что способен. Сплошное творчество.
Цитата(Apis @ Friday, 25 November 2005, 14:09)
Есть еще и другие вариации,а вот как лучше,для меня вопрос?
*

Каждый должен решать это сам, в зависимости от местных условий, собственных амбиций (в хорошем смысле) и квалификации.
Хочу обратить внимание на определенный риск. Например, пролет с продажей по той или иной причине. Ничего страшного. Бери медом. Медовики и на кочевке крути. По крайней мере, не банкрот и потеряешь немного. Правда, продажа растянется.

Сообщение отредактировал Пчеляк - Пятница, 25 Ноября 2005, 19:10


--------------------
Каждый думает, что он ДУМАЕТ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Пятница, 25 Ноября 2005, 19:28
Сообщение #3





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Apis @ Friday, 25 November 2005, 12:09)
Просьба пчеловодов южных регионов учитывать название темы!
*


Это как понимать biggrin.gif
Тогда скажу tongue.gif
1. необходимое и обязательное условие посуда -ульи.
2.суши запас двойной как минимум если в два раза а если в четыре то ???
3. Вощина,с новыми рамками.
Цитата(Apis @ Friday, 25 November 2005, 12:09)
нужна подкормка в течении лета
*


4.Чем кормить???
Цитата(Apis @ Friday, 25 November 2005, 12:09)
Я знаю опыт деления на пять, при кочевом пчеловодсве с хорошими результатами,взял чуток меда и пошли в зиму на 7 рамках,перезимовали
*


5. делить не надо. Делать отводки от основных путём забора пчел с последующим подсиливанием расплодом.
Цитата(Apis @ Friday, 25 November 2005, 12:09)
если покупать на стороне, ставятся под сомнение весь проект,в прибыльности.
*


6. Продажа пчёл это вынужденная мера.Прибыльность?????(примерОтводок ушёл в зиму на 6 рамках *на 3 кг мёда в каждой= 18 кг,по 1$ =18$. рамки в пакете 5 6 штук по 1,5$=9$=28$.мАТКА в мае 10 $ =38.Зимовка 10$=48$.Дома отводки не имеют силы 4 рамки печатного расплода в конце апреля. Продал по 70$.остаётся в разыных вариантах от 20 до 30 $ дохода.

Цитата(Apis @ Friday, 25 November 2005, 12:09)
По моему мнению,после акации и наступления устойчивого тепла,и взятия основной группой какого-то, пусть небольшого количества меда.
*


Я так и делаю hi.gif Вм этом году с 40 семей получилось 80 отводков10 продал ещё летом Мужик приехал и очень просил. sad.gif Племенных маток с Мукачево. hmm.gif 8 поменял. Мёда по 2 фляги.Кочёвка ,но стояли на одном месте всё лето.Один раз переехали за 5 км на другую сторону от гречки ближе к подсолнуху набрать в зиму.Как будет с продажей время покажет?? В этом году уже в марте деньги были у меня.Брали от 3 до 20 семей в одни руки. hi.gifВ зиму отправил 102 семьи.

Сообщение отредактировал Pchelk - Пятница, 25 Ноября 2005, 19:30
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
voxon  
Пятница, 25 Ноября 2005, 19:53
Сообщение #4





Ульи: 12 рам.многокорпусные даданы
Порода пчёл: СР+ карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Получается выгодное дело если есть возможность восстановить сотовое хозяйство и самому делать ульи. На югах особенно и нам бы продавали. А то все жалуются что цены на мед низкие
к примеру в Волгоградской-Ростовской областях. Вот сама жизнь и подсказывает пчелоразведенческое направление


--------------------
делай что должно - и пусть будет что будет
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кемеровский  
Пятница, 25 Ноября 2005, 20:16
Сообщение #5





Ульи: даданы, многокорпусные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]


В наших регионах разведенческое хозяйство не пойдет-слишком мал период наращивания пчел. А маток где брать?-покупать? Да и пчеловодство не развито-кому продавать отводки? По весне куча объявлений по продаже пчел,цена 2-2,5тыс.за полноценную семью. В Кемеровской обл .судя по данным форума самые низкие цены на мед. Я кое как продаю мед по 500р за 3л. Ходил на рынок там за 3л просят 450р. Не любит у нас народ медок. Мое мнение -разведенческое направление удел южан им все карты,а нам бы за короткий период наростиь пчелишек да за неделю взятка успеть взять мед,что очень большое искуство.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Apis  
Пятница, 25 Ноября 2005, 20:42
Сообщение #6





Ульи: .
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150

[>]


Кемеровский Давай подсчитаем к примеру берешь флягу меда с семьи за сезон
Продад по 100р.р за кило = 5000р\руб или примерно 160 $ ,не знаю какой у вас курс.
При цене 2500 рублей за семью тебе надо продать две семьи и получишь те же деньги,что и от меда.
Тебе и увеличивать пасеку надо не 4 раза,а в три.
Думаю ваши условия не сильно отличаются от моих,вырастут за лето.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Apis  
Пятница, 25 Ноября 2005, 21:13
Сообщение #7





Ульи: .
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150

[>]


voxon ты по теме скажи выгодно нет у вас,вырастет за лето,кемеровский сомневается?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
voxon  
Пятница, 25 Ноября 2005, 21:37
Сообщение #8





Ульи: 12 рам.многокорпусные даданы
Порода пчёл: СР+ карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Не подсчитывал. Но если ориентироваться только на разведение думаю можно. Увеличивать в
четыре раза это у нас предел, больше не поляучится чтобы в зиму пустить жизнестойкими. Но про товарный мед можно будет забыть.


--------------------
делай что должно - и пусть будет что будет
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Apis  
Пятница, 25 Ноября 2005, 21:54
Сообщение #9





Ульи: .
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150

[>]


Да можно,но взять те же деньги если не больше продажей пчел.


Цитата(Apis @ Friday, 25 November 2005, 15:09)
Интересно,если не подсиливать вообще,сколько улочек пойдет в зиму,сделав начальными две рамки?
*



Прокоментируйте.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеляк  
Суббота, 26 Ноября 2005, 0:00
Сообщение #10





Ульи: колоды
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]


Цитата(voxon @ Friday, 25 November 2005, 21:56)
Вот сама жизнь и подсказывает пчелоразведенческое направление
*


Вот и я о том же. На пчел цена стабильная, а на мед разброс в разЫ.
Только не отводки, это кутерьма и болото. Только зимовалые семьи . И только ранней весной. Иначе больше тягомотины, чем прибыли. Да плюс горячка. А ульи... Купят и в свою посуду!!! Неудачников всегда хватало и на нашу жизнь хватит!
Купят с ульями, для меня же лучше. Технология отлажена.

Цитата(Apis @ Friday, 25 November 2005, 23:57)
Прокоментируйте.
*


Апис, извини, я не буду. Две улочки. Для моего региона нонсенс. А Пчелк у себя может. Разная климатика у нас с тобой.


--------------------
Каждый думает, что он ДУМАЕТ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Суббота, 26 Ноября 2005, 6:26
Сообщение #11





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Цитата(Кемеровский @ Friday, 25 November 2005, 23:19)
В наших регионах разведенческое хозяйство не пойдет-слишком мал период наращивания пчел.
*


Кемеровский, привет!
Тем не менее я знаю несколько пасек в предгориях разведенческих: 2-е примерно по сотни пчелосемей, а 1 в несколько сотен пчелосемей, слышал и другие есть.
Цитата(Кемеровский @ Friday, 25 November 2005, 23:19)
Я кое как продаю мед по 500р за 3л. Ходил на рынок там за 3л просят 450р. Не любит у нас народ медок.
*


Позвольте отступление от темы. С рынком конкурировать бесполезно, там под видом алтайского и алтайский, и казахский, и киргизский, и китайский, и дальневосточный и пр., куда у противостоять против этого вала. В магазинах тоже завались, там тебе не только российский в красивой упаковке, но и звбугорного полно, вплоть до, как написал Voxon, новозенладского, а если еще Доцент разведёт свою пасеку, то вообще труба будет smile.gif Кузбасский рынок я плохо знаю, думаю там есть особенности. Был в тайге у маль-маль знакомого пчеловода, так у него весь мед забрали оптом по 125 руб за кг ~ $4.4 (чему удивляться, если у нас в городе видел таежный по 250 рэ за полукилограмовую баночку, правда то в магазине), а другой пчеловод с пасекой в 300 пчелосемей говорят просил за флягу таежного 6000 руб, а оптом поболее от 5000 и выше. С другой стороны знаю другого пчеловода, собрал 6 тонн таежного меда и до сих пор даже 1 тонны распродать не смог ни оптом, ни в розницу. В общем, надо искать решения
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеляк  
Суббота, 26 Ноября 2005, 18:01
Сообщение #12





Ульи: колоды
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]


Вот меня интересует, возможно ли мне с целью ускоренного весеннего размножения применить зимовку по Пчелку и возить п/с зимовать, скажем, к Апису. Интересно, ск. от Аписа до Оренбурга?


--------------------
Каждый думает, что он ДУМАЕТ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
злобин олег  
Суббота, 26 Ноября 2005, 18:59
Сообщение #13





Ульи: двух корпусные,10-12рам
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50

[>]


Цитата(Pchelk @ Friday, 25 November 2005, 19:52)
А я в апреле 28 с ними расквитался.
*


Pchelk спасибо за науку.
А по теме скажу надо уходить от узкой специализации,то биш от пасеки получать только мёд.Если в вашей местности есть спрос на пчел,почему бы непопробовать.Ведь дорогу осилит идущий. smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Apis  
Суббота, 26 Ноября 2005, 19:24
Сообщение #14





Ульи: .
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150

[>]


Пчеляк не понял,ты о чем? blink.gif
Да у нас с тобой считай одинаковая зона,у тебя даже наверняка, раньше облет первый будет.
Ты что в Оренбург переехал? dntknw.gif

Если применить ко мне,почему нет,я большую часть своих п\семей отдал друзьям,они уехали зимовать на юг Казахстана,1800 км.
Знал такое,что вывозили в феврале-марте,по снегу уезжали приезжали, разгружали и облёт.
Наверное так даже лучше,зимовка на юге ничем не лучше нашей,то мороз то тепло,у нас температура много стабильнй.
Что интересно,я отдал свои семьи в сентябре,занимающие до 12 улочек,а пошли они зимовать на юге на 5. Здесь пошли бы в зиму, на 10 точно.
Правда надо учитывать,что им скормили 10 кг сахара,я отдал только пчел без рамок.
У местных южан примерно то же на 5 рамках,и они как понял считают это нормальным. hmm.gif

Пчеляк,а что ты думаешь по поводу сохранения плодных маток в наших условиях?
Я как-то пускал в зимовку отводок на 4 рамках,не выжил в омшаннике,хотя основные перезимовали неплохо.
Имея весной своих плодных маток,можно было легко наделать отводков уже в конце апреля и продать пакетами в начале мая.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеляк  
Суббота, 26 Ноября 2005, 19:53
Сообщение #15





Ульи: колоды
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]


Цитата(Apis @ Saturday, 26 November 2005, 21:27)
Ты что в Оренбург переехал?
*


Да нет, просто до Оренбурга у меня дорога "накатана". Хотел узнать, намного ли ты южнее.
Цитата(Apis @ Saturday, 26 November 2005, 21:27)
Что интересно,я отдал свои семьи в сентябре,занимающие до 12 улочек,а пошли они зимовать на юге на 5. Здесь пошли бы в зиму, на 10 точно.
*


Считай, что отговорил. smile.gif
Цитата(Apis @ Saturday, 26 November 2005, 21:27)
Пчеляк,а что ты думаешь по поводу сохранения плодных маток в наших условиях?
*


Думаю об этом около пяти лет. Проблема комплексная, связана с получением плодных маток, в т.ч. ранних. С налета проблему решить не удалось.
Определенные наработки есть, хотя похвастать пока не могу.
Цитата(Apis @ Saturday, 26 November 2005, 21:27)
Я как-то пускал в зимовку отводок на 4 рамках,не выжил в омшаннике,хотя основные перезимовали неплохо.
*

На четырех рамках (Дадана) перезимовать для меня проблемы нет. Другое дело, что придется поухаживать весной. Но зимовалые по такому методу матки будут слишком дОроги для покупателя(съеденый мед). Я то пытаюсь решить зимовку маток в микронуклеусах. С искусственным клитматом.
С отводками много возни, а главное, нервотрепка: купят - не купят, отбирать расплод при задержке продажи, или расширять, посуда тогда. Резкое снижение цен при задержках в продаже. Покупка ранних маток на стороне или проблемы с выводом своих ранних.
А проблема зимовки плодных маток в микронуклеусах пока, кажись, никем не решена. Кроме, разве Комиссара. Но я с ним не знаком лично, хотя о его методике много читал. Похоже, что и у него не все отточено.


--------------------
Каждый думает, что он ДУМАЕТ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

7 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды