Увеличить численность пасеки с 2-х до 5-ти | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Увеличить численность пасеки с 2-х до 5-ти, Посоветуйте как правильно не навредить

Pchelcin  
Вторник, 04 Ноября 2008, 14:38
Сообщение #76





Ульи: Лежаки-даданы на 20-25 рамок
Порода пчёл: Карпатская, степная украинская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Фаддеич @ Вторник, 28 Октября 2008, 19:39)
Чтоб так не было, надо хотя бы через 1 год, а лучше - каждый год покупать пяток породистых на племя, и с ними уже работать.
*


Породистых подкупаю ежегодно, стараюсь брать из разных питомников.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ser_Ega  
Среда, 01 Апреля 2009, 8:42
Сообщение #77





Ульи: Лежак
Порода пчёл: Башкирская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10

[>]


Началась весна... к сожалению осталась 1 семья sad.gif
Подскажите когда приступить к делению семьи. Живу в Свердловской области.
В настоящий момент занимаюсь подготовкой вешанок.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexWhite  
Среда, 01 Апреля 2009, 9:00
Сообщение #78





Ульи: Делон 305х305 (рамка деревян 290х230)
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Ser_Ega @ Среда, 01 Апреля 2009, 7:42)
Подскажите когда приступить к делению семьи.
*


Когда будет хотя бы корпус расплода и 2 пчелы.


--------------------
Человек может все, пока не начнет что-то делать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SandyV  
Среда, 01 Апреля 2009, 9:27
Сообщение #79





Ульи: 14-ти рамочные с 3-мя магазинами
Порода пчёл: карпатки, краинки, бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(AlexWhite @ Среда, 01 Апреля 2009, 9:00)
2 пчелы
*


логика железная biggrin.gif одну пчелу и впрям не поделить, а две можно уже и по разным ульям рассадить crazy.gif


--------------------
"А ещё я требую признать Плутон планетой!."
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexWhite  
Среда, 01 Апреля 2009, 9:29
Сообщение #80





Ульи: Делон 305х305 (рамка деревян 290х230)
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(SandyV @ Среда, 01 Апреля 2009, 8:27)
логика железная  одну пчелу и впрям не поделить, а две можно уже и по разным ульям рассадить
*


И тебя SandyV с первым апреля! thumbup.gif


--------------------
Человек может все, пока не начнет что-то делать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ser_Ega  
Среда, 01 Апреля 2009, 9:31
Сообщение #81





Ульи: Лежак
Порода пчёл: Башкирская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10

[>]


В том то и вопрос как завести вторую, точнее когда примерно приступать.

Сообщение отредактировал Ser_Ega - Среда, 01 Апреля 2009, 9:37
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexWhite  
Среда, 01 Апреля 2009, 9:44
Сообщение #82





Ульи: Делон 305х305 (рамка деревян 290х230)
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Ser_Ega @ Среда, 01 Апреля 2009, 8:31)
В том то и вопрос как завести вторую, точнее когда примерно приступать.
*


Я же сказал 2 корпуса пчелы и один расплода. Чего еще не понятно?


--------------------
Человек может все, пока не начнет что-то делать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Al-Bee    Skype
Вторник, 14 Апреля 2009, 8:48
Сообщение #83





Ульи: Свои
Порода пчёл: Помесь
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(Ser_Ega @ Среда, 01 Апреля 2009, 13:42)
Началась весна... к сожалению осталась 1 семья 
Подскажите когда приступить к делению семьи. Живу в Свердловской области.
В настоящий момент занимаюсь подготовкой вешанок.
*


Лучшый сигнал к делению, когда начинают тянуть трутнёвые языки. Поставьте контрольную рамки (старую оборваную, чтобы было место где тянуть языки) с боку от гнезда. Начнут тянуть, да ещё матка туда яйца покладёт, значить семья готовится к делинию.
Если у вас не будет маток или маточников, для отводков. Можно дождатся, когда семья сама заложит роевые маточники. Семью поделить на пол-лёта (по методу Гасанова, только у вас улей меньше, надо просто расставить-поделить гнездо по бокам, и перегородить наглухо).
Позже из отдела, где осталась матка, сделать отводок, на две рамки расплода (если увидели матку, перенести её на рамке в отводок. В противном случае дать в отводок второй рамку с маточниками, а в отделе с маткой выламать маточники).
Если старая матка осталась в основном улье, когда облетается молодая матка в соседнем отделе, объеденить (условие, в отделе со ст. маткой не должно быть роевых маточников)
Ещё проще сразу на рамки с роевыми маточниками делать отводки (на 2-3 рамки печатного расплода). Необходимо взять рамку с роевыми маточниками и пчёлами, проверить нет ли на ней матки, и поставить в новый улей. Добавить ещё 1-2 рамки печатного расплода с сидящими на них пчёлами, стряхнуть дополнительно пчёл с 2-3 рамок открытого расплода (не забудьте проверить матку). Выломать маточники (если уверены что матка сдесь), дать вощину в семью от которой делали отводок. Семья о роении пока забудет. В зависимости от силы семьи и времяни взятка можно сделать 1-3 отводка от семьи за сезон.

Вариантов буран, повтарюсь, главное сила семьи и когда взяток,что бы пчёлы без мёда не остались, да и вы себе на зиму малёха скачали.
Давайте семье весении побудительные подкормки (по 250 грамм сиропа 1:1 в сутки; литр на четыре дня)

Сообщение отредактировал Al-Bee - Вторник, 14 Апреля 2009, 8:58
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ser_Ega  
Вторник, 14 Апреля 2009, 10:20
Сообщение #84





Ульи: Лежак
Порода пчёл: Башкирская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10

[>]


Цитата(Al-Bee @ Вторник, 14 Апреля 2009, 11:48)
Лучшый сигнал к делению, когда начинают тянуть трутнёвые языки.
*


Очень убедительно. Спасибо. Попробую в этом году. В описаном вами способе минимальные временные затраты по отношению к отводку в котором нет матки. Но всетаки страх одолевает...
Про подкормки не забываю. Хочу попробовать инвертированым сиропом. т.к. считаю что не зачем расходовать силу семьи на переработку они и так ослаблены делением, но это если взятка нет, или слабый.

Сообщение отредактировал Ser_Ega - Вторник, 14 Апреля 2009, 10:24
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Al-Bee    Skype
Среда, 15 Апреля 2009, 1:39
Сообщение #85





Ульи: Свои
Порода пчёл: Помесь
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


[quote=Ser_Ega,Вторник, 14 Апреля 2009, 15:20]
Хочу попробовать инвертированым сиропом.
*

[/quot]
Я делаю так, попробуйте.

Инвертированный сироп во фляге.

Известно, что лучше осеннею или зимнею подкормку делать инвертированным сиропом.
Возьмите флягу, ведро и переноску, с лампочкой на 60-100 ватт, (зависит от температуры в комнате; температура же сиропа на дне фляги не должна превышать 40 градусов).
Сироп готовим густой - 3ч. сахара и 1ч. воды, когда сироп остынет до 35-40 градусов, добавляем 5-9 кг мёда ,и ставим на лампочку, в ведре. Через несколько дней сироп запенится, периодически помешиваем его 1-1,5 месяца.
Главное не перегреть сироп более 40 градусов. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Al-Bee    Skype
Среда, 15 Апреля 2009, 1:59
Сообщение #86





Ульи: Свои
Порода пчёл: Помесь
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Что бы не вышел рои.

Работая с пчелами на протяжении 40 лет, я тратил много сил и времени на поимку роев. Однажды, наблюдая выход роя, я закрыл леток. Часть вышедших пчел через некоторое время вернулась на прилетную доску. Подняв крышку улья, я увидел, что семья возбуждена. Дело в том, что сетка у меня прибита к подкрышнику на расстоянии10-12 см от верхнего бруска и в этом npocTpaHcTве в течение 40 минут пчелы находились в очень возбужденном состоянии взлетали, падали. Затем они успокоились, а те, которые были на прилетной доске, заняли свое место в улье и приступили к работе. Через три дня я заметил, что работоспособность семьи усилилась. По продуктивности она впоследствии была одной из первых. В замене маток участия не принимал, это с успехом сделали сами пчелы.
После этого случая изготовил летковые заградители из разделительной решетки, через которую пчелы свободно проходят, а матки остаются в улье. Эти заградители ставлю на леток заранее, когда вижу, что семья готовится к роению, и одновременно приподнимаю крышу, под которую подставляю небольшой брусок так, чтобы в улей проникал свет. Матка через леток выйти не может, направляется на свет, но, не найдя выхода, остается в улье.

М. П. МИЩЕНКО 353150, Краснодарский край,
г. КореНО8СК, ул. Верхне-Набережная, 54


Сообщение отредактировал Al-Bee - Среда, 15 Апреля 2009, 2:05
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
VasiljevBN  
Четверг, 16 Апреля 2009, 16:03
Сообщение #87





Ульи: Дадан
Порода пчёл: среднерусская, + смесь карпатки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(Al-Bee @ Среда, 15 Апреля 2009, 1:59)
я закрыл леток. Часть вышедших пчел через некоторое время вернулась на прилетную доску. Подняв крышку улья, я увидел, что семья возбуждена. Дело в том, что сетка у меня прибита к подкрышнику на расстоянии10-12 см от верхнего бруска и в этом npocTpaHcTве в течение 40 минут пчелы находились в очень возбужденном состоянии взлетали, падали. Затем они успокоились, а те, которые были на прилетной доске, заняли свое место в улье и приступили к работе. Через три дня я заметил, что работоспособность семьи усилилась.
*


У меня в 2007 был такой же практический случай. Но пчелы бузили часа 3 не меньше и делали так же раза 3 выбросы из улья. Я только крышку не открывал, сетки на верху у меня нет. Я продержал так семью 4 дня с решеткой на летке, на 5 день пошел рой.
Спецы в чем я был не прав?


--------------------
Хочу учиться, так как уже женат
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Петрович  
Четверг, 16 Апреля 2009, 19:49
Сообщение #88





Ульи: двухкорпусные
Порода пчёл: карпатки
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Al-Bee, помнится вначале было желание
Цитата(Ser_Ega @ Среда, 22 Октября 2008, 9:07)
Имею 2 семьи(не определенной породы) сильными не назовшь. Посоветуйте как в следующем году увеличить численность пасеки с 2-х до 5-ти не навредив им.
Чуть не забыл ульи лежаки(16 рам) достались бесплатно вместе с пчелами, подарок хорошего человека.
*
А это
Цитата(Ser_Ega @ Среда, 01 Апреля 2009, 11:42)
Началась весна... к сожалению осталась 1 семья sad.gif
Подскажите когда приступить к делению семьи.

вопрос как завести вторую, точнее когда примерно приступать.
*
наверное, не первоапрельская шутка?

Прежде всего, надо добиться высокого развития оставшейся семьи. Существуют различные средства и способы стимулирования весеннего развития пчелиной семьи. Можно, например, так: Если остался корм в гнезде, прежде всего надо его вскрыть, например, поцарапать обычной столовой вилкой. Причем необходимо чтобы меда было 8-10кг (на глаз). Если есть сот с пергой, его прогреть хотя бы в комнате и установить поближе к рамкам с расплодом, можно и два, если остался от погибшей семьи. Гнездо утеплить и сократить леток.
Размножать семьи можно без роения и без роевых маточников и при этом получить мед без потерь и обеспечить хорошую защиту от клеща. Рекомендую вести пчел по Кемеровской системе. Я об этом писал здесь в этой теме, если интересно, то чуть попозже. А пока хотел спросить: 1) что случилось со второй семьей? 2) Как, где проходила зимовка? 3) Какой запас сотов на пасеке? 4) подробней, корпуса лежаки 16 рам с магазинами?



--------------------
Да здравствует то, благодаря чему, мы не смотря ни на что
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды