Пчелы-мигранты? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

21 страница  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчелы-мигранты?, Возможность сезонной пасеки.

Мечтатель ХМАО  
Среда, 06 Февраля 2013, 8:55
Сообщение #1





Ульи: нет ульев
Порода пчёл: нет породы
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Ханты-Мансийский АО

[>]


Здравствуйте уважаемые пчеловоды. Мельком пролистал раздел и понял что пчеловодство есть по всей стране и только в разделе ХМАО нет ни одной темы.
И хотя я отродясь пчел не видел, решил тему открыть....
Вот вопрос - Возможно ли получить мед в условиях ХМАО? Ну как-то из Екатеринбурга привезти улей или не знаю что и пусть бы летом они здесь потрудились , а на зиму в теплые края. Или это фантазии Мечтателя ХМАО?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pollam  
Среда, 06 Февраля 2013, 9:21
Сообщение #2





Ульи: дадан
Порода пчёл: местные, карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Мечтатель ХМАО @ Среда, 06 Февраля 2013, 11:55)
Здравствуйте уважаемые пчеловоды. Мельком пролистал раздел и понял что пчеловодство есть по всей стране и только в  разделе ХМАО нет ни одной темы. И хотя я отродясь пчел не видел, решил тему открыть....Вот вопрос - Возможно ли получить мед в условиях ХМАО? Ну как-то из Екатеринбурга привезти улей или не знаю что и пусть бы летом они здесь потрудились , а на зиму в теплые края. Или это фантазии Мечтателя ХМАО?
*


У Кашковского в книге Советы пчеловодам
Иногда с пчелами кочуют по рекам. В этом случае используют старые баржи, пло-ты, лодки. Пасеки на барже устанавливают на весь сезон. Вечером, когда кончается лет пчел, баржу буксируют до того места, где есть взяток. По прибытии на место баржу при-чаливают к берегу и оставляют там до тех пор, пока не кончится взяток. Удачное приме-нение барж для кочевки пчел мы наблюдали на Оби в Нижневартовске. За один сезон та-кая пасека собрала 29 тонн товарного меда.

В журнале пчеловод
В 80-х годах XX в. два инженера завезли 400 шестирамочных пакетов в г. Нижневартовск и получили 29 т товарного меда. В этом районе часто встречаются огромные площади, занятые кипреем. Благодаря длинному световому дню Заполярья (где «одна заря, сменив другую, спешит, дав ночи полчаса») этот медонос выделяет огромное количество нектара.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Степанов  
Среда, 06 Февраля 2013, 12:15
Сообщение #3





Ульи: Дадан 16 и 12*2 с магазинами
Порода пчёл: УСР, карпатка Кисловодск.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


В таких критических регионах должен быть медосбор, взрывной. Но вот в зиму отправлять лучше на сахаре. Ну или впрямь в сентябре на юг отвозить. Ежели упомнить, то во времена СССР один из корифеев постоянно с пчелой кочевал (Алтайцы, подтвердите!). Да и в начале создания форума был пользователь в сезон работал в Волгогралской области, а зимовал у моря. Так что был бы Камаз......
Да, Нижневартовск не чуть не суровее нашего города Серов и окрестностей. А там хорошие условия.


--------------------
Пункт правил 3.2.5
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Михей61  
Среда, 06 Февраля 2013, 12:43
Сообщение #4





Ульи: Многокорпусники,8-рам
Порода пчёл: местные уже
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Да, жили мы там.Лето короткое но бывало и жаркое.И в июне солнце почти не заходит.Как сейчас помню,в 86 году,лето пришло в конце апреля,снег сошел за 2 дня, на первомай мы огороды уже копали.Днем под 30,ночью меньше 20 не было.И такая Африка была до 26 мая.Потом пришла зима со снегом и ветром.И 2 недели было грустно.
И осень там приходит довольно резко.Как правило ровно 2 августа-на Ильин день.Купаться уже не охота совершенно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Среда, 06 Февраля 2013, 12:49
Сообщение #5





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Мечтатель ХМАО @ Среда, 06 Февраля 2013, 7:55)
Вот вопрос - Возможно ли получить мед в условиях ХМАО? Ну как-то из Екатеринбурга привезти улей или не знаю что и пусть бы летом они здесь потрудились , а на зиму в теплые края. Или это фантазии Мечтателя ХМАО?
*


Это может быть супер идея imho.gif Весь вопрос в транспорте, дорог то у вас до юга нет imho.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pollam  
Среда, 06 Февраля 2013, 13:09
Сообщение #6





Ульи: дадан
Порода пчёл: местные, карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Николай @ Среда, 06 Февраля 2013, 15:49)
Это может быть супер идея  Весь вопрос в транспорте, дорог то у вас до юга нет
*


Дороги асфальтированные давно уже есть , есть ли смысл 1000 км туда ехать если южнее тоже полно
медоносов
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Среда, 06 Февраля 2013, 16:37
Сообщение #7





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(pollam @ Среда, 06 Февраля 2013, 12:09)
Дороги асфальтированные давно уже есть , есть ли смысл 1000 км туда ехать если южнее тоже полно
медоносов
*


Есть, следом за весной bye.gif imho.gif А после - бегом от осени hi.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Рудаков Юрий  
Среда, 06 Февраля 2013, 17:13
Сообщение #8





Ульи: разных конструкций
Порода пчёл: медоносная породы разные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


да есть там пчеловоды в хмао вашем если есть интерес обращайся в личкуМечтатель ХМАО


я сам хотел в своё время пчеловодить в горноправдинске хантымансийского района---да администрация не оценила моего плана и места мне не выделили...... там реально и зимовать и мёду немало поднимать!!

ну а кочёвки в перспективе хотя бы и внутрирайонные там желательны так как огромные массивы болот перемежаются тёмнохвойной тайгой----там поймы небольших рек желательны---есть там морошка---отличный медонос севера как и малина лесная---а если на кипрей попадёте---то ваще сказка!!!


--------------------
жизнь --это очередь за смертью ..но многие лезут без очереди
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dbekin  
Среда, 06 Февраля 2013, 17:15
Сообщение #9





Ульи: МК 10 рам 230
Порода пчёл: Медоносная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Цитата(Мечтатель ХМАО @ Среда, 06 Февраля 2013, 10:55)
Возможно ли получить мед в условиях ХМАО?
*


Возможно, но округ большой, где пчеловодить планируете? Я в начале 2000 -х жил в Ханты-Мансийске, по-моему вполне реально пчёл там держать, и на зимовку в тёплые края вывозить не надо. Климат не сильно отличается от южных районов области. Весна чуть позже... Зима чуть раньше... Вполне можете попробовать. По данным сельхозпереписи 2006 года в ХМАО имелось около 200 пчелиных семей.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Рудаков Юрий  
Среда, 06 Февраля 2013, 17:16
Сообщение #10





Ульи: разных конструкций
Порода пчёл: медоносная породы разные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


где живёшь в хмаоМечтатель ХМАО


--------------------
жизнь --это очередь за смертью ..но многие лезут без очереди
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мечтатель ХМАО  
Среда, 06 Февраля 2013, 17:24
Сообщение #11





Ульи: нет ульев
Порода пчёл: нет породы
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Ханты-Мансийский АО

[>]


Цитата(pollam @ Среда, 06 Февраля 2013, 13:09)

Дороги асфальтированные давно уже есть , есть ли смысл 1000 км туда ехать если южнее тоже полно
медоносов
*


Весь смысл этой затеи-отведать ХМАОмедка. О рентабельности и речи нет.
Да, дорога на юг-есть, 1000км на авто или сутки на поезде до Екатеринбурга.
Я даже не начинающий пчеловод, а абсолютно несведущий и понятия не имею что нужно для пчел, но по соседству смотритель газопровода держал пчел и даже угощал меня медом, мед был довольно специфический, жидкий и светлый, но запах что надо. Но как-то дело у него заглохло -он уехал и спросить не у кого....
Я потихоньку вникаю в процесс пчеловодства, форум курю. Но до понимания далеко.
Скажите, смогу ли я осуществить мечту в этом сезоне или не стоит торопиться - все изучить, подготовится и пробовать в 2014-м году? Или купить улей с пчелами в Екатеринбурге в мае?
Или все-же искать варианты с возвратом улья или только самих пчел без улья. Нужны они кому-то на зиму или это отработаный материал.
Сколько например стоит улей с пчелами для перевозки их в мае ? И вообще его можно в РАВ 4 везти? Не съедят?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dbekin  
Среда, 06 Февраля 2013, 17:25
Сообщение #12





Ульи: МК 10 рам 230
Порода пчёл: Медоносная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Цитата(dbekin @ Среда, 06 Февраля 2013, 19:15)
Вполне можете попробовать.
*


А лучше не начинайте, а наш мёд покупайте biggrin.gif Не зря же севернее Тобольска пчеловодства практически нет dry.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мечтатель ХМАО  
Среда, 06 Февраля 2013, 17:28
Сообщение #13





Ульи: нет ульев
Порода пчёл: нет породы
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Ханты-Мансийский АО

[>]


Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 06 Февраля 2013, 17:16)
где живёшь в хмаоМечтатель ХМАО
*


Приобье.

Цитата(dbekin @ Среда, 06 Февраля 2013, 17:25)
А лучше не начинайте, а наш мёд покупайте biggrin.gif Не зря же севернее Тобольска пчеловодства практически нет dry.gif
*


Я ем украинский мед- покупаю по 2 евро когда в отпуску бываю. Но хочется "своего"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВЛАДМИР  
Среда, 06 Февраля 2013, 17:29
Сообщение #14





Ульи: многокорпусные 10 р на 230мм
Порода пчёл: Дворяне восточного Крыма.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Андрей Степанов @ Среда, 06 Февраля 2013, 12:15)
В таких критических регионах должен быть медосбор, взрывной.
*

И провал возможен. Тоже взрывной. Очень короткое лето - набежало ненастье... и лето кончилось. dntknw.gif


--------------------
Век живи - век учись.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мечтатель ХМАО  
Среда, 06 Февраля 2013, 17:33
Сообщение #15





Ульи: нет ульев
Порода пчёл: нет породы
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Ханты-Мансийский АО

[>]


Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 06 Февраля 2013, 17:13)
да есть там пчеловоды в хмао вашем если есть интерес обращайся в личкуМечтатель ХМАО


я сам хотел в своё время пчеловодить в горноправдинске хантымансийского района---да администрация не оценила моего плана и места мне не выделили...... там реально и зимовать и мёду немало поднимать!!

ну а кочёвки в перспективе хотя бы и внутрирайонные там желательны так как огромные массивы болот перемежаются тёмнохвойной тайгой----там поймы небольших рек желательны---есть там морошка---отличный медонос севера как и малина лесная---а если на кипрей попадёте---то ваще сказка!!!
*


Спасибо Юрий, если решусь на пчел, то обязательно обращусь за помощью.
Но вот с кочевками -никак. Нет возможности кочевать по многим причинам. Если и будет улей- то будет стоять на даче. из растительности есть поблизости луга где косили раньше сено для коров . хорошие вроде покосы...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды