Пчеловод.КОМ магазин для пчеловодов СпецОдежда Пчеландия Доставка бесплатно Продажа пчелопакетов Тара для мёда БРиК

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская обл.), 8 съезд (Московская обл.), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

Закрыта  Открыть тему

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> «Революционные» открытия в пчеловодстве, Чем заканчиваются? Возможны ли?

VER  
Понедельник, 05 Мая 2008, 13:45
Сообщение #16

Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: не определены
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

Цитата(Николай @ Четверг, 01 Мая 2008, 1:05)
рамка это вообще не изобретение  Это пустяк не стоящий внимания  Настоящее изобретение это ПЧЕЛИНОЕ ПРОСТРАНСТВО. Прокоповича ульи были безрамочные и только в верхней части его втулочного улья применялись очень прочные рамки из твёрдого дерева которые можно было извлечь специальным инструментом типа монтировки. Использовалось это совсем не массово. А как редкость 
И во время Прокоповича его рамка ничего не изменила в пчеловодстве. А вот когда в Америке
*

Николай , в том числе из патриотических чувств, позволю себе не согласиться с Вами. no.gif Чтобы сотворить рамочный улей нужно было хотя-бы изучить и повторить принцип построения пчелиного жилища в природе, что Прокопович и сделал. Вот только не додумался он за собой застолбить выражения "свободное пчелиное пространство" imho.gif Да и решетка Ганемана, на мой взгяд, должна быть Прокоповича imho.gif У нас в 1998году вместо 11,12 номеров журнала "Пасика" была издана брошюра Васыля Скуративського "Кухоль мэду" (Крынка меда), - очень интересное монографическое исследование по истории украинского пчеловодства, в котором собрано много материала об истории, обычаях и обрядах пчеловодов в прошлом. Автор цитировал множество документов, свидетельствующих о безосновательном невосприятии изобретения Прокоповича. Даже сам Бутлеров называл его шарлатаном, - настолько не воспринимались в то время подобные новшества. Мне кажется не правдой, что изобретением Прокоповича не воспользовались зарубежом. В его школе были ученики также и с Западной Европы, в том числе, упомянутый в работе, немец Гаспра Шульц, стажировавшийся у Прокоповича. Научившись пчеловодному делу он в 1836году привез своему патрону - Яну Дзержону чертежи рамочного улья, который очень заинтересовался новой формой пчелиного гнезда и начал массово переделывать свое хозяйство. Немецкий этнограф Ф.Крауз писал: "Мой соотечественник лишь наследовал Прокоповича." В книге Шимановского "Методы пчеловождения" в главе о методе Куланды речь идет о "золотых" ульях, родина которых - Франция, а технология - точь в точь как у Прокоповича ( французы тоже знали о Прокоповиче) Но в то время французы не рискнули переделывать свои хозяйсва на рамочные ульи, а использовали лишь технологию, манипулируя кружками smile.gif . Зато технология, вернувшаяся в Российскую империю через Францию, как заморская,была воспринята на ура. Забыл... как там про пророка в родном Отечестве? А умению американцев, японцев и прочих шустрых найти друг у друга, в том числе и унас, нужное и полезное можно только позавидовать. biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Вторник, 06 Мая 2008, 20:22
Сообщение #17

Ульи: 16 ти рам. с магазином.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

Цитата(VER @ Понедельник, 05 Мая 2008, 12:45)
Вот только не додумался он за собой застолбить выражения "свободное пчелиное пространство"
*

он его не знал imho.gif
Да и решетка Ганемана, на мой взгяд, должна быть Прокоповича
*

Это вполне возможно imho.gif
Мне кажется не правдой, что изобретением Прокоповича не воспользовались зарубежом. В его школе были ученики также и с Западной Европы, в том числе, упомянутый в работе, немец Гаспра Шульц, стажировавшийся у Прокоповича.
*

тут я спорить не буду dntknw.gif
Однако какой улей всё же был у Прокоповича? Как я понимаю рамки применялись только в верхнем отделении и то далеко не во всех ульях. Что то я читал о пяти ульях на пасеке в 3000 или даже более семей dntknw.gif В Питер на выставку поставлялось немного сотового мёда который было проще везти так как сот был заключён в рамку bye.gif
VER я очень уважаю патриотов bye.gif но принципиально не спорю с ними dntknw.gif Это чревато.... imho.gif
Лучше спорить со специалистами smile.gif и безопасней biggrin.gif

После изобретения Лангстрота за 10 лет производство мёда выросло в разы! Изобретение Прокоповича вроде такого резкого изменения на медовом рынке не вызвало bye.gif imho.gif

--------------------
фанат краинки
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
VER  
Среда, 07 Мая 2008, 13:18
Сообщение #18

Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: не определены

[>]

Скажу откровенно, я не нашел достаточной для себя информации о рамочном улье Прокоповича, хотя искал (- для самостоятельного постижения азов biggrin.gif ) Из книги Л.И.Боднарчука и Т.Д.Соломахи "Ульи . История развития..." узнал,что "О тенологии содержания пчел... ведомостей сохранилось мало. Знаем лишь,что на его огромной пасеке, которая в отдельные годы насчитывала до 5000 ульев, существовала система организации труда,которая позволяла редко открывать ульи, получать качественный мед, сохранять и приумножать пчелиные семьи." Здесь же указывается, что таких ульев у Прокоповича было 3000, а у его учеников - еще больше. Неприжились эти ульи imho.gif наверное потому, что для больинства были как для нас сегодня дорогая мебель, а ближе к нашему времени были вытеснены более прогрессивными. Но всеравно я склонен к мысли что развитие рамочных ульев началось с ульев Прокоповича. И ohyeah.gif разве не мог Прокопович сам совершенствовать свой улей за много лет работы с ним не ради свобоного пространства, а чтоб пчел не давить вставляя втулки, - вот и свободное пространство. ohyeah.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
danas40  
Среда, 07 Мая 2008, 14:14
Сообщение #19

Ульи: лежак
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]

Николай есть книжка ,выпущенная белорусским издательством. Там приведен улей Прокоповича,достаточно хорошо присмотрись,тогда и поймешь,что ввел в пчеловодство Прокопович. А в дальнейшем человек идет дальше,чтобы другие подошли поближе. Не будь того изобретение ,не было и другого. Сам ,хоть что нибудь соотворил в этой жизни. Что бы что оценить,надо нмного и самому что-то сделать. Книгу я найду и посмотрю название,вобщем в ней описывается о колодах,как их делали и устанавливали. Все это происходило в Беларуссии.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Среда, 07 Мая 2008, 19:38
Сообщение #20

[>]

Цитата(VER @ Среда, 07 Мая 2008, 12:18)
Скажу откровенно, я не нашел достаточной для себя информации о рамочном улье Прокоповича,
*

Я всегда с интересом вникал во всё что касалось этой темы bye.gif
Да всё путём. Нужен патриотизм. И нужно его даже искусственно поддерживать imho.gif это полезно государству. bye.gif И даже гражданам.
Знаем лишь,что на его огромной пасеке, которая в отдельные годы насчитывала до 5000 ульев, существовала система организации труда,которая позволяла редко открывать ульи, получать качественный мед, сохранять и приумножать пчелиные семьи."
*

Ну я ещё встречал, что нельзя было качать мёд до медового спаса и даже Прокопович советовал качать мёд раз в два года drinks_cheers.gif
Но всеравно я склонен к мысли что развитие рамочных ульев началось с ульев Прокоповича.
*

Ну почему тогда не с книжного улья Губера? Он тоже не знал пчелиного пространства.
разве не мог Прокопович сам совершенствовать свой улей за много лет работы с ним не ради свобоного пространства, а чтоб пчел не давить вставляя втулки, - вот и свободное пространство. 
*

Однако интересно сколько пробудет это свободное пространство biggrin.gif ПЧЕЛИНОЕ ПРОСТРАНСТВО это 4,5 мм- 9,5 мм всё что больше пчёлы застраивают воском, что меньше - прополисом. Без нания этого НЕВОЗМОЖНО сделать функциональный разборный улей dntknw.gif
Цитата(danas40 @ Среда, 07 Мая 2008, 13:14)
Николай есть книжка ,выпущенная белорусским издательством. Там приведен улей Прокоповича,достаточно хорошо присмотрись,тогда и поймешь,что ввел в пчеловодство Прокопович.
*

Возможно. Возможно даже, что там не рисунок улья Прокоповича, а рисунок современный как кто то себе представляет этот улей biggrin.gif
Сам ,хоть что нибудь соотворил в этой жизни.
*

Улья даже не пробовал сотворить sad.gif blush2.gif
Книгу я найду и посмотрю название,вобщем в ней описывается о колодах,как их делали и устанавливали. Все это происходило в Беларуссии.
*

Вообще то Прокопович на Украине жил dntknw.gif

--------------------
фанат краинки
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Ракетин    Skype
Вторник, 17 Июня 2008, 16:21
Сообщение #21

Ульи: дадан
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]

Отличное изобретение - удалитель пчел!!! Отбираешь медовые рамки - душа поет! Хоть ночью, хоть днем smile.gif

--------------------
...работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витяня  
Вторник, 17 Июня 2008, 18:25
Сообщение #22

Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]

Цитата(Ракетин @ Вторник, 17 Июня 2008, 6:21)
Прокопович советовал качать мёд раз в два года 
*

Рапсовый biggrin.gif
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
прожект  
Вторник, 17 Июня 2008, 19:23
Сообщение #23

Ульи: даданы 2х корпусные
Порода пчёл: карпатки
Пчелосемей: 10-20

[>]

Цитата(Витяня @ Вторник, 17 Июня 2008, 19:25)
Рапсовый
*

Витяня! Рапс придумали позже. Конечно падевый.
Что-то я засомневался в Великом Лангстроте, прочитав эту тему. Пусть пока будет великий, а там видно будет. Пчелиное пространство и Прокопович - очень логично. А Лангстрот внимательно читал...

--------------------
Не все то золото...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Вторник, 17 Июня 2008, 20:30
Сообщение #24

[>]

Цитата(прожект @ Вторник, 17 Июня 2008, 18:23)
Пчелиное пространство и Прокопович - очень логично. А Лангстрот внимательно читал...
*

доказать бы это bye.gif вот бы американцам нос утёрли бы Lighten.gif

Цитата(прожект @ Вторник, 17 Июня 2008, 18:23)
Витяня! Рапс придумали позже.
*

мне одна бабка недавно рассказывала, что ещё в пору единоличества почти все крестьяне у нас сеяли по кусочку рапса и давили масло с семян dntknw.gif Однако я лично впервые поле рапса увидел около 86 года dntknw.gif
Может чего попутала бабка? dntknw.gif

--------------------
фанат краинки
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Нафаня  
Вторник, 17 Июня 2008, 20:53
Сообщение #25

Ульи: 16 ти рамочные лежаки
Порода пчёл: средне-русские
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]

Цитата(Николай @ Среда, 18 Июня 2008, 3:30)
Может чего попутала бабка?
*

Мне дед расказывал..что в наших широтах раньше и гречиху сеяли.. и главное она успевала вызревать!!!!А лён то был исконно местной культурой!!!!!Льняное маоло вкуснее и полезнее рапсового!!!!! уж про ткань и не говорю!! лучше и гигиеничнее в природе ничего нет!
Но.. сейчас ни льна ни гречихи... поля зарастают ... народ из деревни бежит бегом!! sad.gif sad.gif sad.gif dntknw.gif dntknw.gif Все хотят лёгких денег!!

Сообщение отредактировал Нафаня - Вторник, 17 Июня 2008, 21:03

--------------------
"Мед- это сила мужчины , красота женщины , здоровье ребёнка"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ракетин    Skype
Вторник, 17 Июня 2008, 21:11
Сообщение #26

Ульи: дадан
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет

[>]

Цитата(Ракетин @ Вторник, 17 Июня 2008, 6:21)
Прокопович советовал качать мёд раз в два года
Цитата не из меня

--------------------
...работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витяня  
Вторник, 17 Июня 2008, 21:12
Сообщение #27

Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]

Цитата(Нафаня @ Вторник, 17 Июня 2008, 10:53)
Но.. сейчас ни льна ни гречихи... поля зарастают ... народ из деревни бежит бегом!!      Все хотят лёгких денег!!
*

Нафаня, при ваших природных неисчерпаемых богатствах вам можно обсолютно не работать, и жить лучше чем кувейтци.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Нафаня  
Вторник, 17 Июня 2008, 21:43
Сообщение #28

Ульи: 16 ти рамочные лежаки
Порода пчёл: средне-русские
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]

Цитата(Витяня @ Среда, 18 Июня 2008, 4:12)
Нафаня, при ваших природных неисчерпаемых богатствах вам можно обсолютно не работать, и жить лучше чем кувейтци.
*

Полносттью согласенВитяня ...Но пока у нас есть Абрамовичи .Чубайсы и им подобное.. правительство.пенсионеры будут жить на 100 доллорав в месяц dntknw.gif dntknw.gif Так что до Кувейта.. нам дальше чем до Антарктиды sad.gif sad.gif
Сегодня за чашечкой утреннего коофеэ слушал.. как министр финансов.. жаловался что девать деньги некуда..мол у населения скопилась избыточная денежная масса.. Я ему мысленно посоветовал .. оторвать задницу от министерского кресла и отьехать км 300-400 от Москвы.. в глубинку...посмотреть на пустые .брошенные деревни.. как после чумы dry.gif dry.gif dry.gif

--------------------
"Мед- это сила мужчины , красота женщины , здоровье ребёнка"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
прожект  
Вторник, 17 Июня 2008, 21:47
Сообщение #29

Ульи: даданы 2х корпусные
Порода пчёл: карпатки
Пчелосемей: 10-20

[>]

Цитата(Витяня @ Вторник, 17 Июня 2008, 22:12)
*

Да кто ж им позволит...

--------------------
Не все то золото...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИК  
Вторник, 17 Июня 2008, 22:01
Сообщение #30

Ульи: Рамка 435 х 450
Порода пчёл: Карпатские тип Вучковский и Говерла . Карника
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]

Цитата(Николай @ Вторник, 17 Июня 2008, 18:30)
доказать бы это  вот бы американцам нос утёрли бы 
*

Не вороши осиное гнездо .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Закрыта  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 20 Февраля 2017