Цех по фасовке меда и экспорт меда в Китай | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

105 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Цех по фасовке меда и экспорт меда в Китай

Макс Че  
Вторник, 06 Декабря 2016, 5:30
Сообщение #1





Ульи: нет пчел
Порода пчёл: нет пчел
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Добрый день,

Идея экспорта меда в Китай витала надо мной как призрак коммунизма над Европой последние пару лет. В 2014 году купил 500 кг меда разного, сделал этикетки и отправил в Китай для изучения предпочтений китайских покупателей. Но то одно, то второе и в итоге заняться экспортом меда не пришлось. Но в конце этого эта идея стала так явно вырисовываться, что решил уже надолго не откладывать.

Основные причины, которые побудили меня, в общем то три: во-первых, курс рубля на сегодня делает достаточно выгодным любой экспорта меда, в частности, и то что в Китае, несмотря, на то что Китай является крупнейшим экспортером меда, появился средний класс готовый покупать хороший качественный мед. Ну и третьих, для китайцев Россия страна с самым огромным природными массивами и практически полным отсутствием промышленности и контролем государства над производством продуктов питания, что делает в глазах китайцев продукты из России качественными, гораздо более качественными нежели китайские. И кто бы в Китае. особенно, в приграничных районах это подтвердит. Много специализированным магазинов российских продуктов с достаточно большим ассортиментом.

План действий у меня такой. Во-первых сделать цех по фасовке меда, получить все необходимые документы и вперед на запад)) т.е. в Китай. Учитывая, что опыта в организации цеха по фасовке меда у меня нет, да и вообще любого производства продуктов питания, буду признателен за любые советы при организации подобного производства. Сам же свой опыт буду описывать, если кто вдруг решит пойти по моим стопам. Ну и по Китаю информация кое какая есть, буду делиться кому интересно.

Сообщение отредактировал Макс Че - Вторник, 06 Декабря 2016, 5:31
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Володя  
Вторник, 06 Декабря 2016, 6:02
Сообщение #2





Ульи: 10 рамочные Рута
Порода пчёл: Карпатка, Carnika
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]


Макс Че
Да делица надо. wink_anim.gif как мед в Китай поедет? контрабасом или по всем документам?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Давид Гоцман  
Вторник, 06 Декабря 2016, 6:27
Сообщение #3





Ульи: -
Порода пчёл: -
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Макс Че @ Вторник, 06 Декабря 2016, 5:30)
сделать цех по фасовке меда
*


Не горячитесь с цехом. Сначала - сбыт.


--------------------
Доктор прописал мне спокойствие для сердца и я буду спокоен.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
shura    Skype
Вторник, 06 Декабря 2016, 6:27
Сообщение #4





Ульи: Удав 8 рамок
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Вы уже третий человек(с кем мне пришлось столкнуться) этой осенью, который собрался продавать мёд китайцам. Но дальше " изучения рынка" дело не заходит. Такое впечатление что сидит мальчик в офисе и делает задание шефа по маркетингу и на этом всё! Дальше планов не заходит дело.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Володя  
Вторник, 06 Декабря 2016, 6:38
Сообщение #5





Ульи: 10 рамочные Рута
Порода пчёл: Карпатка, Carnika
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]


shura
Цитата(shura @ Вторник, 06 Декабря 2016, 9:27)
Дальше планов не заходит дело.
*


как увидят цену все бегут цеха фабрики заводы ставить crazy.gif как до поставки меда доходит сразу тишина. тот год по 5 жаждущих мед в китай отправить через день приезжало, чуть весь мед на пробники не разобрали lol.gif а взял всего один совсем немного.
хотя конечно можно цех поставить, медок фасануть, пихнуть куда, дело в принципе хорошее. drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Макс Че  
Среда, 07 Декабря 2016, 6:43
Сообщение #6





Ульи: нет пчел
Порода пчёл: нет пчел
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(Володя @ Вторник, 06 Декабря 2016, 6:02)
как мед в Китай поедет? контрабасом или по всем документам?
*


Когда я первый раз отправлял 500 кг в Китай, то отправил через помогаек. В этот раз отправил 4 500 кг официально по контракту.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Макс Че  
Среда, 07 Декабря 2016, 7:06
Сообщение #7





Ульи: нет пчел
Порода пчёл: нет пчел
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Опишу свой опыт отправки на экспорт, думаю будет интересно, кто пойдем по моим следам, воспользовавшись моим опытом.

Первым делом в августе я стал узнавать процедуру экспорта меда в КНР. Помимо всех обычных документов, которые необходимы для экспорта, выяснилось, что предприятие, которое хочет продать мед в Китай должно быть внесено в реестр Россельхознадзора. Этот реестр есть на сайте Россельхознадзора, где указаны все страны и предприятия имеющие право на экспорт в ту или иную страны с указанием товара.

Недолго думая, поехал я в наш Россельхознадзор узнать все не по телефону. (забегая вперед скажу, что нашем приморском Россельхознадзоре работают настолько вежливые сотрудники, что поначалу меня это обстоятельство повергало в состояние небольшого шока, видя, как все сотрудники отвечают на все твои вопросы, подсказывают как сделать, никакого намека на благодарность)
И в Россельхознадзоре меня ждало первое разочарование. Попасть в перечень предприятий Россельхознадзора можно, но надо иметь свой цех, потому как только изготовитель может получить право на экспорт. Уже в уме отложил это полгода пока цех то да се, как в разговоре с начальником отдела выяснилось, что я могу быть экспортером, но только мед должен купить у предприятия, которое в этот перечень внесено. dance2.gif Жизнь заиграла новыми красками.

Теперь передо мной стояла задача найти это предприятие. Просмотрев перечень предприятий на сайте Россельхознадзора, нашел их название и погуглив нашел их номера телефонов. Первый оказался из Артема, километров 30 у нас небольшой городишко есть. Но парень оказался какой то шугливый, видно не особо понимал что с бумагами можно творить все что угодно, а писать уж тем более, завтра позвони послезавтра .. В итоге с ним не получилось.

А позвонив во второе предприятие решил сразу не идти напролом, а сказал что хочу купить мед и расфасовать у них же. Согласовал цену на мед, стоимость фасовки и договорился, что когда приеду уже оговорим детали.
Планы у меня были отправить в Китай тонн 5 и понятно, что весь объем я не хотел покупать у этого предприятия поскольку цена была больше на 40-50 руб., чем могу купить пасечников.

Сообщение отредактировал Макс Че - Среда, 07 Декабря 2016, 7:07
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Макс Че  
Среда, 07 Декабря 2016, 7:26
Сообщение #8





Ульи: нет пчел
Порода пчёл: нет пчел
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Приехав на предприятие, посмотрел у них хозяйство и цех. В советские времена это был пчеловодческий совхоз, затем его приватизировала нынешний директор и с тех пор так и работает. Цех надо сказать просто допотопный. Их всего оборудования старый старый станок, который закрывал такие маленькие баночки с медом, второй станок по розливу, который они не используют поскольку станок слишком капризный и очень реагирует на состояние меда и разливает не точно, и еще были весы и все. Вот такой цех у предприятия. Фактически розлив осуществляется вручную и этикетки тоже наклеиваются вручную. А ну еще рекристаллизатор стоит.

Посмотрев на все это дело, я понял, что в банки они мне не расфасуют. Вернее в банки может быть и разлили, но во-первых, мед я не хотел греть и, во-вторых, я хотел купить баночки в Китае, обычные четыреугольные, но понял, что они мне этикетки не наклеят. Появилась очередная засада. hmm.gif

Недолго думая, позвонил в Китай и предложил покупателю отправить мед в куботейнерах, на что они, к моей великой радости, согласились.

Дело оставалось за малым. Купить мед и договориться о покупке документов на экспорт.

Нашел я в этом же районе старого пасечника, сказал ему цену по которой хочу купить мед, какой влажности и предложил 5 руб сверху за суету. Теперь оставалось тактически съехать с покупки всего объема. Взяв образцы меда на анализ, зашел к директору закинуть удочку, что мол давайте куплю у вас мед тонны три и две у меня уже есть, а вы сделайте мне документы, что я тоже эти две тонны у вас купил. Не особо долго пришлось директора уговаривать сошлись на 15 руб за кг. моего меда, который я куплю у пасечников, за документы, разрешающие мне экспорт в Китай. victory.gif

Сообщение отредактировал Макс Че - Среда, 07 Декабря 2016, 7:29
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Макс Че  
Среда, 07 Декабря 2016, 7:49
Сообщение #9





Ульи: нет пчел
Порода пчёл: нет пчел
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Еще два года назад я заказывал этикетку, сейчас мне пришлось ее немного переделать под куботейнеры. Передел и отдал в печать. Сделал этикетки на самоклеющейся ламинированной бумаге. Дизайн этикетки мне обошелся в 8 000 тыс. и печать 160 этикеток и 160 таких контрольных наклеек на крышку.
Так вот, что я мог сам выступить экспортером меда, на этикетке должно быть мое название как экспортера и название предприятия изготовителя. Это обязательно.

В августе отдал документы на регистрацию торговой марки. Регистрация торговой марки в Роспатенте длится год-полтора, заплатил 8 000 руб. за проверку названия (пришлось проверять два раза) и 38 000 руб. за услуги патентного агентства и госпошлину.




Сообщение отредактировал Макс Че - Среда, 07 Декабря 2016, 7:50
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Давид Гоцман  
Среда, 07 Декабря 2016, 9:12
Сообщение #10





Ульи: -
Порода пчёл: -
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Макс Че @ Среда, 07 Декабря 2016, 7:49)
Так вот, что я мог сам выступить экспортером меда, на этикетке должно быть мое название как экспортера и название предприятия изготовителя. Это обязательно.
*


А в чем сложность? "Произведено там-то, по заказу такого-то" и усе smile.gif

Сообщение отредактировал Давид Гоцман - Среда, 07 Декабря 2016, 9:16


--------------------
Доктор прописал мне спокойствие для сердца и я буду спокоен.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Володя  
Среда, 07 Декабря 2016, 9:16
Сообщение #11





Ульи: 10 рамочные Рута
Порода пчёл: Карпатка, Carnika
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]


Макс Че
ну это уже Дело! drinks_cheers.gif
теперь главное на антибиоты не попасть.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Макс Че  
Среда, 07 Декабря 2016, 10:15
Сообщение #12





Ульи: нет пчел
Порода пчёл: нет пчел
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(Давид Гоцман @ Среда, 07 Декабря 2016, 9:12)
А в чем сложность? "Произведено там-то, по заказу такого-то" и усе
*


Сложности нет, просто надо иметь это ввиду, когда делаешь этикетку

Цитата(Володя @ Среда, 07 Декабря 2016, 9:16)
теперь главное на антибиоты не попасть.
*


Это точно, а есть какое нибудь оборудование, чтобы проверять самому или сделать свою малюсенькую лабораторию или только через ветеринарную службу?





Сообщение отредактировал Макс Че - Среда, 07 Декабря 2016, 10:15
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Shrek999    Skype
Среда, 07 Декабря 2016, 10:18
Сообщение #13





Ульи: Лежаки 25 рам,дадан 12рам.
Порода пчёл: дальневосточная
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Амурская обл.

[>]


Цитата(Макс Че @ Среда, 07 Декабря 2016, 17:08)
Это точно, а есть какое нибудь оборудование, чтобы проверять самому или сделать свою малюсенькую лабораторию или только через ветеринарную службу?
*


На лабораторию особо не надейся,анализ делают как правило формально т.к,нехватает оборудования и нужных спецов,а тебе нужно по факту.
При приёмке ,важно не только не нарваться на остатки лекарств,но и СЫРОЙ мёд.



--------------------
От этих пчёл можно ожидать всё, что угодно... В.П.(Вини Пух)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Макс Че  
Среда, 07 Декабря 2016, 10:30
Сообщение #14





Ульи: нет пчел
Порода пчёл: нет пчел
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Ну сырой то мед по влажности можно определить? правильно я понимаю. Сейчас я брал до 20% влажность, хотя, особенно, цветочного больше 20% очень много

Ну и потом думаю в начале лета проехаться по пасечникам. Поговорить какой мед мне нужен. В этом году есть проблемы у пасечников со сбытом, цены майнают вниз, скупают мед любого качества лишь бы цена была низкая. А я могу рублей на 10-20 за кг платить больше, поэтому надеюсь с нормальными пасечниками контакты установить и поработать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tictic  
Среда, 07 Декабря 2016, 13:52
Сообщение #15





Ульи: дадан, 14 рамок
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Цитата(Макс Че @ Среда, 07 Декабря 2016, 7:06)
И в Россельхознадзоре меня ждало первое разочарование. Попасть в перечень предприятий Россельхознадзора можно, но надо иметь свой цех, потому как только изготовитель может получить право на экспорт
*



Тут есть небольшая особенность - наклеили свою этикетку на кубик - и вы уже являетесь производителем. И нужно помещение (склад), а не обязательно цех. Но лучше уточните в своем РСХН. Каких то особых требований к помещению не было.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды