Недорогие ульи Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> А чем вы обрабатываете от варроатоза?, Выберите препарат

Каким препаратом работаете

Бипин [ 617 ] ** [44,39%]
Фумисан [ 224 ] ** [16,12%]
Апилинол [ 7 ] ** [0,50%]
Апидез [ 36 ] ** [2,59%]
Амипол-Т [ 68 ] ** [4,89%]
Бивароол [ 62 ] ** [4,46%]
Варроадез [ 67 ] ** [4,82%]
Муравьинка [ 75 ] ** [5,40%]
Аква-Фло [ 63 ] ** [4,53%]
Другое (указать в теме) [ 171 ] ** [12,30%]
Всего голосов: 1390
Гости не могут голосовать 
Пчеловод из России  
Понедельник, 26 Августа 2019, 19:52
Сообщение #1861

Порода пчёл: беспородные
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]

Класс опасности одинаковый - 3.
Государственная публичная научно-техническая библиотека СО РАН. Данные про отравления флувалинатом отсутствуют. Про амитраз их целый список (12 из 22 статей). Я еще раз подчеркиваю, флувалинат - третьего поколения. Он менее токсичен для пчел и человека, чем препараты второго поколения. Даже в целом
Цитата
Для теплокровных пиретроиды менее токсичны, чем инсектициды других групп.

Его минус совсем в другом. Его эффективность падает буквально за три года. Через пять лет от него пользы практически не будет. Менять его на амитраз в таком случае совершенно бессмысленно. В Италии попросту отказались от флувалината из-за устойчивости к нему клеща. Повторно применять препарат можно лет через пять.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
838  
Понедельник, 26 Августа 2019, 20:03
Сообщение #1862

Ульи: 16 рамочные
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]

Пчеловод из России
Сомневаюсь и очень сильно..учитывая то что громче всех орали пчеловоды на безвредном рапсе при безвредных обработках где и Маврик был, и никто не кричал что годами стоя на рапсе-не обрабатывают от клеща в виду
его отсутствия ..к чему клоню понимаете?..химическое лобби мощнейшее в мире и учитывая продажность-любой пестецид будет если не полезен для здоровья-то уж точно безопасен..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
курил    Skype
Понедельник, 26 Августа 2019, 20:25
Сообщение #1863

Ульи: многокорпусные Рут
Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]

Цитата(Николай @ Понедельник, 26 Августа 2019, 12:29)
Полоски вставлял через леток нарезал полоски жестяные по ширине лечебных полосок края жестяных надрезал под острым углом и плоскогубцами задирал в верх на эти задиры и крепилась лечебная полоска которая поджигалась перед тем как сунут в леток. Тлели полоски хорошо-были окружены воздухом.
*

biggrin.gif Я точно так же делал. Теперь домиком согнул и всё ок. Но полоски Фольбекс в два или три толще.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеловод из России  
Понедельник, 26 Августа 2019, 20:32
Сообщение #1864

[>]

Цитата(838 @ Понедельник, 26 Августа 2019, 20:03)
то уж точно безопасен
*

Я такого никогда и нигде не утверждал. Внимательнее перечитайте, что я написал. Прямо и косвенно я указал причину, почему амитраз мне не нужен. Также я предостерег других о возможных проблемах.
Кислород вообще высокотоксичен, но им дышит человек. На больших высотах вообще чистым кислородом приходится дышать человеку, что остаться живым.

Сообщение отредактировал Пчеловод из России - Понедельник, 26 Августа 2019, 20:35
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
курил    Skype
Понедельник, 26 Августа 2019, 20:33
Сообщение #1865

[>]

Цитата(Пчеловод из России @ Понедельник, 26 Августа 2019, 11:53)
Почему мой выбор лежит в пользу пиретроида флювалинат?
*

Я только пятый год работаю Бипином, сжигая полоски, а до этого только Флювалинат, Апистан, Аквафло, Апифит, Маврик. при передозировке, молоденькая пчела, которая только вышла из расплода, гибнет. Это из моих наблюдений.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Понедельник, 26 Августа 2019, 20:38
Сообщение #1866

Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

Цитата(курил @ Понедельник, 26 Августа 2019, 19:25)
Я точно так же делал.
*

Одна школа пчеловодства СССР hi.gif Республиканские пчелопромы, областные пчелоконторы, районные зоотехники по пчеловодству. Появлялся новый препарат и всех нас учили одинаково от Владивостока до Гродно hi.gif Хоть Интернета не было.

--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
курил    Skype
Сообщение #1867

[>]

Цитата(Пчеловод из России @ Понедельник, 26 Августа 2019, 20:32)
Прямо и косвенно я указал причину, почему амитраз мне не нужен.
*

Я был точно такого же мнения. Особенно не приемлю обработку проливом. Мельник и Муравская, когда были главными ветврачами Краснополянского пчелохозяйства, говорили, что пчёл забипинили. Когда я начал обрабатывать ихним Апифитом, был поражён положительным результатом.

Сообщение отредактировал курил - Понедельник, 26 Августа 2019, 20:40
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
838  
Сообщение #1868

Ульи: 16 рамочные
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]

Пчеловод из России
Иногда инфа интересная находится косвенно..ну к примеру ..навскидку(не охота искать когда то прочитанное, да и забывается..)-забейте в поисковик : наиболлее полный обзор противоклещевых средств для собак.. Вроде не по теме-но есть что посмотреть по таблицам..пожалуй будет полезно для держателей животных и возможно для общего развития, учитывая что к пчелам напрямую не относится вроде..не заинтересанты smile.gif к модератору просьба-не торопиться удалять как не тематичное..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеловод из России  
Понедельник, 26 Августа 2019, 20:47
Сообщение #1869

[>]

курил
Цитата
амитраз не уничтожает клещей, устойчивых к флювалинату

Цитата(838 @ Понедельник, 26 Августа 2019, 20:38)
удалять как не тематичное
*

Вполне по теме. ДВ акарицида следует знать разносторонне.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рифат  
Вторник, 27 Августа 2019, 12:46
Сообщение #1870

Ульи: Root
Порода пчёл: ..только,Карника !
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]

Цитата(курил @ Воскресенье, 25 Августа 2019, 17:59)
Обычно вечером помещаю в раствор, а утром вывешиваю сушиться.
*

сделал также, заработало!!! спасибо.
Цитата(838 @ Воскресенье, 25 Августа 2019, 18:49)
Отличная идея по горшочкам пожалуй..
*

спалив одну полоску, что то слишком много углей остается и не потухает, как бы не вспыхнул улей, (кортон толстый) нужно что то потоньше. angry.gif biggrin.gif hmm.gif

Сообщение отредактировал рифат - Вторник, 27 Августа 2019, 12:46
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
NORD56  
Пятница, 30 Августа 2019, 21:40
Сообщение #1871

Ульи: дадан, Выборгский р-он, Симагино
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]

Цитата(NORD56 @ Суббота, 17 Августа 2019, 19:46)
Амипол-Т ,(полоски) поставил неделю назад в два улья, каждые сутки осыпается до 10 клещей.
Флувалидез , (полоски) поставил неделю назад в другие два улья, через 20 минут после установки, осыпалось около 30 клещей и всё.
*
Цитата(NORD56 @ Суббота, 24 Августа 2019, 8:17)
Амипол-Т ,(полоски) клещ продолжает осыпаться, до 10-15 штук за сутки.
Флувалидез , (полоски) через семь дней заменил полоски на новые, через два часа осыпалось около сотни клещей, и дальше продолжает осыпаться до 30 клещей в сутки.
*

Амипол-Т ,(полоски) клещ осыпаться, до 3 штук за сутки.
Флувалидез , (полоски) клещ осыпаться до 5 штук за сутки.

А теперь самое интересное. Это были контрольные семьи. Сегодня поставил Флувалидез в остальные семьи, и оказалось, что у двух семей начались проблемы. В первой семье (бакфаст) через два часа некоторые пчелы вышли на леток и начали чесаться, потом некоторые пчелы начали падать с летка и умирать. Пчелы начали вытаскивать из улья полумертвых пчел. За это время в поддон упал один клещ. У второй семьи (карника)тоже начали умирать пчелы, в поддон упало около сорока клещей. В других семьях все штатно, клещ осыпается,пчелы живые.
Пришлось срочно убирать пластины из двух семей и открыть сетки на дне. Гибель пчел прекратилась. Все пластины из одного пакета, ульи одной конструкции. Семьи одной силы. Загадка.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИК  
Пятница, 30 Августа 2019, 22:22
Сообщение #1872

Ульи: Рамка 435 х 450
Порода пчёл: Карника Troiseck 1075 и Peschetz . Карпатские тип Вучковский .
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]

Цитата(NORD56 @ Пятница, 30 Августа 2019, 22:40)
Амипол-Т ,(полоски) клещ осыпаться, до 3 штук за сутки.
*

Амипол - Т действует от силы десять дней но никак не более как это заявляет производитель а потому требуется ставить три раза в течении месяца . Из моего опыта использования этого препарата . Особенно это опасно тем что применяя этот препарат мы надеемся на его эффективность но выясняется что к августу количество клеща просто зашкаливает а в сочетании с вирусной инфекцией летальный исход гарантирован .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Быстрый ответ  Ответить  Опции  Открыть тему

> Быстрый ответ
  Закрыть все тэги

smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
Показать смайлики в новом окне |  Включить смайлики |  Добавить подпись
Пожалуйста, введите числовой код, который Вы видите на картинке

Текстовая версия Сейчас: 19 Сентября 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018