Сокращать Ли Гнёзда Осенью И Весной? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

7 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Сокращать Ли Гнёзда Осенью И Весной?, Кто как считает и делает

В.Г.    Skype
Вторник, 16 Ноября 2004, 23:44
Сообщение #1





Ульи: Лежаки 16-24 рамки с магазинами
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Для затравки обсуждения, нужно ли сокращать гнёзда осенью и весной - статья из "Пчеловодства":
На просторных гнездах
Хочу рассказать о многолетнем опыте по осеннему и весеннему сокращению и дополнительному утеплению гнезд пчел. Была у меня своя пасека, а в соседнем районе у отца — своя. Гнезда на зиму в ульях Дадана я всегда собирал согласно рекомендациям учебников, то есть сжимал их осенью и особенно весной до допустимого предела и всячески утеплял. Вместе с тем я очень заботился о вентиляции гнезд,
А отец и слышать не желал о сокращении гнезд на зиму, оставляя полные гнезда, как они и были летом. О вентиляции (раздвигании потолочин) он не заботился.
Каждую весну наблюдалась одна и та же картина. Мои сокращенные семьи выходили заметно сильнее, а потом его, зимовавшие и находящиеся в свободных гнездах весной, на глазах обгоняли моих в развитии и давали несравненно больший эффект в медосборе. Тогда передо мной встал вопрос: не создаю ли я этим сокращением искусственный тормоз для развития семей весной? Пять лет назад я, работая на общественной пасеке, решительно отказался от сокращения гнезд осенью и весной (за исключением слабых семей) и теперь ни за что не согласен вернуться к старому способу.
БССР, Гомельская обл., В. А. БАРАНОВ
Мозырский р-н, п/о Скрыгалово
№ 12, 1976
Подобные статьи появляются периодически.
По-моему, сокращение гнёзд на зиму обязательно, по крайней мере, для зимовки на воле в средней полосе.
Оставляю обычно 8 рамок. На них можно разместить около 20кг корма (по 3,5-4 в крайних, по 2-2,5 в остальных) и 2,5кг пчёл. Клуб, как правило, занимает 6 улочек.
Раздвоение клуба возможно только в несокращённом гнезде, в сжатом просто нет свободного объёма для деления и корм доступен в любом направлении.
Само же главное - с началом выращивания расплода в сокращённом гнезде да ещё с одним нижним летком пчёлам легче поддерживть нужную температуру.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий  
Среда, 17 Ноября 2004, 9:11
Сообщение #2





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская степовая
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Обычно зимую на слегка расширеных гнездах, т, е. там где можно сжать, к примеру, до 8 рамок оставляю 10. На этих 2-х "лишних" рамках у меня страховочные кормовые запасы. Раздвоения клуба, о котором много пишут, у меня никогда не было. Может подогрев от этого уберегает? Не знаю.
Цитата
Мои сокращенные семьи выходили заметно сильнее, а потом его, зимовавшие и находящиеся в свободных гнездах весной, на глазах обгоняли моих в развитии и давали несравненно больший эффект в медосборе.

ИМХО если бы он вовремя расширил своих весной, то все было бы иначе.


--------------------
Трудолюбивая пчела умеет собрать мед и с горьких цветов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Среда, 17 Ноября 2004, 9:56
Сообщение #3





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Даданы вообще не сокращаю, в лежаках оставляю на зиму рамок 14-15, в многокорпусных все 20. На весеннее развитие и медосбор не жалуюсь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SandyV  
Среда, 17 Ноября 2004, 10:30
Сообщение #4





Ульи: 14-ти рамочные с 3-мя магазинами
Порода пчёл: карпатки, краинки, бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Я не сокращаю (за исключением слабых). Зимую на воле в Ленинградской области. Ульи в основном 15-ти рамочные. 20-ти рамочные сокращаю рамок до 12, если не злые smile.gif Злые зимуют на всех 26-ти smile.gif есть у меня один такой лежак, семья очень сильная в течении последних лет. Но очень злая smile.gif я в нее лазаю только весной, когда еще силу не набрала, отбираю лишний мед и ставлю рамок 6 вощины. И еще только мед из магазина забираю, это тяжелее, но меда очень хочется smile.gif. Потом в августе даю 15 литров сиропа и усе.

Дело в том, что в нашей зоне провести полный осмотр семьи весной удается часто только в середине апреля. А к этому времени сильные семьи у меня уже обсиживают 15-16 рамок. Так вроде сокращать если я весной сокращу меньше, то весной расширить уже не успеваю.


--------------------
"А ещё я требую признать Плутон планетой!."
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Сибиряк  
Среда, 17 Ноября 2004, 10:49
Сообщение #5





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


В многокоорпусных 2 корпуса по 10 рамок. В трехсотмиллиметровых полноценные рабочие семьи зимуют на полном корпусе в 10 рамок. Если какие отклонения, то при сборке в августе сокрашаю гнездо соразмерно силе семьи. Или как выразился автор статьи "до допустимого предела". Расплывчатая, кстати, формулировка для руководства к действию - пределы-то у всех разными будут.
По поводу весеннего расширения придерживаюсь мнения, что "лучше корпус лишний, чем рамка недостачи".
Кстати, для весеннего развития (да и не только) весьма удобны многокорпусные ульи. Как выходят из зимы на двух корпусах, так, как правило, и стоят без всякого сокращения до первого расширения третьим корпусом в середине мая (я для своего климата говорю). Гнездо после зимы находится вверху, и по мере развития семья опускается вниз. Кстати "выходневщикам" опять же меньше проблем со своевременным расширением.

Так что, если подвести черту, то получается, что я зимую на расширенных гнездах.


--------------------
Хач-бач!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Среда, 17 Ноября 2004, 11:36
Сообщение #6





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


У Анатолия особый случай.Я зимую в одном корпусе на 8 рамках, а весной под низ корпус с пустыми сотами уже писал.Почему в одном потому что при перевозке на КАвказ на зимовку много лишнего и не укутаешь улики Ведь не дома.А говорят лучше зимовать на 2 хА то что Сибиряк говоришь на расширенных нет У тебя то гнездо где матка и расплод,а нижний как компенсатор- регулятор температуры влажности.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий  
Среда, 17 Ноября 2004, 13:35
Сообщение #7





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская степовая
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата
Злые зимуют на всех 26-ти

Может хоть это их крутой нрав поубавит.... Будут знать как хозяина жалить! wink_anim.gif biggrin.gif
А действительно, чем не метод работы со злюками? Загрузил им сотов по максимуму и пусть как хотят - поменьше лазить нужно будет к ним. И так поступать ИМХО нужно не только в зиму, но и летом, без боязни переохладить. Обычно с ТАКИМИ ничего не случается, они ИМХО выносливее остальных. Имеют только один минус - злюки.


--------------------
Трудолюбивая пчела умеет собрать мед и с горьких цветов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
В.Г.    Skype
Среда, 17 Ноября 2004, 19:07
Сообщение #8





Ульи: Лежаки 16-24 рамки с магазинами
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Итог любопытный:
Анатолий с подогревом и Pchelk на Кавказе - наверное несколько в стороне, а вот SandyV, Сибиряк и Вл. - это уже серьёзно. Выходит, я один иду в ногу?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Среда, 17 Ноября 2004, 21:37
Сообщение #9





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Цитата
А действительно, чем не метод работы со злюками? Загрузил им сотов по максимуму и пусть как хотят - поменьше лазить нужно будет к ним.

Я уже сообщал о своем подобном случае, но возможно это было еще на старом папичевском форуме. Т.е. была злющая пчелосемья - зимовала на полном корпусе 18 рамок, весной выносил, летом ставил надставки под мёд, на зиму немного сиропа и в ноябре в зимовник. Это все работы, маток не менял, сами справлялись. Мёд таскали, обижаться в этом плане не приходилось на них.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дмитрий Владимирович  
Среда, 17 Ноября 2004, 23:40
Сообщение #10





Ульи: langstroth
Порода пчёл: Carnika, Buckfast, Iberica
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Испания

[>]


Цитата
Т.е. была злющая пчелосемья - зимовала на полном корпусе 18 рамок,

Была у меня одна такая, магазин в августе снял, а в гнездо не пустили, начали соседей "гонять". Плюнул закрыл с 16 рамками. Зима снежная выдалась, приходил снегом обсыпал. Январь -5 снега по пояс а пчелы по верхнему летку ползают - вот это семейка!?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Иван  
Четверг, 18 Ноября 2004, 15:30
Сообщение #11





Ульи: лежаки
Порода пчёл: местная, не злая и хорошая -
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Не сокращаю гнезда в обычном понимании сокращения. После того, как сиропом перестал кормить, крайние пустые рамки убираю. Медовые оставляю зимовать с пчелами, даже если клуб на них не сидит. Заметил, что пчелы сами знают куда им носить сироп и заносят его ближе к гнезду. Лишние рамки остаются пустые. Если в них осталось с лета 100 гр. меда, то выставляю за заставную, обсушивают и все ОК. Получается зимуют на расширенном гнезде. Неоднократно замечал как в январе во время оттепели клуб переходит на соседние медовые рамки и тогда за семью я радуюсь, 100% весной "звери" будут.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Четверг, 18 Ноября 2004, 18:19
Сообщение #12





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Очень берёт сомнение на всёе 100% что пчёлы с насиженного места -тёплого уйдут на холодный мёд.Такого не может быть .Они не болтаются по улику зимой.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Четверг, 18 Ноября 2004, 19:52
Сообщение #13





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


.
Цитата
Неоднократно замечал как в январе во время оттепели клуб переходит на соседние медовые рамки

Вот как тут говорить и обсуждать!
Совершенно разные условия и разные регионы! В одном случае +20, в другом -20.!
Ну, даже теоретически не может у меня быть такого.
Ну, никуда они у меня до 1 марта даже не сдвигаются. Это может проделать кавказянка. Но я от них давно отказался - результаты с ними намного хуже, чем у других -поместных семей - я даже не знаю какая у меня порода: что-то среднее между среднерусской, карпатской и башкирской или еще какой-то! Хотя в питомнике брал марок и пакеты за среднерусскую. (Пчелы рыжие, темные и светлые! Есть еще какие-то маленькие, ну по крайней мере меньше на глаз чем рыжие! Ха, Ха!).

Сообщение отредактировал Валент - Четверг, 18 Ноября 2004, 19:55
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Четверг, 18 Ноября 2004, 20:40
Сообщение #14





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Валент @ Четверг, 18 Ноября 2004, 19:55)
.
Вот как тут говорить и обсуждать!
Совершенно разные условия и разные регионы! В одном случае +20, в другом -20.!
Ну, даже теоретически не может у меня быть такого.
Ну, никуда они у меня до 1 марта даже не сдвигаются.

Во первых за зиму пчёлы себе очистили ячейки под расплод и в феврале я думаю расплод появляется везде.и в Сибири и на Кавказе.Так что никогда клуб не перейдёт на мёд.Семья погибнет, но не сдвинется с места.И Кавказянки никуда не двигаются.

Сообщение отредактировал Pchelk - Четверг, 18 Ноября 2004, 20:41
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
В.Г.    Skype
Четверг, 18 Ноября 2004, 20:59
Сообщение #15





Ульи: Лежаки 16-24 рамки с магазинами
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Сам себя (!)
Цитата(В.Г. Дата Среда @ 17 Ноября 2004, 19:10)
Анатолий с подогревом и Pchelk на Кавказе - наверное несколько в стороне, а вот SandyV, Сибиряк и Вл. - это уже серьёзно. Выходит, я один иду в ногу?


Э! - сказали мы с Петром Ивановичем, - оказывается Сибиряк и Вл. зимуют в омшаниках, речь же шла о сокращении гнёзд на воле, а это уже другой коленкор.

Pchelk, всё же перемещение клуба возможно, особенно в оттепели, о чём и пишет Иван. Раздвоение из той же оперы, хотя и редко. От расплода пчёлы, действительно, не уйдут, но Иван называет январь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

7 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды