Отбор матки перед медосбором | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

8 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Отбор матки перед медосбором, эффективность приема

Diso  
Понедельник, 21 Мая 2007, 12:56
Сообщение #31





Ульи: лежак
Порода пчёл: карпатянка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Аріка, Вы были правы hi.gif , рой таки да вышел небольшой и пока я бегал за лестницей ,удрал в неизвестном направлении, с неплодной маткой mad.gif . Оказалось,что пчелы слепили 5 маточников на старых личинках,а может я еще гдето и пропустил один.Теперь мне ясно откуда бездействие!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
keeper  
Вторник, 19 Июня 2007, 8:27
Сообщение #32





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Хорошо применять противороевые отводки с маткой помощницей. И замена матки происходит без отыскания, и семья к главному медосбору мощная получается. Исключается роевое состояние. Практиковал только в многокорпусных и двукорпусных. В данном случае, проще всего поймать рой, т.к. семья как я понял уже находится в роевом состоянии.

Сообщение отредактировал keeper - Вторник, 19 Июня 2007, 8:29
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
BeeK  
Вторник, 19 Июня 2007, 9:13
Сообщение #33





Ульи: Дадана 10-12 рам. с маг. и на 2-6 рамок
Порода пчёл: Карника от goodbee F1 (Германия, Алтай+Палнера) и своя Карника F2,F3
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Да, вот как раз процесс отбора матки - больная тема для меня. Был у меня такой случай в прошлом году. Забрал несколько старых маток со старых семей, убивать жалко, но для меня они никакой ценности уже не представляли, поместил их в отводок на 5 рамок (все были в клеточках Титова). Своей матки в семье не было. Вот не помню ещё закладывали ли они маточникик свои или нет, скорее всего да, но те я скорее всего выламывал. Так вот, когда в семье вообще не было больше открытого расплода, эта семейка довольно хорошо заполняла рамочки. В итоге я получил 5 полномёдных рамок. Но есть печальный опыт. Я знаю, что если забрать матку из сильно семьи перед плохим взятком, то это может привести семью в роевое настроение. Поэтому вот и боюсь так сразу всех маток отбирать. Но в этом году делаю таким образом. Все сформированные отводки держу нынче без маток, маточники выламываю и даю пчёлам заложить новый маточник, для этого подставляю рамкус открытым расплодом. Таким образом полностью израбатываю пчёл на медосборе. В эти выходные заметил в одной из семей слабинку, дал ей для усиления 4 рамки расплода из семей, в которых стало наблюдаться роевое настроение. Медосбор в моих условиях очень слабый, поэтому уверен для некоторых опытных пчеловодов покажется этот метод нецелесообразым. А вообще нынче комбинирую разные методы. Но вначале июля всё же отберу матки 2-5 из основных семей. К тому же время для вывода новых маток. Маток решил выводить всё же во время основного взятка; тепло, да и корма в природе прилично, матки должны получаться хорошими.


--------------------
Евгений
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Вторник, 19 Июня 2007, 15:49
Сообщение #34





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(BEEKeeper1981 @ Вторник, 19 Июня 2007, 6:13)
Да, вот как раз процесс отбора матки - больная тема для меня.
*


Есл позволите, немного теории. blush2.gif

В 1968 году Таранов и Ко проводили эксперимент по отбору матки перед медосбором.
Весь экперимент изложен в ж-ле "Пчеловодство" №7 за 68год.
В кратце, что делалось и выводы.
Сравнивлись две группы семей, одинаковой силы. У одной группы отбирались матки.
Проводилось взвешивание обеих групп.
После отбора матки весь период был разбит на 4 отрезка:
1. отбор - закладка маточников;
2. закладка маточников- выход матки;
3. выход матки - облет, оплодотворение;
4. начало червления.
По первым двум периодам потери медосбора составляют более 50%
По третьему периоду потери медосбора 20-30%.
По четвертому периоду прибавка в медосборе 230-250%!

Вывод: отбор матки дает существенную прибавку в медосборе, если начало червления новой матки совпадает с главным взятком. hi.gif



--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
apika  
Вторник, 19 Июня 2007, 19:26
Сообщение #35


...!!!!!!...
..(@ @)..
oO(_)Oo


Ульи: дадан 10р.(полиуретан)
Порода пчёл: Карпатка, Краинка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(BEEKeeper1981 @ Вторник, 19 Июня 2007, 10:13)
Я знаю, что если забрать матку из сильно семьи перед плохим взятком, то это может привести семью в роевое настроение
*


прошу подтвердить кого нибудь еще -это правда?? drag.gif Что то неверится, что такое может быть.
Цитата(BEEKeeper1981 @ Вторник, 19 Июня 2007, 10:13)
Все сформированные отводки держу нынче без маток, маточники выламываю и даю пчёлам заложить новый маточник, для этого подставляю рамкус открытым расплодом. Таким образом полностью израбатываю пчёл на медосборе
*


почему отводки dntknw.gif . В них же пчелы мало, чему там израбатываться. Уж по мне лучше бы наверно израбатывавть основные семьи, а отводки бы пусть силу набирали к зиме bruce_h4h.gif dntknw.gif

Сообщение отредактировал apika - Вторник, 19 Июня 2007, 19:27


--------------------
iii онɯʁиdu qнǝhо ‘ɐʞmʎнɐઈи, яко с нами Бог!!!
Взяток ограничен двумя медоносами (акация/подсолнух + разнотравье) @ Burtseff
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
В.Г.    Skype
Вторник, 19 Июня 2007, 19:45
Сообщение #36





Ульи: Лежаки 16-24 рамки с магазинами
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата
отбор матки дает существенную прибавку в медосборе, если начало червления новой матки совпадает с главным взятком.
Это в идеале, и то не очень и существенную.

Скорей всего на основе упомянутого исследования и своих собственных В.И.Лебедев составил график активности семьи после отбора матки.
Участок 1 показывает, что в первые два дня после удаления матки из гнезда активность семьи уменьшается почти вдвое. (Рис.)
После закладки свищевых маточников семья начинает выходить из стрессового состояния и её активность растёт по мере созревания маточников – (участок 11).
С началом откладки яиц молодой маткой деятельность семьи резко возрастает и держится на высоком уровне почти две недели (участок 111). Из этого следует, что на взятке в семье должна быть яйцекладущая матка.
Интервал 111 в основном и определяет продуктивность семьи. Он же определяет и дату удаления из семьи матки: чтобы начало откладки яиц молодой маткой совпало с началом взятка, сделать это нужно за 28 дней до начала взятка.
На этом пути, однако, есть подводные камни.
Во время главного взятка, например, (участок 111), испортилась погода – засуха, похолодание или, наоборот, жара. Получится, что активность семьи высокая, а приносы, тем не менее, очень низкие. В это же время семья, у которой матка не удалялась, в тех же условиях имеет возможность собрать товарный мёд на участке 11. И практика подтверждает, что наиболее устойчивые сборы дают нероившиеся семьи, у которых матка не удалялась.
Кроме того, к 28 дню от удаления старой матки молодая матка может по разным причинам не только не начать откладывать яйца, но и вообще исчезнуть. Тогда вместо взлёта активности можно получить семью-трутовку.
И ещё. После выхода молодых маток из маточников не исключён выход роя В этом случае от картины остаются только два самых непроизводительных участка 1 и 11. Оставлять же один маточник рискованно. Во-первых, в маточнике может оказаться погибшая личинка, во-вторых, если матка и выйдет, то нет никакой уверенности, что это самая лучшая матка.
Но и при идеальном выполнении графика, - без роения, исчезновения молодой матки, наступления погодных аномалий, - после 44 дней от отбора матки активность пчёл начинает заметно падать из-за того, что в семье 28 дней не было яйцекладки и пополнять естественную убыль пчёл-работниц некому. А взяток в это время может ещё продолжаться.
Существенным недостатком удаления матки из семьи является и почти месячный перерыв в отстройке новых сотов, причём в самое благоприятное для этого время.

Вообще, может получиться, что выигрыш на последем участке всего лишь компенсирует потери на втором. Поэтому выгоднее матку не удалять, а ограничивать яйцекладку на взятке.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
BeeK  
Среда, 20 Июня 2007, 2:52
Сообщение #37





Ульи: Дадана 10-12 рам. с маг. и на 2-6 рамок
Порода пчёл: Карника от goodbee F1 (Германия, Алтай+Палнера) и своя Карника F2,F3
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Эээх. Вот знаете, все говорят, что отбирать матку только перед сильным медосбором. А я всё же формирую "безматочные" отводки мне кажется во время среднего медосбора или даже слабого и мне кажется в моих условиях это правильно. Почему израбатываю отводки, да всё потому же, что боюсь при отборе матки из основной семьи привести последнюю в роевое состояние. Отводки же постоянно подсиливаются печатным раплодом из семей которые могут роиться. Понимаете, в моих условиях, без нормального главного взятка, не стоит применять разных методов по увеличению медосбора, типа объединения семей или усиление основных. Расплода в основных семьях всегда много и постепенно семья начинает переходить в роевое состояние, поэтому лишний расплод забираю в отводки, которые и израбатываются на медосборе. Да их и отводками то сложно назвать, пчёл там море. А по поводу роения приведу такой пример. Сформировал я перед главным взятком медовик на 9 рамках расплода без лётной пчелы, и по наивности конечно думал, что пчёлы выберут лучшую матку и всё такое, но получилась такая хрень; открываю как то семью, а там море маток бегает и некоторые уже пищщат, я вообще перепугался, это же предвесник роения, пришлось часть давить, забирать расплод, короче всячески удалял лишних маток, раздробил семью. После этого случая даже не думаю о каких-то там объединениях, хотя конечно при сильном медосборе это бы сыграло очень положительную роль.


--------------------
Евгений
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
voxon  
Среда, 20 Июня 2007, 7:08
Сообщение #38





Ульи: 12 рам.многокорпусные даданы
Порода пчёл: СР+ карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(apika @ Среда, 20 Июня 2007, 2:26)
прошу подтвердить кого нибудь еще -это правда??  Что то неверится, что такое может быть.
*


У меня такого не было никогда. Чтобы на свищеых - да роились.
Что не исключает того что в других условиях это возможно - СМ далее:
Цитата(В.Г. @ Среда, 20 Июня 2007, 2:45)
После выхода молодых маток из маточников не исключён выход роя
*


То бишь - ТЕОРЕТИЧЕСКИ - возможно, но на ПРАКТИКЕ я никогда с этим
не сталкивался.


--------------------
делай что должно - и пусть будет что будет
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Среда, 20 Июня 2007, 7:56
Сообщение #39





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(BEEKeeper1981 @ Вторник, 19 Июня 2007, 23:52)
Расплода в основных семьях всегда много и постепенно семья начинает переходить в роевое состояние, поэтому лишний расплод забираю в отводки, которые и израбатываются на медосборе. Да их и отводками то сложно назвать, пчёл там море.
*


BEEKeeper1! Интересный вариант! А до скольки рамок печатного доводишь в отводке.? hmm.gif

Или до уровня медовика? bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
В.Г.    Skype
Среда, 20 Июня 2007, 8:13
Сообщение #40





Ульи: Лежаки 16-24 рамки с магазинами
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Voxon)
То бишь - ТЕОРЕТИЧЕСКИ - возможно, но на ПРАКТИКЕ я никогда с этим
не сталкивался.

Без всякой теории - отпускают рой за милую душу. Делал когда-то медовики по Корженевскому с 15-16 рамками расплода и отбирал матку. В половине случаев выходили рои. Здесь, скорей всего, не происхождение маток важно, свищевые или роевые, а сила взятка. У меня средний привес на взятке 2,5-3кг, 4кг - рекорд.
Цитата(BEEKeeper1981)
Сформировал я перед главным взятком медовик на 9 рамках расплода без лётной пчелы,

Медовик без лётной пчелы - ??? Да и расплода маловато.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Среда, 20 Июня 2007, 8:36
Сообщение #41





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(В.Г. @ Среда, 20 Июня 2007, 5:13)
медовик на 9 рамках расплода без лётной пчелы,
*


Что-то непонятно? А за сколько времени до Взятка произведено формирование отводка на 9-и рамках?
Элементарный расчет показывает, что от такого формирования без летной пчелы - результата н е жди.
Пчела из под печати выйде даже если через 5-7 дгней + еще 10 дней, пока встанет на крыло. Т.е. это 2 недели. А это уже половина продолжительности взятка для Северных регионов.
Наверно ранее надо формировать эти отводки. imho.gif Дней за 20 до Гл. взятка imho.gif

В прошлом году, по совету корифееев, для вывода семьи из роевого состояния, убрал из улья все, поставив голую вощину, и дал подкормку на неделю, из расчета 400 г сиропа на день.
Да, изьроевого состояния вывел, да, полностью оттянули вощину по всему лежаку (16 рамок), но меда я от этого улья не получил, посравнению с другими ульями пасеки.
Так что все методы хороши, но только для конкретных условий, и конкретной местности, и с конкретными временными условиями взятка.
===
Но в любом случае результаты по взятку лучше, если в улье на время взятка (хотя бы на 5 дней) наступает перерыв в червлении матки (принудительно или естественно).

Цитата(В.Г. @ Среда, 20 Июня 2007, 5:13)
У меня средний привес на взятке 2,5-3кг, 4кг - рекорд.
*


Средний привес на взятке у меня 5 кг/сутки. (Если случайно в это время матку "придавил"), то за первые 5-6 дней суточный привес увеличивается вдвое.
Рекорды мои:
в 2004 г. -14 кг.
в 2005 г. -12 кг.
в 2006 г. -9 кг (цыфра низкая, так как весь взяток был только 6 дней).
==
У моего коллеги, в 2003 г . был рекорд - по 22 кг/сутки в теченни 3-х дней подряд - но была не жаркая погода и он стоит рядом с липовым лесом. dntknw.gif И в этих ульях он садил матку за диафрагму на 3-4 рамки. (Это он делал за ~ 10 дней до взятка). Ульи у него - лежаки на 24 рамки с магазинами на 145 или 220 мм

Сообщение отредактировал Валент - Среда, 20 Июня 2007, 8:39
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Mapet  
Среда, 20 Июня 2007, 8:59
Сообщение #42





Ульи: Лежаки на 20-24 рамки
Порода пчёл: Карпатка и всё что от неё...
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Довольно противоречивые доводы насчёт преимуществ и недостатков отбора маток на медосбор потому что условия у всех разные. Да и порода пчёл разная... Я вот отбираю матки. У нас "основной" только в июле и не очень интенсивный. Пробовал не забирать - мёда в улье небыло - всё пошло на черву. Пробовал ограничивать - залепили весь улей пергой... Отбираю матки числа 20-го июня(примерно начало цветения узколистой липы или чуть раньше - это на Тернопольщине). Перед отбором обязательно учитываю состояние семьи, тоесть роевое или нет. Если были намёки на роевое, то в семье оставляю пару лучших маточников, а перед выходом только один, остальные помещаю в микронуклеусы как резерв. Если же в семье небыло намёков на роение, то оставляю пару маточников и даю семье самим разобратся что дальше делать(был случай когда находил вторую плодную под крышей на утеплении)... После выхода и облёта молодых - мечу и ограничиваю заградительной решёткой. После последней качки(конец июля - начало августа) забираю решётки и готовлю пчёл на зиму по извесной методе - сначала побудительная подкормка, а потом кормление бОльшими порциями...
Старых маток первый год просто убирал и было 2 трутовые семьи, тем более тогда ещё не использовал микронуклеус, а в прошлом году ликвидировал тольно уже точно негодящих, а остальных садил в отводки как резерв... Но это уже не потеме... hi.gif

Сообщение отредактировал Mapet - Среда, 20 Июня 2007, 9:03
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Среда, 20 Июня 2007, 9:10
Сообщение #43





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(Mapet @ Среда, 20 Июня 2007, 5:59)
Я вот отбираю матки. У нас "основной" только в июле и не очень интенсивный. Пробовал не забирать - мёда в улье небыло - всё пошло на черву. Пробовал ограничивать - залепили весь улей пергой...
*


Скорее всего это хорошо для "Тернопольской обл."
----
У меня - Урал - такой результат не пройдет. Тем более в этом году, когда теплой погоды только первые 10 дней - всего! imho.gif hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Mapet  
Среда, 20 Июня 2007, 10:48
Сообщение #44





Ульи: Лежаки на 20-24 рамки
Порода пчёл: Карпатка и всё что от неё...
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Валент @ Среда, 20 Июня 2007, 8:10)
Скорее всего это хорошо для "Тернопольской обл."
*

Так и я об том. И то возможно что не для всей области и не для каждого. Кто кочует и у него взяток идёт интенсивній - пчёлы сами ограничат...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
В.Г.    Skype
Среда, 20 Июня 2007, 19:41
Сообщение #45





Ульи: Лежаки 16-24 рамки с магазинами
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Валент, аккуратней с цитированием. Это BEEKeeper1981 сформировал "медовик без лётных пчёл", а не я. Ему и вопросы.
Цитата(Валент)
в любом случае результаты по взятку лучше, если в улье на время взятка (хотя бы на 5 дней) наступает перерыв в червлении матки (принудительно или естественно).

Совершенно верно. При ограничении червления с помощью двухрамочного изолятора на время взятка получается три 5-дневных интервала, когда матке негде откладывать яйца. См. http://www.beeinbg.narod.ru/vjarov_44.htm
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

8 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды