Улей Витвицкого расширялся вниз | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Улей Витвицкого расширялся вниз, Что он делал с августовским расплодом?

VIK  
Вторник, 24 Октября 2006, 15:01
Сообщение #16





Ульи: Павильон, лежаки, корпусные 8-ми рам.
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(Pchelk @ Вторник, 24 Октября 2006, 7:20)
Я расширяю вниз с весны, но заранее и только сушью
*


Я тоже так поступаю, а потом меняю корпуса местами и матка переходит сеить в новый (уже во второй) корпус.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexWhite  
Вторник, 24 Октября 2006, 15:36
Сообщение #17





Ульи: Делон 305х305 (рамка деревян 290х230)
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(VIK @ Вторник, 24 Октября 2006, 15:04)
Я тоже так поступаю, а потом меняю корпуса местами и матка переходит сеить в новый (уже во второй) корпус
*


Дык вроде бы никто и не говорит о постановке вощины ранней весной... dntknw.gif


--------------------
Человек может все, пока не начнет что-то делать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валерий_    Skype
Среда, 25 Октября 2006, 16:52
Сообщение #18





Ульи: альпийцы, даданы
Порода пчёл: первая помесь карпатки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(a.lelchuk @ Понедельник, 23 Октября 2006, 13:44)
Но почему? Вы это видели сами или говорите из общих соображений?
*


Видели! Только у других, а не у себя. А у себя, в альпийцах расширяю гнезда только верхей подстановкой либо суши, либо вощины.


--------------------
Главное ребята сердцем не стареть...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИК  
Среда, 25 Октября 2006, 22:39
Сообщение #19





Ульи: Рамка 435 х 450
Порода пчёл: Карника Troiseck 1075 . F-1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


В ульях на своей пасеке применяю солнечный обогрев , в результате гнездо с расплодом
располагается в нижнем корпусе или в нижней части рамок в зависимости от конструкции
улья . В стандартных деревянных ульях ранней весной подобного не бывает . Солнце нагревает пространство солнечной веранды , тепло поступает в улей . Мое мнение чтобы пчелы не роились система пчеловождения должна включать селекционный отбор . В настоящее время по итогам сезона роилось не более 10 % семей . Есть способы вывести пчелиную семью из роевого состояния в течении нескольких дней . Способ не нов , но почемуто не часто о нём упоминают .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Среда, 25 Октября 2006, 22:43
Сообщение #20





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(WWWVSMEDEJRU @ Среда, 25 Октября 2006, 21:42)
Способ не нов , но почемуто не часто о нём упоминают .
*


и он не один huh.gif dntknw.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Забайкалец    Skype
Воскресенье, 29 Октября 2006, 18:05
Сообщение #21





Ульи: Дадан, и чуток Фарар своей конструкции
Порода пчёл: средневзвешенная сибирская + карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(a.lelchuk @ Вторник, 24 Октября 2006, 5:10)
Я все же не понимаю, откуда эта безысходность -- полетят... Конечно, у меня ульи только первый год, я еще этого не видел, но все же. Вот пишут -- инстинкт размножения, поэтому роятся. Нет инстинкта размножения в природе -- есть инстинкт сохранения вида. Роение -- большое напряжение для семьи, и пчелы не дуры, чтобы просто так роиться без конца. Они роятся в двух случаях -- если им очень плохо, и если очень хорошо. То есть, если сыро, жарко, тесно и вечно суют рамки взад-вперед, то семья идет на кардинальные меры -- уходит. На насилие отвечает соответственно. А если улей высокий теплый, семья разрослась, и ушедший рой принципиально не влияет на ее силу -- тогда она тоже может себе позволить роиться. И пчеловоду до этого дела нет, потому что и меда и пчел в семье все равно останется вдоволь. Как говориться, живи сам и давай жить другим (пчелам). Бортники тысячелетиями собирали тонны меда и прекрасно жили, и единственной реальной причиной перехода на ульи стала массовая вырубка лесов. Но у меня, например, в округе с трех сторон лес на 20 км, мне кочевать не надо.
*


Так и хочется начать с обращения "идеалист ты наш". Обычная ошибка начинающих пчеловодов и непонятная гордость неудачников, ищущих идеал в дупле. В то, что бортники собирали тоннами мёд верится, но со скрипом. Если с борти брать по пуду, то и то нужно перековырять штук семьдесят. В наших краях таким промыслом не занимались, и поэтому о реальности судить не могу - возможно ли такое количество обслужить... hmm.gif
А вот по вопросу, чем отличаются инстинкт размножения и инстинкт сохранения вида - это просто разные выражения, а суть одна. Так же как свадьбу можно назвать бракосочетанием с банкетом imho.gif И естественно свадьба подразумевает серьёзные расходы biggrin.gif
Ну, а позволить роиться исходя из того, что и пчеловоду на чай после бани останется мёда - это на вашей совести. Мало кто покупает грузовик для форса или как говорят "для мебели". И пчёл разводят не навред соседу или тёще, а для мёда. Если ваши запросы к этому промыслу миниальны, то за других не говорите пожалуйста. Есть хорошая поговорка: "коня в гости зовут не чай пить, а дрова возить". imho.gif
Причина перехода на ульевое содержание пчёл отнюдь не только в вырубке лесов - что же раньше не рубили? Да просто прогресс в других областях хозяйства не мог остаться не востребованным в пчеловодстве.
Вариант расширения гнезда вниз далеко не лучший. Пробовал я поднимать матку с расплодом во второй корпус. Вниз ставил сушь. Цель была сделать малообслуживаемый улей. Первое, что делают пчёлы - забивают соты пергой. Матка не идёт вниз, что собственно и закономерно. /В дупле это происходит в течении нескольких лет. / Развитие вначале усиливается, но быстро семья начинает готовиться к роению, причём в нижнем корпусе может быть почти пусто.
Пробовал оставлять матку на одной расплодной рамке внизу, а остальные заменять вощиной. Чтобы матка не ушла вверх к поднятому туда расплоду от одной стенки ставил рамку корма, рамку с маткой и все улочки кроме дальней закрывал реечками. Верхний корпус разворачивал. Отстраивали пчёлы по разному. Когда за двадцать дней четыре - пять рамок, которые матка засевала, а обычно всего две - три. Но семья сильно отставала в развитии. Да ещё вверху закладывались маточники, с разным успехом.
Вывод такой, для получения серьёзных результатов нужно много работать, а технологий и методов много придумано и отработано.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АНВ (Анатолий Николаевич)  
Понедельник, 30 Октября 2006, 0:27
Сообщение #22





Ульи: многокорпусные из пенополистирола
Порода пчёл: среднерусские, но под вопросом
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(Забайкалец @ Воскресенье, 29 Октября 2006, 21:08)
Вниз ставил сушь. Цель была сделать малообслуживаемый улей.
*

В этом сезоне на обсушку откачанные рамки полные корпуса поставил вниз.Семьи оказались на трех корпусах - сушь внизу, гнездовой корпус и кормовой сверху. По некоторым обстоятельствам убрать своевременно сушь не сумел.
Жена и сын попытались убрать сушь во время обработки пчел бипином от клеща. Не тут-то было! Клуб из гнездового корпуса спустился в осушаемый корпус и занял его верхнюю половину, а другая половина - в гнездовом. Теперь до весны придется ждать. Весной корпус суши вверх, кормушку-поилку и пусть расширяются.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
a.lelchuk  
Вторник, 31 Октября 2006, 10:00
Сообщение #23





Ульи: Даданы полуторные
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Спасибо за подробное обсуждение.

Цитата
Обычная ошибка начинающих пчеловодов и непонятная гордость неудачников, ищущих идеал в дупле.


Я и есть начинающий пчеловод, и надеюсь вскоре перейти от обычных ошибок к обычной работе. А идеал я не ищу, просто интересно.

Пока что у меня сложилось впечатление, что имеет смысл строить альпийские ульи (удобнее, и нет большого числа старых ульев, которые задают стандарт), ну и работать с ними, как с многокорпусниками.

Как ведут себя пчелы в альпийском улье в средней полосе?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexWhite  
Вторник, 31 Октября 2006, 10:02
Сообщение #24





Ульи: Делон 305х305 (рамка деревян 290х230)
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(a.lelchuk @ Вторник, 31 Октября 2006, 10:03)
Как ведут себя пчелы в альпийском улье в средней полосе?
*


Так же, как в стандартном многокорпуснике smile.gif


--------------------
Человек может все, пока не начнет что-то делать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Христо Христов    Skype
Вторник, 31 Октября 2006, 14:56
Сообщение #25





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Краинка/Карника/-раса"Rodopica"
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Болгария

[>]


Цитата(Забайкалец @ Воскресенье, 29 Октября 2006, 19:08)
Первое, что делают пчёлы - забивают соты пергой.
*


sad.gif Кроме того здес концентрируются старие пчелы и они стали очен "неразговорчивые".Брюки моего друга были икрустрированые жалами когда вскрыли тот корпус.Нарушается ритм работы пчеловода и настроение пчел. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexWhite  
Вторник, 31 Октября 2006, 17:11
Сообщение #26





Ульи: Делон 305х305 (рамка деревян 290х230)
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Христо Христов @ Вторник, 31 Октября 2006, 14:59)
Брюки моего друга были икрустрированые жалами когда вскрыли тот корпус
*


А чего там "ловить"? dntknw.gif Рамки этого, нижнего, вижу только перед постановкой ранней весной и когда сокращаю поздней осенью.
Да, с конца весны этот корпус забит пергой и здесь сконцентрирована летная пчела. Какой смысл в осмотре этого корпуса?


--------------------
Человек может все, пока не начнет что-то делать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Вторник, 31 Октября 2006, 18:29
Сообщение #27





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(a.lelchuk @ Суббота, 21 Октября 2006, 9:51)
Как вы думаете, почему не прижилась система расширения гнезда вниз, и можно ли ее применить к современным многокорпусным или альпийским ульям?
*


Простые расчеты. imho.gif Коммерция. imho.gif При естественном разножении, пчелы отстраивают соты вниз. Матка откладывает яйца. Средняя скорость "плодоношения" 1500-2000 яиц в сутки. Это пол-рамки. Пчелы откладывают напрыск над расплодом в освободившиеся от расплода ячейки(до 2000/сут). При приносе уже 2 кг. нектара семье требуется 5 обычных пустых рамок(25000ячеек). Не будет места под нектар, не будет коммерческого меда. crazy.gif А если будет, то гораздо меньше чем можно получить.
Расширение вниз предполагает естественное для пчел, но не выгодное для пчеловода пчеловождение.
Кстати, исходя из биологии развития семьи, этот метод подходит весной, пока нет большого приноса нектара, и не подходит в другие периоды. imho.gif


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Костян  
Среда, 05 Марта 2008, 15:23
Сообщение #28





Ульи: 12-ти рамочных 2-х корпусных
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10

[>]


Коллеги, Вам не хочется продолжить тему? Мне она кажется очень интересной.И вот почему. Я прочитал в журнале "Пчеловодство" за 2002 год статью. Автор - Лонин. Он расширяет гнездо тоже вниз и ставит разделительную решетку. Семьи, пишет, не роятся и матка работает только внизу. Сам не пробовал еще - нынче хочу, а знакомый говорит уже два гола таким способом работает - результат намного лучше, чем ранее. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Белый  
Среда, 05 Марта 2008, 17:53
Сообщение #29





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Костян @ Среда, 05 Марта 2008, 15:23)
Сам не пробовал еще
*


Два года подставлял корпуса с вощиной вниз, но семьи осваивали их очень плохо и в результате тормозилось их развития. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Костян  
Среда, 05 Марта 2008, 18:45
Сообщение #30





Ульи: 12-ти рамочных 2-х корпусных
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10

[>]


Лонин пишет, что вниз скрая помещает рамку с открытым расплодом, рядом медоперговую, затем с маткой и яйцами, далее две сотовые и шесть рамок с вощиной, а скрая сотовую. Затем разделительную решетку и второй корпус с рамками изъятыми из семьи и тремя с вощиной. Вот такое расширение в конце апреля. Еще ложит на верхний корпус под холстик коробочку с восковой стружкой и постоянно ее подпитывает по мере убывания. Во втором корпусе леток закрытый.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды