Борть по новому. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Борть по новому., Прокачаем борти с учетом новых знаний.

аматар  
Вторник, 22 Декабря 2020, 10:14
Сообщение #1





Ульи: комб.лежак многокорпусный
Порода пчёл: карпатка среднеруская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Все течет, все меняется.
Заняться этим делом подвигло несколько факторов. Во первых, экология вокруг пасеки, во вторых, получение более качественного меда, в третьих, перенасыщенность пчелиных семей по соседству.
Пчела. Желательно среднерусская, но где ее взять. Можно карпатку, насчет карники не знаю. Но никаких южных пчел и гибридов.
Размещение. Я не настолько наивный, в условиях Беларуси найти место где бы пчелы не соприкасались с хозяйственной деятельностью человека практически не реально. Но постараемся разместить в наиболее большом лесном массиве.
Борть. Долбить ствол дерева считаю абсолютно бессмысленным, это для реконструкторов старины только. МК на 8 рамок, не больше. Материал, доска или сэндвич, фанера с наполнителем.Берем преимущества борти и рамочного улья, только лучшее и технологичное. Пчелам без разницы где строить языки, крепить к рамкам или стенкам дупла, по большому счету. А вот пчеловоду нет.
Ну и приспособления для лазания и снятия грузов с высоты.

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Wasp  
Вторник, 22 Декабря 2020, 13:17
Сообщение #2





Ульи: 16-рамочные,10-рамочные
Порода пчёл: карника,бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


А если в том большом лесном массиве просто поставить рамочный улей. Мk или любой другой.Ну ,чтобы не лазить по деревьям.Будет разница в качестве мёда? как эту разницу можно определить?


--------------------
Honey is money
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
аматар  
Вторник, 22 Декабря 2020, 14:24
Сообщение #3





Ульи: комб.лежак многокорпусный
Порода пчёл: карпатка среднеруская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Wasp @ Вторник, 22 Декабря 2020, 13:17)
просто поставить рамочный улей.
*


Разница есть и заметная невооруженным глазом. Что накопал.
Микроклимат внизу хуже чем на высоте, для пчел. Пчелы раньше начинают и позже заканчивают работу. Это и я как роелов скажу, смотришь на своих, сидят уже, едешь за ловушкой а там работают, и не свежий рой, полный роевой энергии. Указывают многие на растения, некоторые очень рано или очень поздно максимально выделяют, когда семьи пасек еще не летают. Это по наблюдением заимствованных у травников, время сбора лекарственных растений. Само дерево выделяет летучие вещества, которые окружают жилище пчел, за редким исключением они очень полезны. Ставил пасеку в лесу а рядом, естественно, вешал ловушки. Так вот, в ловушках встречались участки меда по цвету и аромату отличные, которых в семьях не было.
А уже одиночные ульи и группа ульев по меду отличия существенные.

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
LS_Fedorovich  
Вторник, 22 Декабря 2020, 21:15
Сообщение #4





Ульи: Рут
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Если не нравится держать пчел у земли, то можно сделать платформу на высоких лапах, скажем так из трубы 100ки и высотой метра 3-4. Поставить на какой не будь полянке и проблема решена, кстати если мишка в том лесу заведётся, то на такую платформу он вряд ли залезет.

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Wasp  
Вторник, 22 Декабря 2020, 22:25
Сообщение #5





Ульи: 16-рамочные,10-рамочные
Порода пчёл: карника,бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(LS_Fedorovich @ Вторник, 22 Декабря 2020, 21:15)
платформу на высоких лапах, скажем так из трубы 100ки и высотой метра 3-4.
*


Вот!Действительно выход из положения.и ходить удобно около ульев будет,обслуживать.Опять же, не надо ни когтей монтёрских,никаких страховочных верёвок и прочее.


--------------------
Honey is money
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
аматар  
Вторник, 22 Декабря 2020, 23:13
Сообщение #6





Ульи: комб.лежак многокорпусный
Порода пчёл: карпатка среднеруская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


А вы уверены что на очередном осмотре найдете свой улик, я сильно сомневаюсь, опыт есть. А вот на дереве, мало кто в лесу вверх смотрит, грибы ягоды ищут.
А труба в лесу, ну вы даете, только ради ее свиснут, да и сам процесс доставки и установки. Без бетонирования врядли устоит.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
LS_Fedorovich  
Вторник, 22 Декабря 2020, 23:49
Сообщение #7





Ульи: Рут
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(аматар @ Вторник, 22 Декабря 2020, 22:13)
да и сам процесс доставки и установки. Без бетонирования врядли устоит.
*


В теме кочевые модули куча разных вариантов и по доставке, и установке, и всё без бетона. А вот на счёт воровства не знаю, хотя свистнуть платформу на 4 метровых столбах с 10-15 ульями наверху ещё постараться надо.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
аматар  
Среда, 23 Декабря 2020, 9:01
Сообщение #8





Ульи: комб.лежак многокорпусный
Порода пчёл: карпатка среднеруская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(LS_Fedorovich @ Вторник, 22 Декабря 2020, 23:49)
с 10-15 ульями
*


Здесь мы говорим не о кочевой пасеке а о бортях. А они подразумевают одиночную установку, вдали один от другого, иначе весь смысл теряется.
А насчет сохранности, сами то как считаете. Если вы можете подъехать то и другой может. Целиком утащить, врядли, а вот разорить, шанс велик.
Но мы не об кочевке а о бортничестве по новому.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Wasp  
Среда, 23 Декабря 2020, 11:16
Сообщение #9





Ульи: 16-рамочные,10-рамочные
Порода пчёл: карника,бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(аматар @ Среда, 23 Декабря 2020, 9:01)
Но мы не об кочевке а о бортничестве по новому
*


Знаю хорошо одного деда в Бресте.Ему сейчас 98 лет.Все родные поумирали,один.Не буду называть его фамилию,но кто работал в 90-х годах и ранее в электросетях все его знают.ходит без палочки,без слухового аппарата,читает без очков.Встретил его в августе,тащит две сумки с грушами на варенье.Спрашиваю,как дела.Говорит ,мол купил груш на варенье,сейчас занесу домой и пойду к врачу.А что случилось?
Отвечает,нога ноет.По молодости работал на объекте и выпал с окна второго этажа,сильно ударился ногой .Но быстро прошло,мне только шестьдесят было, а сейчас в старости начала ныть.

к чему это я рассказал? Да просто мы с LS_Fedorovich беспокоимся ,чтобы у вас ноги не ныли в старости.


--------------------
Honey is money
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
аматар  
Среда, 23 Декабря 2020, 11:55
Сообщение #10





Ульи: комб.лежак многокорпусный
Порода пчёл: карпатка среднеруская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Wasp @ Среда, 23 Декабря 2020, 11:16)
чтобы у вас ноги не ныли в старости.

*


Я могу сказать со 100% вероятностью что когда я перестану этим заниматься, точно заноют. А пока занимаюсь, на фоновом режиме это все проходит. dance2.gif
https://youtu.be/ervgemdU-Bs


Так что обмазговываем план, пока время есть.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Давидюк  
Четверг, 24 Декабря 2020, 6:01
Сообщение #11





Ульи: многокорпусные 230
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Про бортьевый не уверен, но проводил эксперимент: из сот выдавливал стакан меда, потом эти соты откачивал - вкус отличается.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
LS_Fedorovich  
Четверг, 24 Декабря 2020, 9:31
Сообщение #12





Ульи: Рут
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(аматар @ Среда, 23 Декабря 2020, 10:55)
Так что обмазговываем план, пока время есть.
*


Выскажу свои мысли по этому вопросу.
Если требуется получить экологически чистый мёд, то борть сдесь не обязательна. Можно и в улье получать, надо только отказаться от тяжёлой химии при обработках и перейти на вощину из своего воска. Ну и что бы в улье не было ни какой синтетики, только дерево, натуральные утеплители и т.д.
Если хочется получать мёд как в старину, лазая по деревьям, то Wasp правильно заметил, что пора и о здоровье подумать. Мой сосед в подобных случаях говорит, а в паспорт давно заглядывал?
Еще есть юридический аспект данного вопроса. С недавних пор постановка пчел в лесу допускается только по билету. И дело не только в лесниках, это требование охраны природы. Короче, если охрана природы находит не оформленную пасеку, то " премию" получает и пчеловод, и лесник на участке которого нашли. А постановка борти требует ещё и выполнения определённых работ, подрезку веток и т.д., а это уже ущерб нанесенный природе.
Когда речь идёт об одной двух бортях, то можно и в "тихую" поставить, если десяток и более, то надо как то оформлять. Опять же выписка билета, это право лесничего, а не обязанность. Не думаю что лесничий захочет выписывать билеты на борти разбросанные по всему лесу. Можно конечно и "партизанить", но рано или поздно найдутся доброжелатели которые стуканут. Как пример, Миша Гращенко с его куницей.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Четверг, 24 Декабря 2020, 9:37
Сообщение #13





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(LS_Fedorovich @ Четверг, 24 Декабря 2020, 10:31)
найдутся доброжелатели которые стуканут
*


Так ведь лес принадлежит государству, лесные пчёлы - тоже. dntknw.gif


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Jura999  
Четверг, 24 Декабря 2020, 15:46
Сообщение #14





Ульи: 16 р с магазинами .
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Bikanin @ Четверг, 24 Декабря 2020, 10:37)
Так ведь лес принадлежит государству, лесные пчёлы - тоже.
*


То что принадлежит государству принадлежит каждому гражданину этого государства . Так что лес у нас общий для всех наших граждан .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Четверг, 24 Декабря 2020, 16:14
Сообщение #15





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Jura999 @ Четверг, 24 Декабря 2020, 16:46)
лес у нас общий для всех наших граждан
*


Извините, не посмотрел, что речь про Беларусь. blush2.gif


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 26 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды