Замена матки в Рое. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Замена матки в Рое., Как заменить старую матку.

polnick679  
Понедельник, 25 Июня 2012, 12:32
Сообщение #1





Ульи: Лежак
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Добрый день Всем!!! Только что собрал рой (3,5 кг.), в нем старая матка, ей 2 года уже. В другом улье с отличной родословной имеются роевые маточники на выходе (матка выйдет через 1-2 дня). В рое нащел старую матку и посадил ее пока в клетку вместе с роем (сидят в роевне в бене, там прохладно.
Как сменить матку??? и стоит ли это делать сейчас?


--------------------
г.Сходня, дер. Подолино, Солнечногорский район
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кипарис    Skype
Понедельник, 25 Июня 2012, 23:05
Сообщение #2





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Беспородные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Архангельская обл.

[>]


Цитата(polnick679 @ Понедельник, 25 Июня 2012, 12:32)
Как сменить матку??? и стоит ли это делать сейчас?
*


Если матка плохая,то рой сам её сменит.Ну а если очень хочется сменить,то рою надо плодную матку а не маточник.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир Кизеев  
Понедельник, 25 Июня 2012, 23:11
Сообщение #3





Ульи: 2-х корпусные
Порода пчёл: карпатка и дворняжки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Чтобы сменить матку, надо бы старую перед постановкой в баню убрать а нужную в клетке поставить вместе с роем. За одну ночь пчелы образуют вокруг матки клуб, так как другой матки у них не будет и примут ее однозначно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Савин  
Понедельник, 25 Июня 2012, 23:35
Сообщение #4





Ульи: Лежаки. Многокорпусные в проекте
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(polnick679 @ Понедельник, 25 Июня 2012, 12:32)
Как сменить матку??? и стоит ли это делать сейчас?
*


Сменить матку в рое, особенно, если вы посадили ее в клеточку, не представляет никакого труда. Один из вариантов уже привели. Можно поступить еще проще. Старая матка находится со своим роем сколько надо (можно и день и два и больше, но уже с подкормкой канди), а при посадке первой в улей запускают новую матку, а рой засыпают прямо на рамки. Предварительно его надо прилично встряхнуть, можно роевню ударить о землю чтобы пчелы осыпались на дно. Не помешает взбрызнуть пчел водой. см. фильм "Ротационное пчеловодство"
Ответ на второй вопрос зависит от того какие цели вы ставите. Если вы имеете хорошую матку, а та что в рое вам не нравится, то момент очень даже неплохой и по трудоемкости и по ожидаемому результату. Но, как здесь уже упомянули, желательно чтобы новая матка была плодной. Неплодная, а тем более маточник, приводит к большой потере времени и кроме того может привести к потере семьи (молодая матка не облетается, например)


--------------------
Пчелы - это не только мед...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
polnick679  
Вторник, 26 Июня 2012, 7:35
Сообщение #5





Ульи: Лежак
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Плодной матки к сожелению нет. Ну да ладно, посмотрим как зачервит, если чего- тогда поменяю на племенную.
Спасибо ВСЕМ за ответы. hi.gif


--------------------
г.Сходня, дер. Подолино, Солнечногорский район
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
7taras7  
Суббота, 14 Июля 2012, 11:29
Сообщение #6





Ульи: Дадан, кассетный павильон на 145
Порода пчёл: карника, итальянка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Я недавно поймал рой в ловушки там уже был расплод открытый. Мне на расшинение пчел не надо я решил подсилить ним семью, а тут какраз есть в наличии маточники зрелые от бакфаста. Я поставил ящик сверху улья задавил сматку и дал зрелый маточник для надежности завернул егов альгу чтобы не разгрызли матка сегодня вылупилась. когда обетится соеденню с семьей. Убиваю 2 зайца: семья подсилина и матка заменина.


--------------------
Охота пуще неволи, пчелы тоже так!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bega  
Вторник, 24 Июля 2012, 18:38
Сообщение #7





Ульи: дадан
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


совершенно неожиданно сегодня собрали рой.,есть отво.дки на 2рамках и завтра будут запечатанные маточники .на прививочной рамке.Можно ссыпать рой в отводок через ганиман(матку убираю, меняю породу)Можно дать маточник .А что лучше??Взяток 1-2 кг.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mirohlebkr  
Четверг, 09 Мая 2013, 21:50
Сообщение #8





Ульи: Рута
Порода пчёл: Укр. степовая
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Какой способ смены всех маток на пасеке самый оптимальный?

Думаю сделать так:
Зрелые маточники защищены фольгой за день до выхода раздаю в семьи на крайнюю рамку (медовую) или в корпус отделенный гем решеткой. Молодая матка выходит, если достанет - убивает старую матку, облетывается и начинает работать на полную...

...но если матка убьет старую и сама потеряется при облете - проблемы с трутовкой обеспечены? Может старушку матку можно изолировать от молодой в клеточку до появления расплода?

Подкоректируйте пожалуйста мои действия - помогите разобраться.

Спасибо!

Сообщение отредактировал mirohlebkr - Четверг, 09 Мая 2013, 21:53
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
G.Valera  
Пятница, 10 Мая 2013, 22:08
Сообщение #9





Ульи: Дадан, МФУ.
Порода пчёл: местные к.и.=2(50%)
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(mirohlebkr @ Четверг, 09 Мая 2013, 20:50)
...но если матка убьет старую и сама потеряется при облете - проблемы с трутовкой обеспечены? Может старушку матку можно изолировать от молодой в клеточку до появления расплода?

*


Пожалуй , правильно сделать отводок на старую матку и пару рамок. Отводок поставить рядом, если не облетится молодая - соединить отводок с семьей. Если облетится - соединить отводок с семьей перед взятком.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mirohlebkr  
Суббота, 11 Мая 2013, 20:02
Сообщение #10





Ульи: Рута
Порода пчёл: Укр. степовая
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(G.Valera @ Пятница, 10 Мая 2013, 22:08)
Пожалуй , правильно сделать отводок на старую матку и пару рамок. Отводок поставить рядом, если не облетится молодая - соединить отводок с семьей. Если облетится - соединить отводок с семьей перед взятком.
*

Извините за делитанство, но уточню:
За сколько часов мне нужно сделать отводок до дачи зрелого маточника в семью? hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
voxon  
Суббота, 11 Мая 2013, 20:27
Сообщение #11





Ульи: 12 рам.многокорпусные даданы
Порода пчёл: СР+ карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(mirohlebkr @ Воскресенье, 12 Мая 2013, 3:02)
За сколько часов мне нужно сделать отводок до дачи зрелого маточника в семью?
*

Я делаю за 2 - 3 часа. Чтобы уже почувствовали "сиротство",
но еще не заложили свишевые маточники (вроде через 6 часов закладывают).
Это - из практики. А вообще то можно и в книге почитать.


--------------------
делай что должно - и пусть будет что будет
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
polnick679  
Понедельник, 10 Июня 2013, 13:16
Сообщение #12





Ульи: Лежак
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Это опять я smile.gif нужен опытный совет!
Вчера у Иры я взял матку плодную тройзек 1075, посадил ее под колпачек на выходящий расплод в отводке. Сегодня в одном из улье вышел рой примерно 1,5 кг породы карпатка. Если этот рой я подсажу в отводок на матку тройзек 1075, предварительно убрав всех маток из роя (по крайней мере 1-у уже убрал), не грохнет ли рой матку тройзек 1075, или они ее примут как свою???


--------------------
г.Сходня, дер. Подолино, Солнечногорский район
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Wano  
Воскресенье, 19 Марта 2017, 14:56
Сообщение #13





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Цитата(polnick679 @ Понедельник, 10 Июня 2013, 13:16)
я взял матку плодную тройзек 1075, посадил ее под колпачек на выходящий расплод в отводке. Сегодня в одном из улье вышел рой примерно 1,5 кг породы карпатка. Если этот рой я подсажу в отводок на матку тройзек 1075, предварительно убрав всех маток из роя (по крайней мере 1-у уже убрал), не грохнет ли рой матку тройзек 1075, или они ее примут как свою???
*


Пчеловод из Московской области еще в 2013 году задал этот вопрос. Никто так и не посоветовал. Несколько изменю вопрос. Допустим есть рой местной пчелы и есть только что приобретенные племенные матки другой породы. Если разбить рой на три -четыре части и посадить их в ульи и одновременно дать маток другой породы. Будет ли нормальный прием или лучше не рисковать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пан Пасечник  
Воскресенье, 19 Марта 2017, 15:36
Сообщение #14





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Бакфаст...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Могут резануть запросто..
Сделал как описали выше .. продержал 5 дней без матки .. запечатали расплод ..сорвал маточники .. дал в клеточке матку открыл клапан через 3 дня выпустили сами .. над маткой в клетке поставил 1л сиропа..
Одну матку не хотели брать выпустили начала сеять потянули маточники ее в клуб взяли.. матку в клетку всех пчел на прилетку.. приняли не куда не делись..

В свое время менял на породных 35 семей .. резанули 5 маток.. зачтобыли и расформированы как семьи..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 18 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды