Тара 17.01.2018 Устройство Bite Away Медогонки и воскотопки Плазма 29.12.17 Тара для мёда БРиК 20.08.17

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская обл.), 8 съезд (Московская обл.), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Среднерусские пчёлы,какие они?, особенности в содержании

волок  
Сегодня, 13:41
Сообщение #18391

Ульи: даданы + магазинки
Порода пчёл: местная, Средне-русская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]

Вот попалась мне такая СР что не роится. Была у меня семья №21 с хорошим ММ с старой маткой, очень быстро силу набрала, я раньше заметил маточники открытые и сделал два отводка + воспользовался моментом и использовал ее как воспиталку. Все ее внучки были с большой примесью СГК пчелы (тк от др маток % ср значительно выше), скорее всего матка старая была кавказянкой на СР труте.
Случайно или это закономерно не знаю, но самая сильная семья получилась из роевого маточника, очень часто слышу что роевые маточники выламывают и из них ройливые и плохие матки, вот у меня наоборот самая сильная получилась.
Цитата(Vasilii_VK @ Пятница, 20 Октября 2017, 7:28)
Это с какой кавказянкой? Если с СГК то эта пчелка ройливости не придаст, наоборот СГК самая не ройливая пчела.
*

явно не с чистой СГК, были у меня с желтизной, роилась до смерти, семья отпускала рой, через месяц этот рой выпускал еще один рой, причем у этой молодой матки откладка яиц была феноменальной, но детки ее ни меда ни зимовки, и агрессивность какой я не видел ни у каких других пчел, короче умерли бумерли
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
волок  
Сегодня, 14:07
Сообщение #18392

[>]

Цитата(Vitalik777 @ Пятница, 20 Октября 2017, 8:55)
ВОЛОК насчет роения ты загнул.У тебя же нет чистопородных пчел,откуда ты все знаешь.
*

в чем загнул? Может чего то не добавил, да.
Пока сосед держит СГК и южные помеси, сложно добиться чистоты даже 90%, но кое какие результаты есть. Отбор и еще раз отбор.
В наше время скорее надо говорить не чистопородные а принадлежит породе СР, чистота это явление временное, если пускать на самотек...
У меня СР пчелы есть и они уже основа пасеки.

Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 20 Октября 2017, 6:35)
роятся, гнездо не причем, клеща мало, зеленка все решает.2 недели безвылазно посидят и зароятся.
*

как это гнездо не причем? странно

ON  Карточка  Приват
 Наверх
kokafenix    Skype
Сегодня, 14:17
Сообщение #18393

Ульи: Дадан с противороевым карманом.
Порода пчёл: Перехожу на СР татар. популяции.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]

А вот интересно написано и прокомментировать хочется:
Цитата(волок @ Пятница, 20 Октября 2017, 14:07)
Пока сосед держит СГК и южные помеси, сложно добиться чистоты даже 90%, но кое какие результаты есть.
*

Здесь (если не знаете как пишется Здесь или Сдесь, пишите - ТУТА. smile.gif ) кто как выходит из положения, кто изолятом хотя бы относительным (не у всех есть такая возможность), кто ИО (опять же может не быть финансовой возможности или пчеловод смотрит на ИО косо), кто уповает на большое количество п/с и мощный трутневый фон.
Отбор и еще раз отбор.
*

Ну это вообще чуть ли не основа всей работы.
В наше время скорее надо говорить не чистопородные а принадлежит породе СР, чистота это явление временное, если пускать на самотек...
*

Да и без самотека, матки ведь не вечны. Что касается принадлежности, есть в этом что-то, но ведь вполне законно можно считать чистопородными семьи с неким процентом и ТУТА smile.gif кто что думает Коллеги? Например генетики не возбраняют нам это делать если п/с показывает процент соотв. породе в 92 и выше, если не ошибаюсь, но я бы придерживался в 80% и выше, но знаю коллег , что считают возможным опустить эту планку до 65% соотв. породе.
*

Это думаю главное на сегодняшний момент, ведь есть ядро, есть материнские семьи, а значит будут матки и трутни в большом количестве.

--------------------
Жадность,не глупость.Простота хуже воровства.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
волок  
Сегодня, 16:48
Сообщение #18394

[>]

Цитата(kokafenix @ Пятница, 20 Октября 2017, 14:17)
если не знаете как пишется Здесь или Сдесь, пишите - ТУТА.
*

я сперва искал где я написал СДЕСЬ, обидно то что не договориться с соседом, и получается постоянная борьба а мог бы быть результат у обоих. У каждого свои тараканы в голове.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
kokafenix    Skype
Сегодня, 16:50
Сообщение #18395

Ульи: Дадан с противороевым карманом.
Порода пчёл: Перехожу на СР татар. популяции.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]

Цитата(волок @ Пятница, 20 Октября 2017, 16:48)
я сперва искал где я написал СДЕСЬ
*

Ну, это так, шутливость напала. smile.gif А я решил ни с кем не договариваться, а разводить СР пчел и все, да и трутневый фон уже делает свое дело + кто желает получает даром маток из местных пчеловодов.

Сообщение отредактировал kokafenix - Сегодня, 16:52

--------------------
Жадность,не глупость.Простота хуже воровства.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vasilii_VK  
Сегодня, 17:40
Сообщение #18396

Ульи: 2 корпус р 435х300
Порода пчёл: местная популяция СГК
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]

Цитата(волок @ Пятница, 20 Октября 2017, 19:07)
Пока сосед держит СГК и южные помеси, сложно добиться чистоты даже 90%, но кое какие результаты есть. Отбор и еще раз отбор.
*

Так это ты соседу кровь портишь? (шутка) lol.gif
И что у соседа большая пасека? Больше твоей?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 20 Октября 2017