Способ вывода пользовательских маток | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

5 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Способ вывода пользовательских маток, хочу поделиться опытом

sergvv  
Пятница, 12 Февраля 2010, 16:44
Сообщение #16





Ульи: даданы и многокорпусные
Порода пчёл: то что везут с Узбекистана
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(Inna @ Пятница, 12 Февраля 2010, 17:14)
sergvv, я допускаю, что вы не знаете о линии Энгель (Angel), она выведена не так давно, но хочу спросить: Вы правда не слышали о линии Тройзек 1075 (Troisek 1075)?
*


Могу подтвердить и о линии Тройзек 1075 (Troisek 1075) я тоже ничего не слышал. Но мне простительно я уже не молодой человек и даже журнал пчеловодство лет 10 не выписываю.
Я уже отвечал на похожий вопрос, он был о нанобактериях, из-за которых происходит распад пчелиных колоний и которых никто не видел, даже в микроскоп, но о них была статья в зарубежном журнале на английском языке, о которой я к своему стыду, тоже ничего не слышал.
И о СПИДЕ него не знаю, кроме того что против него уже есть таблетки по 10 тыс. $ упаковка.
А если серьезно, вопросы породы пчел, проблемы селекции темы очень важные. Я их вообще не затрагиваю. И даже стараюсь не шутить по этому поводу. В свое время я ими очень долго и безуспешно пытался заниматься. Но в наших условиях при такой насыщении и скученности разных пород пчел заниматься этим на любительском уровне вообще невозможно.


Цитата(рвач71 @ Пятница, 12 Февраля 2010, 18:12)
извините но отвечать на прямые вопросы , что так сложно?
*


извините, ваш вопрос не вижу. Может пропустил!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
cfif  
Пятница, 12 Февраля 2010, 17:05
Сообщение #17





Ульи: 12 рамочные- дадан
Порода пчёл: Карника - Тройзек, Энгель, Пешетц, а так же F1 и Карпатка - местная.
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(sergvv @ Пятница, 12 Февраля 2010, 14:51)
когда какой-нибудь теоретик со стажем 1-3 года прибежит и будет умолять дать ему маточку, а то в его улье Бермуды и матки пропадают.
*


Цитата(sergvv @ Пятница, 12 Февраля 2010, 14:51)
Судя по Вашим вопросам, Вы многого еще не понимаете. Но это не страшно. Страшно, что можете до конца жизни так и не чего не понять.
*


Так какие наши годы. smile.gif А вот имея стаж 20-30 лет, так неумело стараться казаться семи пядей во лбу. tongue.gif hi.gif


--------------------
Уча других, ты учишься сам.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
alex1983  
Пятница, 12 Февраля 2010, 17:13
Сообщение #18





Ульи: Рут
Порода пчёл: лесные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Монография "Вывод маток вопреки всему"


--------------------
Не служил. Не привлекался. Не был. Не имею. Не курю. Не знаю.Не помню.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
apika  
Пятница, 12 Февраля 2010, 17:37
Сообщение #19


...!!!!!!...
..(@ @)..
oO(_)Oo


Ульи: дадан 10р.(полиуретан)
Порода пчёл: Карпатка, Краинка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


sergvv , всё отлично написано, один вопрос только. "Через 2 часа уже понятно приняли пчелы личинку или нет" - Действительно через 2 часа уже будет молочко? Тоесть за день можно раза 4 закладывать если принимать не будут каких-то личинок, так?


--------------------
iii онɯʁиdu qнǝhо ‘ɐʞmʎнɐઈи, яко с нами Бог!!!
Взяток ограничен двумя медоносами (акация/подсолнух + разнотравье) @ Burtseff
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
alex1983  
Пятница, 12 Февраля 2010, 18:05
Сообщение #20





Ульи: Рут
Порода пчёл: лесные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(apika @ Пятница, 12 Февраля 2010, 17:37)
Тоесть за день можно раза 4 закладывать
*


Вы в 4 раз заморозите тех которых привили в 1


--------------------
Не служил. Не привлекался. Не был. Не имею. Не курю. Не знаю.Не помню.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
apika  
Пятница, 12 Февраля 2010, 20:06
Сообщение #21


...!!!!!!...
..(@ @)..
oO(_)Oo


Ульи: дадан 10р.(полиуретан)
Порода пчёл: Карпатка, Краинка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(alex1983)
Вы в 4 раз заморозите тех которых привили в 1
*


да что Вы говорите meeting.gif


--------------------
iii онɯʁиdu qнǝhо ‘ɐʞmʎнɐઈи, яко с нами Бог!!!
Взяток ограничен двумя медоносами (акация/подсолнух + разнотравье) @ Burtseff
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kvint  
Пятница, 12 Февраля 2010, 20:12
Сообщение #22





Ульи: 10 рам с маг
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(alex1983 @ Пятница, 12 Февраля 2010, 21:05)
Вы в 4 раз заморозите тех которых привили в 1
*


ненадо на морозе прививать ohyeah.gif


--------------------
наши поступки определяют то, что мы получаем.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
KOSTJA    Skype
Пятница, 12 Февраля 2010, 20:37
Сообщение #23





Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


[B]sergvv[U]
Респект и уважуха!
Практика - критерий истины (не знаю, может и нехороший человек сказал, но хорошо сказал)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
555  
Пятница, 12 Февраля 2010, 20:51
Сообщение #24





Ульи: Системы Рута
Порода пчёл: карника от Прокудина
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(sergvv @ Пятница, 12 Февраля 2010, 14:51)
Кстати вопрос очень интересный для практиков. Во-первых зачем ей там сидеть и сколько она может там просидеть?
*


sergvv, спасибо, что делитесь своим опытом. Мне очень близки Ваши настроения. НЕ раз обжигался на "чистопородных" карпатках линии77. Пришёл к выводу, что маток надо выводить самому. Хотел бы поподробнее узнать Ваше мнение по поводу содержания маток(плодных и не плодных) продолжительное время в клеточках. Какое максимальное время можно держать матку в клеточке в семье в летний период? Если Вы имеете такой опыт, то раскажите поподробнее. hi.gif
Выложи фото шпателя и инструкцию smile.gif по его изготовлению. спсб.

Сообщение отредактировал 555 - Пятница, 12 Февраля 2010, 21:05


--------------------
Договор дороже денег
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
IRINA  
Пятница, 12 Февраля 2010, 23:08
Сообщение #25





Ульи: dadan и многокорпусные
Порода пчёл: не злые
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата(555 @ Пятница, 12 Февраля 2010, 20:51)
Какое максимальное время можно держать матку в клеточке в семье в летний период?
*

Знакомый решил сменить матку.Нашёл старую сунул в клеточку про запас,выждал 2 часа подсадил молодую.Старую в клеточке сунул под холстик и успокоился....
Вспомнил через 3 недели.Расплода нет, ячейки мёдом залиты,пчёлы кормят старую через решётку.Выпустил.Всё стало нормально,матка продолжила сеять.
Пчеловод был "старой закалки".Про замену маток что-то слышал...

Сообщение отредактировал IRINA - Пятница, 12 Февраля 2010, 23:09
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.Б.С-Пб  
Пятница, 12 Февраля 2010, 23:16
Сообщение #26





Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(sergvv @ Пятница, 12 Февраля 2010, 12:25)
Организую в удачный год 20 нуклеусов на печатный расплод взятый из инкубатора и вышедших маток (1 рамка печ. расплода + 2 маломедные рамки + 1 суши + матка) и 20 нуклеусов на пчелу которую стрясаю из основных семей, маломедных рамок и даю маточники на выходе ( 2 маломедные рамки крайние с улья + 2 суши + маточник + еще немного пчелы стрясаю из других рамок). Здесь самое главное не стрясти матку в нуклеус. Все это в один прием пересаживаю и увожу на новый точек поближе к иве и другим весенним медоносам, чтобы пчелы не слетели. После этого через 15 дней подсчитываю бухгалтерию, что у меня получилось с выводом маток.
*


Организовывал много раз нуклеусы таким образом и много раз постигала неудача .
Матки или погибают в первый же день ,хотя даже если нуклеусы формировал из той же семьи в которой выводились матки или приблизительно во время облета .В этом году из первого десятка только одна облетелась.Маток подсаживал через 1-2 дня после вывода.Нуклеусы неувозил .Летки не закрывал.Расплода открытого небыло.
Мои предположения :наверно необходимо дать нуклеусу почувствовать сиротство не меньше суток .А маток не выпускать из клеточки еще пару дней.Летки закрыть сеткой дня на три.
Правильно? dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rodnihek  
Пятница, 12 Февраля 2010, 23:27
Сообщение #27


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(А.Б.С-Пб @ Пятница, 12 Февраля 2010, 23:16)
Маток подсаживал через 1-2 дня после вывода
*


Лучше подставлять маточники за 2 дня до выхода дав отводку почувствовать осиротение. imho.gif
 Наверх
Анубис    Skype
Суббота, 13 Февраля 2010, 8:19
Сообщение #28





Ульи: ППУ Дадант( Нежегородец) +полурамка
Порода пчёл: Карника NVK
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


Организовывал много раз нуклеусы таким образом и много раз постигала неудача .
Матки или погибают в первый же день ,хотя даже если нуклеусы формировал из той же семьи в которой выводились матки или приблизительно во время облета .В этом году из первого десятка только одна облетелась.Маток подсаживал через 1-2 дня после вывода.Нуклеусы неувозил .Летки не закрывал.Расплода открытого небыло.
Мои предположения :наверно необходимо дать нуклеусу почувствовать сиротство не меньше суток .А маток не выпускать из клеточки еще пару дней.Летки закрыть сеткой дня на три.
Правильно?
hi.gif Я делал так, за сутки до выхода маток ставил маточники в нуклеусы и заселял пчелами воспиталки, затем закрывал летки и убирал в сарай на сутки, потом выпускал, матки н/п уже вышли. Один недостаток в отдельных нуклеусах пчелы слетали. В 2009 году в микронуках из-за отсутствия нижней вентиляции в жару все слетели, а так можно держать в нуках до 5 суток, при наличии корма и воды.


--------------------
любишь медок, люби и холодок, сказали пчелы разбирай берлогу
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sergvv  
Суббота, 13 Февраля 2010, 9:51
Сообщение #29





Ульи: даданы и многокорпусные
Порода пчёл: то что везут с Узбекистана
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(А.Б.С-Пб @ Суббота, 13 Февраля 2010, 1:16)
Организовывал много раз нуклеусы таким образом и много раз постигала неудача .
Матки или погибают в первый же день ,хотя даже если нуклеусы формировал из той же семьи в которой выводились матки или приблизительно во время облета .В этом году из первого десятка только одна облетелась.Маток подсаживал через 1-2 дня после вывода.Нуклеусы неувозил .Летки не закрывал.Расплода открытого небыло.
Мои предположения :наверно необходимо дать нуклеусу почувствовать сиротство не меньше суток .А маток не выпускать из клеточки еще пару дней.Летки закрыть сеткой дня на три.
Правильно?
*


Согласен, что делали, но что не так делали. Погибают в первый же день. Не могут они погибать если вы разделили семью воспитательницу на части. Разницы нет воспитательница или инкубатор. Инкубатор тоже самое, только больше пчелы с расплодом собираешь в 1 улей, когда делаешь много отводков. Тут вообще не стоит вопрос приема маток. Так как пчелы и матки родные. Эти же пчелы маток воспитывали. Матку сразу выпускаешь в отводок из клеточки. И первые дни, когда она созревает, она не вылетает из улья. Отводки нужно увозить или иначе будет слет. Матки бывает, теряются при облете. Чаще когда лежаки делишь на несколько отделений. При этом матки залетают в другие отводки и их убивают. Но это процентов 20 не более.
Если делать по другому тут возникает проблема подсадки маток, которая не решена до настоящего времени и не будет решена никогда. В лучшем случае прием 50%. Обычно, когда подсаживаешь отводку даже плодную матки, они её убивают и оттягивают свищевые маточники. Чтобы обеспечить 50% приема нужно сидеть возле отводков смотреть, как они ведут себя по отношению к матке, держать её до недели в клетке и получить потом может быть положительный результат. Тут не может быть и речи о массовой организации отводков. Единственный выход делать, как написано. Это выстрадано. Были у меня случаи, когда пчелы убивали всех молодых уже плодных маток и оттягивали свищевые маточники и процесс вывода маток затягивался еще на 20 дней


Цитата(555 @ Пятница, 12 Февраля 2010, 22:51)
содержания маток(плодных и не плодных) продолжительное время в клеточках. Какое максимальное время можно держать матку в клеточке в семье в летний период? Если Вы имеете такой опыт, то раскажите поподробнее
*


Продолжительное время не приходилось держать. Волохович писал, что под положком в клеточке держал плодных маток до месяца. У меня при выводе остаются неплодные, резервные держу их до дней 15. Некоторые погибают на 3 день, некоторые сидят прекрасно и полмесяца

Цитата(SandyV @ Пятница, 12 Февраля 2010, 18:01)
с вопросом разобрался еще Губер. Через три недели после выхода из маточника, матка теряет способность к спариванию.
*


Может и так, но это вопрос я думаю интересен для матковыводных хозяйств, где маток производят тысячами и они бедные сидят, ждут своей участи или очереди в клеточках в хозяйствах, потом в аэропортах на пути к потребителям. Пчеловодов практиков он интересует только с точки зрения подсадки маток к чужим пчелам. На моей памяти, где то до месяца матка может быть без облета
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sergvv  
Суббота, 13 Февраля 2010, 10:12
Сообщение #30





Ульи: даданы и многокорпусные
Порода пчёл: то что везут с Узбекистана
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(apika @ Пятница, 12 Февраля 2010, 19:37)
"Через 2 часа уже понятно приняли пчелы личинку или нет" - Действительно через 2 часа уже будет молочко? Тоесть за день можно раза 4 закладывать если принимать не будут каких-то личинок, так?
*


Действительно так! Вообще-то эта информация имеют новизну и изобретательский уровень и патентуются или является объектом для ноу-хау. Я тут уже наболтал на несколько изобретений, будем надеяться, что этим воспользуются наши аспиранты, а не вражья сила из-за бугра. Но, я думаю, к сожалению и наши аспиранты не смогут воспользоваться этой информацией. Как попало в учебники, что 2 дня нужно ждать, чтобы посмотреть приняли личинку или нет, так и гуляет это из одного учебника в другой пока научное светило, которое прописало эту истину не уйдет в мир иной, будут повторять ему в угоду эту ересь, потому что он является в официальной науке критерием истины, к сожалению, а не практика. Да и не только этой информации, но и многого другого в нашей жизни. Хорошо, что сейчас есть интернет, информация стала более свободной и доступной. Еще нужно информацию из форумов признать официальными публикациями, а доброжелательные отзывы апробацией работы. Тогда молодым и независимым ученым будет проще.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

5 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 18 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды