Недорогие ульи Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Продажа пчелопакетов 15.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезд Пчеловод.ИНФО 2019 состоится в Подмосковье. Вопросы к организатору и обсуждение в темах раздела о съездах.

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) 11 (Рязанская обл)

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Содержание пчёл в ульях на рамку435х145мм, Оборудование, технология, особенности

ВЛАДМИР  
Суббота, 12 Ноября 2016, 23:45
Сообщение #21556

[>]

--------------------
Век живи - век учись.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МужЖеныПечника  
Четверг, 13 Июня 2019, 22:14
Сообщение #21557

Ульи: МК145 ППС Лысонь
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]

Цитата(sinner @ Четверг, 13 Июня 2019, 19:32)
При смене породы могут дать облететься неплодке, а потом грохнуть, заложив маточники на ее яйцах
*

А я писал , зима в помощь при смене породы. Это вам обоим. smile.gif

--------------------
Мнение МужаЖеныПечника может не совпадать с мнением ЖеныПечника
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sinner  
Пятница, 14 Июня 2019, 8:28
Сообщение #21558

Ульи: 10 стандартных рамок с +
Порода пчёл: наши, лесные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]

Мне прислали матку с притензией на репродукт. Вот от этой карники делал прививку. С каждой сильной семьи по два-три облетника, да ещё ослабленные семьи на медосбор пойдут. Первый тест на репродукцию не пройден, есть матки и с желтизной, и черные. А продуктивность и злобливость проверю позже.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rossech  
Пятница, 14 Июня 2019, 10:57
Сообщение #21559

Ульи: МК
Порода пчёл: перехожу на Пешетц
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]

Цитата(МужЖеныПечника @ Четверг, 13 Июня 2019, 22:14)
А я писал , зима в помощь при смене породы.
*

Тут ситуация такая... Либо я маточники (неплодок) пристраиваю, либо я их выбрасываю...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sinner  
Пятница, 14 Июня 2019, 11:30
Сообщение #21560

[>]

rossech , будут пытаться сменить маток, можно использовать маточники, ставя их над решеткой в местные семьи. Поэтому продымить верхний корпус с расплодом, поставить пустой магазин, положить решетку, вернуть магазин с расплодом - очень желательная ситуация. Туда же давать маточники от карники для доращивания пока нет пчелы, согнана дымом. Ослабление злюк и дополнительные облетники под маток или последующее подсилить молодой карники корпусом.
Расплод над решеткой дозревает 10 дней.
Внимание на запечатанные маточники в семьях зимовалых - возможно отроятся

Да, ещё.
При смене породы молодых маток подсилить расплодом от злых семей не сразу и не полным корпусом. Снимаю такой корпус на фанерное дно и даю хотя бы полдня слететь летной пчеле. С закрытого расплода слетает много.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rossech  
Пятница, 14 Июня 2019, 14:08
Сообщение #21561

[>]

Лёша, решёток у меня нет, все поотдавал... Те матки Краснодарские в отводках живут пока без попыток их сменить, усиливаю аккуратно ЗР и понемногу. С этим всё нормально. Теперь маточники - это с их засева. Стоят пока в семье полукарники ) за решёткой. Инкубатор даже не стал включать... Думаю, вообще его зря сделал. Всё можно сделать за раз. Ну может, потом буду сотнями выводить )
А с этими вообще проблема... Завтра уже давать надо, а у нас похолодало до 12-ти с утра... Дождь. Отводки, конечно, ещё не делал. Посмотрим по ходу... Если что, ещё подожду, дам сразу неплодок в облётники. Тогда со злюками придётся подождать сезон. На след. сезон я их просто раскидаю на отвода, туда и маточники, а в этом пусть мёд дают.
Поздновато получилось в этом году.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sinner  
Пятница, 14 Июня 2019, 19:41
Сообщение #21562

[>]

Хозяин-барин smile.gif
Всё уже придумано до нас, понимаешь суть и можно манипулировать в зависимости от инструмента, погоды и потребности. А не поняв, начинаешь велосипед изобретать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sinner  
Пятница, 14 Июня 2019, 21:05
Сообщение #21563

[>]

Хозяин-барин smile.gif
Всё уже придумано до нас, понимаешь суть и можно манипулировать в зависимости от инструмента, погоды и потребности. А не поняв, начинаешь велосипед изобретать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр Я  
Вчера, 8:43
Сообщение #21564

Ульи: 10рам на 145.
Порода пчёл: Карника,бакфаст
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]

Только вот не придумали графики зависимости количества семей взависимости от возраста на одного человека без применения спецтехники.Тяжело,убавлять буду к осени до 30.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rossech  
Вчера, 9:26
Сообщение #21565

[>]

Цитата(Александр Я @ Воскресенье, 16 Июня 2019, 8:43)
Тяжело,убавлять буду к осени до 30.
*

У меня как-то было две пасеки в целом порядка 80... Рядом, в 100 метрах друг от друга, тоже было невозможно. Но тогда были даданы и пчёлы - звери. Я подумал, что выход в другом. Надо сменить ульи на более технологичные, какие-нибудь МК, пчёл на карнику и главное, технологию упростить до самых необходимых вещей.

Когда прочитал канадскую тему - понял - как! Хозяин одной из пасек переходить отказался, тогда я от его пасеки отказался. (потом он её продал) Теперь проще...
Ульи поменял, пчёл меняю, над технологией работаю. Всё лишнее - нафиг... Спасибо МишаКу... Нет, я его не копирую, хотя много там взял. Но само видение.. У нас слишком много ковыряются в ульях и ходят кругами вокруг них, выдавая это за необходимое.
Так, что лучше посмотри на проблему с другой точки imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Вчера, 10:10
Сообщение #21566

Ульи: Рут, дадан, Цебровско-Чайкинские, МК-145
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Цитата(rossech @ Воскресенье, 16 Июня 2019, 9:26)
Ульи поменял, пчёл меняю, над технологией работаю.
*

rossech
Всё это здорово, а с мёдом-то что, его нет, или по-прежнему писать здесь о количестве полученного мёда в МК табу?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр Я  
Вчера, 16:24
Сообщение #21567

[>]

Что то давно не было слышно начальника транспортного цеха!.Привет Исидор.Как можно сравнивать взятки тверяков и ростовчан.Одним 50кг с зимовало хорошо,а другим 200 мало при одинаковых методах пчеловождения.Как то Брат2 в разговоре сказал:Евгеньевич больше 5тонн с подворья в розницу не продашь.Только опт.Правда в этом году они брали золотарник по 200руб,при том что за липу давали 140.По таким ценам жаба душит отдавать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Вчера, 17:56
Сообщение #21568

[>]

Цитата(Александр Я @ Воскресенье, 16 Июня 2019, 16:24)
Как можно сравнивать взятки тверяков и ростовчан.
*

Александр Я
Ростовчане сравнят привесы в МК с ростовчанами, а нижегородцы с нижегородцами и т.д., после чего узнаем хоть что-то о медосборах в МК. Замалчивая этот вопрос мы не способствуем пропаганде МК, так как выход товарного мёда основной критерий для большинства присутствующих. Себя, кстати, к этому большинству не отношу, так как даже МК заимел из чистой любознательности. imho.gif

Сообщение отредактировал Исидор - Вчера, 18:02
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр Я  
Вчера, 19:14
Сообщение #21569

[>]

Даже в одном регионе,20км друг от друга разные взятки.Мои Гуру сейчас покупают по 50-100 банок у меня(что бы не потерять клиентов,а может быть из за цены продажи),мотивируя,что у меня богаче база и лучше выпас.Но никто из них не проанализировал,что у меня сменилась система.,кстати на которую они смотрят с сарказмом.Лет пять у меня были даданы и никто из них не заморачивался,потому что разница в медосборе была незначительная.Третий или четвёртый год(с учетом перехода) работаю на 145 и появились излишки Меда.И сразу и выпас стал лучше и золотарник весь сентябрь цветёт.Понятно,я набрался опыта читая разные форумы(всем большое спасибо).А потом ,когда человек достигает определенной цели то он должен идти дальше.Мед-5 тонн,вывод маток,дальше что-селекция?Не мое.Когда в сердце стоит электрод,а поднимать можно 5кг и организм сам напоминает об этом,то необходимо убавлять
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИК  
Вчера, 19:28
Сообщение #21570

Ульи: Рамка 435 х 450
Порода пчёл: Карника Troiseck 1075 и Peschetz . Карпатские тип Вучковский .
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]

Цитата(Исидор @ Воскресенье, 16 Июня 2019, 11:10)
Всё это здорово, а с мёдом-то что, его нет, или по-прежнему писать здесь о количестве полученного мёда в МК табу?
*

Вам его тут не покажут .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Вчера, 20:36
Сообщение #21571

[>]

Цитата(ВИК @ Воскресенье, 16 Июня 2019, 19:28)
Вам его тут не покажут .
*

ВИК
Я не удивлюсь, поскольку за этот вопрос на меня в этой теме по-серьёзному наезжали. Время идёт, может быть что-то изменилось...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 17 Июня 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018