Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 тара для меда Продажа пчел

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

ГОЛОСУЕМ ЗА ЗАПРЕТ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЕСТИЦИДОВ ИЗ ГРУППЫ НЕОНИКОТИНОИДОВ.
Это пестициды 1-го класса опасности. Сверхвысокая токсичность, смертельная для пчёл.
ГОЛОСОВАТЬ ЗДЕСЬ: https://www.roi.ru/57603 Тема для обсуждения здесь

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

Идёт обсуждение сроков проведения очередного, 13-го съезда Пчеловод.ИНФО

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Новый проект "Закона о пчеловодстве, Обсуждение Законопроекта

838  
Вторник, 28 Июля 2020, 18:07
Сообщение #661

Ульи: 16 рамочные
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]

Тупо берете Ленинский декрет о защите пчеловодства (один из первых кстати советских правовых актов)- и нечего мудрить- коротко , внятно и ясно..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Море Мёда  
Вторник, 28 Июля 2020, 19:00
Сообщение #662

Ульи: Пчёл не держу
Порода пчёл: отсутствуют
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Цитата(838 @ Вторник, 28 Июля 2020, 18:07)
Ленинский декрет о защите пчеловодства
*

С текстом документа можно ознакомиться здесь - Закон о Пчеловодстве please.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Василий К.  
Вторник, 28 Июля 2020, 19:25
Сообщение #663

Ульи: лежак, корпусные ППУ на 10 рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]

Цитата(Белых Александр @ Пятница, 24 Июля 2020, 2:34)
При этом мы же прекрасно понимаем, что описанные Вами люди не поедут жить в описанную Вами деревню.
*

еще как едут и права качают.

очередной прохожий рассказывает как надо обустроить россию. что вы:

Цитата(Белых Александр @ Пятница, 24 Июля 2020, 2:34)
Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: 1-3 года
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.
*

все сюда, на пчеловодный форум лезете - позлорадствовать?

Цитата(838 @ Вторник, 28 Июля 2020, 21:07)
Тупо берете Ленинский декрет о защите пчеловодства (один из первых кстати советских правовых актов)- и нечего мудрить- коротко , внятно и ясно..
*

поддерживаю. пчеловодство это не курятник в огороде. требуется защита не только от воров но и от недоброжелателей, ввиду значимости пчел для биосферы в целом.

Сообщение отредактировал Василий К. - Вторник, 28 Июля 2020, 19:23

--------------------
-Милорд, вонтаю ай ту ю один квесченз задать: ху ю ты такой есть итыз?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Белых Александр  
Среда, 05 Августа 2020, 22:10
Сообщение #664

Ульи: Рут
Порода пчёл: Планирую карнику или финскую итальянку

[>]

Цитата(Василий К. @ Вторник, 28 Июля 2020, 19:25)
се сюда, на пчеловодный форум лезете - позлорадствовать?
*

Привет Василий К, нет не позлорадствовать конечно. Пришел т.к. с 2021 года в планах завести пасеку, сейчас готовлюсь. Чуть выше я написал, что место пасеки в лесу и поле, а не в жилом населенном пункте и это как я понимаю было не правильно истолковано. Моя вина, не сказал, что под пасекой я имею ввиду не десяток семей, а скажем пятьдесят + и вот им уже место не в населенном пункте. Хотя естественно могут быть исключения imho.gif .

Цитата(Василий К. @ Вторник, 28 Июля 2020, 19:25)
поддерживаю. пчеловодство это не курятник в огороде. требуется защита не только от воров но и от недоброжелателей, ввиду значимости пчел для биосферы в целом.
*

ну конечно, это же прописная истина, кто бы с этим спорил drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Leshiy43  
Среда, 05 Августа 2020, 23:02
Сообщение #665

Ульи: 16 ти рамочные
Порода пчёл: средне-русская
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]

Всем здравствуйте! Проект конечно формальный. По принципу: просили-получите! Об этом говорит список терминов, которые в проекте не упоминаются. Из проекта закона понятно одно: все тонкости и нюансы должны регулироваться региональным законом о пчеловодстве. Кстати, у ряда субъектов такие законы уже есть. Так оно и должно быть. Кроме регионального уровня, пчеловодство должно регулироваться и на местном уровне, чего сейчас наверно нигде нет. Считаю необходимым следующее: пока закон окончательно не принят, нужно региональным ассоциациям пчеловодов, если таковые имеются, выходить с нормотворческой инициативой для внесения в закон необходимых норм, нужных пчеловодам, иначе закон так и останется "сырым", т.к инициаторы данного законопроекта не являются ни практикующими пчеловодами, ни их представителями.
С ув. Сергей

Сообщение отредактировал Leshiy43 - Среда, 05 Августа 2020, 23:04
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Василий К.  
Пятница, 07 Августа 2020, 7:27
Сообщение #666

[>]

Цитата(Белых Александр @ Четверг, 06 Августа 2020, 1:10)
Привет Василий К, нет не позлорадствовать конечно. Пришел т.к. с 2021 года в планах завести пасеку, сейчас готовлюсь. Чуть выше я написал, что место пасеки в лесу и поле, а не в жилом населенном пункте и это как я понимаю было не правильно истолковано. Моя вина, не сказал, что под пасекой я имею ввиду не десяток семей, а скажем пятьдесят + и вот им уже место не в населенном пункте. Хотя естественно могут быть исключения  .
*

Здравствуйте. понятно. но раз Вы дилетант, то на основании чего Вы делаете вывод что 5 семей это нормально в НП а 50 - много? опираясь на какие критерии вы пришли к такому выводу?

и 5 семей это копейки потерять не особо жалко. 50 и выше уже серьезные суммы, временные и трудовые затраты. Вы предлагаете их выселить. кто будет отвечать за охрану выселенных в чистое поле пасек? кто оплатит разграбленные \разоренные(ввиду полной беспомощности в холодное время года зимой\весной\осенью)пасеки ввиду невозможности круглосуточной охраны? кто оплатит постройку новых хозяйственных построек взамен утраченных в НП? кто оплатит прокладку коммуникаций взамен утраченных в НП?

а так да - выселить это просто - всех за 101 первый километр, прецеденты уже были.

рассказы об опасности пасек - это разговоры в пользу бедных. электричество гораздо опасней для жизни человека однако никто ведь не отказывается от его использования в жилых домах?

ЗЫ: и я не понаслышке знаю об уничтоженных пасеках. моему отцу пасеку травили три раза. все три раза - на кочевках.

ЗЫЗЫ: и еще 5 семей дворняг в руках дилетанта гораздо опасней 200 семей имеющих чистопородные корни в руках профессионала - https://www.youtube.com/watch?v=UkPOpiloNuI

Сообщение отредактировал Василий К. - Пятница, 07 Августа 2020, 7:42

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Василий К.  
Пятница, 07 Августа 2020, 7:47
Сообщение #667

[>]

Цитата(Leshiy43 @ Четверг, 06 Августа 2020, 2:02)
Всем здравствуйте! Проект конечно формальный. По принципу: просили-получите! Об этом говорит список терминов, которые в проекте не упоминаются. Из проекта закона понятно одно: все тонкости и нюансы должны регулироваться региональным законом о пчеловодстве. Кстати, у ряда субъектов такие законы уже есть. Так оно и должно быть. Кроме регионального уровня, пчеловодство должно регулироваться и на местном уровне, чего сейчас наверно нигде нет. Считаю необходимым следующее: пока закон окончательно не принят, нужно региональным ассоциациям пчеловодов, если таковые имеются, выходить с нормотворческой инициативой для внесения в закон необходимых норм, нужных пчеловодам, иначе закон так и останется "сырым", т.к инициаторы данного законопроекта не являются ни практикующими пчеловодами, ни их представителями.
С ув. Сергей

*

все эти проекты сейчас лепят чтобы распилить выделяемые бабки. как только бюджетными деньгами запахло - у нас сразу нарисовалось 10ок частных ассоциаций и объединений пчеловодов - про которые никто и не слышал раньше lol.gif они теперь заседают планируют и разрабатывают закон о пчеловодстве, совместно с жопутатами конечно. у вас врятли по другому.

да и попытка слить регуляторную функцию на уровень сельсоветов - прямой путь к доилову. явному и не прикрытому. последний пример - соседка нарисовала жалобу. выясняется - к ней пришли отбирать дом, за долги по кредитам - вот она и ищет ЛЮБУЮ возможность накопытить денег. и это еще никаких реальных вариантов надавить на меня у них нет - я ничего пока не нарушаю. ключевое слово - пока. будет делегирована сельсоветам регуляторная функция - причину найти будет несложно.

регламент должен быть прописан на уровне государства, а не на уровне каждого суслика, агронома который будет смотреть себе в карман в первую, вторую и третью очередь.

Сообщение отредактировал Василий К. - Пятница, 07 Августа 2020, 7:56

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
деревенский прохожий  
Пятница, 07 Августа 2020, 10:14
Сообщение #668

Ульи: нет ульев
Порода пчёл: нет пчёл
Пчело-стаж: я не пчеловод
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]

Цитата(Василий К. @ Пятница, 07 Августа 2020, 7:27)
выше уже серьезные суммы, временные и трудовые затраты. Вы предлагаете их выселить. кто будет отвечать за охрану выселенных в чистое поле пасек? кто оплатит разграбленные \разоренные(ввиду полной беспомощности в холодное время года зимой\весной\осенью)пасеки ввиду невозможности круглосуточной охраны? кто оплатит постройку новых хозяйственных построек взамен утраченных в НП? кто оплатит прокладку коммуникаций взамен утраченных в НП?
*

это Ваш бизнес. это ваши накладные расходы. 5 семей может быть хобби, а 50- это бизнес. И надо нести за бизнес ответственность imho.gif
выше уже серьезные суммы, временные и трудовые затраты. Вы предлагаете их выселить. кто будет отвечать за охрану выселенных в чистое поле пасек? кто оплатит разграбленные \разоренные(ввиду полной беспомощности в холодное время года зимой\весной\осенью)пасеки ввиду невозможности круглосуточной охраны? кто оплатит постройку новых хозяйственных построек взамен утраченных в НП? кто оплатит прокладку коммуникаций взамен утраченных в НП?
*

OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Василий К.  
Пятница, 07 Августа 2020, 11:23
Сообщение #669

[>]

Цитата(деревенский прохожий @ Пятница, 07 Августа 2020, 13:14)
это Ваш бизнес. это ваши накладные расходы. 5 семей может быть хобби, а 50- это бизнес. И надо нести за бизнес ответственность
*

вот от таких как вы, мимопроходилов - https://www.youtube.com/watch?v=Pj-XvFoWI7g и необходима защита.

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Белых Александр  
Пятница, 07 Августа 2020, 11:39
Сообщение #670

[>]

Здравствуйте. понятно. но раз Вы дилетант, то на основании чего Вы делаете вывод что 5 семей это нормально в НП а 50 - много? опираясь на какие критерии вы пришли к такому выводу?
*

Василий, ну вот прям наехали, задеть наверное хотели biggrin.gif .
Есть общий принцип: Ваши права заканчиваются там, где начинаются права другого.
Правовое заключение на заданный вопрос писать не буду, тем более в Киргизии своя нормативная база. Мы тут не в суде и четкость и выверенность формулировок я Вам обеспечивать не буду. В моем тексте действительно примерные цифры, да и предусмотрено, что могут быть исключения. Отмечу только, что например в Псковской области, в соответствии с п.2 ст.5 Закона "О пчеловодстве" при содержании пчел в населенном пункте их количество не должно превышать 2 пчелосемей на 100 кв.м. участка. Соответственно на те же 50 семей уже необходим участок в 25 соток, а такой уже не у каждого есть. Далее любой из соседей с аллергией на пчелиный яд выселяет такую пасеку на раз. Отсюда мое утверждение, что пасеке от скажем 50 семей в населенном пункте не место. Но еще раз, есть исключения.

Цитата(Василий К. @ Пятница, 07 Августа 2020, 7:47)
да и попытка слить регуляторную функцию на уровень сельсоветов
*

гы, похоже Вы дилетант
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Василий К.  
Пятница, 07 Августа 2020, 11:48
Сообщение #671

[>]

Цитата(Белых Александр @ Пятница, 07 Августа 2020, 14:39)
Василий, ну вот прям наехали, задеть наверное хотели  .
Есть общий принцип: Ваши права заканчиваются там, где начинаются права другого.
Правовое заключение на заданный вопрос писать не буду, тем более в Киргизии своя нормативная база. Мы тут не в суде и четкость и выверенность формулировок я Вам обеспечивать не буду. В моем тексте действительно примерные цифры, да и предусмотрено, что могут быть исключения. Отмечу только, что например в Псковской области, в соответствии с п.2 ст.5 Закона "О пчеловодстве" при содержании пчел в населенном пункте их количество не должно превышать 2 пчелосемей на 100 кв.м. участка. Соответственно на те же 50 семей уже необходим участок в 25 соток, а такой уже не у каждого есть. Далее любой из соседей с аллергией на пчелиный яд выселяет такую пасеку на раз. Отсюда мое утверждение, что пасеке от скажем 50 семей в населенном пункте не место. Но еще раз, есть исключения.

*

задеть даже не пытался.

могу я поинтересоваться, опираясь на какие критерии была сформулирована норма 2 семьи на сотку? кстати эту норму протащили в ВетПиН, сейчас ее - отменяют.

по остальным заданным вопросам:
50 и выше уже серьезные суммы, временные и трудовые затраты. Вы предлагаете их выселить. кто будет отвечать за охрану выселенных в чистое поле пасек? кто оплатит разграбленные \разоренные(ввиду полной беспомощности в холодное время года зимой\весной\осенью)пасеки ввиду невозможности круглосуточной охраны? кто оплатит постройку новых хозяйственных построек взамен утраченных в НП? кто оплатит прокладку коммуникаций взамен утраченных в НП?

ответы будут?

Сообщение отредактировал Василий К. - Пятница, 07 Августа 2020, 11:50

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Белых Александр  
Пятница, 07 Августа 2020, 11:57
Сообщение #672

[>]

Виталий, писал как понимаете не я. Разобраться можно, может даже оспорить можно, но зачем? Если собираешься жить с пасеки, значит у тебя не одна сотня семей и не один точек, берешь лес или сельхозку и работаешь.

Виталий, если от меня хотите ответ, то нет не будет. Вопрос же как я понимаю риторический. Понятно, что государство не оплатит. Естественно мне тоже не нравится, что у нас пасеки грабят.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Василий К.  
Пятница, 07 Августа 2020, 11:57
Сообщение #673

[>]

Цитата(Белых Александр @ Пятница, 07 Августа 2020, 14:53)
Виталий, писал как понимаете не я. Разобраться можно, может даже оспорить можно, но зачем? Если собираешься жить с пасеки, значит у тебя не одна сотня семей и не один точек, берешь лес или сельхозку и работаешь.
*

гм. я уже писал ране в теме, сельхозка в моей местности 10000$ гектар просят. да и хер бы с ним(хотя цена завышена) местность НЕПОЗВОЛЯЕТ оставлять пасеку без присмотра. ввиду менталитета населения. вынести в неохраняемую зону = уничтожить.

Сообщение отредактировал Василий К. - Пятница, 07 Августа 2020, 11:58

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Белых Александр  
Пятница, 07 Августа 2020, 12:03
Сообщение #674

[>]

Цена какая-то дикая. В РФ много где за цену от 5 до 50 т.руб. за га. купить можно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Василий К.  
Пятница, 07 Августа 2020, 12:08
Сообщение #675

[>]

Цитата(Белых Александр @ Пятница, 07 Августа 2020, 15:03)
Цена какая-то дикая. В РФ много где за цену от 5 до 50 т.руб. за га. купить можно.
*

в горах земля дорогая. эта та земля которою я могу хотябы визуально нет - нет контролировать. да и попытки трансформировать земли из сельскохозяйственных под застройку - взвинтили цены.

Сообщение отредактировал Василий К. - Пятница, 07 Августа 2020, 12:21

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 11 Августа 2020

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Пчеловодство и пчеловоды Колодное пчеловодство 01.09.2018