Рапс | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

67 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Рапс, все о нём

Prokudin  
Вторник, 18 Декабря 2007, 11:11
Сообщение #31





Ульи: Лежаки для разведения и корпусные
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Салярку у нас из рапса делают. smile.gif
Цитата(danas40 @ Вторник, 18 Декабря 2007, 9:01)
Ног считаю что мед с этой культуры должен стоять ниже подсолнечного меда
*

Ну считать можно что угодно, а на практике рапсовый крем пользуется у нас повышенным спросом ,по сравнению с медами других сортов , как не странно...Подожди и у вас распробуют...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Фаддеич  
Вторник, 18 Декабря 2007, 11:17
Сообщение #32





Ульи: Многокорп. 240
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Prokudin @ Вторник, 18 Декабря 2007, 10:11)
а на практике рапсовый крем пользуется у нас повышенным спросом ,по сравнению с медами других сортов , как не странно...
*



Прошу пояснить - так что пользуется спросом? Мед или крем?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prokudin  
Вторник, 18 Декабря 2007, 11:25
Сообщение #33





Ульи: Лежаки для разведения и корпусные
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Фаддеич @ Вторник, 18 Декабря 2007, 9:17)
Мед или крем?
*

Крем-мед из рапса. crazy.gif Нет у нас pапсового меда без переработки его в крем. Рапсовый мед у нас -это всегда крем.Тоесть если он не крем , то это и не мед. dntknw.gif Бетон скорее.... biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Вторник, 18 Декабря 2007, 18:26
Сообщение #34





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Фаддеич @ Вторник, 18 Декабря 2007, 9:21)
А еще говорят - вонючий и крайне неприятный.
*

о вкусах не спорят dntknw.gif но уж что вонючий и крайне неприятный то не соглашусь. Скорее походит как Георгий говорил - слово НИКАКОЙ dntknw.gif у его нет ярко выраженного цвета, вкуса и запаха. Доцент о этом писал на форуме да и я раньше встречал в журналах, что рапсовый мёд крупные оптовики любят покупать для купажирования с другими медами так как его легко спрятать. Подсолнух не спрячешь smile.gif
Цитата(danas40 @ Вторник, 18 Декабря 2007, 10:01)
Модефицированный рапс для вскармливания животным не пригоден
*

Почему? наверно смотря как модифицирован smile.gif
Цитата(danas40 @ Вторник, 18 Декабря 2007, 10:01)
Ног считаю что мед с этой культуры должен стоять ниже подсолнечного меда и кажется состав рапсового меда описан в литературе.К сожалению сейчас это не могу выдать их.
*


В апитеррапии рапсовый признан лучшим при болезнях сердца. Вообще то мёд как мёд smile.gif просто мы ещё не привыкли к нему imho.gif Но с каждым годом его легче продавать smile.gif правда ещё быстрее растут его посевные площади. Основная проблема в его реализации это то что его очень много smile.gif Есть уже немало любителей именно рапсового. Особенно сердечники и язвеники dntknw.gif но есть и вполне здоровые но искренние ценители bye.gif

Это как доказывать что колбаса лучше ( или хуже) картошки smile.gif есть картошка а есть колбаса.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пскович  
Вторник, 18 Декабря 2007, 18:50
Сообщение #35





Ульи: даданы,Руты
Порода пчёл: Местные,Карника,Карпатка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Вторник, 18 Декабря 2007, 16:26)
Подсолнух не спрячешь
*


Как сказал Комиссар в Украине очень пользуется спросом мед с белой акации. Так вот, опять же с его слов, некоторые пчеловоды научились купажировать подсолнечник с акацией.


--------------------
Без меда прожить можно,а вот без пчел нет
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Вторник, 18 Декабря 2007, 20:44
Сообщение #36





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(пскович @ Вторник, 18 Декабря 2007, 17:50)
Как сказал Комиссар в Украине очень пользуется спросом мед с белой акации. Так вот, опять же с его слов, некоторые пчеловоды научились купажировать подсолнечник с акацией.
*


ну не знаю. А как какой они его продают? Как разнотравье? Думаю смесь акации и подсолнуха за акацию не выдашь. Вроде у акации запах не такой чтоб подсолнух перебить imho.gif да и сахарится будет! а акация именно тем что жидкая долго очень, славится. Разве уж бодяжат совсем напропалую - подсолнух чуть не до кипения доводят dntknw.gif но это могут и привлечь за такое dntknw.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Фаддеич  
Среда, 19 Декабря 2007, 10:09
Сообщение #37





Ульи: Многокорп. 240
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Prokudin @ Вторник, 18 Декабря 2007, 10:25)
Крем-мед из рапса.  Нет у нас pапсового меда без переработки его в крем. Рапсовый мед у нас -это всегда крем.Тоесть если он не крем , то это и не мед.  Бетон скорее.... 
*



Так этот крем едят? Или его намазывают? Это еда или это косметика? Вот чего я никак не пойму... ohyeah.gif

У нас мед едят, крем намазывают.... Правда, некоторые и мед намазывают... ohyeah.gif

Цитата(Николай @ Вторник, 18 Декабря 2007, 17:26)
Это как доказывать что колбаса лучше ( или хуже) картошки  есть картошка а есть колбаса.
*



Ну ведь факт, что лучше картошки ничего нет и не может быть. smile.gif
В отдельных случаях лучше картошки может быть только картошка с колбасой. biggrin.gif .

Николай, я прошу Вас подсказать - если начался рапсовый взяток - то как скоро с момента начала этого взятка надо его откачать, чтоб не кристаллизовался в сотах?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bine  
Среда, 19 Декабря 2007, 19:45
Сообщение #38





Ульи: 10 рамочные 3корпуса( 435*300),рут
Порода пчёл: карника FA(Ангел, Тройзек 1075,кортовка,прима) и их дочери
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


Цитата(Фаддеич @ Среда, 19 Декабря 2007, 11:09)
если начался рапсовый взяток
*

первый раз в этом году стал на рапс, а взятка так и не увидел и 100гр. 450га. было разновозростного. при каких условиях он выделяет нектар? и какие бывают привесы? я три дня постоял и уехал на липу в пойму.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prozaik    Skype
Среда, 19 Декабря 2007, 20:04
Сообщение #39





Ульи: 10-16-рамочные, на рамку 300 + магазины
Порода пчёл: Дворяне, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(bine @ Среда, 19 Декабря 2007, 17:45)
и уехал на липу в пойму.
*


А что.... рапс и липа цветут в одно и то же время?


--------------------
Старею...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Среда, 19 Декабря 2007, 20:54
Сообщение #40





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Prokudin @ Вторник, 18 Декабря 2007, 10:11)
Салярку у нас из рапса делают.
*

унас в Гродно делают да чегото не очень говорят. Вроде топливные фильтры быстро забивает dntknw.gif
Цитата(bine @ Среда, 19 Декабря 2007, 18:45)
первый раз в этом году стал на рапс, а взятка так и не увидел и 100гр. 450га. было разновозростного. при каких условиях он выделяет нектар? и какие бывают привесы? я три дня постоял и уехал на липу в пойму.
*


Так это яровой наверно? Он слабоват как медонос.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
сергей-69  
Среда, 19 Декабря 2007, 21:56
Сообщение #41





Ульи: Многокорпусный- 8 рамок на 300
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Prozaik @ Среда, 19 Декабря 2007, 17:04)
А что.... рапс и липа цветут в одно и то же время?
*


У нас яровой рапс и липа почти одновременно.


--------------------
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nik  
Среда, 19 Декабря 2007, 22:40
Сообщение #42





Ульи: Павильон с касетными ульями.
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Фаддеич @ Среда, 19 Декабря 2007, 10:09)

Так этот крем едят? Или его намазывают?
*


Ага, намазывают и к фейсу прикладывают biggrin.gif

Цитата(Фаддеич @ Среда, 19 Декабря 2007, 10:09)
если начался рапсовый взяток - то как скоро с момента начала этого взятка надо его откачать, чтоб не кристаллизовался в сотах?
*


Как только запечатали, можно и качать. После откачки спустя две недели начал "бетонироваться". В голове уже созрела конструкция мешалки, двигатель с редуктором уже найден, осталось сварить саму мешалку и к сезону сбора "рапсяка " готов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Среда, 19 Декабря 2007, 22:44
Сообщение #43





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Nik @ Среда, 19 Декабря 2007, 21:40)
Как только запечатали, можно и качать. После откачки спустя две недели начал "бетонироваться". В голове уже созрела конструкция мешалки, двигатель с редуктором уже найден, осталось сварить саму мешалку и к сезону сбора "рапсяка " готов.
*


да сколько же ты его собираешься производить? dntknw.gif мне обычной насадки на дрель хватает smile.gif Но дрель надо мощную.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
osot    Skype
Среда, 19 Декабря 2007, 23:25
Сообщение #44





Ульи: многокорпусные в Астане
Порода пчёл: карпатка и помеси
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(Фаддеич @ Вторник, 18 Декабря 2007, 13:21)

А еще говорят - вонючий и крайне неприятный.

Ну хоть кому-то он нравится?
*

Я здесь! Щас, ребята, всё как на духу! Давненько было. Год 1992-й. Я первый год самостоятельно занялся пасекой. Совхоз был богатенький. Агроном увлекался пчёлами и привёз семян невиданного здесь раньше растения - рапса. Мог себе позволить посеять как бы для травяной муки на птицефабрику и на зелёную подкормку скоту. А сеял спецом во второй половине июня, чтобы проскочить сроки развития этой, как там её, прожорливой гусеницы. Всходы попадали под очень вероятные в наших краях июльские грозы, гнали в рост хорошо, гусеничка немного грызла, но он уже уходил в отрыв и она не могла его завалить. Сейчас у нас теплее. А в те годы и раньше (старики-пчеловоды говорили) числа 25 августа первый заморозок. Враз белоснежное с вечера поле гречихи лежит чёрное - мёртвое. И подсолнух уши повесил. Конец сезону! Вымерзает и всё остальное. (Называется это длинно: резко-континентальный климат). А в семьях то дури сколько к концу лета! И тут зацветает рапс! И попадает под очень вероятные сентябрьские дожди и потом тёплый период. Я сразу расскажу как цветёт рапс. Ведь этого никто не видел! Николай, даже Вы! Я видел что-то в Белоруси и в Германии, что кто-то сказал бы, мол, рапс цветёт.......меж лесочками, на пригорке, за лесополосой у речки...... А рядом цветёт или зеленеет ещё что-то, жито колос наливает, кузнечики стрекочут.......
У меня было так! Абсолютно ровное поле! Объясняю: это когда ровно абсолютно во все стороны. Ни деревца. Ни столбика. Ни домика. Ни кустика. Ни бугорка, за который можно было бы хоть на пару секунт зацепиться взглядом. Вот вспомните в своих окрестностях самое ровное поле и представьте что оно огромно, необъятно. .... Представили? А теперь умножте это на бесконечность и вы поймёте о каком впечатлении я говорю! Именно поле. Гигантский тетрадный листок, расчерченный в ровную клетку 2 на 2 километра. После заморозка ни одной зелёной травинки. Только тусклая щетина после уборки пшеницы или чёрные клетки вспаханной зяби. От созерцания такой картины дух захватывает как от созерцания космоса! И вдруг впереди НЕЧТО !
Оно летит тебе навстречу с огромной скоростью и тут ты видишь перед собой огромный ломоть сочной зелени, невероятной у нас в это время года, и этот "ломоть" намазан толстым слоем свежайшего сливочного масла! Мы стояли на нём до 7октября. Уже и насекомых нет. Только пчёлы и несколько обалдевших от неожиданного счастья шмелей. Утром потрогаешь лист рапса, а он ломается как холодная вощина. Мёрзлый. Часам к 10-11 оттаивает и пчелы всей силой выходят за взятком. Осенний день короткий. К 16 часам они уже заходят в улей. Холодает. А на весах однокорпусный дадан. Привес до 3 - 3,5кг. Пока откачаю на двухрамочной медогонке 13 ульев - первый уже полный. Качал всё насухо всякий раз. В том числе и все расплодные. Всякому понятно, что о зимовке не может быть и речи.
На десятки километров вокруг даже клочка пожухлой осоки не сыщешь, не то что цветок какой. А теперь внимание! Ведь всё, что написано выше - это только предисловие, как все правильно поняли crazy.gif
Итак! Рапсовый медок ( абсолютный рапсовый медок - можно заносить в книгу рекордов Гинеса) - это мёд абсолютно белого цвета. Белый как свежий снег на Рождество. Мелкозернистой салообразной кристаллизации. Элластичный в тёплом помещении. Вкус удивительно хороший! Ни на что не похож. Экзотический. Не нашенских широт. Отдалённо напоминает вкус ананаса. Слабенький приятный запах. Тоже особенный. Не спутаешь. Но есть один заметный недостаток. Им невозможно наесться! Я ел его всегда, когда были свободны руки чтобы отрезать ломоть хлеба. Захвачу ложкой побольше, намажу потолще и он быстро пропадает во рту. Благо, что занят был очень, но, ей богу, с литровку за день уминал! Кстати, намазывается прекрасно! Все мои родичи, все кто едал его - очень хвалили. Если бы такой медок в Германию - рвали бы из рук!
Такой осений рапс даёт второй сезонный урожай пасеки. Я тогда с четырёх шестирамочных пакетов, купленных весной, накачал 11,5 фляг. Если бы такой рапс при сегодняшней силе - я бы уже Рокфеллерам на пятки наступал.
Однако, партнёр года три назад в далёком от меня хозяйстве стоял на позднем подгоне рапса в сентябре после подсолнуха. Мёд скучного сероватого цвета, запах не медовый и вкус - д....... другой, в общем.
Что же это? Сорт? Или рапсовый мёд как бриллиант - малейшее вкрапление и его ценность падает донельзя?
Ладно, братцы. Ночь уже. Моя ода рапсовому мёду оказалась ......чуточку длинноватой.
А за окном такой жуткий вой стоит, как будто стая лютых волков-оборотней хочет вломиться и разорвать меня в мелкие клочья. Это в степи неистовствует страшной силы ветер. А снега до сих пор практически не было. Голая мёрзлая равнина без снега и жуткий ветер с морозом. И ночь.
Ребята, кто-нибудь хочет перезимовать здесь с пчёлами? А, и без пчёл никто не хочет! Ну ладно. Тогда я пошёл спать. И, как говорил Александр Сергеевич:"....Извольте мне простить ненужный прозаизм".
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Фаддеич  
Среда, 19 Декабря 2007, 23:41
Сообщение #45





Ульи: Многокорп. 240
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


OSOT !!!

Это что-то!!!!

Вы - ПОЭТ !!!!

Я просто ошеломлен... hi.gif

Цитата(Николай @ Среда, 19 Декабря 2007, 19:54)
унас в Гродно делают да чегото не очень говорят. Вроде топливные фильтры быстро забивает
*



Ну то не рапс виноват, а ручки тех умельцев, что с него солярку делают.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

67 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды