Пчелы и бизнес. А стоит ли? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчелы и бизнес. А стоит ли?, Можно ли построить на этом доходное дело

Николай  
Вторник, 10 Июля 2018, 15:36
Сообщение #16





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(strengers @ Вторник, 10 Июля 2018, 14:29)
Что ни кто не пробовал?
*


Никто вам точно не скажет.Вс е очень индивидуально- пробуйте. Гарантии нет , но есть надежда bye.gif Была бы гарантия так уже в каждой деревеньке было бы по пять медовых гипермаркетов. biggrin.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
605    Skype
Вторник, 10 Июля 2018, 16:00
Сообщение #17





Ульи: 10 рамочные Рут.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 10 Июля 2018, 15:42)
а меня могут из дома отчислить, за постоянное не посещение домашнего очага
*

Меня уже не отчислят. Да и дома нужно быть чаще)))
Цитата(strengers @ Вторник, 10 Июля 2018, 16:29)
Но если как бизнес то обязательно кочевка и обязательно продажа в розницу.
*


Не обязательно. Каждому своё.

Сообщение отредактировал 605 - Вторник, 10 Июля 2018, 16:00
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
illych  
Вторник, 10 Июля 2018, 16:55
Сообщение #18





Ульи: Дадан, МК145
Порода пчёл: Карника. Щупаю бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 10 Июля 2018, 15:53)
Маток так же сам выводить
*


А. Ну ладно.
Я думаю, что
Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 10 Июля 2018, 15:53)
Пчелосемей: 20-30
*


это бОльший гемороой геморрой.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Вторник, 10 Июля 2018, 19:06
Сообщение #19





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(illych @ Вторник, 10 Июля 2018, 16:55)
это бОльший гемороой геморрой.
*


Ты в карточку (пачпорт) не смотри. На аватар смотри. Всегда 18


--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kinglife  
Вторник, 10 Июля 2018, 19:37
Сообщение #20





Ульи: новичок
Порода пчёл: куплю
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(strengers @ Вторник, 10 Июля 2018, 15:29)
Я конечно не супер-пупер пчеловод.  Но если как бизнес то обязательно кочевка и обязательно продажа в розницу.  Это занимает очень много времени и сил. Но на мое мнение если подойти с умом то все получиться (Ведь не обязательно все делать самому    ).  Медосбор у меня конечно скромен (тоннами не качаю еще  учусь ) но меда у меня не остается - забирают весь. Да и мне интересно сколько разница между сдачей оптом и розницей х10? Неужели нельзя нанять продавца на том же рынке и открыть пару точек? Что ни кто не пробовал?
*

вот и я думаю что всё начинается с малого! вот встречал семейку работают только с пчолками!


мне кажется что если б всё было так плохо то б вы не занимались или я не прав? вижу пишут и по 100 и по 150 семей! или я не так всё понимаю?

Цитата(illych @ Вторник, 10 Июля 2018, 16:55)
Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 10 Июля 2018, 15:53)
Пчелосемей: 20-30



это бОльший гемороой геморрой.
*

геморой от того что мало или много?



Цитата(illych @ Вторник, 10 Июля 2018, 16:55)
Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 10 Июля 2018, 15:53)
Пчелосемей: 20-30



это бОльший гемороой геморрой.
*

геморой от того что мало или много?

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Вторник, 10 Июля 2018, 20:33
Сообщение #21





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(kinglife @ Вторник, 10 Июля 2018, 18:37)
мне кажется что если б всё было так плохо то б вы не занимались или я не прав? вижу пишут и по 100 и по 150 семей! или я не так всё понимаю?
*


Удается это одному из десяти собиравшихся imho.gif
Так что дерзайте.
Если не пробовать то точно ничего не получиться dntknw.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kinglife  
Вторник, 10 Июля 2018, 21:01
Сообщение #22





Ульи: новичок
Порода пчёл: куплю
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Николай @ Вторник, 10 Июля 2018, 20:33)
Удается это одному из десяти собиравшихся 
Так что дерзайте.
Если не пробовать то точно ничего не получиться
*



спасибо. будем стараться! и учится! смотрю у вас опыта хоть отбавляй! литературу не посоветуем! спасибо
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
illych  
Среда, 11 Июля 2018, 7:44
Сообщение #23





Ульи: Дадан, МК145
Порода пчёл: Карника. Щупаю бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 10 Июля 2018, 20:06)
Ты в карточку (пачпорт) не смотри.
*


Так я и не про тебя, а вообще. 20-30 семей это ни то, ни сё. Объём работ существенно увеличивается, а выхлоп мёда невелик, чтобы целиком с пчёл жить. 5-15 семей можно и как хобби держать, не напряжно. Себе, да родственникам продукты пчеловодства заготавливать, ну и на продажу чуть, чтобы вложения окупались. Чтобы жить , надо минимум 60-70 на медосбор пускать (это при условии продажи 75% мёда в розницу в условиях стационара - считал под себя, свою технологию и свои условия). smile.gif Так-то и на меня не смотри. У меня постепенное наращивание пасеки и клиентов. Полторы тонны минимум в этом году из-под медогонки разойдётся.
Насчёт вывода маток неправ. Маток выводить не только нужно, но и необходимо. Во-первых, не все покупные матки хорошего качества. Лишь процентов 30 могут работать на следующий год, многие и в текущим году скуксиваются. Во-вторых, матки, семьи, пакеты, мини-пакеты - это дополнительный источник дохода. В-третьих, ты сам ведёшь племенную работу на пасеке. В-четвертых, у тебя никогда не будет недостатка в материале. Даже вложений не нужно делать абсолютно никаких. Выводить маток от лучших семей. Джентер, племматериал из Германии, Австрии, Польши, ещё откуда - это уже усложнения.
По ульям и рамкам тут каждый смчитает для себя. Есть возможность сделать дешевле покупных - надо делать. Нет, значит покупать. Я покупаю. По крайней мере пока.

Цитата(Николай @ Вторник, 10 Июля 2018, 21:33)
Так что дерзайте.
Если не пробовать то точно ничего не получиться
*


drinks_cheers.gif friends.gif drinks_cheers.gif
Сомневаешься - не делай. Делаешь - не сомневайся. Начал делать - доводи до конца

Цитата(kinglife @ Вторник, 10 Июля 2018, 20:37)
мне кажется что если б всё было так плохо то б вы не занимались или я не прав?
*


Пчёлы - это болезнь. У каждого по-разному проявляется просто crazy.gif biggrin.gif

Цитата(strengers @ Вторник, 10 Июля 2018, 16:29)
Неужели нельзя нанять продавца на том же рынке и открыть пару точек? Что ни кто не пробовал?
*


Чтобы иметь минимум точек соприкосновения с государством и, в частности, налоговой и ПФР, не стоит никого нанимать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир Калашников  
Среда, 11 Июля 2018, 13:09
Сообщение #24





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка, карника.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(kinglife @ Вторник, 10 Июля 2018, 11:56)
Хочу поинтересоваться что кто думает по поводу постройки бизнеса на пчеловодстве!
*


Один бизнесмен, врем1н золотой лихорадки в США, говорил приблизительно так:
"если хочешь разбогатеть на золоте, не ищи золото, а торгуй тем, что нужно ищущим золото".
Любая сельскохозяйственная деятельность - занятие повышенного риска.
Может быть удача, а потом кто-то обработает поля по соседству, медведь или ветеринары в гости заявятся, сосед с сутяжным бредом появится.
Так что если затевать бизнес, то по нескольким взаимодополняющим направлениям.
Например:
Пчеловодство+ заготовка кормов для животноводства+ деревообработка или что -то подобное.
Тут сравнил стоимость оборудования для пасек с ценами в магазине - накрутка почти в 2 раза.
Хотя... Завидовать нечему -аренда помещения, налоги, персонал, проверяющие...
Что-то серьёзное у нас можно затевать только при наличии административного ресурса.


--------------------
Удачной охоты всем нам!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
605    Skype
Среда, 11 Июля 2018, 14:50
Сообщение #25





Ульи: 10 рамочные Рут.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Владимир Калашников @ Среда, 11 Июля 2018, 14:09)
накрутка почти в 2 раза
*


У нас почти везде так и больше. Сам, когда был интернет магазин, ставил такую же наценку. Иначе не было смысла. Правда у меня оборот был не большой, поэтому и так. А уж у оффлайн магазинов всё гораздо сложнее.

Цитата(Владимир Калашников @ Среда, 11 Июля 2018, 14:09)
Что-то серьёзное
*


Серьёзное для всех разное. Для меня серьёзное 5-6 млн в год. А для вас, может быть, это не серьёзно.

Цитата(Владимир Калашников @ Среда, 11 Июля 2018, 14:09)
у нас можно затевать только при наличии административного ресурса.
*


С таким пессимизмом не надо ничего начинать. Ничего не получится.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Среда, 11 Июля 2018, 14:50
Сообщение #26





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(illych @ Среда, 11 Июля 2018, 6:44)
Цитата(strengers @ Вторник, 10 Июля 2018, 16:29)Неужели нельзя нанять продавца на том же рынке и открыть пару точек? Что ни кто не пробовал?Чтобы иметь минимум точек соприкосновения с государством и, в частности, налоговой и ПФР, не стоит никого нанимать.
*


Опять же наемник так же человек и думает как жить лучше biggrin.gif
Вы ему платите а ему интересен недовес в банке.
Позже ему станет интересно когда кто то предложит мед подешевле и он придумает как в вашем ларьке за ваши деньги под вашим именем продавать мед подешевле а следовательно без всяких гарантий качества, чем хуже тем дешевле dntknw.gif hmm.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vlad-yarovw  
Среда, 11 Июля 2018, 15:04
Сообщение #27





Ульи: деревянные
Порода пчёл: не знаю
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


На разведение пчел выгодно брать кредит "на развитие бизнеса" Дают конечно не многие банки, судя по банковскому навигатору https://money.inguru.ru/potrebitelskie_kredity Россельхоз да Сбер, но все, кто в Россельхозе брали у меня знакомые, давно погасили и новых набрали. А насчет выгоды - везде надо работать. Что потопашь - то и полопаешь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Среда, 11 Июля 2018, 15:12
Сообщение #28





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(vlad-yarovw @ Среда, 11 Июля 2018, 14:04)
А насчет выгоды - везде надо работать. Что потопашь - то и полопаешь.
*

Ну вот вы уже кое что поняли.
Чуть позже поймете что еще надо обязательно знать как работать и что делать hi.gif
Еще позже поймете что важно уметь реализовать продукцию по нормальной цене.
А все остальное поймете в процессе работы. bye.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Brawler    Skype
Среда, 11 Июля 2018, 15:33
Сообщение #29





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника и Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 10 Июля 2018, 14:26)
Сто семей и базары, ярмарки, это не бизнес.
*



А я знаю одного пчеловода в Крыму, который в 3 года купил участок, построил дом и оборудовал его мебелью. При этом он кочует по полям с пчёлами и по ярмаркам со своим мёдом, имея при этом 100 или 150 семей. blush2.gif Чем не бизнес?

Но Вы в чём-то правы. Не у всех получается. Я вот возвращаюсь на старую работу например (при этом пчёл бросать конечно не буду). В этом году пролёт полный в Крыму. Потравы + засуха помогли принять решение.

Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 10 Июля 2018, 14:42)
Знаете, уезжал в десятых числах апреля из дома, и приезжал где то примерно в двадцатых числах октября домой. И так много лет.
*



А я уже много лет сторожа на пасеке сажу. А сам дома надоедаю жене. crazy.gif


Цитата(illych @ Вторник, 10 Июля 2018, 14:48)
И да. На каждый вид бизнеса свой отдельный бизнес-план нужно рисовать.

*



Рисовал уже не один раз. biggrin.gif Чё-то в пчеловодстве не так всё красиво получается как на бумаге. biggrin.gif

Цитата(illych @ Среда, 11 Июля 2018, 7:44)
Так я и не про тебя, а вообще. 20-30 семей это ни то, ни сё. Объём работ существенно увеличивается, а выхлоп мёда невелик, чтобы целиком с пчёл жить. 5-15 семей можно и как хобби держать, не напряжно. Себе, да родственникам продукты пчеловодства заготавливать, ну и на продажу чуть, чтобы вложения окупались. Чтобы жить , надо минимум 60-70 на медосбор пускать (это при условии продажи 75% мёда в розницу в условиях стационара - считал под себя, свою технологию и свои условия).  Так-то и на меня не смотри. У меня постепенное наращивание пасеки и клиентов. Полторы тонны минимум в этом году из-под медогонки разойдётся.
Насчёт вывода маток неправ. Маток выводить не только нужно, но и необходимо. Во-первых, не все покупные матки хорошего качества. Лишь процентов 30 могут работать на следующий год, многие и в текущим году скуксиваются. Во-вторых, матки, семьи, пакеты, мини-пакеты - это дополнительный источник дохода. В-третьих, ты сам ведёшь племенную работу на пасеке. В-четвертых, у тебя никогда не будет недостатка в материале. Даже вложений не нужно делать абсолютно никаких. Выводить маток от лучших семей. Джентер, племматериал из Германии, Австрии, Польши, ещё откуда - это уже усложнения.
По ульям и рамкам тут каждый смчитает для себя. Есть возможность сделать дешевле покупных - надо делать. Нет, значит покупать. Я покупаю. По крайней мере пока.

*



Это вы не тому рассказываете. biggrin.gif Виктор намного дальше, чем вы думаете. smile.gif

Цитата(vlad-yarovw @ Среда, 11 Июля 2018, 15:04)
Что потопашь - то и полопаешь.
*



Это точно. В пчеловодстве надо уметь самоорганизоваться. А это не так просто как кажется на первый взгляд и на это способны по некоторым оценкам процентов 20 населения. Регулярно работать и учиться. И не идти ва-банк. Меня например заставляет двигаться только трудная жизненная ситуация. Как только всё налаживается, то опять скатываюсь вниз. smile.gif

Сообщение отредактировал Brawler - Среда, 11 Июля 2018, 15:14


--------------------
Через сомнения приходим к истине.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
605    Skype
Среда, 11 Июля 2018, 15:50
Сообщение #30





Ульи: 10 рамочные Рут.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Среда, 11 Июля 2018, 15:50)
Опять же наемник так же человек и думает как жить лучше 
Вы ему платите а ему интересен недовес в банке.
Позже ему станет интересно когда кто то предложит мед подешевле и он придумает как в вашем ларьке за ваши деньги под вашим именем продавать мед подешевле а следовательно без всяких гарантий качества, чем хуже тем дешевле
*


Это меньшее из зол. Это видно по человеку. Решается быстро.


Цитата(Николай @ Среда, 11 Июля 2018, 16:12)
Еще позже поймете что важно уметь реализовать продукцию по нормальной цене.
*


Я это на второй год знакомства с пчёлами понял. Это даже главное, если пчёлы -бизнесс.

Сообщение отредактировал 605 - Среда, 11 Июля 2018, 15:49
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды