SOS Пчёлы "незваные гости" | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> SOS Пчёлы "незваные гости"

Яким  
Четверг, 23 Июня 2022, 22:56
Сообщение #1





Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Здравствуйте, уважаемые пчеловоды. Нужен ваш совет, как мне поступить с пчёлами, которые поселились у меня на даче под полом деревянной веранды, прямо под ступенью (см. видео). Пчёлы явно соседские, через забор у соседа небольшая пасека. Хотел обратиться к соседу за советом, но наши пути никак не пересекутся, в разные дни мы приезжаем на дачи. Вся эта история вызвала у меня интерес к пчеловодству (может это гены, дед мой держал пасеку smile.gif ), вот уже вторую неделю читаю форум и смотрю видео hmm.gif но пока каша blink.gif
В связи с этим у меня к вам несколько вопросов:
1. Пчёлы у меня среднерусской породы? https://disk.yandex.ru/d/tvsPy-cB0vhP4A
2. Нужно ли их переселять в улей и когда лучше это сделать? Ради этого готов купить улей, поймать соседа и разобрать пол на веранде smile.gif
3. Если не переселять, то не помешает ли им соседство с моими детьми, они любят играть на веранде, а это постоянный топот и крики. И смогут ли пчёлы перенести зимовку под полом?
Буду очень благодарен за дельные советы.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Четверг, 23 Июня 2022, 23:23
Сообщение #2





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Яким , на видео промелькнула не медоносная пчела. Ничего вам делать не нужно. Это одиночная пчела, селится в щелях, мёд не заготавливает.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Яким  
Четверг, 23 Июня 2022, 23:32
Сообщение #3





Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


старатель и так оказывается бывает smile.gif А как отличить одиночную пчелу от медоносной?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Четверг, 23 Июня 2022, 23:38
Сообщение #4





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Яким @ Четверг, 23 Июня 2022, 23:32)
А как отличить одиночную пчелу от медоносной?
*


По внешнему виду.
Погуглите осмия. Потом посмотрите на фото медоносной пчелы.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
KostyanVRN  
Четверг, 23 Июня 2022, 23:43
Сообщение #5





Ульи: 12-рамочные, Дадан
Порода пчёл: бакфаст, СГК-аибга, СР красновишерская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Четверг, 23 Июня 2022, 23:23)
Яким , на видео промелькнула не медоносная пчела. Ничего вам делать не нужно. Это одиночная пчела, селится в щелях, мёд не заготавливает.
*


+
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Четверг, 23 Июня 2022, 23:48
Сообщение #6





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Яким , когда селится колония медоносных пчёл, у места их жительства будет прилетать и улетать много особей одновременно.


Цитата(Яким @ Четверг, 23 Июня 2022, 22:56)
Нужен ваш совет, как мне поступить с пчёлами, которые поселились у меня на даче под полом деревянной веранды, прямо под ступенью (см. видео). Пчёлы явно соседские, через забор у соседа небольшая пасека.
*


Соседские пчёлы никогда не заселятся в новое жилище на расстоянии десятков метров. Такое бывае так редко, что этим можно пренеберечь. По своей природе пчёлам надо расселиться, поэтому рой улетает за несколько километров от семьи, из которой он вылетел.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Яким  
Четверг, 23 Июня 2022, 23:59
Сообщение #7





Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


старатель спасибо за ответ. Нашёл видео как Отличить Медоносных Пчел от Одиночных https://www.youtube.com/watch?v=FwErsMtnphk будет полезно всем начинающим.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Пятница, 24 Июня 2022, 0:20
Сообщение #8





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Яким , ну а что с намерением купить улей и завести пчёл, раз есть гены деда- пчеловода?


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Яким  
Пятница, 24 Июня 2022, 0:53
Сообщение #9





Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


старатель боюсь дров наломать, знаний пока ноль, хочу соседа поймать, расспросить что да как. План у меня пока такой:
1. изучать тему пчеловодства.
2. купить улей или сделать самому, очень мне нравится колода.
3. к весне купить инвентарь и две семьи. Насколько я понял начинать лучше весной.
Но это не окончательный план, он наверняка будет меняться после получения знаний о пчеловодстве.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Пятница, 24 Июня 2022, 7:37
Сообщение #10





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Яким , хороший план, разумный, правильный, грамотный ! Не придирёшся.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кенсан  
Пятница, 24 Июня 2022, 8:50
Сообщение #11





Ульи: сделалсамизчегобыло
Порода пчёл: не знаю
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Яким @ Четверг, 23 Июня 2022, 22:56)
, как мне поступить с пчёлами, которые поселились у меня на даче под полом
*


НИКАК
если только рука поднимется убить

У меня по соседству пчелы лет пять жили в кирпичной стене бойлерной, в прошлом году пропали, а в этом опять заселились туда же, там хозяин - пчеловод, от идеи достать пчел отказался и смирился....

Сообщение отредактировал Кенсан - Пятница, 24 Июня 2022, 8:58
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кенсан  
Пятница, 24 Июня 2022, 9:12
Сообщение #12





Ульи: сделалсамизчегобыло
Порода пчёл: не знаю
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Четверг, 23 Июня 2022, 23:48)
Соседские пчёлы никогда не заселятся в новое жилище на расстоянии десятков метров. Такое бывае так редко,
*


Те что заселились в этом году как раз вышли из ближайшего улья до которого метров двадцать... на этой же территории стоял пустой улей с рамками.. но пчелы предпочли стену, хозяин всё это наблюдал.. но перенаправить не смог...smile.gif

Сообщение отредактировал Кенсан - Пятница, 24 Июня 2022, 9:13
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Пятница, 24 Июня 2022, 10:49
Сообщение #13





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Яким @ Четверг, 23 Июня 2022, 23:53)
купить улей или сделать самому, очень мне нравится колода.
*


Это перебор biggrin.gif только подумаю как мед отобрать так дурно становится dntknw.gif Да и пчел жалко imho.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Яким  
Понедельник, 27 Июня 2022, 12:00
Сообщение #14





Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Кенсан @ Пятница, 24 Июня 2022, 8:50)
если только рука поднимется убить
*

рука не поднимется, живём в мире smile.gif


Цитата(Николай @ Пятница, 24 Июня 2022, 10:49)
Это перебор  только подумаю как мед отобрать так дурно становится  Да и пчел жалко
*

это от незнания, посмотрел видосы, нужно с простого начинать. Посоветуй, с чего начать: Дадан, Рута, лежак или иное?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
andr.m  
Понедельник, 27 Июня 2022, 13:59
Сообщение #15





Ульи: 12 рамок
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(Яким @ Понедельник, 27 Июня 2022, 12:00)
Посоветуй, с чего начать: Дадан, Рута, лежак или иное?
*


Дадан, лежак размер рамки одинактвый на 300. Разница в размере корпуса 10, 12, 20 рамок. Соответственно расширение идет в бок или в верх. Если выбрать размер рамки на 300, я бы начинал с 10 или 12 рамочного, можно для пробы завести один или два лежака. Размер рамки наверное наиболее распространенный, больше пчел продают на таком размере рамок. Рут уже другой размер рамки, собственно это главное отличие и возможность работы по немного другой технологии. Если будете заводить одновременно рут и дадан пусть корпуса будут и там и там на одно количество рамок (скорее всего на 10 рамок), можно будет ставить корпуса рута на дадан и наоборот дадан на рут, что в опредиленных ситуациях будет очень удобно. Ну и потом только сам человек может решить когда сам все попробует, что ему в кончном итоге больше подходит. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 26 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды