Вопросы начинающего кочевника | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

13 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

>  Вопросы начинающего кочевника, Что, как, куда, на чём, с кем и зачем?

алексей  
Понедельник, 03 Сентября 2007, 4:21
Сообщение #16





Ульи: на рамку 230 и 145
Порода пчёл: местная сборная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


а мне пока не с кем.одна семья предлагала мне,но у меня на них через 2 дня общения "аллергия":
Цитата(Сибиряк @ Суббота, 25 Августа 2007, 4:24)
слишком деды мнением высоки стали и залюбили на шею сесть
*


чтоб это не произошло,решил пока худо-бедные отношения оставить,в одной деревне живем,мало ли.еще с 2мя бригадами познакомился - но естесвенно не взяли.кочую пока в пределах 10км:дома - дача - дома - сейчас опять на даче biggrin.gif .повезло что разные медоносы:дома клен,липа,на даче разнотравье,брошенные участки,сопка с бархатом,леспедеца по осени.
но может кто согласится,обсудим на следующий год.ауу,есть кто из уссурийска и уссурийского района в сторону Каменушки или Раковки. drinks_cheers.gif


--------------------
Почувствуй ритм в природе и следуй ему.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Вторник, 04 Сентября 2007, 2:58
Сообщение #17





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


кочёвка -дело хорошеено но не с 10 ю ульями ,затраты не оправдаешь а ведь ещё и прибыль нужна,иначе для чего тебе это.


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
алексей  
Вторник, 04 Сентября 2007, 3:54
Сообщение #18





Ульи: на рамку 230 и 145
Порода пчёл: местная сборная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 04 Сентября 2007, 10:58)
затраты не оправдаешь
*


потому и кооперируются.а если сотню держать,то лучше нанимать охранников,помошников и т.д.у нас один в деревне кочует,иногда 1у,иногда 2 кочевки,если бы не кочевал вообще бы не имел с пасеки,держит чуть более 10.
а мне надо то всего на 30-40км,в моем "кусте" есть хорошенькие рощицы бархата и косогоры с леспедецей.


--------------------
Почувствуй ритм в природе и следуй ему.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
nik kot  
Вторник, 04 Сентября 2007, 16:23
Сообщение #19





Ульи: многокорпусные на 300
Порода пчёл: карпатка и помись
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


всем добрый день.кочую давно то своим прицепом на 6 лежаков ,то кооперировался со соседом на газоне.сейчас только своим прицепом на 500кг обхожусь так как 11семей .в этом году за зиму сделал 15 трех корпусных улика ,хотел установить на выдвижную самодельную платформу ,5 в середине неподвижно ,5 впериди и сзади на вытягивающихся рамах .вся конструкция должна опускаться и подниматься на прицеп при помощи самодельных винтов ,(платформа ) одним словам.
однако руки до платформы не дошли.персморел много сайтов ,склоняюсь к мнению Пчеломора ,т.е.
надо покупать прицеп бу и стоить павильен.Пчеломор хотелось бы услышать твое мнение ,т.к. я понял ты уже 4 переоборудовал ,что бы не уйти туда куда не надо.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
nik kot  
Пятница, 07 Сентября 2007, 13:08
Сообщение #20





Ульи: многокорпусные на 300
Порода пчёл: карпатка и помись
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Интересно - кто как находит сторожей?
Выежаю каждый год,раньше в составе бригады,как и многих были вопросы по сторожам,хлопотно это.В этом году,бригада распалась ,стал в селе ,ближе к угодьям (фацелия.гречка.подсолнух),много надуманых проблем отпало.Связь с хозяевами по мобилке,очень удобно,да и не далеко от дома,т.е. оперативно можно реагировать на возникающие проблемы,единственный недостаток ,некоторое удаление от полей ,хотелось бы поближе.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Стогов    Skype
Пятница, 12 Декабря 2008, 21:36
Сообщение #21





Ульи: 16 рамочные лежаки
Порода пчёл: карпатка из Мукачево
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Я тоже за кочевку. Но, что-то мало отзывов на эту тему. Неужели кочевников раз-два и обчелся. Я привыкал жить один, сначала два года на покосе. Техника рядом, палатка, костер. Время было много, но так мучился, даже веников не наламывал домой. А потом понял, что надо себя понуждать работать, устраивать лагерь, копать колодец. Когда первый раз с напарником выехали на пасеку, мы так называем кочевку, было уже легко. Потом к нам потянулись знакомые пчеловоды и все обос...Так, что главное - доверие. А жизнь на пасеке я вспоминаю как лучший отдых в моей жизни, мечта. У нас приемная семья и я сейчас повязан. Надо быть дома, дети старшие учиться ушли, а взяли дошкольников, ну куда их денешь - мама не справится одна -пацаны. Наверное рассказ напишу, назову "Воля, счастье и пчелы"


--------------------
Твори, выдумывай, пробуй
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ДрЮН  
Пятница, 12 Декабря 2008, 22:06
Сообщение #22





Ульи: крылатские
Порода пчёл: помеси, карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(nik kot @ Пятница, 07 Сентября 2007, 13:08)
Выежаю каждый год, ... стал в селе ,ближе к угодьям (фацелия.гречка.подсолнух)
*


А скажите, кочевники, какие у вас взаимоотнешения с хозяевами полей и медоносов. Знакомый пчеловод из Ростовской области жалуется, что гоняют, требуют мзду. Из-за этого пчел держит вместе с КамАЗом, чтобы в любой момент можно было убраться.


--------------------
Чеховский район
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рвач71  
Пятница, 12 Декабря 2008, 22:14
Сообщение #23


погиб в сентябре 2014


Ульи: дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата(ДрЮН @ Пятница, 12 Декабря 2008, 22:06)
А скажите, кочевники, какие у вас взаимоотнешения с хозяевами полей и медоносов
*


Можно сказать дружеские ну иногда приедут хозяева выпить но как правило всеравно с собой привозят но конечно не хватает и мы как гостеприимные хозяева проставляемся ну и конечно мед на медовый спас biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
СКЕПТИК  
Пятница, 12 Декабря 2008, 22:14
Сообщение #24





Ульи: дадан 10-рамочный
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(ДрЮН @ Пятница, 12 Декабря 2008, 23:06)
А скажите, кочевники, какие у вас взаимоотнешения с хозяевами полей и медоносов. Знакомый пчеловод из Ростовской области жалуется, что гоняют, требуют мзду. Из-за этого пчел держит вместе с КамАЗом, чтобы в любой момент можно было убраться.
*


Всегда лучше договориться с хозяином изначально. Ему резон как-никак от опыления. Ну и медом конечно можно угостить.
А если в наглую вставать - считайте, что отношения с хозяином уже частично испорчены.


--------------------
Поддержим свои региональные пчеловодные сайты словом и делом!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AL.March  
Пятница, 12 Декабря 2008, 22:45
Сообщение #25





Ульи: рамка-27
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(СКЕПТИК @ Пятница, 12 Декабря 2008, 23:14)
Всегда лучше договориться с хозяином изначально. Ему резон как-никак от опыления. Ну и медом конечно можно угостить.
А если в наглую вставать - считайте, что отношения с хозяином уже частично испорчены
*


качую 5 год около поля приходиться жить 2 месяца не разу не видел хозяина поля одни грибники.а и за таких пчеловодов которые платят за место нам еще долго ждать плату за опыление

Сообщение отредактировал AL.March - Пятница, 12 Декабря 2008, 22:48
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
СКЕПТИК  
Суббота, 13 Декабря 2008, 11:16
Сообщение #26





Ульи: дадан 10-рамочный
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]



Цитата(AL.March @ Пятница, 12 Декабря 2008, 23:45)
качую 5 год около поля приходиться жить 2 месяца не разу не видел хозяина поля одни грибники.
*


Видать не приходилось Вам в неприятные ситуации попадать. Не всегда хозяин земли заинтересован в присутствии пчеловода.
Цитата(AL.March @ Пятница, 12 Декабря 2008, 23:45)
и за таких пчеловодов которые платят за место нам еще долго ждать плату за опыление
*


Будьте реалистом! Сейчас как полю гречки подъезжаешь, так обязательно пасека стоит. Вот когда начнут хозяева посевов за пчеловодами бегать, тогда и платить начнут, а пока наоборот.

А трехлитровая банка меда с каждого хозяина пасеки (у нас так принято) - нормальный знак благодарности за предоставленное место. hi.gif


--------------------
Поддержим свои региональные пчеловодные сайты словом и делом!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
antovit    Skype
Воскресенье, 14 Декабря 2008, 0:07
Сообщение #27





Ульи: Дадан16р +М/К10р 230мм
Порода пчёл: .Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Лет 6 назад работал агрохимиком в колхозе .
На планерке бригадир поднял вопрос ,на поле возле рапса стоял вагончик спчелами и мешал пахать,хозяин неизвестен.
Я обьяснил что перетянуть на 20 м нельзя,пчела вернется,2дняискали хозяина иненашли.
перетянули на 20 м.
Так что с начала надо договорится.


--------------------
Мы не ищем легких путей и стандартных решений
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
украинец  
Воскресенье, 14 Декабря 2008, 19:44
Сообщение #28





Ульи: Павильоны дадант,рутт+полурамка
Порода пчёл: Карника,карпатская,бакфаст и бобики
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


AL.March вас наверное не выгоняли с месторасположения,раз так пишите hmm.gif


--------------------
果実
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AL.March  
Воскресенье, 14 Декабря 2008, 22:46
Сообщение #29





Ульи: рамка-27
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(СКЕПТИК @ Суббота, 13 Декабря 2008, 12:16)
А трехлитровая банка меда с каждого хозяина пасеки (у нас так принято) - нормальный знак благодарности за предоставленное место. 

*


слушай если у вас так принято мне интересно за что вы платите я живу в Саратовской обл. и не плачу. не плачу налогов.не плачу не кому даже за место на котором торгую.а продаю я мёда на 7500руб в день
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Овце-кролико-пчеловод  
Четверг, 04 Июня 2009, 9:24
Сообщение #30





Ульи: 10-и рам на 300. Кассетный 145/300
Порода пчёл: Карпатка+Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Здравствуйте!

Хочу начать «кочевать». Пчёл правда маловато (всего 7 семей), но выгоду для себя я в этом усматриваю. Перевозить планирую на ОКЕ с прицепом, спать в машине. Живу в Ростовской области (Азовский район), акация у нас отцвела, а ближайшего взятка не предвидится. Хочу в связи с этим выехать на Липу.
И вот главный вопрос: где можно найти ближайшие леса с достаточным кол-вом липы? Ближайшие к Азовскому району Ростовской области, или к границе Ростовской области.
Очень надо узнать! Время ведь идёт…
Может кто подскажет (из «ростовчан»), где др. солидные медоносы отыскать можно на июнь-июль?


P.S.
Раньше занимался «для себя». Теперь бросил работу. Мой мёд – моя, хоть и скромная но зарплата. Так что вопрос имеет жизненно важное значение.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

13 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды