Подрезка крыла матки | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

60 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Подрезка крыла матки

Пчеломор  
Вторник, 05 Апреля 2005, 22:49
Сообщение #1


Энтузиаст павильонного пчеловодства


Ульи: Белорусские
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Чистил сегодня семьи в одном из павильонов. Расплоду по 2-4 рамки но не на всю рамку а на половину - на второй половине рамки мёд.Носили жёлтую и сероватую пыльцу .
Решил попробовать подрезать маткам кралья. Где натыкался на матку- вытаскивал её на подушку соседнего улья, прижимал пальцем левой руки а правой ножницами из шоферской аптечки подрезал одну треть крыла. Во время этих операций в душе было стойкое чувство что делать этого не следует.Матки попались на глаза в десяти семьях. Одной случайно подрезал два крыла а другой вместо трети крыла отчикал половину. Операция осложняется тем, что когда матку прижимаешь пальцем у неё перекрещиваются крылья .


--------------------
Слишком хорошо - тоже плохо!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
В.Г.    Skype
Пятница, 08 Апреля 2005, 7:12
Сообщение #2





Ульи: Лежаки 16-24 рамки с магазинами
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата
Брать за грудку как с боков? Или сверху и снизу? Мне пока что страшновато её брать - а трутней потренироваться нету.

Брать нужно с боков, а дрожащие руки и испарина с практикой проходят.

Цитата
Информация из книги Абрикосова:(стр. 70-72)

Валент, не шибко южный аргумент приведён? К примеру, в штате Висконсин, это северный штат, январь такой же, как у нас март и в целом зима раза в 2-3 короче.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеломор  
Суббота, 09 Апреля 2005, 23:39
Сообщение #3


Энтузиаст павильонного пчеловодства


Ульи: Белорусские
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


В.Г. Спасибо за совет!. Сегодня пробовал подрезать держа двумя пальцами. Правда одна черезчур резвая попалась - всё равно пришлось к подушке прижимать. Скажите , подрезка провацирует тихую смену? И как выглядит рой вышедшей с такой маткой? - сидит на земле? или висит бородой на летке?


--------------------
Слишком хорошо - тоже плохо!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
В.Г.    Skype
Воскресенье, 10 Апреля 2005, 7:25
Сообщение #4





Ульи: Лежаки 16-24 рамки с магазинами
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата
подрезка провацирует тихую смену? И как выглядит рой вышедшей с такой маткой?

Любое травмирование матки может привести к тихой смене, но за семьями с матками, у которых подрезаны крылья, я такого не замечал. Наверно потому, что на яйцекладку этот дефект не влияет.
Рой выходит как обычно, матка падает около улья, её как правило окружает кучка пчёл, а роевые кружат в воздухе, пытаются привиться и в конце концов возвращаются домой.
Я знал пчеловода, который развил этот приём. Он умышленно подсиливал зароившуюся семью, чтобы рой имел не меньше 6кг и пока роевые пчелы мотались в воздухе, он менял материнский улей на новый с вощиной.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
V757  
Воскресенье, 10 Апреля 2005, 11:32
Сообщение #5





Ульи: различные, рамка 435*300
Порода пчёл: Ф5Ф3E920E5E3EE20E7EDE0E5Ф2
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Мои 9-го числа выставлены и отправлены облет.
В.Г., А как перезимовала та семья, которая вылезала за холстик, под подушку?
И вот насчет подрезки крылье у матки, мне вот что непонятно. Допустим мы обрезали старой матке крылья, рой вышел, матка грохнулась, рой вернулся. Но ведь в семье уже могут выходить неплодные, в литературе написано, что рой выходит после сразу запечатывания, а я много раз наблюдал что роились, а уже молодые были, бывало срезаешь маточник, а из него при тебе валезает. В этом случае рой , я считаю, уйдет с молодой на завтра. Т.е. если ты сидишь на пасеке, то подрезка дает возможность не караулить пень-пнем полдня, а если рой вышел в среду, а ты будешь к субботе? И подрезка ведь не отменяет работы по перетряске всей семьи после роения. Кто-то здесь писал про маткоуловители и хвалил.
ВК.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Воскресенье, 10 Апреля 2005, 14:24
Сообщение #6





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(V757 @ Sunday, 10 April 2005, 10:35)
И вот насчет подрезки крылье у матки, мне вот что непонятно. Допустим мы обрезали старой матке крылья, рой вышел, матка грохнулась, рой вернулся. Но ведь в семье уже могут выходить неплодные, в литературе написано, что рой выходит после сразу запечатывания, а я много раз наблюдал что роились, а уже молодые были, бывало срезаешь маточник, а из него при тебе валезает.
*


Просто выигрываешь время. Если матке крыло не обрезано то обычно роятся на 9й день после снесения яйца-то есть при запечатывании первого маточника. За девять дней можно и не успеть заглянуть в улей чтоб принять меры. А вот если крыло обрезал то матка упала рой немного повисел и назад вернулся. Молодые начнут выходить только через ещё 8 дней. Но молодая сразу не готова к полёту-ей надо созреть обычно на это надо около 4- 5 дней. Короче рой выйдет не через 9 дней а примерно через 20 дней после снесения яйца в мисочку роевую. Обычно за 20 дней пчеловод успевает добраться до улья и принять меры.
Ну и резать крыло надо примерно третью часть если больше то могут сменить матку. Дело в том , что крыло живое. Даже под микроскопом видно как по жилкам течёт "кровь". Если коротко шастнуть то будет кровью истекать sad.gif
Цитата(V757 @ Sunday, 10 April 2005, 10:35)
Кто-то здесь писал про маткоуловители и хвалил.
*

Очень затрудняют лёт пчёл, забиваются трутнями. Хотя может у кого и пошли smile.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksey  
Воскресенье, 10 Апреля 2005, 15:23
Сообщение #7





Ульи: деревянные
Порода пчёл: метисы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Цитата(Николай @ Sunday, 10 April 2005, 14:27)
обычно роятся на 9й день после снесения яйца
*


В книжках так и пишут - на 9-й день рой МОЖЕТ выйти. На практике в основном выходят, когда уже матки молодые выводятся. Повторяюсь, но никогда не видел рой с одной старой маткой.
Так что извините но, подрезка крыла, это скорее на красивую сказочку похоже.


--------------------
Европа думает, потом делает. А надо наоборот! (Пчеляк)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Воскресенье, 10 Апреля 2005, 15:57
Сообщение #8





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Aleksey @ Sunday, 10 April 2005, 15:26)
Повторяюсь, но никогда не видел рой с одной старой маткой.
*


Алексей мало роёв ловил Уходит сначала одна старая а потом - Все подряд кто кого соберёт под свои знамёна.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksey  
Воскресенье, 10 Апреля 2005, 17:06
Сообщение #9





Ульи: деревянные
Порода пчёл: метисы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Гена, ну можно допустить такое, что мало ловил, но, ты что никогда не видел в своих ульях десятки маточников уже запечатанных и при этом матка старая ещё на месте, тоесть рой ещё не вышел.?
Поэтому, если мы берем во внимание вот это
Цитата(Николай @ Sunday, 10 April 2005, 14:27)
обычно роятся на 9й день после снесения яйца-то есть при запечатывании первого маточника.
*


..., то значит рой на девятый день не выходит? Так ведь?
Ну и к томуже. Если считать что я мало роев ловил, то хотя бы свои то семьи роевые я видел! :confused: Даже скока раз в своих семьях видел, что и старая матка на месте и молодых уже полно(лезут с маточников как раз) rolleyes.gif А ты что, такого не видел что ли?
Да и молодым маткам, что бы с роем лететь, не нужно никаких 4-5 дней для созревания - начали выводиться и полетели. Ну может на следущий день.
Во всяком случае в моих семьях так.cool.gif
blink.gif hi.gif

Цитата(Pchelk @ Sunday, 10 April 2005, 16:00)
Уходит сначала одна старая а потом - .....
*


Гена, охотно верю в это, но это ИМХО редкость. hi.gif

Сообщение отредактировал Aleksey - Воскресенье, 10 Апреля 2005, 17:03


--------------------
Европа думает, потом делает. А надо наоборот! (Пчеляк)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчелмен  
Воскресенье, 10 Апреля 2005, 17:31
Сообщение #10





Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Цитата(Aleksey @ Sunday, 10 April 2005, 22:26)
Так что извините но, подрезка крыла, это скорее на красивую сказочку похоже.
*



Рядом со мной на каштане, на кочевке, стоит очень "хитрый" пенсионер (хитрый в хорошем смысле слова). Так вот, - он всегда маткам подрезает крылья и уже много лет (по его словам, я к нему в улик не заглядывал). Семьи на кочевку он вывозит всегда сильные, второе, - взяток у нас кратковременный, представляете если из такой семьи уйдет рой и в лесу ищи свищи его, это очень ощутимая потеря... Я не подрезаю (хотя мысль была), пока они у меня дома стоят, - я примерно знаю "подозрительных", и как говорит наш В.В., - применяю превентивные меры smile.gif. На кочевке, - все семьи с молодыми матками и места свободного - хоть завались, так, что...

Полностью просмотрел своих сегодня. t +23 C' в тени smile.gif. В основном нормально, в средних семьях по три - четыре печатных рамки расплода. Хороший (пока) приход пыльцы, с кормом нужно будет подсобить. Две чахленьких пришлось объединить, еще в одной сменили матку crazy.gif , по виду кажись еще не облетевшая, посмотрим. В целом доволен...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Apis  
Воскресенье, 10 Апреля 2005, 19:57
Сообщение #11





Ульи: .
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150

[>]


Цитата(Николай @ Sunday, 10 April 2005, 17:27)
Просто выигрываешь время. Если матке крыло не обрезано то обычно роятся на 9й день после снесения яйца-то есть при запечатывании первого маточника.
*


Встречались такие семьи mad.gif из мясомолочных,роились на не запечатанный маточник.
Я когда такое в первый раз увидел, :confused: долго потом удивлялся.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prozaik    Skype
Воскресенье, 10 Апреля 2005, 20:53
Сообщение #12





Ульи: 10-16-рамочные, на рамку 300 + магазины
Порода пчёл: Дворяне, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Aleksey @ Sunday, 10 April 2005, 12:26)
никогда не видел рой с одной старой маткой.
*


Старая - всегда одна...а вот молодых может быть пригоршня..

Даже если задержала погода...выходит первак со старой, а на следующий день с молодыми уже второй валит. У меня здесь роевой беспредел smile.gif по 7 штук в день снимал бывало biggrin.gif Я-то как-то ещё борюсь , а подшефные пенсионеры обеспечивают лазанием по яблоням по полной :gigi:


--------------------
Старею...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Понедельник, 11 Апреля 2005, 1:06
Сообщение #13





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Aleksey @ Sunday, 10 April 2005, 14:26)
В книжках так и пишут - на 9-й день рой МОЖЕТ выйти. На практике в основном выходят, когда уже матки молодые выводятся. Повторяюсь, но никогда не видел рой с одной старой маткой.
Так что извините но, подрезка крыла, это скорее на красивую сказочку похоже.
*

Я этой сказкой пользовался вовсю пока не начал отводки продавать. И всегда чётко работало. Сейчас бывает пользуюсь бывает нет но чаще нет. А вот мечу обязательно легче искать. А прошлогодний фломастер зелёный слабый какой то от меток только чуть следы остались-буду обновлять а то отводки делать долго матку искать придётся. Фломастер то немецкий вроде. Японские обычно получше.
Цитата(Apis @ Sunday, 10 April 2005, 19:00)
Встречались такие семьи  из мясомолочных,роились на не запечатанный маточник.
Я когда такое в первый раз увидел,  долго потом удивлялся.
*

Бывает и не так и редко. Особенно когда пару раз сорвал маточники, чтоб не роились smile.gif Тогда им видно совсем уж невтерпёж. dry.gif
Цитата(Aleksey @ Sunday, 10 April 2005, 16:09)
Да и молодым маткам, что бы с роем лететь, не нужно никаких 4-5 дней для созревания - начали выводиться и полетели. Ну может на следущий день.
Во всяком случае в моих семьях так.
*

А вот такого не бывает biggrin.gif Как только выйдет она летать не умеет. Если пчёлы после выхода первого роя ещё собираются роится то маток не выпускают из маточников и кормят их через малюсенькую щель под крышкой маточника. Иначе первая вышедшая всех остальных сгрызёт. Матки сидят и от нетерпения поют в маточниках-ну прямо квакают, бывает не открывая улей слышно smile.gif Сидя там они и созревают и поэтому сразу после выхода готовы к полёту. Но выходят то не на 16 й день после снесения яйца а по разному но на пару дней больше. Поэтому они так дружно бывает и выходят когда начинаешь вырезать маточники. Такие матки что созрели в маточнике тёмные и быстро бегают и летать могут.
Если же маточка сама без задержки выходит сразу как обычно на 16 й день то она серенькая светленькая и очень медленно ползает а летать совсем не умеет-даже если подбросишь.
Цитата(Aleksey @ Sunday, 10 April 2005, 14:26)
Повторяюсь, но никогда не видел рой с одной старой маткой.
*

У меня если старая то всегда одна. Может ты их не меняешь по 5 лет :confused: И пчёлы с такими и улетать не хотят ждут молодых biggrin.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий  
Понедельник, 11 Апреля 2005, 8:33
Сообщение #14





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская степовая
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(В.Г. @ Thursday, 07 April 2005, 15:17)
Пчеломор, давить матку пальцем не стоит, лучше взять её двумя пальцами за грудку, чтобы брюшко торчало наружу, иначе можно и ногу оттяпать вместе с крылом.
*


Матку стряхиваю перышком на пустой сот на крыше соседнего улья. Сот с расплодом и пчелами обратно в улей. Подставляю матке на соте правую руку, чтоб она залезла на нее - здесь ее легше поймать и зафиксировать. Левой рукой аккуратно беру с боков матку за грудки. Дальше ножничками (маленькими, для женского маникюра) обрезаю половину крыла. Именно половину, а не треть, т. к. это надежнее и легше различить потом при контроле подрезано ли крыло у матки или нет. Можна и два крыла оттяпать. Тихонько пускаю ее обратно в улей (ни в коем случае не бросать сверху на пчел! Могут убить.). Тихая смена матки по причине таких "дефектов" (без части крыла) очень редкое явление. Сейчас подрезание еще рановато делать - еще холодно, можно расплод застудить. И рановато еще (нет трутней и пр.) для вывода новой матки в случай нечаяного нанесения серьезной травмы старой матке при обрезании. Зту операцию начинаю проводить с конца апреля, когда уже достаточно тепло.


--------------------
Трудолюбивая пчела умеет собрать мед и с горьких цветов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий  
Понедельник, 11 Апреля 2005, 9:03
Сообщение #15





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская степовая
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Aleksey @ Sunday, 10 April 2005, 14:26)
Так что извините но, подрезка крыла, это скорее на красивую сказочку похоже.
*


Леша, проверено многолетней практикой - полезное дело. Этот прием (подрезка) вместе с другими (противороевыми) избавляет меня от потери возможных роев. И это при моих "1 раз в неделю - один раз в 2 недели" визитах на пасеку и пасеке в пол сотни пней.
Цитата(Aleksey @ Sunday, 10 April 2005, 16:09)
Даже скока раз в своих семьях видел, что и старая матка на месте и молодых уже полно(лезут с маточников как раз) rolleyes.gif А ты что, такого не видел что ли?
*


Понятно, что если непогода на неделю или больше после запечатывания маточников затянулась, то и молодые матки и старая будут присутствовать в улье одновременно. И некоторые молодые не только в маточниках, но и на сотах бегают. Но и пчеловод к этому времени наверняка поспеет с осмотром и все будет окей в части возможной потери роя.

Сообщение отредактировал Анатолий - Понедельник, 11 Апреля 2005, 9:14


--------------------
Трудолюбивая пчела умеет собрать мед и с горьких цветов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

60 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды