С чего начать?! | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

378 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

>  С чего начать?!, Вопросы новичков

apika  
Четверг, 06 Декабря 2007, 18:18
Сообщение #16


...!!!!!!...
..(@ @)..
oO(_)Oo



[>]


Уважаемые форумчане! Тема называется "С чего начать?!". В данной теме принято задавать вопросы по организации пасеки, но никак не вопросы методического порядка по разведению и содержанию пчел. Для этого существую отдельные темы hi.gif


--------------------
iii онɯʁиdu qнǝhо ‘ɐʞmʎнɐઈи, яко с нами Бог!!!
Взяток ограничен двумя медоносами (акация/подсолнух + разнотравье) @ Burtseff
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
svlad  
Пятница, 19 Сентября 2003, 9:08
Сообщение #17





Ульи: 10х240; 2х12х300
Порода пчёл: всякие
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Aleksey!

Надо учитывать, что мёд у пчёл в конкретном улье в отличии от ваших никто не забирал и пчёлы сидят не на рамках, которые не позволяют им передвигаться в стороны от первоначального ложе, а на языках сот.
Если вы считаете, что переселение сейчас целесообразно и просто, то совсем не понятно зачем распечатывать боковые рамки. Ведь намного проще переформировать гнёзда и пчёлы пойдут в зиму с гарантированно достаточном количеством запечатанного мёда.
А рои бывают разные от 100 граммов до 5-и кг. У меня к роям отношение противоположное.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksey  
Пятница, 19 Сентября 2003, 17:39
Сообщение #18





Ульи: деревянные
Порода пчёл: метисы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Не хочет КЛУБ садиться на полномёдные ,запечатаные до низу,рамки.
А распечатываю я их не полностью,а только снизу,полумесяцем.
Результат- крайние,то что надо,как впрочем и расплодные(после этой процедуры).
И главное-не надо с чайником бегать,запасы пополнять unsure.gif
Вобщето ГЛАВНОЕ скорее весной и летом(на следующий год).
hi.gif hi.gif hi.gif


--------------------
Европа думает, потом делает. А надо наоборот! (Пчеляк)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
voxon  
Пятница, 19 Сентября 2003, 20:27
Сообщение #19





Ульи: 12 рам.многокорпусные даданы
Порода пчёл: СР+ карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Коллега SVLAD! Мне твои теоретические познания внушили большое уважение,
но боюсь что наш молодой в дальнейшем надеюсь тоже коллега , ХОДОК ,
(так вроде переводится с английского "Walker"), немного подзапутался в таком обилии
приемов и советов, даже и коллегу Алексея проняло, и он указал на это недвусмысленно.
Это хорошо может быть для квалифицированного любителя, а не для начинающего.
Только запутается и проникнется отвращением к подобным экспериментам. А парню
как я понял надо начинать с азов, а соображение у него имеется, судя по тому что теорию
осмысливает как видно на лету, и дело сейчас исключительно за практикой.
Да и зачем такие сложные эксесайзы? Слеты, налеты....
Если разводить пчел с декоративной целью, или для здоровья, то это может и хорошо.
Но к получению дохода никакого отношения все это не имеет так как отрывает много
драгоценного времени в разгар сезона. При моем почти 30-летнем опыте я по молодости
тоже грешил разным экспериментированием, в основном с подкормкой, пытался даже
зимой в теплице пчел выводить и мед 100% менял на сахар, но в конечном итоге пришел
к выводу что надо держаться по возможности ближе к природе, а любой эсперимент
оправдан лишь в случае если обещает упрощение ухода или повышение урожая.
Очень разумно делает Алексей, вскрывая крайние рамки, если у него нет возможности
заменить хотя бы четверть корма на сахар. Пчелы действительно не формируются в клуб
на полномедных рамках, в этом я сам убедился на горьком опыте пытаясь переработанный
выбракованными пчелосемьями и запечатанный сироп помещать в центр. Клуб формируется
в стороне и умирает с голода притом что в улье корма достаточно (в центре).
Ну да впрочем это тема для отдельного разговора. А Walker-y желаю не теряться,
и по весне взять не менее 5-ти семей! Этого количества для начала хватит, да и в пчелах
легче начать разбираться сравнивая одну семью с другой и подмечая их отличия и сходства.


--------------------
делай что должно - и пусть будет что будет
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
V757  
Понедельник, 22 Сентября 2003, 7:40
Сообщение #20





Ульи: различные, рамка 435*300
Порода пчёл: Ф5Ф3E920E5E3EE20E7EDE0E5Ф2
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Уважаемые коллеги, Алексей и Voxon, читая ваши сообщения меня заинтересовал вот какой вопрос , на "полномедных клуб не формируется", я правильно ли понял - ведь из этого следует, что гнездо на зимовку не собрано, т.е. я то делаю как, в начале сентября разбираешь полностью гнездо, по силе оставляешь 7-8, на которых больше меда, обычно получается 10-12 кг,расплодные на край, и сиропом догоняешь до 18-16 кг. Где же тогда пустое ложе?.
ЗЫ. А "Walker"- ру я бы тоже посоветовал сейчас не лезть, без опыта все равно ничего не поймешь. "Не навреди". За зиму почитаешь. А если перезимуют - так значит судьба. Хотя я и понимаю, посмотреть ну очень хочется.
ВК.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksey  
Понедельник, 22 Сентября 2003, 12:25
Сообщение #21





Ульи: деревянные
Порода пчёл: метисы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Для V757.
Ну откуда мне знать где у тебя пустое ложе :confused: Ты же написал "туманно"-толи оставляешь всего 7-8 рамок,толи 7-8 +расплодные на краю, толи убераешь расплодные в зиму,толи оставляешь их на краю до весны,толи полные у тебя средние и запечатанные до низу,толи не полные и клубу тогда есть место где сесть cool.gif Если средние полные,то получается минимум 21-24 кг.да плюс расплодные.Если ты расплодные убираешь,а 16-18 кг.считаешь на 7-8 рамок,то и получается,что клубу есть место что бы зацепиться.
------------------------
Моя технология несколько другая,но не утверждаю что она лучшая wink_anim.gif
Хотя мне нравится и менять её не собираюсь drinks_cheers.gif


--------------------
Европа думает, потом делает. А надо наоборот! (Пчеляк)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
svlad  
Понедельник, 22 Сентября 2003, 13:16
Сообщение #22





Ульи: 10х240; 2х12х300
Порода пчёл: всякие
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Для Voxon
Перечислив несколько способов я отвечал на конкретный вопрос Алексея.
Цитата
Хотел бы я посмотреть,как с этих сотов пчёл перегнать весной на рамки.А куда расплод девать?

Я также нигде не предлагал сажать пчёл на полномёдные запечатанные рамки.

По моему мнению распечатка крайних рамок не спасёт если: "Где был или есть расплод рамки почти без мёда". Всё равно мёда до весны не хватит и пчёлы пойдут в зиму на незапечатанном мёде. Часть пустых рамок необходимо удалять.
Ну а мнением на счёт налётов и экспериментов и экономической целесооброзности просто потрясён... .
И уж совсем не согласен, что подкормка сахаром приближает нас к природе.
Цитата
... если у него нет возможности
заменить хотя бы четверть корма на сахар.

Хотилось бы прочитать как представляет себе Voxon переселение пчёл в улей?
Экономически целесообразно: это открыть крышу при первых заморозках и минут через 30-ть забрать мёд. Нет пчёл-нет проблемм. А мёд и купить можно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
V757  
Понедельник, 22 Сентября 2003, 14:44
Сообщение #23





Ульи: различные, рамка 435*300
Порода пчёл: Ф5Ф3E920E5E3EE20E7EDE0E5Ф2
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


А я и не предлагал кому-то, чего-то менять. Мне просто интересно, кто как в зиму гнезда собирает, и собирает ли вообще?. Я просто лишние рамки убираю в зиму, зачем мне таскать пустой груз при уборке в зимовник, да и плесневеют пустые рамки. 7-8 это помимо расплодных, расплодных обычно в это время 1-2 печатного немного. Потом вынимаю после выхода.

ВК.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksey  
Понедельник, 22 Сентября 2003, 14:53
Сообщение #24





Ульи: деревянные
Порода пчёл: метисы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


svlad
Цитата
"Где был или есть расплод рамки почти без мёда".


Если на рамке с расплодом(или из под расплода) сверху на 4 пальца печатного мёда и всё-это и есть почти пустая(для зимы).Не так ли?
Кстати каждый год эту процедуру делаю и всё нормально.Тьфу-тьфу biggrin.gif А Вы говорите "положение не спасёт" :o
А сахаром подкормить у всех и всегда есть возможность.Только разницу улавливаете?
Перенести готовый,качественный и зрелый мёд или в это же время перерабатывать сахар cool.gif


--------------------
Европа думает, потом делает. А надо наоборот! (Пчеляк)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksey  
Понедельник, 22 Сентября 2003, 15:11
Сообщение #25





Ульи: деревянные
Порода пчёл: метисы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Для V757
Владимир,ну получается,что не собираю гнездо wink_anim.gif Да ты и сам уже выше прочитал cool.gif
Бывает конечно иногда некоторые рамки местами приходится поменять перед зимой.
hi.gif


--------------------
Европа думает, потом делает. А надо наоборот! (Пчеляк)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
voxon  
Вторник, 23 Сентября 2003, 19:36
Сообщение #26





Ульи: 12 рам.многокорпусные даданы
Порода пчёл: СР+ карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Коллега SVLAD!
Извини если что не так! Но как я понимаю мы то здесь собрались для того чтобы обменяться
мнениями, а попутно и ответить на вопросы товарищей, которые нуждаются в добром совете?
Ты свое мнение высказал, я тоже, я твои взгляды уважаю, и соответственно представил что
ты делаешь упор на тщательность и акккуратность в работе, а я, как бывший промышленник
на массовость и упрощенность. "Walker" спрашивал что ему делать с единственной семьей,
которая к тому же оказалась в в неопределеном положении перед зимовкой, и мне показалось
что ты даешь слишком сложные советы для начинающего парня, которые могут его только
отпугнуть от дела, или в лучшем случае внушат представление что пчеловодство это - архисложное
и муторное дело.
Насчет слетов, налетов и сахара - вечная тема котрую никогда не передискутировать, но свое
скромное мнение по этому поводу могу подтвердить почти 30-летней успешной работой:
Чем реже нарушаешь биологическую целостность семьи, тем лучше. Поэтому я НЕ подсиливаю
семьи, НЕ подсаживаю маток (чужих), и НЕ применяю налеты. Налет уродует семью:
пропорциональное соотношение молодых и старых, летных и нелетных пчел сильно нарушается,
что ведет опять же к недобору продукции и болезням. Насчет сахара: палка о двух концах.
Важно как понял чувство меры : тогда сахар будет во благо а не во вред. Отрыва от природы
тут не наблюдается: сахар - растительный а не синтетический продукт, конечно в нем больше
сахарозы чем в природном нектаре: и пчелы на его инвертировании в глюкозу и фруктозу
больше изнашиваются : однако для наших условий, (Сибирских: -безоблетный период до 7 м-цев)
заменить половину кормов сиропом, вовремя скормленным - гарантия благополучной зимовки.


--------------------
делай что должно - и пусть будет что будет
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksey  
Вторник, 23 Сентября 2003, 21:00
Сообщение #27





Ульи: деревянные
Порода пчёл: метисы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


voxon
Ну ты дипломат!!!
Сумел таки выйти из положения cool.gif
----------------------------------
А вот моё мнение:
SVLAD,Вы (ну это потому что Вы меня на ВЫ погнали,а вообще в нашем краю даже стариков принято на ТЫ называть)конечно ,я не отрицаю этого,наверное много знаете в пчёлах.Все Ваши примеры-ну чистая галиматья,ну может не то слово подобрал,ну до того всё усложнёно huh.gif Я как и VOXON тоже считаю ,что это надо знать,но применять нужно если имеешь пяток семей.Единственный Ваш довод,так это то что можно потерять матку.
А почему она должна потеряться?
Кстати,я это от Вас это слышу уже не первый раз.И по моему Вас тогда поддержал Николай(из Беларуссии)
Не хотелось конечно всего этого,но... dry.gif
=-------------------------------
Насчёт сахара:
Я вот тоже ,когда пробую бросить курить biggrin.gif тоже начинаю себя успокаивать тем,что покурить необходимо,иначе в данной ситуации без этого,ну не обойтись sad.gif
SVLAD hi.gif
--------------------------------------------------
Walker,не говори потом(весной)что тебя не предупреждали huh.gif
И пчёлами займись,если какоето желание есть.Не помешает в жизни hi.gif hi.gif hi.gif


--------------------
Европа думает, потом делает. А надо наоборот! (Пчеляк)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
svlad  
Среда, 24 Сентября 2003, 8:50
Сообщение #28





Ульи: 10х240; 2х12х300
Порода пчёл: всякие
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


для "voxon"
Разбор полётов: Хронология событий:
"Walker" спрашивает совета, что ему делать с семьёй.
Алексей советует купить и пересадить пчёл на рамки удалив дикие соты.
Я понимая, что человеку не разу не работающему с пчёлами, с такой операцией не справиться и более того бессмысленность такой операции,
советую привести в порядок улей и оставить до весны.
Далее на вопрос Алексея:
Цитата
“Хотел бы я посмотреть,как с этих сотов пчёл перегнать весной на рамки.А куда расплод девать? “
я привожу для него возможные способы пересадки пчёл весной.
Алексей пишет:
Цитата
“сегодня с пчёлами работал и почти во всех ульях такая картина:
”Где был или есть расплод рамки почти без мёда. “ И предлагает пересадить на медовые рамки: ”
Так что,я бы всётаки переселил на мёдовые рамки сейчас,а если бы недели 2 назад,то и мёд ,какой есть,семья успелабы перенести в новое гнездо.Лучше пчёлам помочь сейчас,ато весной кабы поздно небыло.Тем более пустить в зиму и не посмотреть в каком состоянии гнездо”

Я отвечаю, что мёда у них должно быть достаточно, а Алексея спрашиваю зачем делать так всё сложно и если он советует другим перегонять пчёл, то почему сам не хочет переформировать гнездо удалив “почти пустые” рамки.
Далее идёт ответ как будто я советовал пересадить на “полномёдные ,запечатаные до низу,рамки” и “с чайником бегать,запасы пополнять “.
И ты Voxon его поддерживаешь называя приведённые мною для Алексея способы эксперементами и
Цитата
“Да и зачем такие сложные эксесайзы? Слеты, налеты....”
“ , и предлагаешь заменить четверть мёда на сахар.
А далее от Алексея выясняется, что
Цитата
“рамки почти без мёда” это “сверху на 4 пальца печатного мёда и всё-это и есть почти пустая(для зимы)”
“ - Да я на таких рамках в центре гнеза в зиму и пускаю!! И что будто бы я предлагал сейчас кормить сахаром.

Читая твоё последнее письмо, с которым я полностью согласен , создаётся впечатление, что ты только сейчас перечитал эту тему.
Хотелось бы только заметить, что не ты ни Алексей не приведя ни одной практической рекомендации для Walker, как разделаться с конкретной семьёй, называете одни из самых простых способов переселения, когда все лётные пчёлы сами перелетят в новый улей, чем то сверхъестественным. С чего бы это?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksey  
Среда, 24 Сентября 2003, 18:27
Сообщение #29





Ульи: деревянные
Порода пчёл: метисы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Цитата
“ - Да я на таких рамках в центре гнеза в зиму и пускаю!! И что будто бы я предлагал сейчас кормить сахаром.


И что?На таких запасах зимуют?


--------------------
Европа думает, потом делает. А надо наоборот! (Пчеляк)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
svlad  
Четверг, 25 Сентября 2003, 8:45
Сообщение #30





Ульи: 10х240; 2х12х300
Порода пчёл: всякие
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


для Aleksey
Четыре пальца это примерно 9см печатного мёда в центре рамки или третья часть рамки на 300мм. Делаем мы практически одно и то же, называя по разному.
Вчера осматривал семью и вот как пчёлы подготовились к зимовке: в центре рамка с 4- 5-ю см печатного мёда (открытого нет) ещё 4-ре рамки примерно на 4-е пальца печатного и по мере удаления от центра увеличение незапечатанного, далее по мере отдаления от центра печатного мёда увеличивается до 2/3, а остальной открытый. Оставил всёго 8-мь рамок удалив из центра две рамки те, где меньше мёда и две мёдоперговые. Одну из маломёдных распечатал полностью и поставил к стенке на расстояние от гнезда. Далее при наступлении морозов положу одну из крайних рамок сверху на гнездо подложив бруски. В этом улье всё просто, мёда было достаточно.
В отличии от тебя я распечатываю маломёдные, а не крайние на половину и отодвигаю от остальных.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksey  
Четверг, 25 Сентября 2003, 9:16
Сообщение #31





Ульи: деревянные
Порода пчёл: метисы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


svlad
Ну у нас с тобой руки разные wink_anim.gif ,Сейчас приложил коробок спичечный к 4-м пальцам и получается примерно 7 см.-получается почти 5-я часть от рамки.
Спросил про такие запасы потому что в этом году пчёлы несколько сильнее чем обычно и есть какието сомнения-а хватит ли корму на зиму.
Вообще то я привык зимовать так чтобы весной оставалось примерно половина всех запасов и до того как зацветут сады,мог не переживать.
И в этом году будет примерно также,но на пределе sad.gif
Всегда на весну оставалось корпусов 5-7 с медовыми рамками(в коридоре),а сейчас этого не останется sad.gif


--------------------
Европа думает, потом делает. А надо наоборот! (Пчеляк)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

378 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 30 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды