Клеточки Zander-2 | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Клеточки Zander-2

Inalto1  
Пятница, 12 Апреля 2019, 6:47
Сообщение #1





Ульи: Дадан
Порода пчёл: VSH-Italian Queen bees (Калифорния), Buckfast (Германия)
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Здравствуйте, коллеги! Кто пользовался клеточками для маток ZANDER-2?
Проблема такая. Были приобретены несколько штук для пробы, и у всех не держатся крышечки, вываливаются, даже когда клеточка боком лежит. В магазине мне доказывают, что так и должно быть, вся Европа ими пользуется и у них уже лет шесть покупают- никто не жалуется. Советуют заклеить воском.

Кто мне может объяснить, зачем делать неплотно прилегающие крышки, а потом сидеть их приклеивать? Смысл в этом какой-то должен быть? Или все-таки брак?

[IMG]https://b.radikal.ru/b08/1904/e4/a72fc403dca1.jpg[/IMG] unsure.gif

[IMG]https://b.radikal.ru/b25/1904/f0/7863ec5c4385.jpg[/IMG]
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Люся Козявкина    Skype
Пятница, 12 Апреля 2019, 6:52
Сообщение #2





Ульи: Многокорпусные 8-рамочники .
Порода пчёл: ДВ
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Амурская обл.

[>]


Цитата(Inalto1 @ Пятница, 12 Апреля 2019, 7:47)
[IMG]https://b.radikal.ru/b08/1904/e4/a72fc403dca1.jpg[/IMG]

[IMG]https://b.radikal.ru/b25/1904/f0/7863ec5c4385.jpg[/IMG]
*


Не работает. sad.gif


--------------------
Мелочи не имеют решающего значения- мелочи решают всё .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Inalto1  
Пятница, 12 Апреля 2019, 6:53
Сообщение #3





Ульи: Дадан
Порода пчёл: VSH-Italian Queen bees (Калифорния), Buckfast (Германия)
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Так вроде работает.

http://radikal.ru/fp/d2gq14cgqj7ok

Сообщение отредактировал Inalto1 - Пятница, 12 Апреля 2019, 7:00
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Inalto1  
Пятница, 12 Апреля 2019, 10:22
Сообщение #4





Ульи: Дадан
Порода пчёл: VSH-Italian Queen bees (Калифорния), Buckfast (Германия)
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Наверно не совсем правильно сформулирован вопрос. Я хочу знать брак это или нет. И если не брак -для чего нужна такая конструкция. Крышечка ж должна выпадать или приклеиваться с каким-то смыслом crazy.gif иначе ее можно было бы просто плотно заткнуть biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Рыба  
Пятница, 12 Апреля 2019, 19:23
Сообщение #5





Ульи: удав
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Люся Козявкина @ Пятница, 12 Апреля 2019, 6:52)
Не работает.
*


Маточная клеточка Zander-2

Клеточка Zander-2 состоит из корпуса, двух пластиковых решеток по бокам (одна из которой открывается) и заглушки для отверстия в верхней части клеточки.

Принцип работы изоляционной клеточки довольно прост. Вверху клеточки находится отверстие, закрывающееся черной заглушкой, заглушка имеет специальную выемку для мисочки. В определенный момент, мисочка с уже сформировавшимся маточником, снимается с прививочной рамки и закрепляется в специальное отверстие расположенное на заглущке, после чего заглушка с мисочной помещается в отверстие изолятора Zander-2, маточником вниз.

По бокам изолятора имеются две решетки с отверстиями, позволяющими получать пчелам полный доступ к маточнику для ухода за ним. Отверстия на решетках имеют оптимальный размер, рабочие пчелы могут беспрепятственно попадать в изолятор к маточнику, в то время как другая матка не способна будет проникнуть через отверстия такого размера.

Вылупившаяся матка, будет чувствовать себя комфортно в такой клеточке, имея довольно много пространства для движений. Достать матку из клеточки не составит труда, для этого стоит всего лишь отодвинуть одну из боковых решеток клеточки, и вы получите полный доступ к матке.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рыжий  
Пятница, 12 Апреля 2019, 22:43
Сообщение #6





Ульи: дадан+ магазины.
Порода пчёл: карника ,бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Inalto1 @ Пятница, 12 Апреля 2019, 11:22)
Наверно не совсем правильно сформулирован вопрос. Я хочу знать брак это или нет. И если не брак -для чего нужна такая конструкция. Крышечка ж должна выпадать или приклеиваться с каким-то смыслом  иначе ее можно было бы просто плотно заткнуть
*


Если посмотреть на клеточки которые применяются в пчеловодстве, у всех все плотно закрывается и поэтому могу предположить только брак.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Inalto1  
Пятница, 12 Апреля 2019, 23:13
Сообщение #7





Ульи: Дадан
Порода пчёл: VSH-Italian Queen bees (Калифорния), Buckfast (Германия)
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


hi.gif спасибо за ответ! Мне важно узнать ваше мнение.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 24 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды